Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации Синоптики объяснили, почему над Новосибирском стоит ядовитый смог — его придется терпеть еще несколько дней
Синоптики объяснили, почему над Новосибирском стоит ядовитый смог — его придется терпеть еще несколько дней

22 янв 2024 в 16:10

Кто виноват и как с этим бороться ?
Виноваты сами жители со своим автотранспортом, ну а кто еще то 😂
Пересадить всех на общественный транспорт 🤦‍♀️
А примеси бурого ни ни …
Это только на пользу
Так и запишем

Гость
22 янв 2024 в 16:12

Бурый уголь выделяет при сгорании в два раза меньше тепла, чем каменный, даже меньше, чем дрова.При этом выбрасывается в воздух огромное количество летучих веществ и золы.
Бурый уголь, который используют на Новосибирских ТЭЦ , содержит только 50% углерода, остальное - летучие вещества, зола и вода.
Удельная теплота горания бурого угля- 3100Ккал
каменного угля - 6450
природного газа - 8000
сжиженного газа - 10800
Удельная теплота сгорания характеризует количество тепла, выделяемого при сгорании топлива массой 1 кг, или объёмом один литр.
Снижение объёмов вредных примесей в атмосферу в первую очередь может быть обеспечено за счёт сокращения КОЛИЧЕСТВА и улучшения КАЧЕСТВА сжигаемого топлива.

Гость
22 янв 2024 в 16:14

перевожу синоптика - все из-за личных авто- т.е. сами виноваты! А ТЭЦ не виноваты!!!

22 янв 2024 в 16:15

потому что топливо фиговое, видимо.

22 янв 2024 в 16:16

Из окна посмотрите в сторону ТЭЦ и все сами поймете откуда идет дым и смог. У нас все машины соответствуют стандарту экологической безопасности.

Гость
22 янв 2024 в 16:17

Помойка, а не город. Травников, Локоть, спасибо !

Гость
22 янв 2024 в 16:17

Лучше пусть НГС нам расскажет, как от газа, на который по проекту была рассчитана ТЭЦ-5, мы докатились до бурого угля, кто бенефициар такого решения и как это сказывается на здоровье граждан.

Гость
22 янв 2024 в 16:17

Здешним пациентам объяснять что-либо бесполезно, они все равно будут талдычить про бурый уголек.
Хотя элементарный химанализ воздуха показывает, что это именно автомобильные выбросы, типичные для любого крупного города

Гость
22 янв 2024 в 16:22

вовсе не автомобиле. это электоэнергию вырабатывают для продажи. для уменьшения себестоимости топят бурым углем. спасибо нашим властям и владельцам тэц.

22 янв 2024 в 16:22

Это бурый уголек не выветривается. Скоро, как в кузбассе все черным станет.

Гость
22 янв 2024 в 16:26

БУРЫЙ-БУРЫЙ УГОЛЬ!!!

Гость
22 янв 2024 в 16:28

Почему бурый уголь воняет будто горелой резиной? Аж сквозь закрытые окна просачивается этот смрад 🦨

Гость
22 янв 2024 в 16:32

А что сделано для того,чтобы автомобилисты пересели на общественный транспорт?

22 янв 2024 в 16:34

Почему такой же кумар ночью? Тоже машины виноваты?

Гость
22 янв 2024 в 16:36

"Синоптик добавила, что в Новосибирске наибольший вклад в загрязнение воздуха в такой ситуации вкладывают машины, а не промышленные предприятия."
Зачем вводить людей в заблуждение? ТЭЦ работающие на буром угле и вносят основной вклад в загрязнение воздуха. В Москве в разы больше автотранспорта, но такого смога в период безветрия нет. Зачем народ обманывать?

Бурый уголь наше все. Так говорит СГК.

Гость
22 янв 2024 в 16:38

Конкретный запах угольного дыма стоит, а нам про автомобили втюхивают.

22 янв 2024 в 16:42

Почём нынче платят таким специалистам?

Гость
22 янв 2024 в 16:42

До тех пор, пока вот такие синоптики и мэры будут врать о причинах смога- все будут дышать ядовитым воздухом (включая самих врунов)

Гость
22 янв 2024 в 16:43

И где решение региональных властей по экологии? МинПрироды, если уже береговую полосу не защищает, может хоть за выбросы не только деньги собирать? И главное, другие региональные власти , регион на развитие электротранспорта получает финансы от федералов. Красноярск строит метротрам, Челябинск и Барнаул трамваи развивают. У нас какой результат работы региональной власти, кроме как повышения тарифов и аварии в теплоснабжении Ленева и Новосибирска?

Гость
22 янв 2024 в 16:44

Так депутаты местные и Травников разрешили использовать на новосибирских ТЭЦ бурый уголь. Отсюда и результат. И пусть синоптик не врет.

Гость
22 янв 2024 в 16:46

Какой толк от продления? Предприятия прекратят выбросы? судя по смогу - НЕТ! Тогда о чем это продление?

Гость
22 янв 2024 в 16:49

А не хочет она с себя начать? Так сказать показать пример

Гость
22 янв 2024 в 16:52

Специалист в курсе состояния дел общественного транспорта или она как губернатор и депутаты в параллельном мире живёт?

Гость
22 янв 2024 в 16:52

А куда девался специалист из НГТУ, который тоже объяснял причины смога транспортом и частным сектором?

22 янв 2024 в 16:58

И бурый уголь вообще полезен для здоровья!

Гость
22 янв 2024 в 17:10

Вау! Коллективная мутация! Вырабатываем противоядие) что нас не убивает) делает нас сильнее)))

Гость
22 янв 2024 в 17:21

Левый берег тоже высотками застраивается - кому интересно, что трубы ТЭЦ2 и ТЭЦ3 прямиком в окна небоскрёбов кадить будут. И ветер золу отвалов в те же окна тащить. Да и до правого рукой подать -а шлейфы дымов на сотни км тянутся. Рано или поздно эти станции придётся убирать из центра левобережья, по мере застройки, и совсем иначе решать задачи теплоснабжения. Потому что тепловая мощность будет только расти при этом, если климат не изменится. А значит - город задохнётся от смога, как Лондон в 50е годы.

Гость
22 янв 2024 в 17:21

ТЭЦ, работающие на угле, тем более, буром - это возврат не в 20, а в 19 век.
Энергетический балланс угольной ТЭЦ:
Потребитель получает только 30 -35% энергии, полученной при сжигании топлива.
~10% теплоты улетает в атмосферу с дымовыми газами.
Более 50% отводится в процессе охлаждения в градирнях.

Гость
22 янв 2024 в 17:24

Бурый уголь пропускают через воду и этот обогащенный золой тяжелый пар стоит над городом. Не надо людей за быдло держать. Газификация когда будет?

Гость
22 янв 2024 в 17:29

В 9 утра никакого смога не было, даже в районе ТЭЦ- 5, сейчас видимость меньше километра, дальше мгла

Гость
22 янв 2024 в 17:32

Вам специалисты объяснили. Для особо одаренных повторить ? От автотранспорта копится смог в безветрие в низинах больше.

Гость
22 янв 2024 в 17:33

Бурый уголек

Гость
22 янв 2024 в 17:44

Безветрие - а труба монотонно кадит в одну точку. Куда всё это осаждается при охлаждении

Гость
22 янв 2024 в 17:54

Оне на транспорт не могут, только мэра могут ругать.

Гость
22 янв 2024 в 18:08

Автопарк общественного транспорта тоже на евро 0 похоже перевели, чего вы хотели. Вдоль дороги по проспекту прогуляться то ещё удовольствие.
Постоять на остановке, через которую нефазы дизельные и прочие тарантайки пролетают - это даже не скурить бамбук - по круче. ТЭЦ добавляет свою долю копоти в общегородской котёл. Вобщем - крематорий. В результате имеем онко, бронхо, и прочие прелести. А газ лучше в заграницу продадим, там наши благодетели, их обижать низя. Спасение утопающих дело их самих.

Гость
22 янв 2024 в 18:15

Труба,из котрой коптит сжигаемый для нас бурый уголь,похожа на трубу крематория из фашистских концлагерей.

ГостьВалентина
22 янв 2024 в 18:19

А не чем дышать, потому что, котельные Новосибирска используют самый гадкий бурый уголь, так как он самый дешёвый, а каменный уголь отправляем нашим" врагам" за границу.

Гость
22 янв 2024 в 18:25

Надо просто тем кто летают на бипланах 1кг соль с 500м рассыпать

Гость
22 янв 2024 в 18:40

автомобили здесь ни причем. не забывайте про две кочегарки на левом берегу по среди города. которые дуют как правило на правый берег. обратите внимание на их трубы высотой 5-ть этажей. Дым просто стелиться по земле. ну плюс ещё некоторые факторы. и картина ясна .

Гость
22 янв 2024 в 19:41

От бурого угля- онкология. В Онкодиспансере на Плахотного стулья поставили рядами, как в зрительном зале. Очень много народа, все ждут очереди:(((

Гость
22 янв 2024 в 19:41

Уже был раньше черный город,когда стали на предприятиях работать очистные так и город очистился,а теперь видимо опять не работают,а сваливают вину на частный транспорт,глупость. Почему-то до 22 января 2024 года не было такого тумана над городом,а 22 срочно личный транспорт стал виноват,вы сами себя слышите о чем вещание или люди дураки вы считаете. До 25 продержится,а 25 транспорта станет меньше или что произойдет?

Гость
22 янв 2024 в 19:45

Бурый уголь ТЭЦ и выхлоп автомобилей

Гость
22 янв 2024 в 19:53

Травников обвинил в плохой работе только слесарей ЖЭУ, а про 60 % гнилых труб в городе молчит. Теперь автомобили виноваты, а про бурый уголь, который за рубежом никому не нужен, а свой народ можно им травить- тоже молчок! Какие бессовестные наши чиновники!

Гость
22 янв 2024 в 19:56

Бурый уголёк дымит? Дак кто разрешил им топить ????

Гость
22 янв 2024 в 20:01

"Синоптик добавила, что в Новосибирске наибольший вклад в загрязнение воздуха в такой ситуации вкладывают машины, а не промышленные предприятия." - смотрю такой на выхлоп из труб ТЭЦ, на то как он растекается полосой по небу, закрывая целые жилмассивы, и тоже думаю - вот они негодяи, эти автовладельцы!

Гость
22 янв 2024 в 20:03

Аффинажный ( золотозавод) давно обещали убрать за город, но никому это не надо. А профессор НГУ ещё лет 10 назад писал, что вокруг нашего золотозавода( как и вокруг аналогичных) земля в радиусе 500 метров , соответственно и воздух, очень загрязнены ртутью. Но никого здоровье простых людей не интересует:(((

Гость
22 янв 2024 в 20:16

Зачем это объяснять? Может стоит предпринять меры, чтобы такого не было? Куда смотрит прокуратура, с каждым годом все хуже и хуже. Надоели уже, сил нет.

22 янв 2024 в 20:23

Потому что газ выгоднее продать в Китай 🤷.
А дешёвый уголь, позволит хозяину , построенных советскими людьми ТЭЦ, Мильниченко,и купить себе ещё одну яхту ...

Гость
22 янв 2024 в 20:56

Хватит народ дурить, прекратите бурым углем топить, задыхаются всё!

Гость
22 янв 2024 в 20:58

Где прокуратура? Где Роспотребнадзор? Никого здоровье граждан не волнует?