Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

649 комментариев к публикации Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент
Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент

26 мар 2018 в 21:52

Больше 300 человек. Нам не сообщают. На сегодня на день было только зарезервировано около 150 мест(если можно так выразиться) .

Трамвай №13
26 мар 2018 в 21:55

Трудно пережить такую трагедию. Не знаешь, куда себя девать.
Посмотрите фильм Ю.Быкова "Дурак". Он про почти такую же историю, его могли бы в Кемерово снимать.
Только если у вас кто-то из близких погиб - не смотрите, тяжёлый фильм.

26 мар 2018 в 21:57

для "нероботов"
С родственников жертв пожара в Кемерове перед опознанием тел потребовали подписку о неразглашении.
Как тут без политики? Они везде лезут. И в личное лезут. Лишь бы усидеть подольше. Политика портит людей. Должна быть сменяемость власти 2 по 4ре года, всё! занимайся чем-то другим.

Инчик
26 мар 2018 в 22:01

Весь день читаю эти новости.
Это же Кемеровская область. Там все время в шахтах что-то горит. Там пожарная безопасность должна быть на самом высоком уровне.
Просто в шоке.

Ничего не меняется. Вспомните трагедию в "Хромой лошади" в Перми. Тогда тоже обещали тотальные проверки. Говорили о запрете использования горючих отделочных материалов. Поговорили и забыли?

Мария
26 мар 2018 в 22:05

Страшная трагедия. Соболезную родным и близким погибших. Виноваты те, кто принимал тц в эксплуатацию, те кто ставил свои подписи в акте. Я сама работаю директором в школе. Нас три раза в год проверяют пожарники. Два-три раза в год прокуратура на предмет безопасности. Мы платим штрафы как юридические лица и должностные, при этом мы не получаем прибыли от деятельности, нас содержит государство. А здесь комерческая организация обслуживающая более тысячи людей в день. Однозначно, во всем виновата коррупция. Садить всех, кто подписался в акте и отстранить всех должностных лиц от занимаемых должностей. А правила пожарн.безопасности прописаны четко, жаль, что не для всех.
Держитесь, дорогие мои сибиряки, мы скорбим вместе с Вами.

26 мар 2018 в 22:05

Нет слов... теперь, стоя перед ТЦ своего города, невольно будешь вспоминать эту трагедию и думать... выйдешь ли ты живым из такого же вот ТЦ...

вот уж
26 мар 2018 в 22:06

Можно подумать, что в Новосибирске ситуация не такая. ТЦ "Версаль", Центральный рынок - не приведи Бог пожар, там живым никто не выйдет. Когда на Центральном рынке был пожар, пожарные машины не могли проехать по территории - все застроено ларьками и ларечками. Тушили с Каменской. Жадность хозяев границ не имеет, они готовы все на три слоя застроить, чтобы аренду получать и плевать им на безопасность.

Андрей
26 мар 2018 в 22:09

Я сегодня ходил в банк втб на Русской, там походу тоже был пожар. Видно что обгорело всё. Говорят что подожгли, погиб охранник

коренной житель
26 мар 2018 в 22:10

Тулеева и Пучкова в отставку!

печаль
26 мар 2018 в 22:19

молитесь все за ушедших и за оставшихся без них. Нет слов просто.

Лидия
26 мар 2018 в 22:20

Необходимо менять технологии по изготовлению мебели из горючих материалов на негорючие, например металл или стекло, которых у нас в избытке. Дизайнеры современные формы придумают.

26 мар 2018 в 22:23

"В качестве одной из возможных причин возгорания уже называется поджог, но главные виновники трагедии — наплевательское отношение к безопасности владельцев и работников торгового центра."
Эффективный частный бизнес, ничего личного. Главное чтоб бабло текло.
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы."
"Капитал" Карл Маркс

Сергей Рубцов
26 мар 2018 в 22:24

Результат дичайшей и повальной коррупции. С одной стороны в стране сплошное безразличие к своему будущему рядовых граждан, с другой - патологическая жадность и безудержное воровство власти и чиновников. Что нас ожидает несложно представить!

Григорьев
26 мар 2018 в 22:29

После таких трагедий начинаешь обращать внимание на противопожарные меры!! Был в МФЦ сегодня....пожарные гидранты загорожены столами....аварийный выход заставлен машинами...Звоню 01...это не к нам,как загоритесь,так звоните. Занавес!!!

Григорьев
26 мар 2018 в 22:33

Я думаю все было так....самый главный преглавный босс-миллиардер делиться не захотел,либо долю отдать не захотел! Вот и устроили ему.

Поиск
26 мар 2018 в 22:38

У большинства охранников торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово не было лицензий. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель отраслевого профсоюза — «Координационного совета негосударственной сферы безопасности»

26 мар 2018 в 22:53

А где реальные цифры погибших, господа и дамы ??? вот по моим сведениям ( есть знакомые в Кемерово ) их около 400 !!! вдумайтесь человек

26 мар 2018 в 22:54

Чьи подписи там в приёмке стоят? Всех из принимавшей "комиссии", заместителя и мэра - все кто принял здание - сажать. И помогать людям, естественно.

Mercury
26 мар 2018 в 23:01

На счет "Трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса"
Проверки никто не отменял в области промышленной безопасности, пожарном, экологическом надзоре, надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении компаний малого бизнеса, эксплуатирующих объекты 1-го или 2-го класса опасности, а также надзоре в области обеспечения радиационной безопасности, контроле за обеспечением защиты гостайны, надзоре в области использования атомной энергии.

Поищите в интернете на счет этого моратория и убедитесь сами.

Наладка
26 мар 2018 в 23:14

Пишут, что охранник отключил противопожарную систему. В этом случае отключаются система дымоудаления при пожаре и система огнезащиты, т.е. система, препятствующая распространению дыма по вентиляции, отключаются вентиляция и лифты, включается речевой информатор, сообщающий о пожаре или сигнал пожарной тревоги. Также должно работать аварийное освещение и световые указатели выхода для экстренного покидания помещения.
Т.е. , иначе говоря, весь комплекс противопожарных мероприятий был отключен! Наряду с блокированием выходов и закрытием зрителей в кинозалах это способствовало ужасным последствиям пожара.

26 мар 2018 в 23:16

Принимать в эксплуатацию должны специалисты-профессионалы! У нас же это, как правило, чиновники назначенные по знакомству. И наличие корочек и сертификатов, увы не говорит о том, что человек является высококлассным специалистом!

26 мар 2018 в 23:20

В США, кто смотрит художественные фильмы подтвердит, во всех мало мальски общественных помещениях устанавливается система пожароТУШЕНИЯ. При малейшем огне несколько тонн воды мгновенно, пока огонёк маленький, заливают помещение. И все живы хоть и мокрые. Наша же, совковая система пожарной сигнализации только "сигнализирует" о пожаре, давая ему разгореться до приезда пожарных. Те героически, порой отдавая жизни, спасают людей, которые ещё не задохнулись. Про сгоревшие здания я уже не говорю.
Как в советское время, так и сейчас школы и детские сады строят без систем ПОЖАРОТУШЕНИЯ! Дорого? А скупой платит дважды. Вот вчера сполна заплатили, детскими жизнями.... Будем ждать когда , не дай Бог, школа сгорит?
И не надо Путина во всех бедах винить. На мой взгляд, корень зла-наша российская всеобщая распущенность, безолаберность и жадность. Как говаривал Жванецкий " тщательней нужно тщательней" всем нам начать работать наконец на совесть. А не начнём - дождёмся Сталина, не дай Бог конечно, и уже тогда начнём трудиться за страх...
PS Вот поговорим все здесь на НГС-е, по возмущаемся, и затихнем до очередного ЧП... Ну хоть бы кто предложил создать общественный противопожарный орган. И "помочь", если понадобится и "великим русским языком" слабоработающей гос. структуре работать как надо. Я готов поработать.

26 мар 2018 в 23:28

Товарищи.Приходят сообщения от друзей и знакомых из Кемерово.Жерт очень много.Более 100 человек.В основном-дети.СМИ утаивают цифры.Головы полетят.Тулеев на месте уже не усидит.Да и другие чиновники.Есть даже жуткие кадры с места трагедии...

Похожее было в США после победы Трампа. Только здесь пожар там расстрел людей.

Трахтенштейн
26 мар 2018 в 23:31

Уродлив и грязен наш город, нет парков, скверов, мест красивых, негде время проводить. Но всё же держитесь подальше от этих тц, берегите себя. Никто за вас это не сделает, никому вы не нужны.

Kris
26 мар 2018 в 23:31

Народ вы что такие наивные это же ТЕРРАКТ был от на скрывают это просто чтоб не был резонанс на всю страну.Пытаются умять все.Даже внаглую врут про погибших от 60 говорят а их там больше 380

26 мар 2018 в 23:42

Смотрите как легко поднять в стране панику. Как много провокаторов. Говорят о более 400 погибших. Завтра скажут 600, послезавтра 800. Как с ЧВК Вагнер - до 600 погибших дошло через пару дней.

Kris
27 мар 2018 в 00:04

Их менты заставляют подписывать не разглошение инфы погибших о своих детях и родне и наче не покажут тела их.

скорбящий
27 мар 2018 в 00:04

глубокие соболезнования всем, чьи родные и близкие навсегда остались в огне тц зимняя вишня кемерово, слова утешения тут бесполезны, их уже не вернуть, но всем живым урок наглядный- жизни наших детей, родных, друзей намного дороже чем погоня за прибылью.

Юрий
27 мар 2018 в 00:05

1) На видео начала пожара вырезано 3 минуты перед началом пожара. Пожар начался ровно в 16:00.

2) Привезли несколько автобусов детей из области. Значит заранее для них покупали билеты в кинотеатр. Значит кто-то, владеющий этой информацией, мог подготовиться.

3) Не хочу об этом сейчас даже думать, но такое массовое убийство детей могло нести ритуальный характер.

Крепитесь. Главное - это наперекор всему оставаться сильными!

Ирек
27 мар 2018 в 00:05

По телевиденью не говорят о точном количестве жертв. Хотя всем уже давно известно, что около четырех сотен. В основном дети(

Наталья
27 мар 2018 в 00:15

Не важно сколько погибло один или много, важно что дети сгорели заживо , просили о помощи по телефонам, а не кто не помог. Где билетеры ? Где охрана? Это просто ужас !!! К чему мы катимся?

Горский
27 мар 2018 в 00:17

Родители бедные поседели, наверно, слыша в трубке голоса своих запертых в горящем ТЦ детей и читая их смски...
Вопрос: где были в это время сопровождающие школьников снежаны денисовны? Побежали к выходу и ничего не екнуло, что где-то там, в закрытом помещении остались дети?
Ради поборов на нужды класса мертвого подымут, из-под земли достанут. А в экстремальной ситуации вся их гиперактивность сразу куда-то улетучилась.
Ругают совок, но при совке, я уверена, в подобной ситуации было бы иначе. Были бы обгоревшие, но сумевшие вывести, вынести детей преподаватели, были бы хорошие сроки/ высшая мера для виновных должностных лиц.

вася
27 мар 2018 в 00:32

В Белгороде тоже ТЦ загорелся. Это серия.

27 мар 2018 в 00:35

Только в нашей стране могут запереть пожарные выходы и двери в кинотеатр. Бардак. Всех посадить!!!

Если бы
27 мар 2018 в 00:38

еще один + в версию за теракт.
если потушили пожар и официально 69 погибших, то зачем стягивать группировку МЧС из соседних городов ?

ну-ну
27 мар 2018 в 00:53

Не хочет страна путина, как только он выбирается президентом, так сразу трагедия. Уже сколько раз так было.

CyXoB
27 мар 2018 в 01:43

Вчера был занят, но по дыму по канале Россия24 понял, что ну да пожар, Кемерово, но это же ерунда - великая страна, встали с колен, что нам какой-то дым!? Затушим, победим. Вечером - все же есть жертвы, вроде немного, жаль.

Понедельник какой-то тихий очень был, придавленный чем-то, тягучий... а вечером несколько голосовых по Вацапу, мужчины, женщины, в голосе ужас - сотни, детей...

Открыл форумы, новости, вконтакте и не могу, как... теперь зная, что ребенок, девчонка, написала несколько смс - от "Мама мы горим" до "На всякий случай прощайте".... сотни смс...

27 мар 2018 в 02:09

Звонок в Кемерово отрезвит любого тролля

нином
27 мар 2018 в 02:27

Как вообще такое могло произойти?Ведь должны проходить проверки сигнализации..
И как так вышло,что охранники(взрослые мужики) выбежали из тц,оставив свои места,зная,что в закрытых залах кинотеатра сидят дети..
Это так ужасно,у меня просто нет слов
Очень соболезную семьям погибших людей

27 мар 2018 в 03:27

Трупы детей отдают только после подписи о неразглашении, это что? это 64 жертвы, там детей только около 350 погибло. Заживо. Я сам сгорал, в далеком СССР и остался жить. ЭТО СТРАШНО,

Рина
27 мар 2018 в 03:27

Малый бизнес, надзорные каникулы на что, на то, чтобы 3 года можно было не думать о безопасности людей? Как вообще можно объявить каникулы на безопасность....Хочется так же напомнить чиновникам, что под действие закона не попадают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие виды деятельности, перечень которых установлен Правительством РФ , в частности, это деятельность в социальной сфере. А ведь к социальной сфере деятельности относятся подобного рода комплексы, ведь согласно классификации помещения, сооружения, здания, где временно или постоянно находятся люди в значительном количестве, - это объекты социальной сферы ...... Так что надзорные каникулы условная вещь, плюс, хотелось бы отметить, что плановые проверки по этим каникулам никак не исключают внеплановые, и, чиновникам, особенно пожарным стоило бы научиться выполнять свою работу.
Нужно перестать бороться в силой из вне, пора уже победить раздолбайство, не соблюдение законности внутри страны, заставить надзорные органы соблюдать закон и нести за это уголовную ответственность.

Ольга
27 мар 2018 в 05:15

сколько ни была в торговых центрах, все кинозалы и развлекательные центры для детей на верзних этажах. Стоит задуматься, в надо ли рисковать за свои же деньги своей жизнью!

27 мар 2018 в 08:16

какие 64?? Говорите правду! Воскресенье, серидина дня , да там более 400 человек погибло. Ужас. Боль. Я плачу.

27 мар 2018 в 08:19

Семьям погибших выделят 1 млн. рублей. Все соцсети, телеканалы и другие источники завалены не просто информацией, а соболезнованиями и кучей всего этого... Каждый год в России умирает около 1,8 млн. человек. И никто не написал пост, что мы скорбим по ним. Никто их семьям не выплатил миллион. Почему? Не такое "яркое событие" и не попоказушничаешь? Или все эти соболезнования и миллионы потому, что люди страдали в пожаре? Ну так многие люди умирают от тяжелых болезней, например от рака месяцами угасая мучаются в страшных муках. Но видимо каждый день выделять деньги и заботится о людях для власти не интересно, проще вот так дать подачку паре-другой сотен человек при крупном пожаре раз в 100 лет. А обывателям показать себя такими сердобольными и хорошенькими, скорбящими, и попиариться на этом.

27 мар 2018 в 08:19

В Кремле отказываются объявлять всероссийский траур, а наш мэр обязан в знак солидарности объявить траур в городе. Каке это сделали во Владивостоке, Ингушетии, Рязанской обл и др. Вся страна скорбит. Нельзя оставлять официальный игнор.

27 мар 2018 в 08:20

Детей закрыть могли и по просьбе шопоголиков в лице учителя или родителей. Могли специально закрыть. Возможно это и вправду обычай такой там. Возгорание могло и от проводки быть и от специального поджога. Склоняюсь к версии специального поджога. Вообщем ЧС это всегда совокупность каких то якобы случайностей на первый взгляд. А потом если детально присмотреться, то все всегда сводится к халатности. Найдут виновных лиц. Накажут. Семьям миллион выплатят. Один миллион, такой ценизм. Фальшивая скорбь официальных лиц. Не какой реакции от главного. И все забудится через пару месяцев. А проверяющие службы ручки на своем брюшке уже поглаживают в преддверии проверок и взяток. Напучат губки и будут ходить выпячив животики свои. ТО что скрывают реальное количество жертв это факт, так всегда делали. Только сейчас это не работает,, везде есть инет.

Упс!
27 мар 2018 в 08:47

"Цветы начали нести также к зданию представительства Кемеровской области в Москве"
Непонятно мне, а вот это зачем? Хочется сделать доброе пострадавшим - перешлите, лучше, им те деньги ,что потрачены на цветы. Нет же, надо совершить напоказ совершенно бессмысленные действия. Зато гордость от сопричастности.

Андрей
27 мар 2018 в 08:50

Сегодня по радио КП,услышал о том что владельцем здания был житель Австралии через две прокладки в офшоре.Последняя проверка была 2 года назад.Проблемы были уже на стадии стройки.