Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

209 комментариев к публикации Трое детей погибли при пожаре в торговом комплексе в Кемерово
Трое детей погибли при пожаре в торговом комплексе в Кемерово

Старушенция
25 мар 2018 в 17:58

Ужас какой! Что же там с пожарной безопасностью? Ведь всё должно быть предусмотрено и обеспечено.
И детей не вернуть.

25 мар 2018 в 21:11

Может быть , не в тему....Но-по поводу безопасности и все такое...Хожу в бассейн в фитнес-клубе Гранд-Арена( недалеко от Цирка) . Бассейн нормальный, 25 метров, находится на -1 этаже( т.е. окон нет) Пару месяцев назад плыву себе по дорожке, на соседней-плавают дети, тренер у бортика ходит. И вдруг вырубается свет...Полностью....Вообще...Честно говоря , когда еще начинал ходить, была у меня подобная дурацкая мысль- а что, ЕСЛИ пожар и все такое?Тогда себя успокоил- ну, наверняка, типа аварийное освещение есть...ФИГ ТО ТАМ!!!! КРОМЕШНАЯ тьма!!!! где лево, где право, где выход, куда плыть??? А каково детишкам было, не передать... Примерно сориентировался по памяти, до бортика доплыл, потом от борта поплыл на детский плач, одного к борту наощупь доставил, другого...Минут через 5 загорелся огонек- это тренер фонарик на телефоне включил..Так под телефон кое-как к раздевалкам, держась друг за друга, пробрались, свои телефоны повключали. Минут через 15 свет дали, но чего стоили эти 15 минут??? А если бы это реальная ЧС была???

Облако
25 мар 2018 в 19:04

Во всех огромных ТРЦ, в которых легко заблудиться, никогда не чувствую себя спокойно. Вот случись такое, да ещё и свет погаснет - и не знаешь, куда бежать, а все эти планы эвакуации - кто их во время визита туда изучает? Одна надежда - на персонал, но где гарантия, что он не запаникует?

трындец
25 мар 2018 в 23:14

Хотелось бы напомнить одно очень точное определение, которому к сожалению перестали учить в школах и которое многие забыли.
Пока человек чувствует боль - он жив.
Пока он чувствует чужую боль - он человек.

джон2
25 мар 2018 в 23:30

ТЦ всегда принадлежат очень уважаемым, авторитетным согражданам, интересно, понесут владельцы реальную ответственность или как обычно

Иван
25 мар 2018 в 18:14

Понастроили закутков , и у нас такие-же.Жаль детей очень.

Владимир
25 мар 2018 в 21:53

В МЧС сообщают, что пожар быстро распространился по утеплителю. Из чего интересно сделан такой утеплитель!? И как вообще ходить в подобные ТЦ если они в все по одной технологии строятся.

25 мар 2018 в 20:37

Вот помните, прямо тут, на НГС, была заметка про какой-то ТЦ в Новосибирске (про Роял-Парк кажется) там один из читателей НГС показал заблокированные какими-то ларьками или лесами, эвакуационные выходы. Был ли кто-то наказан, был ли уволен с позором ответственный за безопасность этого ТЦ? Была ли внеочередная проверка после этого вопиющего случая?
Да что там далеко ходить, в центре Санкт-Петербурга, в одном из учреждений гос.аппарата, в мансардном этаже, расположены кабинеты сотрудников, а единственный коридор, полностью (под потолок) завален папками с делами, то остался лишь узкий (50-60 см), извилистый проход, так же этими папками завалена и лестница, ведущая на этот этаж. Случись что, даже страшно представить последствия. И об этом знают контролирующие органы. Эту уму не постижимо. Завалили мансардный этаж, теперь, потихоньку начали заваливать и остальные. Я не знаю, какой пожарный инспектор проверял это здание, но этот человек определенно нарушил должностную инструкцию. И руководство организации в курсе. Слава Богу, я там больше не работаю.... Вот так это выглядит: https://cloud.mail.ru/public/B6v5/TYKYb9uny

25 мар 2018 в 23:50

А что горе соседнего города-не горе? Вы не люди? Это ужас, то что сейчас там происходит, в нашем городе такой же бардак и такая трагедия может произойти в любую минуту у нас! Сплошные взятки и бесконтрольность, всё на ,, авось»

трындец
25 мар 2018 в 22:21

Соболезнования семьям погибших...это очень тяжело...держитесь.

25 мар 2018 в 18:46

К таким новостям комменты надо отключать.

Вячеслав
25 мар 2018 в 20:30

Из чего эти торговые центры строят, что они горят как бумажные домики и при горении еще такие отравляющие вещества выделяют. Проверять их надо нещадно, еще на этапе строительства, а построенные просто закрывать, если они не соответствуют нормам безопасности. А то понастроят на скорую руку из самых дешевых материалов и без соблюдения норм противопожарной безопасности, чтобы побыстрее начать деньги получать, а посетители и работающие в этих центрах потом страдают.

25 мар 2018 в 19:19

зачем на 4этажах лепить детские развлекаловки всегда это возмущало меня,у нас тоже самое в Сансити и виКонтинентах и др.ТЦ.в случае пожара верхние этажи обречены

Вячеслав
25 мар 2018 в 19:02

Страшновато и реально опасно стало в ТЦ ходить. Что же там за такие современные системы пожаротушения стоят, что дети в детских комнатах гибнут!? Очень детей жалко. Родным глубочайшие соболезнования.

25 мар 2018 в 19:03

Простите, дети были в кинозале одни? ! Взрослых вообще не было ?
Могу понять, родители купили детям билеты, отправили на мультики , а сами ждали в ТЦ. Но должны же быть какие-то взрослые в зале? Сотрудники, как минимум, которые должны были сообщить о том, что там остались дети без сопровождения.
21 век на дворе, а у нас в залах снабженных противопожарными датчиками пожары разгораются и люди погибают!

25 мар 2018 в 22:00

Опять пожар. Опять дети. И опять ни кто ни в чём не виноват. Сколько это будет продолжаться?

м-да
26 мар 2018 в 07:12

Комментаторы вы о чем? Родители побежали и забыли про детей или дети вообще были одни. Да какая разница! Они погибли, их нет, их не вернуть. Это страшно и больно!!!не дай бог, кому то пережить такое. эх, вы...

26 мар 2018 в 07:57

Походу еще одна Хромая лошадь(((
Барыг ничего не учит. Слепить курятник из г. и палок, "договориться" с пожарными - профит! Надеюсь хозяева, арендаторы и ответственные за безопасность огребут срокА по максимуму.

Фрося
25 мар 2018 в 18:32

Пожарная безопасность, как всегда, проверялась неделю назад и всё было исправно?

Антон
25 мар 2018 в 19:20

Были ли доступны аварийные выходы? Как правило аварийные выходы, даже если есть обычно закрыты, что в случае чрезвычайной ситуации ими не воспользоваться. Надо властям Новосибирска не только учения по эвакуации из Меги производить, но и проверить все более мелкие торговые центры и кинотеатры на доступность аварийных выходов.

Соболезнования семьям погибших.
Почему в торговом центре не было автоматической системы пожаротушения?

джон2
26 мар 2018 в 00:01

очень бы хотелось, чтобы после этой ужасной трагедии, все ТЦ страны и конкретно Новосибирска, безжалостно, в независимости от регалий и крутизны владельцев были проверены и в случае, хоть какой-то вероятности возникновения подобного, были закрыты!

Система противопожарной безопасности явно тут не на уровне и не в порядке.....
И это в 21веке! Ничему наших граждан не учит чужой горький опыт. Многим надо свой обязательно получить.

трындец
25 мар 2018 в 22:21

а вы обратили внимание, что в ТЦ города страсть как любят размещать детские игровые комнаты на последних этажах в закутках, из которых и не выберешься...

Облако
26 мар 2018 в 00:43

А ещё там заживо сгорел весь контактный зоопарк - 200 животных!

25 мар 2018 в 23:51

Поналяпали коробок горючих - итак сойдёт.

Качественный и строгий противопожарный контроль, контроль техники безопасности, огораживание вырытых ям в общественных местах - да кому это нужно?

Нужно вам это, граждане?

неместный
26 мар 2018 в 06:54

там уже по официальным данным свыше 30 погибших, еще столько же внутри (как минимум), и 65 или 69 без вести пропавших, так что под 100 жертв будет легко

25 мар 2018 в 21:03

Канцерогенов наглотались на всю катушку, потому все прелести - впереди

Зритель
26 мар 2018 в 01:02

Трагедия,конечно!
Соболезнования родственникам погибших.
Особено жаль погибших детей!
Меня беспокоит в Новосибирске противопожарное состояние объектов с массовым посещением гражданами - торговые центры, кинотеатры, театры и т.п. ...
В частности, терзают меня смутные сомнения, что противопожарная безопасность в т.н. новате после проведенного незаконного ремонта на удовлетворительном уровне. Как известно, работы проводились безо всяких согласований в соответствующих организациях, в т.ч. и по вопросам противопожарной безопасности. Мне кажется, надо срочно проверить состояние противопожарной безопасности в этом театре.

26 мар 2018 в 02:55

Откуда цифры громкие про 3, 4, 5?
На это время по данным МЧС 35 погибших, в прессе данные, что 69.

26 мар 2018 в 04:56

Уже 37 погибших пишут. Годика через 3 дадут кому-нибудь "стрелочнику" лет 5 и амнистируют к дню Победы. Те кто продавал землю под ТЦ, те кто его строил, те кто закрывал глаза на его эксплуатацию --- будут и дальше неплохо жить. Инфа 146%.

Иван
26 мар 2018 в 09:01

НГС а может вы когда-нибудь начнете уже правду писать?? Кто вам сказал что пожар полностью локализован ?? 6:40 утра по местному времени ТЦ "зимняя вишня" до сих пор в дыму. Пожарные боятся считать количество трупов, полный кинотеатр трупов, выносить боятся, чтобы не шокировать население. Почему вы не пишите правду НГС??

живу здесь
25 мар 2018 в 22:21

Понастроили этих ТЦ везде и продолжают строить. В Новосибирске стоят полопустые в основноим.
ПРИБЫЛЬ прежде всего, чего не коснись, хотя бы перевод тэц на бурый уголь в Новосибирске, травитесь мелкие людишки да еще и платите нам за это.Нам олигархам нужна ПРИБЫЛЬ, ПРИБЫЛЬ, ПРИБЫЛЬ!

Старушенция
25 мар 2018 в 18:00

Из другого источника: "Очевидец заявил сайту VSE42, что пожарные долго не могли приступить к тушению - "не было воды".

Olga
25 мар 2018 в 21:15

да там вообще кошмар, люди прыгали из окон и разбивались о козырьки, а дикторы по тв говорят отстраненным голосом,как ни в чем не бывало. Ужас!

Юрий
26 мар 2018 в 12:05

Хочу выразить свое искреннее соболезнование родным и близким погибших. Но также искренне выражаю и свое негодование в адрес МЧС РФ. А именно в том, что почему в их арсенале нет такого оборудования как надувные матрацы или в крайнем случае брезент. А если есть, то почему не применили. Ведь в результате их применения могли бы остаться в живых и не получать тяжких увечий те люди, которые чтобы не сгореть заживо вынуждены были прыгать с большой высоты на асфальт. Может я что-то не понимаю, но я как простой обыватель не могу понять того, что в тех городах где имеются высотные здания, и где всегда могут случаться чрезвычайные ситуации, сотрудники МЧС должны все-таки иметь средства, которые возможно всегда было бы применить для спасения прыгающих с большой высоты людей.

БезобразнаяЭльза
25 мар 2018 в 18:03

Как жалко ребятишек сижу и плачу

Свистун-с-приплясом
25 мар 2018 в 18:44

Очередной горький "урок" от стихии(((

Анна
26 мар 2018 в 08:53

Наверное один из самых безопасных это МЕГА - один этаж и куча выходов. Представляю что будет загорись галерея или аура (

Здравый ум
25 мар 2018 в 22:07

С Кемерово сейчас пишут, что больше 100 погибло. Люди были заблокированы в кинотеатре. 5 машин всего лишь приехало, сгорело всё дотла и соседние здания тоже сейчас горят!!!

26 мар 2018 в 11:39

какой ужас. соболезнования родным и близким.

26 мар 2018 в 23:43

Брехня...там очень много людей погибло...в большинстве дети,приехавшие на автобусах из соседних городов на премьеру мультфильма...

Вова
25 мар 2018 в 17:56

При чем тут Кемерово, это же новосибирский сайт. Я не понял...

Просто я
25 мар 2018 в 23:06

А вы в курсе, что число погибших уже более 100? Зайдите в кемеровские группы ВК и почитайте что пишут обычные жители, а не СМИ..

Виталий Викторович
25 мар 2018 в 19:02

Система пожаротужения в таких зданиях обязательна, обычно она спринклерного типа.

Порошковые в меньших зданиях, где можно быстро провести эвакуацию, при наличии людей порошок их убъёт.

123456
26 мар 2018 в 06:49

Зато когда мега проводит плановую учебную эвакуацию - в комментариях к новостям на НГС народ бухтеть начинает - мол, зачем, мол, мы зс покупками приехали, а нас выгнали, мол, как же так...

25 мар 2018 в 19:36

Погибших трое детей и одна женщина

25 мар 2018 в 22:03

17 человек, которые, предположительно, могут находиться в торгово-развлекательном центре, где произошел пожар, не отвечают на звонки и сообщения родственников, сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС по региону (Эхо Москвы)

26 мар 2018 в 01:22

Официально уже 30 "пропавших без вести".

26 мар 2018 в 04:56

Пожар как был так и горит нечего не потушили .