Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации Сугробы выше человеческого роста и «черная пурга»: фоторепортаж из самого северного города мира
Сугробы выше человеческого роста и «черная пурга»: фоторепортаж из самого северного города мира

2 мар 2021 в 12:38

Как там вообще выживают!?

2 мар 2021 в 13:23

не лучшее место, чтоб плодиться и размножаться.

2 мар 2021 в 12:44

для - не нойте! у некоторых ещё хуже улицы чистят и дома (отсутствие капитального ремонта) ещё в худшем состоянии.... годик-два и у нас будет "чёрная пурга" от уголька 😉, дышим глубже.

марк 2
2 мар 2021 в 13:04

Советская власть за этот ужас хоть доплачивала......люди могли и на Юг поехать и купить все что нужно , были очень обеспеченными, а сейчас .......

2 мар 2021 в 14:03

это чтобы мы поняли, что у нас всё не так плохо, бывает и хуже???

Santa
2 мар 2021 в 14:04

Вот как там жить можно? Что держит там людей, условия явно не для жизни...

Йош
2 мар 2021 в 13:07

Когда Талнахское мр выработают - все побросают ?

2 мар 2021 в 12:52

В Норильсе. Диалог мужа с женой:
- Вот, и лето прошло.
- А оно разве было?
- Конечно было. Просто ты в этот день на работе была.

2 мар 2021 в 15:01

Самый северный город мира - это Лонгйир в Норвегии.

2 мар 2021 в 13:00

Очистные сооружения Норильска находятся в плохом состоянии и не могут обеспечить полную очистку воды. Из-за сточных выбросов вода во многих водоемах стала не пригодна для питья, живые организмы в них погибли либо полностью, либо частично, а в некоторых местах вода поменяла цвет на голубой из-за превышения нормы содержания медного купороса в несколько раз.
Леса Норильска представляют собой небольшие по площади заросли хвойных морозостойких деревьев. Из-за их малоценности, лес не срубают для производства или продажи. Однако для норильских лесов стали нормой так называемые «лысые» деревья, хвоя которых разъелась кислотой после кислотного дождя.
Город пропитан смогом из-за огромного количества выбросов вредных веществ. Многие эксперты называют город местом экологического бедствия. Содержание загрязняющих веществ в атмосфере Норильска практически всегда выше предельной допустимой концентрации в 4-5 раз.

1111
2 мар 2021 в 14:12

Странная привычка сравнивать с теми, где хуже. Давайте сравнивать наш город с Москвой или с европейскими странами. Чтобы было куда « расти» и меняется.

Тима
2 мар 2021 в 14:10

В Норильске зарплаты другие. Много больше чем в Сибе.

2 мар 2021 в 14:27

Россияне очень мужественные люди. В таком климате экономика Германии скатилась бы на уровень Ботсваны. Или Лесото.
Канада, в которой имеются районы с таким климатом, сказал "нануна", сократила население до 35 млн и расселилась по южной границе на широтах Краснодара и Евпатории. С этим утверждением всегда спорят неграмотные люди, но читатели НГСа то огно-го какие умные, гони могут пользоваться картой и знают, что самый северный город Сша - NY, так вот он южнее Ташкента.
Если бы американцы строили свои дома в таком климате, как у нас, то однюшки бы у них стоили не 3 млн, а 30 млн, в пересчете на рубли.
Мы живем в таком климате, в котором ТХ подыхает от отсутствия э/э и воды, а СА - от горения синим пламенем.
На широтах РФ ни одна страна ваще не занимается с/х и имеет только вахтовые поселки для добычи углеводородных и прочих вкусняшек. РФ на этих широтах выходит на первые места в мире по с/х.
Так что, я считаю, надо наших людей награждать грамотами, а оппов вешать на доску позора.

русский бездетный бич
2 мар 2021 в 13:15

Деревьев с зелёными листочками там нет. Значит и воздух чистить нечему. Конечно, "чёрная пурга", отрава для всего живого. Ледяной ад в мерзлоте. На руси всегда в такие места ссылали воров и убийц, чтоб они там умирали быстрей.

2 мар 2021 в 12:49

Пишут как-будто там ад замерший. Нахожусь в командировке в Норильске с 18 января, и буду еще до конца марта. Мороз пока максимальный что был минус 46. Снега много, но пока я здесь нахожусь ни разу не шел. Говорят нападал в декабре. Морозы переносятся легче, чем в Новосибирске. В квартирах очень жарко. Такси не сказал, что очень дешево. По Яндексу, часто езжу до офиса - 5 минут езды, 2 км - 200 рублей в среднем. Снег в отличие от Новосибирска белый, а не черный. Ну и подснежников авто здесь хватает.

2 мар 2021 в 13:20

Расскажите Локтю как в Норильске коммунальная техника и ОТ работает в -40, а у нас -20 и всё, все по углам попрятались и сидят чаи гоняют.

Гость
2 мар 2021 в 12:56

Жить в нечеловеческих условиях сомнительный повод для гордости...

экономика
2 мар 2021 в 15:04

Норильск,кстати,добрую половину ВРП всего Красноярского края обеспечивает. Годовые обороты более триллиона рублей.

Родился и жил в Ленске. 1 сентября шли в школу по снегу, в мае, когда ломался лед на Лене выпадал снег. В январе 50-55 мороза, в феврале -40 с сильнейшим ветром. Ничего, никто не помер.

Нижний
2 мар 2021 в 13:39

Хороший город. Не для неженок диванных,конечно.
А лето там очень даже бывает. Помню в 2016 с месяц тридцатники стояли.

40+
2 мар 2021 в 13:18

Журналист так и не смог определиться: "трусы или крестик". \
1) Так у них там весна с 1 марта или зима прям до мая?
2) Коммунальщики авто в снегу не находят, а закапывают, судя по фото.
3) Дети, съезжающие с горки, могут о ней только мечтать?
4) Пес, торчащий в открытое окно: в "такую погоду" нормальный хозяин окно не откроет. Значит, погода уж точно "не такая".
ну и далее по мелочи.

2 мар 2021 в 12:46

Даже там дороги лучше чистят, чем в третьем городе по численности населения.

2 мар 2021 в 14:17

Что русскому "хорошо" то немцу смерть!

экономика
2 мар 2021 в 15:10

И по морозам и снегу Норильск отнюдь не самый первый. Снега больше на Камчатке выпадает,а в Якутске морозы гораздо сильнее бывают.
Но в Норильске жесткость погоды самая высокая - сочетание мороза и ветров. -35 -40 с ветерком 15-20 м/с гораздо суровее якутских безветренных -60.

2 мар 2021 в 19:45

Если бы не написали, что это Норильск, подумала бы, что Новосиб. Те же не чищенные улицы, туман, сугробы ....

2 мар 2021 в 19:57

Да что там Норильск - утром 12 июля 2014 года снег выпал недалеко от Златоуста. Который значительно ближе и при этом на сходной с нами широте. А у нас, как многие помнят, в тот день был +41 градус, а вечером на левобережных пляжников ВНЕЗАПНО с тыла налетел град!

2 мар 2021 в 23:49

Потанинск, я бы сказал.
Всех эвакуировать. Оставить только вахту для комбината, малые народы, туда-сюда.

Гость
2 мар 2021 в 13:17

Этот народ не победить! Покажем западу как мы можем! Зато враг не пройдет. Ну или не дойдет. Шах и мат, Обама!

Berk
2 мар 2021 в 12:51

Очень странно, что не победили метели ещё. Ну неужели так сложно построить решётчатые или сплошные преграды, ветроломы и прочее? Да, домами это частично решается, но наверное уж можно и центр закрыть, чтобы там особо ветров не было.
И очень печально, что даже хрупкий и прекрасный север загадили уже так, что "окна лучше не открывать". Какие ещё выбросы!? Там всё должно быть чисто и аккуратно.
А зима - это хорошо... Это из лета кажется, что -10 - мороз, а -30 - вообще смерть. А когда 3 месяца морозы - всё просохло, организм привык и уже и -40 не кажутся такими жуткими. Норильчанам привет!

2 мар 2021 в 13:06

сугробы я и дома могу посмотреть
а дороги выглядят намного лучше