Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации Синоптики объяснили, почему над Новосибирском стоит ядовитый смог — его придется терпеть еще несколько дней
Синоптики объяснили, почему над Новосибирском стоит ядовитый смог — его придется терпеть еще несколько дней

22 янв 2024 в 16:22

Это бурый уголек не выветривается. Скоро, как в кузбассе все черным станет.

22 янв 2024 в 16:34

Почему такой же кумар ночью? Тоже машины виноваты?

22 янв 2024 в 16:42

Почём нынче платят таким специалистам?

22 янв 2024 в 15:54

"Если бы люди пересаживались в такую погоду на общественный транспорт, то тогда ситуация была бы другая, — добавила специалист."
Если бы в Новосибирске был внятный общественный транспорт, я бы свою машинку поберег от городских ям и арматурин с Бионордами!

22 янв 2024 в 15:50

Особенно от автотранспорта...
Что врать то? У нас сейчас вся стоянка забита автомобилями. Никто не дымит практически, все на "прикол" встали временно, а утром выходишь и очень густой смог прямо на придворовой территории и дальше...
Бурым угольком жару дают!
В субботу ехали по Большевичке и прекрасно видели какого цвета дымок идёт из труб. Он просто чёрным был. Даже подумали, глядя издалека, что очень сильный пожар где то.
Так что не надо ля - ля.

22 янв 2024 в 16:15

потому что топливо фиговое, видимо.

22 янв 2024 в 16:58

И бурый уголь вообще полезен для здоровья!

22 янв 2024 в 16:10

Кто виноват и как с этим бороться ?
Виноваты сами жители со своим автотранспортом, ну а кто еще то 😂
Пересадить всех на общественный транспорт 🤦‍♀️
А примеси бурого ни ни …
Это только на пользу
Так и запишем

Гость
22 янв 2024 в 15:52

Опять карманные синоптики, эксперты винят только автотранспорт, а не основную причину смога - бурый уголь.
В Москве, Питере, в других европейских городах, где отапливают газом, почему нет смога, а автомобилей ещё больше, чем в Новосибирске?
Карманные синоптики, вы и ваши дети дышат другим воздухом?
Где все надзоры, почему они не звонят во все колокола об опасности такого воздуха, почему скрывают причину смога?

22 янв 2024 в 16:16

Из окна посмотрите в сторону ТЭЦ и все сами поймете откуда идет дым и смог. У нас все машины соответствуют стандарту экологической безопасности.

Гость
22 янв 2024 в 15:54

В основном в Новосибирске автотранспорт на первом месте по загрязнению воздуха. Если бы люди пересаживались в такую погоду на общественный транспорт, то тогда ситуация была бы другая, — добавила специалист.

А до прихода сгк люди на лошадях передвигались?

22 янв 2024 в 16:02

Хватит травить город Бурым углем!
Травников переводи город на газ срочно!
Жители будут вам благодарны!

Бурый уголь наше все. Так говорит СГК.

Гость
22 янв 2024 в 15:53

Мороз и солнце… Смог кромешный. Побеснки свои эти синоптики пусть в семейном кругу друг другу рассказывают) Причина ядовитого смога это Уголь. При сжигании угля на ТЭЦ выделяется множество вредных веществ в больших количествах. Это и оксид углерода, и оксид азота, и бензапирен, и диоксид серы, и диоксид азота. Кроме отравляющих воздух газов, в него выбрасывается большое количество твердых фракций.. сажа и неорганическая пыль.

Гость
22 янв 2024 в 15:55

В основном в Новосибирске автотранспорт на первом месте по загрязнению воздуха. Если бы люди пересаживались в такую погоду на общественный транспорт, то тогда ситуация была бы другая, — добавила специалист.

какой общественный транспорт? сегодня весь левый берег в пробках полчаса не было вообще автобусов !-25С.

Гость
22 янв 2024 в 15:51

А чего специалисты про тэц ничего не говорят?????? Одни машины- и только???? Смешно, сказочники…

Гость
22 янв 2024 в 16:12

Бурый уголь выделяет при сгорании в два раза меньше тепла, чем каменный, даже меньше, чем дрова.При этом выбрасывается в воздух огромное количество летучих веществ и золы.
Бурый уголь, который используют на Новосибирских ТЭЦ , содержит только 50% углерода, остальное - летучие вещества, зола и вода.
Удельная теплота горания бурого угля- 3100Ккал
каменного угля - 6450
природного газа - 8000
сжиженного газа - 10800
Удельная теплота сгорания характеризует количество тепла, выделяемого при сгорании топлива массой 1 кг, или объёмом один литр.
Снижение объёмов вредных примесей в атмосферу в первую очередь может быть обеспечено за счёт сокращения КОЛИЧЕСТВА и улучшения КАЧЕСТВА сжигаемого топлива.

Гость
22 янв 2024 в 16:17

Лучше пусть НГС нам расскажет, как от газа, на который по проекту была рассчитана ТЭЦ-5, мы докатились до бурого угля, кто бенефициар такого решения и как это сказывается на здоровье граждан.

Гость
22 янв 2024 в 16:36

"Синоптик добавила, что в Новосибирске наибольший вклад в загрязнение воздуха в такой ситуации вкладывают машины, а не промышленные предприятия."
Зачем вводить людей в заблуждение? ТЭЦ работающие на буром угле и вносят основной вклад в загрязнение воздуха. В Москве в разы больше автотранспорта, но такого смога в период безветрия нет. Зачем народ обманывать?

Гость
22 янв 2024 в 16:08

СГК и бурый уголь . И бессильная власть.....

Гость
22 янв 2024 в 15:58

Источник загрязнения воздуха обнаружен и установлен! Это баба, поджигавшая газету в троллейбусе номер 5 для отогрева механизМа открывания/закрывания двери. Граждане! Расходимся!

Гость
22 янв 2024 в 16:38

Конкретный запах угольного дыма стоит, а нам про автомобили втюхивают.

Гость
22 янв 2024 в 17:21

ТЭЦ, работающие на угле, тем более, буром - это возврат не в 20, а в 19 век.
Энергетический балланс угольной ТЭЦ:
Потребитель получает только 30 -35% энергии, полученной при сжигании топлива.
~10% теплоты улетает в атмосферу с дымовыми газами.
Более 50% отводится в процессе охлаждения в градирнях.

Гость
22 янв 2024 в 17:24

Бурый уголь пропускают через воду и этот обогащенный золой тяжелый пар стоит над городом. Не надо людей за быдло держать. Газификация когда будет?

Гость
22 янв 2024 в 16:28

Почему бурый уголь воняет будто горелой резиной? Аж сквозь закрытые окна просачивается этот смрад 🦨

Гость
22 янв 2024 в 16:44

Так депутаты местные и Травников разрешили использовать на новосибирских ТЭЦ бурый уголь. Отсюда и результат. И пусть синоптик не врет.

22 янв 2024 в 20:23

Потому что газ выгоднее продать в Китай 🤷.
А дешёвый уголь, позволит хозяину , построенных советскими людьми ТЭЦ, Мильниченко,и купить себе ещё одну яхту ...

Гость
22 янв 2024 в 16:43

И где решение региональных властей по экологии? МинПрироды, если уже береговую полосу не защищает, может хоть за выбросы не только деньги собирать? И главное, другие региональные власти , регион на развитие электротранспорта получает финансы от федералов. Красноярск строит метротрам, Челябинск и Барнаул трамваи развивают. У нас какой результат работы региональной власти, кроме как повышения тарифов и аварии в теплоснабжении Ленева и Новосибирска?

Гость
22 янв 2024 в 16:42

До тех пор, пока вот такие синоптики и мэры будут врать о причинах смога- все будут дышать ядовитым воздухом (включая самих врунов)

Гость
22 янв 2024 в 15:47

Ну, глагол "терпеть" нам НЕ ПРИВЫКАТЬ терпеть!

Гость
22 янв 2024 в 16:07

до пишите бурый уголь самый экологичный

ГостьВалентина
22 янв 2024 в 18:19

А не чем дышать, потому что, котельные Новосибирска используют самый гадкий бурый уголь, так как он самый дешёвый, а каменный уголь отправляем нашим" врагам" за границу.

Гость
22 янв 2024 в 15:55

Врут, как всегда!
Где газовое отопление города?
Бурый уголь - онкология людям и их детям.

22 янв 2024 в 16:06

Местные должны страдать!!!

Гость
22 янв 2024 в 16:52

Специалист в курсе состояния дел общественного транспорта или она как губернатор и депутаты в параллельном мире живёт?

Гость
22 янв 2024 в 16:26

БУРЫЙ-БУРЫЙ УГОЛЬ!!!

22 янв 2024 в 23:27

потому что бурым углем топить начали, чо то 6 лет назад ничего подобного не было. + точечная застройка без каких либо расчётов, лишь бы кусок зямли подорожы был и бобла срубить, это форменный геноцид золотого генофонда России - Сибиряков. А главное, помните да СГК же проиграла суд из за перевода котлов на бурый уголь, гари и сажи он дает в разы больше, чтобы получить ту же единицу тепла что и с бурого, его надо больше, а это больше выхлоп, больше шлака, но кого это волнует ага? бабосик бабосик упади на счетосик

Гость
22 янв 2024 в 15:48

" Специалист", судя по всему ....не специалист

Гость
22 янв 2024 в 16:17

Помойка, а не город. Травников, Локоть, спасибо !

Гость
22 янв 2024 в 16:07

НЕТ!!!!! ТРАСПОРТ НЕ ВИНОВАТ!!!! НЕ ВРИТЕ УЖЕ!!!!!
Предприятия проверяйте и котельные!!!!

вы до чего город довели?
Остановки- ХОЛОДНЫЕ
Транспорт - ХОЛОДНЫЙ
Дома - ХОЛОДНО!!!!!!
Смог и незыблемый КРЕСТНЫЙ ХОД.

Гость
22 янв 2024 в 15:59

Уже и предприятий не осталось...

Гость
22 янв 2024 в 17:21

Левый берег тоже высотками застраивается - кому интересно, что трубы ТЭЦ2 и ТЭЦ3 прямиком в окна небоскрёбов кадить будут. И ветер золу отвалов в те же окна тащить. Да и до правого рукой подать -а шлейфы дымов на сотни км тянутся. Рано или поздно эти станции придётся убирать из центра левобережья, по мере застройки, и совсем иначе решать задачи теплоснабжения. Потому что тепловая мощность будет только расти при этом, если климат не изменится. А значит - город задохнётся от смога, как Лондон в 50е годы.

Гость
22 янв 2024 в 17:33

Бурый уголек

Гость
22 янв 2024 в 18:08

Автопарк общественного транспорта тоже на евро 0 похоже перевели, чего вы хотели. Вдоль дороги по проспекту прогуляться то ещё удовольствие.
Постоять на остановке, через которую нефазы дизельные и прочие тарантайки пролетают - это даже не скурить бамбук - по круче. ТЭЦ добавляет свою долю копоти в общегородской котёл. Вобщем - крематорий. В результате имеем онко, бронхо, и прочие прелести. А газ лучше в заграницу продадим, там наши благодетели, их обижать низя. Спасение утопающих дело их самих.

Гость
22 янв 2024 в 16:09

смешно... - а, теперь пусть прокуратура объяснит(в присутствии депутатишек из ЗС, что с Кирова,3) откуда смог и прочие каки тут творятся

Гость
22 янв 2024 в 16:22

вовсе не автомобиле. это электоэнергию вырабатывают для продажи. для уменьшения себестоимости топят бурым углем. спасибо нашим властям и владельцам тэц.

Гость
22 янв 2024 в 16:32

А что сделано для того,чтобы автомобилисты пересели на общественный транспорт?

Гость
22 янв 2024 в 16:46

Какой толк от продления? Предприятия прекратят выбросы? судя по смогу - НЕТ! Тогда о чем это продление?

Гость
22 янв 2024 в 16:52

А куда девался специалист из НГТУ, который тоже объяснял причины смога транспортом и частным сектором?

Гость
22 янв 2024 в 16:01

😂 машины у нее виноваты во всем