Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации Лотерея с временем и трафиком: пробуем успеть из центра к первой паре в НГУ без маршруток — мэрия хочет их убрать
Лотерея с временем и трафиком: пробуем успеть из центра к первой паре в НГУ без маршруток — мэрия хочет их убрать

18 янв 2024 в 07:17

В студенчестве ездил на метро до речного, а там 8 автобус. Или электричка, если на улице тепло, ибо топать долго что тут, что там.

Гость
18 янв 2024 в 07:36

В Свердловске Ельцин один раз утром проехал в автобусе с Уралмаша до до центра города, до мэрии, горсовета , и ... автобусы стали ходить по расписанию. Т.к. он заставил всех сотрудников приехать на работу на общественном транспорте. Может и наших чиновников надо ,в приказном порядке , заставить пройти такой квест ,совместно с журналистами.

18 янв 2024 в 07:36

Отличная работа, спасибо.

Гость
18 янв 2024 в 07:41

Спасибо, что пишете об этом. В действительности всё значительно хуже (и дороже). Я живу не в центре, поэтому утром к расходам добавляется: 1) Доехать до ближайшей станции метро, 2) Поездка на метро с переходом на Сибирской, 3) Электричка, 4) Транспорт от Сеятеля – иногда такси. Ещё у студентов есть такая практика: утром мы собираемся на остановке, и если понимаем, что всем к одному корпусу, скидываемся на такси. Раньше оно стоило дешевле – около 500-600 рублей, сейчас доходит до 1200 за поездку в одну сторону – но когда нужно успеть, приходится раскошеливаться. Маршрутка – трясучка, зимой холодно – летом душно + пробки и очереди на маршрутку на 2-3 посадки вперёд, вам ещё повезло. Автобусы – хорошая альтернатива, если у них будет чёткое расписание, и количество посадочных мест, как в междугородних – в противном случае вероятность утром ехать на пары стоя сильно возрастёт, а ехать 40 минут стоя, и потом сидеть на парах – сомнительное удовольствие, конечно. Ещё 35 маршрутка, прежде чем остановиться на Цветном, объезжает весь академ. Было бы здорово, если бы транспорт ездил по Пирогова – и высаживал студентов ближе к кампусу (но это так, мечты). На обратном пути 35 маршрутка ещё стоит в пробке на выезде из академа, и путь в обратную сторону не менее прекрасен пути в Храм Знаний! Обратно на электричке тоже неудобно добираться.

Гость
18 янв 2024 в 07:48

Суть изменений транспорта Локтевских в пересадках, а не в прямых маршрутах по всем направлениям. Ну а эти пересадки бесплатны по транспортной карте в муниципальных маршрутах. Так что в Академ едем либо с пересадкой в РМЗ на 38 автобус, либо на 36 автобусе с пересадкой уже на Мешалкина или НИИ систем. Вот по этим маршрутам ходят белые новые автобусы, они куда бодрее восьмёрок

Гость
18 янв 2024 в 07:51

Интересно девки пляшут, перевозчик что автобусами восьмерками заведует относится к пассажирам как скоты и возит в старых сараях, а претензий к нему нет, претензии к мэрии.

Гость
18 янв 2024 в 08:04

Интересно, а как в 70-80-90-е студенты ездили из города в Академ. Из Академа в город. Ходила одна 8э и по сути все. С Первомайки один автобус 21. Еще электричка, но справедливости ради стоит сказать, что ходили электрички чаще, но это не особо меняет суть проблемы. Главное в том, что как то же люди ездили. И на учебу, и на работу. Сейчас проехать лишние 5-10 минут и уже "виды", а пройти пешком метров 500 вообще беспредел.

Гость
18 янв 2024 в 08:09

Выбрали работу на противоположном от дома конце города - готовьтесь терять несколько часов в день на дорогу. Также и с образованием. Устроили плач ярославны... Варианты переехать поближе, снимать жильё как я понял не рассматриваются, но всё равно - подавай им комфорт. Нет, конечно я не спорю, что демиурги у власти делают всё для "оптимизации" маршрутов с целью увеличения доходов в ущерб времени и кошельков жителей города. Но выбирая место учебы и работы многие могли бы на этапе принятия решений учитывать предстоящие трудности с логистикой, что могло бы снизить проблемы утренних и вечерних пробок. Дальше будет только хуже ввиду прекращения развития сети метро.

Гость
18 янв 2024 в 08:17

Уважаемые авторы статьи! Спасибо за статью и освещение проблемы!
Но Вы сравниваете ост. Цветной проезд и Дом ученых. Так вот - не очень понятно, что делали ваши попутчики-студенты на ост. Дом ученых - почему не вышли. Ведь от Дома ученых по прямой до универа минут семь пешком. И от Цветного так же. Конечно, от скорости человека (физической формы) тоже зависит.

Гость
18 янв 2024 в 08:26

В декабре, прочитав самую первую новость об отмене маршруток, начала сразу искать офис в городе. Ибо половина сотрудников городские и ездить им ну невозможно. Те, что с городка - в основном снимают жилье. А трансфер для сотрудников - это просто капец какие деньги. Минимум 300тр в месяц за тот же форд. Перевезла контору в город и не жалею. А вот городок жалко, с таким отношением он точно очень скоро станет совсем изолированным

Гость
18 янв 2024 в 08:37

Все это касается не только студентов, а многочисленных работников компаний, которые вынуждены добираться в Академгородок или в город из Академгородка. Как можно подобными действиями издеваться над людьми. Транспорт и так ходит отвратительно, так решают, что вообще нужно Городок отгородить от города, чтобы, видимо, совсем не выбраться было.

Гость
18 янв 2024 в 08:47

"мы его порицаем, но, , горячо поддерживаем." - суть! узкого мира :))))

Гость
18 янв 2024 в 08:49

Предлагаю идею. Маршруткам после отмены зарегистрироваться как обычное такси, и ездить как раньше. А кто запретит?

Гость
18 янв 2024 в 08:52

узкому миру не нужны образованные люди! они задают много вопросов.. вот их и репрессируют :) потихоньку..

18 янв 2024 в 08:55

Именно вчера добирался к 1-й паре. В 6.57 сел на метро ".Гагаринская", в 7.15 на "Речном" - на 8-ку. В 8.35 был в НГУ.

Гость
18 янв 2024 в 08:55

Такси в помощь. Привыкли госбуджет пилить, в этом нгу, так нужно делиться продуктами Роспила с водителями такси.

Гость
18 янв 2024 в 08:56

"реальные –25 ощущаются как –32." - а если юбку покороче одеть, то и как -45.
Температура это вообще объективная величина, хотя если образования нет, то можно поступить в университет, дорогу уже знаете.

Гость
18 янв 2024 в 08:57

На маршрутке то ад добираться, а на автобусе вообще скрепная стабильность

Гость
18 янв 2024 в 08:59

Я ездил в академ на транспорте с левого берега, в разные годы. И всегда - это было тяжело. Маршрутки спасали. Ну как, просто сокращали время мучений.

Гость
18 янв 2024 в 09:04

Маршруточный Форд зарегистрировать в приложении такси, и пусть он едет по прежнему маршруту, а кому надо, "кликают" его на тех же остановках. Кто запретит? Такси не обязано отчитываться перед Мэрией, кого, куда везет и за сколько. Надо внедрять инновации, раз уж у нас такая враждебная народу городская власть.

Гость
18 янв 2024 в 09:13

В нынешнее время НГУ должен работать как школа - пусть там учатся с соседних домов. Остальные студенты пусть записываются по контракту воевать.
Образование оно ни к чему, все равно потом заберут на фронт, воевать то еще лет 14 придется.

18 янв 2024 в 09:13

Такое ощущение, что Лавреньтев специально хотел поиздеваться над новосибирцами. Мало того, что построил университет и городок у чёрта на куличиках, так ещë и как будто нарочно отодвинул универ от станции электричек.

Гость
18 янв 2024 в 09:19

Идти через лес с остановки "Обское море" или "Сеятель"элементарно опасно! Почему об этом никто не говорит? Лично у меня при таком маршруте были встречи с неадекватными мужчинами-хорошо хоть жива осталась,обошлось без криминала . Маршрутки 35 и 15 хоть как-то облегчали дорогу, а после их отмены вообще ездить не смогу в Академгородок- нет на это ни здоровья , ни денег.

Гость
18 янв 2024 в 09:31

Разогнать эту мэрию к чёрту, от них только одни проблемы, что они там курят.

Гость
18 янв 2024 в 09:54

Отличная статья, спасибо!
Электричка хороший вариант, но это количество пересадок - это кошмар! Особенно нашей зимой. В лучшем случае человек сделает одну пересадку в городе, а скорее всего и парочку, пересаживаться ещё и в Академе - это издательство :(

Гость
18 янв 2024 в 10:13

Зачем нам студенты? Всех отправить родину защищать!

Гость
18 янв 2024 в 10:35

Хотелось бы вторую часть с попыткой добраться на 21/54/36 и потом с пересадкой на 38
К тому же 38 успевает идельно приехать к цветному за 20 минут до второй пары

Гость
18 янв 2024 в 10:49

Я учился давно, поэтому ездил на занятия на "восьмерке". Правда, в те годы она останавливалась после "Речного" на "Инструментальном", "Разъезде", " Поселке", "Звездной", "Матвеевке", "Ельцовке" и "Сеятеле". Ехали быстро. Помню день, когда остановку перенесли от Дома офицеров на Речной. Какой был хаос, и сразу исчезла нормальная очередь, все метались в растерянности. Никаких проблем не было. Потом стал ездить на маршрутке 35. Весьма удобно, никаких проблем. А 8-кой совсем перестал пользоваться. Теперь, видимо, станет хуже. Но и я туда больше не езжу

Гость
18 янв 2024 в 10:51

Раньше городским общаги давали. А сейчас что? Не дают? Всё лучше чем по морозу добираться.

Гость
18 янв 2024 в 10:53

А еще можно провести эксперимент в -40, когда не все автобусы заводятся и выходят на линию.
Отмена маршруток - полный бред, те, кто придумал это, просто не передвигаются по городу на общественном транспорте, особенно зимой

18 янв 2024 в 10:55

Мерия не может зп своим мелким работникам нормальные платить. Дороги и дворы не может убирать. На сгк не может надавить. С мкс и дост н справится не может. А вот всяким идиотизмом , типа отмены и запретов маршруток, это они могут. Всё для удобства людей.

Гость
18 янв 2024 в 10:58

из города в универ ездить - утопия. Только общага может спасти.

Гость
18 янв 2024 в 10:58

А власти у нас делают всё, чтобы жизнь в городе усложнить.... Они же на персональных машинах ездят на работу. Вот когда их пересадить на общественный транспорт, тогда может у них глазки откроются, но сомнительно, это уже такой пласт человечества....

Гость
18 янв 2024 в 11:21

Журналисты НГС дважды повторили путь студентов НГУ — устали, замерзли и потеряли веру в муниципальный транспорт

поколение неженок устало(

Гость
18 янв 2024 в 11:23

С точки зрения ПДД мы его порицаем, но, представив себя на месте замерзающих жителей «Евроберега» и Первомайки, горячо поддерживаем.

журналисты ясно дело от транспорта далеки. Так катаются все маршрутки по городу

Гость
18 янв 2024 в 11:37

Помимо студентов, есть ещё и те, кто хочет стать студентом.
Сын учится в геошколе при ГГФ. Занятия по воскресеньям, начинаются в 10.00. Вот это действительно лотерея. Восьмерок в лучшем случае 2 на линии. 35 маршрутка может быть на линии, а в последнее время далеко не факт. Вот и приходится возить на машине.

Гость
18 янв 2024 в 11:57

Вот скажите, пожалуйста, зачем ехать вокруг всего Академгородка (минут 15) до Цветного? Если можно выйти на ВЦ и пройти чуть больше километра до НГУ за те же самые 15 минут? Ну, конечно, если вы в мини юбке и топике, то замерзнете...

Гость
18 янв 2024 в 11:59

по программне бкд получается отдаленные районы оторваны от города все связи нарушены. зачем? почему?как в другой город уехать.

Гость
18 янв 2024 в 12:00

Возле станции Сеятель можно оставить машину на перехватывающей парковке или пересесть с электрички на автобус и наоборот. Правда, придется пройтись

кто ездит наавто тот не персядет

Гость
18 янв 2024 в 12:12

вам и в Куршавель сейчас быстро не добраться, если нет своего самолета.
Аналогия понятна ?
Виновато не отсутствие маршруток, а отсутствие автобусов, особенно экспрессов, как раньше.
Истории про быстрые и удобные маршрутки, мягко говоря, неверны, водилы цепляют и выжидают на каждом столбе сейчас.
А основная причина для студентов - разбухание НГУ всякой журналистикой, медициной.... и недостаток общежитий поэтому будет усугубляться

Вроде бы статья о транспорте до НГУ, а реально она о потерях талантливых ребят, которые, зная будущие транспортные "удовольствия", не стали поступать туда, чтобы заниматься учебой, а не тратить несколько часов ежедневно на проезд.

Гость
18 янв 2024 в 12:47

Езжу на работу в городок из центра с 1986 г. Проходила и 8Э и 22-ой автобус. Такой жести, как последние два года не было никогда. Мало того, что всего четыре 8-ки на маршруте, так еще и часто не отображаются на карте. выследить невозможно, расписание не соблюдают. Езжу с пересадками - с одной или двумя. Уже привыкла. Но нервы уходят, например, когда автобус, в котором едешь, ждет с открытием двери, пока не отчалит твой автобус для пересадки. И никакие просьбы его не трогают. Бывает, что мимо проходят по 7(!!!) 54-ых автобуса, пока я жду. Как смогли так обеспечить маршрут? Говорят, Городецкий печется об односельчанах... Городок просто убивают транспортной проблемой

Гость
18 янв 2024 в 13:18

Конечная 8Э не у дома быта была , а на Фрунзе, около дома 3. Расписание - 8:08, 8 :24 на всю жизнь запомнил. Если то ВЦ бегом бежать, то и на 8:24 поехав не очень опоздаешь.

Гость
18 янв 2024 в 13:41

Учитесь в училищах и будете просто обслуживающим персоналом!

Гость
18 янв 2024 в 14:01

Ну скажите у нас мэрии сидят действительно думающие чиновники или вообще им на все плевать зачем думать о каких то там людишках ведь у них под пятой точкой есть машина а

Гость
18 янв 2024 в 14:28

Такое впечатление, что маршрутчики кому надо в мэрии просто "не донесли" , а вот те, кто умудряется впихнуть высотки на крохотные пятачки в городе и том же городке на древние коммуникации и без возможности расширить проезды, "донесли" очень даже. Глядя на наш город очень трудно поверить в бескорыстную заботу власти о горожанах.

Гость
18 янв 2024 в 14:46

Подобные эксперименты над проводить вкупе с теми чинушами из мэрии, которые такие "гениальные" решения по транспорту принимают. Причём неоднократно, систематически и за свои кровные денажки. Только тогда будет толк.

Гость
18 янв 2024 в 14:58

Конечно статья о студентах, но ОТ на этом маршруте пользуются все жители города и городка, в том числе и весьма не молодые, которым проблемно и до электрички добраться и войти в неё, и даже до соседнего квартала иногда. А, между прочим, городковские поликлиники выдают направления на обследования по ОМС в городские медучреждения, вот и добирайтесь до горбольницы, например, как хотите, да ещё к конкретному времени, опоздаете - не примут!

1959
18 янв 2024 в 15:10

городские пускай учатся в городе всё равно потом никто по специальности не работает. грамотный студент живёт в общежитии университета

Гость
18 янв 2024 в 15:11

Оставьте маршрутки в покое!!! Все, что сейчас ездят по городу по уже обкатанным маршрутам, в городок и отдалённые новые районы - востребованы! Сначала дайте горожанам достойную и комфортную альтернативу ОТ, жители быстро разберутся и проголосуют "рублём", ненужное само уйдёт.

Гость
18 янв 2024 в 17:25

Даже обидно. Не одни студенты на свете существуют. Гораздо сложнее на автобусе доехать утром на работу, которая начинается раньше 9ч. По маршруту город-Академ и наоборот. Посмотрите расписание автобусов, электричек, метро. Совсем не согласовано между собой. Например, доехать в Академ к 7.30 без маршрутки НЕВОЗМОЖНО! Это можно увидеть даже просто по расписанию!