Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

988 комментариев к публикации Россияне погрузились в депрессию и тоску по СССР

Я из СССР
4 февр 2016 в 19:11

Сколько можно мутить о СССР? К чему эти опросы? Власти, что, боятся, что люди вспомнят, что юридически Советский Союз существует до сих пор? Но, мне кажется, "спасителям" России ничего не грозит. Back in USSR невозможен: советское наследие проедено, всё, что можно было доделить, поделено и конкретно так защищено увеличившимся количеством внутренних войск и полиции. А, судя по открытию Ельцин-центра, то и историю уже переписали.
И народу ничего не принадлежит сейчас. Народу не будет ничего принадлежать и завтра. И почему говорят о возврате в СССР? Того социально-ориентированного государства уже нет, это уже будет - "добро пожаловать" в гетто, господа!

Вспомнилась Back In USSR (The Beatles):...
Хохлушки-хохотушки меня сводят с ума.
They leave the West behind
Москвичкам равных не сыскать.
And Moscow girls make me sing and shout
Грузинские девчонки просто прелесть сама.
The Georgians always on my mind.
От счастья я готов орать:
I'm back in the U.S.S.R.
Снова в СССР.
You don't know how lucky you are boy
Я от счастья волнуюсь.
Back in the U.S.S.R.
Снова в СССР.

4 февр 2016 в 16:18

А в основном ностальгия по СССР по одной лишь простой причине. От неуверенности в завтрашнем дне, от невозможности планировать великие свершения на несколько лет вперёд. От вынужденной жизни одним днём... ну пусть парой месяцев, максимум одним годом. Приводящей к реализации лишь краткосрочных личных проектов (как например упомянутый мной ремонт прежде не оборудованного гаража, длящийся год по отпускам, выходным и праздникам), а долгосрочные проекты расширения жилплощади и иной личной инфраструктуры упирающий в длительную ипотеку с грабительскими процентами, по которым, возможно, и внукам придётся расплачиваться в ряде случаев.

4 февр 2016 в 15:40

Люди ностальгируют.

Им хочется совместить ценности ЭТОЙ системы и ТОЙ.
Но это невозможно.

Я не хочу в СССР - но там было много чего хорошего, удачного и даже просто приемлемого...

4 февр 2016 в 15:43

В 2015 году россияне на фоне кризиса стали чаще впадать в депрессию и испытывать ностальгию по советской политической системе.
Россияне испытывают ностальгию об стабильности, порядке и социальной обеспеченности, то есть заботе государства об народе, а сейчас современному государству россияне не нужны, кроме, что стрижки налога...
А в остальном россияне предоставлены сами себе, выживай, как хочешь..

4 февр 2016 в 15:48

Конечно, страну и все её богатства поделили, народу сунули по ваучеру, и чему радоваться?

4 февр 2016 в 15:57

Ностальгия по СССР? Это происходит от того, что современная власть в России взяла самое плохое из капитализма и оставила самое плохое из времён якобы социализма! А так жить нельзя!

4 февр 2016 в 15:42

Я очень скучаю по вкусным и полезным продуктам! Вспомните какая была сметана плотная,,, вспомните сливки, которые образовывались в бутылке молока. А как пахла настоящая колбаса. А наши дети никогда не смогут поесть всех вкусных и полезных продуктов.

госдеп
4 февр 2016 в 15:39

ДА, никогда мы так плохо не жили как при Обаме!
При Рейгане лучше было!

мухаха
4 февр 2016 в 15:43

Вранье чистой воды, никакой ностальгии по СССР ни у меня, ни у кого из знакомых нет и в помине, времена СССР как страшный сон вспоминаются.

656
4 февр 2016 в 16:08

Так следующий год опять будет семнадцатый. Мечты сбываются!

пенсионер
4 февр 2016 в 16:40

А для меня наглое вранье, когда в СМИ публикуют данные как бы социалогического опроса, что россияне очень даже счастливы в РФ!??? Тут же в последнем АИФе опубликованны данные, что только 3% удовлетворены уровнем свой пенсии, а в Европе уровень удовлетворения пенсиями 70% и выше! Вот эта правильная статистика,что единицы % довольны уровнем жизни, это те прихватил за бесценок собственность наших дедов и отцов и седят в офшорах!?

Гость
4 февр 2016 в 16:19

Россияне погрузились в депрессию?
А как же новость НГС от 20.01.16 про то, что россияне ощутили прилив счастья на фоне кризиса? 8)))

ллл
5 февр 2016 в 09:53

еще древнерусские князья говорили, только объединившись, мы победим врага! В их словах вечная истина! Китай не раздробили, к тому же они не утратили своих корней, своей самобытной истории, и они сильны! Те, кто говорит, что, мол, прошлое не вернуть и не нойте зря, не понимают, что забыть прошлое - как раз путь в НИКУДА.
Еще обидно, что утрачена преемственность поколений (опять же в Китае этого не случилось), у нас молодые не понимают старших, смеются над их фильмами, над пионерами-октябрятами, - считают себя крутыми, а на деле глупые, "Иваны, родства не помнящие"...

4 февр 2016 в 15:48

К сожалению я толком и не жил в СССР, если не считать детские годы. Но судя по рассказам родителей, я бы предпочел жить в Союзе, нежели в современной России.

юлечка
4 февр 2016 в 15:51

Западные страны, да и весь мир, взяли из опыта ссср лучшее, и сейчас развиваются, а мы забыли свое прошлое, погрузились в рыночную экономику, где всем правят деньги, взяли у запада худшее. Как же так могло случиться? Разница в доходах, деградация образования и культуры, перевернутые с ног на голову ценности у молодежи, неуважение к старости и мн. др. - вот путь в пропасть. Остановись, Россия, ты на краю пропасти! Только сами люди, изменив сами себя, могут спасти страну.

4 февр 2016 в 20:10

Депрессия и безнадега у населения нарастает главным образом из-за уменьшения материального состояния. Но тут еще добавляет негатив и то, что наше правительство показывает полную не состоятельность и невозможность как нибудь положение улучшить. Показывая при этом, что они бодры и веселы.

Кот Ревун
4 февр 2016 в 15:44

Задумайтесь граждане в конце 2000х за нефть давали 33$ за баррель (прямо как сейчас), а доллар установил, казалось, «страшный» исторический рекорд: 19 февраля 2009 года он стоил аж 36 руб. 43 коп.
Сегодня при цене нефти те же $33 за баррель доллар стоит 77 руб. В два с лишним раза дороже.

Что-то не так пошло в эпохе солнцевеликого...

4 февр 2016 в 16:06

средняя зарплата в нсо была 160 рублей (недавно прочитал в учебном пособии издания 1978 года).
примерно цены были такие в начале 80-х:
- хлеб 24 коп за кило
- мороженное 10-12-15-18-20 копеек
- газировка без сиропа 1 копейка, с сиропом 3 копейки
- колбаса 2.10-3.50 (фиг купишь, в коопторге 10 рублей копченная)
- кино 25-50 копеек, детский билет 10 копеек
- проезд 3 копейки трамвай, 5 копеек метро и троллейбус, 6 копеек автобус
- сметана 90 копеек за кило
- торт 3.50
- самолет нск-мск 56 рублей, детям 28
- жигули 7200-9200 (дефицит)
- телевизер цветной 61 см - 680-720 рублей;
- магнитофон комета 212 - 358 рублей

маруся
4 февр 2016 в 17:50

Это ещё не тоска Тоска начнётся когда теплотрассы начнут приходить в негодность как на Богаткова, когда хрущевки и сталинки начнут заваливаться Посмотрите на дк Горького, на дома по ул Авиастроителей Вот она тоска и бесхозяйственность, хитро переложенная на плечи собственников Мало кого накормишь пропагандой из телевизера и призывами лидера к патриотизму

Жорик
4 февр 2016 в 15:49

В 2011 лидер говорил, что национальная идея - повышение уровня жизни народа. Вчера поменял на военный патриотизм. Через пару лет национальной идеей будет СССР, в котором будет обоснована правящая роль олигархов.

4 февр 2016 в 15:45

Грядет Переосмысление ценностей, Разум побеждает первую кнопку тв.

4 февр 2016 в 15:49

Как же хорошо жилось мне в СССР, потому что я была маленькая и у меня не было никаких проблем)))

4 февр 2016 в 15:52

А чему тут радоваться! Это только наш Гарант считает, что мы все должны жить и работать ради патриотизма! видимо не надо думать о хорошем, надо думать о патриотизме! только вот сыт им не будешь!

5 февр 2016 в 02:14

Так пойдём те же ВСЕ НА ВЫБОРЫ 18 СЕНТЯБРЯ 2016 - и сделаем СВОЙ ВЫБОР!
Так хоть что-то изменить..
А не комментами здесь..

4 февр 2016 в 15:39

А ещё россиянам очень-очень не хватает солнца по вечерам и от этого настроение тоже становится хуже.

Гусарский ус
4 февр 2016 в 15:40

И Юный Октябрь Впереди!

Фома
4 февр 2016 в 16:02

С ностальгией вспоминаю:народ был более отзывчивый и не нравственный.Образование,что среднее,что высшее,было одно из сильнейших в мире и главное безплатным.Детей было чем занять и куда пристроить,ясли,садики,секции и все опять же безплатно.Продукты натуральные без химии.Продолжать можно долго.А сейчас что имеем,все страну загнали в кредиты,создав иллюзию красивой жизни,куда не ткни обман и безразличие!Про наркотики вообще молчу!

Павел
4 февр 2016 в 15:54

Ну что за бред! Я если и впадаю в депрессию, то только от того, что у нас бессменный лидер, бессовестные чиновники, а тоскую, то только по хорошей жизни и светлому обществу. Чтобы у нас жизнь была похожа на европейскую, а не на стран 3-го мира. И не надо мне предлагать ехать в Европу, я свою малую родину люблю.

4 февр 2016 в 16:07

Китайцы вон не вымерли от своей Советской системы как то процветают же. Социализм+Капитализм в одной упаковке это здравое направление развития. Истина в Социализме. Берём в пример ту же Швецию, ту же Германию ту же Канаду , где есть Социализм там жизнь просто Счастье.

4 февр 2016 в 21:56

в СССР если случалось горе и кто-то умирал,то все расходы и похоронные хлОпоты брало на себя предприятие,где работал умерший...хоронили людей хоть с небольшими но почестями,с траурной музыкой...а сейчас ритуальные гробовщики за бешеные деньги закопают по-тихому и всё...

5 февр 2016 в 19:21

Пару лет назад,9Мая показывают в местных новостях,как корреспондент берёт интервью возле ГПНТБ у прохожих,во время массовых гуляний по поводу Праздника Победы...спрашивает у двух девушек-а вы знаете кто такой Жуков? - да конечно знаем,это солист группы "Руки вверх",а перед глазами у них , на здании библиотеки висит огромный баннер,с изображением Маршала Победы...и так мне стало стрёмно за молодёжь нынешнюю....мы в СССР с детства знали историю страны,историю ВОВ и всех командующих фронтов и хронологию сражений...сейчас у молодёжи на уме только гаджеты...гаджеты...а зачем им историю знать:(

V_
4 февр 2016 в 18:18

В советские времена элита была более честолюбивой.
К примеру, директор завода имел все основания считать себя уважаемым состоявшимся человеком, поскольку он обеспечивал достойную жизнь тысяч людей.
А у современной элиты амбиции дальше денег не идут.

гастрик
4 февр 2016 в 20:41

Спасибо СССР за 15 копеек 1975 года и 20 копеек 1973 года которые нашёл на неделе копаясь в банке со всяким хламом. Мелочь а приятно.

4 февр 2016 в 15:48

Это про меня в том числе. Жуткая тоска и отчаяние от видения и осознание происходящего. Началось это в 2014 году, когда у всех настроение было очень хорошее.
Но надо держаться, придавать силы окружающим, а самому при этом тошно ... Хорошо , что дети есть, только они придают сил

Макс
4 февр 2016 в 18:55

сколько не пишите такие статьи, сколько не проводите свои соц.опросы , патриотизма у людей от этого не прибавится

4 февр 2016 в 15:48

Голодным россиянам в кризисное время сложно поддерживать патриотизм - единственную национальную идею.

Фывап
4 февр 2016 в 16:33

Реально, нынешний режим какой-то истеричный. Какие-то бессмысленные реформы каждый квартал, потом половина этого отменяется или через год снова изменяется, и в такой лихорадке приходится жить. В СССР было поспокойней. А остальное в общем вышло равноценно. Перестановки слагаемых сделали грандиозные, вот только сумма не изменилась.

гость
4 февр 2016 в 16:10

Зато нам вчера, наконец то, наш национальный лидер, объявил нашу национальную идею.
Так что, скоро будем все патриотами и дипрессию как рукой снимет.

4 февр 2016 в 15:57

Всё логично. Союз был великой державой!
СССР объединял те гос-ва,которые сейчас воюют друг с другом. Люди были добрее, была стабильность на несколько лет вперед. Была хорошая медицина, самое лучшее образование в мире. Давали квартиры. И всё это было бесплатно! Продукты были настоящими. Страна сама была настоящей. Был контроль и не было такого беспредела власти,который творится сейчас.
Я горжусь, что родился и детство моё беззаботное прошло в СССР. Именно союз моя родина! И я её патриот!
Так что нет ничего удивительного,что люди хотят обратно к себе на родину)))

Гость
4 февр 2016 в 21:48

Достаточно посмотреть на зарешеченные окна первых этажей, железные двери в квартирах и сразу понятно - демократия это чудесно! Отъехать от Новосибирска(или любого другого города, разве что Краснодар исключить), увидеть руины там, где раньше были села и деревни и вот они преобразования! Посчитать количество торгово-развлекательных центров на месте гигантов промышленности - и дух захватывает, как хорошо живём! Воодушевленно пристраиваем китайское барахло, чтоб не завалялось на их складах, таким образом "слазим" с нефтяной иглы) Почет и уважение тем, кто удачнее "попредпринимательствовал", а врачи, учителя, инженеры - да зачем они?!

5 февр 2016 в 10:27

народ разочаровался во власти вот и смотрит в прошлое

ллл
5 февр 2016 в 13:53

Еще мы выписывали на дом журналы: "Наука и жизнь", "Смена", "Техника молодежи".
Еще я занималась профессионально биатлоном, и мне всю экипировку выдавали бесплатно, и мы выстреливали по тысячи патронов на тренировках - и все оплачивала спортшкола, родители - ни копейки! Сейчас если нет денег - забудь про спорт.
Я по стране поездила во время СССР, бывала в Астрахани, на Урале, в Питере и Москве несколько раз, а сейчас вот мечтаю уже пятый год съездить на Байкал, но не могу себе позволить, хоть я профессиональный специалист, 20 лет тружусь на предприятии, и еле свожу концы с концами, ну не бред ли?
Для многих комфорт - это и есть счастье, лежи себе на диване, жми кнопки пульта, машина во дворе греется, телик, видик, микроволновка, посудомоечная машина - все тебя обслуживают. Для кого это и есть счастье, тому и хорошо в России, наверное.

4 февр 2016 в 17:56

Я мало пожил в СССР и мое детство пришлось уже на 90-е. Но сейчас, изучив историю и пожив в современном мире я понимаю, что нового особо ничего Россия не создала и всё что даже сейчас создается - это отголоски проектов СССР.
Авиация - на 90% продолжают производить самолёты по советским проектам.
Новая ВПП в толмачево - проект 80-х.
Метро - все станции в Новосибирске открытые (коих немного) - советские закладки.
Да даже мост бугринский - проект современный а именно в этом месте он проектировался еще в 80-е.
Сколько всего было технологий и производств в СССР - нам наверное никогда не наверстать таких объемов. Да, люди несколько по-особенному там жили. Но у всех было что покушать на столе и все были уверены в том, что завтра к ним на порог не придет голод.

Виктор
4 февр 2016 в 15:52

Синтетика не приемлема для народных масс, коими забиты нынешние магазины. Как и в корне не верное стремление к богатству. Люди выбирают настоящее. Инстинкт самосохранения всего лишь.

4 февр 2016 в 16:11

Наконец то! Хоть официально признали, что негатив и тоска по прежним временам медленно но верно берет свое.

2оптимист2
4 февр 2016 в 17:49

Бытие определяет сознание,однако... Всё довольно просто: кому было плохо тогда и хорошо сейчас - тот за сегодня; кому было хорошо тогда и плохо сейчас - тот ностальгирует!!! Причём, плохо-хорошо подразумевают не только удовлетворение материальных, но и социально-духовных потребностей!!! А с последними в эрэфии не просто упадок и деградация, а полный распад!!! Сегодня на встрече с кехманом так и прозвучало: хочу атмосферу театра, а не буфета!!! Всем здоровья и хорошего настроения!!!

Глуховской Дмитрий
4 февр 2016 в 15:56

Воистину благословен советский человек! Он не помнит тысяч и тысяч цинковых гробов, которые возвращались из другой далекой страны всего-то недавно. Советский человек не помнит, что такая же вот точно авантюра, также предназначенная для того, чтобы удержать его империю от развала, привела именно к развалу его империи. Советский человек не помнит очередей за колбасой, продуктовых карточек, гиперинфляции, нищеты и хаоса. Советский человек — однодневка. Он не помнит вообще ничего.. Не помнит кремлевского людоедства при Ленине и Сталине. Не помнит лагерей, не помнит, что трупы сотен тысяч расстрелянных и умерших от непосильного труда рабов прямо сейчас лежат в вечной мерзлоте в Восточной Сибири — не тронутые тленом, будто вчера погибшие. Не желает помнить голодных бунтов крестьянских, ядовитыми газами подавленных.

непонятненько
4 февр 2016 в 17:48

Не понял?
На всякий случай к 100 - летию. Революции опрос проводят!????

4 февр 2016 в 21:06

До сих пор живем в квартире, в которую заселились при Советской власти. Сменил автомобиль копейку на ВАЗ 2114. Хотя работаю очень интенсивно и с хорошим заработком. Чтобы иметь большее,нужно либо воровать,либо торговать(спекулировать),либо брать взятки чиновником. Вот такой строй мы сейчас имеем в России. К Советской власти никаких претензий не имею. Получил тогда хорошее образование,специальность.Дети выросли здоровыми и честными.Успели получить бесплатное высшее образование.

4 февр 2016 в 16:01

Хочу снова получать 160р и летать в Москву за 54р!