Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

149 комментариев к публикации Школьникам разрешили бесплатно ездить по Новосибирску до конца марта — но есть нюансы
Школьникам разрешили бесплатно ездить по Новосибирску до конца марта — но есть нюансы

24 окт 2023 в 13:48

это дорога в никуда - скоро будут новости как Негодяи кондукторы высадили школьника так как у него карта была заблокирована в связи с тем что 3 бонусных поездки он уже совершил.

24 окт 2023 в 14:00

Все равно не понимаю. Себе на карту тоже деньги забываем положить? Ребеночку не даем наличных вообще или не следим за тем, на что он их тратить? (онжеребенок, ему чипсов хочется).
Дети, конечно, разные, но некоторые еще более разные. "А у меня денег на карте нет. И наличных нет. А высадить меня вы не имеете права", - заявляло наглое дитятко лет 12, растолкавшее всех при входе в автобус (не преувеличение) и радостно плюхнувшееся на единственное сидячее место. На улице было +15. Оно проехало три остановки. ТРИ. Скажете, при отсутствии денег нельзя 15 минут потратить на пешую прогулку?

24 окт 2023 в 14:40

Пока не начнут показательно наказывать родителей, ничего не изменится. Для начала штраф. Хороший.

Вот и идите работайте кондукторами и возите всех бесплатно, посмотрим много ли найдется желающих

24 окт 2023 в 14:38

"...если у них закончились деньги Такое решение мэрия приняла..." Бобровников, прочитай.

24 окт 2023 в 20:58

по мне так это полная фигня.. просто теперь ноль теперь будет не ноль, а минус три.. вот и всё

24 окт 2023 в 13:35

Правильная инициатива. Нужно дисциплинировать граждан.

24 окт 2023 в 14:18

Не компостировать мозги и сделать детям проезд бесплатным, просто и всем навсегда. Деньги брать с отловленных коррупционеров.

Гость
24 окт 2023 в 13:34

После блокировки карты школьника на мороз будут высаживать? Если школьник замёрзнет, случай дойдёт до Москвы, покажут по 1 каналу в новостях...

Гость
24 окт 2023 в 15:55

Предлагаю, тем кто учится на 4 и 5 сделать проезд бесплатным. Чтобы стимул был. И городу польза, более качественные и умные кадры.

Путина послушаешь, так в стране всеобщая забота о детях. Так, почему бы не сделать школьникам бесплатный проезд? Для государства эти расходы сущие копейки по сравнению с тратами на СВО.

Гость
24 окт 2023 в 20:52

А почему детям не сделают бесплатное мороженое в магазинах, чипсы, газировку и т. д, они же ДЕТИ, потеряли деньги, забыли дома, забыли дать родители. Почему только общественный транспорт остается всем должен и обязан.

24 окт 2023 в 13:47

А вообще, детям могли бы сделать проезд бесплатный! Хотя бы в муниципальном городском наземном транспорте и метро! Либо делать единые проездные!

Гость
24 окт 2023 в 14:12

ну не знаю.. с одной стороны всякое бывает, конечно.. С другой, как бы родители не стали этим злоупотреблять. Не однозначная инициатива нашей мэрии.

Гость
24 окт 2023 в 18:14

Школота экономит.

Гость
24 окт 2023 в 13:57

Да, надо школьникам сделать бесплатный проезд, правда тогда не влезешь никуда

Гость
24 окт 2023 в 13:46

А может кто-то объяснить зачем вообще требовать деньги за проезд? Не школьников или пенсионеров, а вообще всех? Бюджет города (а я имею ввиду не те крохи, что отдают обратно из центра, а всю сумму, которую собирают налогами с горожан) позволяет купить нормальные, экономичные и комфортные автобусы и оплатить их проезд везде и в любое время (понятно, что не каждые 5 минут ночью, но пусть и ночью раз в пол часа ходят маленькие хоть маршрутки, а днём - большие автобусы на газу, с печками/кондёрами).
Это сэкономит деньги на кондукторах, контроллёрах, турникетах. Посчитать пассажиропоток сможет простейший датчик на входе (да можно и камеру поставить, пусть снимает участок дороги - через пару недель прокрутить видео через ИИ, пусть распознает номерную табличку или по наложению gps трэка выбрать нужные моменты и вручную посмотреть набит автобус или пустой). А главное - для города это будет плюсом со всех сторон:
1) реклама, причём довольно громкая и на большую аудиторию (инфоповоды подкидывать ещё, чтоб год писали про "эксперимент")
2) снижение проблем с пробками (проще на автобусе бесплатно, чем тачку тащить)
3) снижение проблем с парковками (меньше тачек - проще припарковаться)
4) снижение проблем с дорогами (меньше нагрузка - дольше асфальт проживёт)
5) снижение социальных проблем (малоимущим проще - они довольнее, спокойно доедут до базара/больницы/парикмахерской)
6) экология

Гость
24 окт 2023 в 13:42

Позорники! Детям должен быть проезд бесплатный, у них нет дохода, они не работают! Зато депутатам проезд бесплатный!

Гость
24 окт 2023 в 14:13

Вот с нюансов и надо начинать. Как мы поняли мэрия ничего хорошего так и не сделала

Гость
24 окт 2023 в 14:26

Лучше бы озаботились другой проблемой-кондуктора часто переводом берут деньги за проезд ,а водители на 36 не выдают билеты пассажирам

Гость
25 окт 2023 в 00:51

Очень неоднозначное нововведение: на карте случайно может не оказаться средств, но будет возможность оплатить наличкой - снимется одна попытка проезда по пустой карте при возможности оплаты. А если карта не читается терминалом, с неё тоже спишут попытку? А восстановление карты отдельная проблема: офис на Красном с картами это головная боль, родителям делать нечего больше кроме как ждать справку со школы и самим туда ехать в очень (очень!) неудобные рабочие часы. И ещё 3 дня ждать разблокировки, а все это время оплата будет в транспорте без карты по полной цене. В итоге нужно ещё более внимательно следить за картой, иначе ещё больше проблем будет, нда

Гость
24 окт 2023 в 13:43

Новосибирцы первыми в стране получили возможность отдохнуть в Мьянме
Улететь можно в Мандалай

Гость
24 окт 2023 в 20:31

Вот бы меня кто зайцем покатал на работу и обратно, если денег на карте нет...

Гость
24 окт 2023 в 20:58

1 ноября карты школьников заблокируются.)

Гость
24 окт 2023 в 13:47

Помню, как в святые 90-е ездил несколько раз на общественном транспорте с пересадками по всему городу совершенно бесплатно - в наручниках. Был безденежным студентом, берег каждую копейку. Возили меня так знакомые моих знакомых - совсем молодые сотрудники милиции, которые тоже ездили бесплатно, показывая служебное удостоверение. Ну а я бы у них типа задержанного, меня как будто везли в отдел. Продолжалось это не долго, ребята куда-то потом перевелись или переехали, на остановке я их больше не встречал. К тому же тогдашние кондуктора меня очень хорошо запомнили. Когда я потом, уже не в наручниках и с деньгами, появлялся в их автобусе или троллейбусе, они всегда ехидно замечали: Ну что, дебошир, исправился? Несколько раз в участок свозили - и вон какой шелковый сразу стал, хулиган...

Гость
24 окт 2023 в 13:51

не понял, три всего - или три подряд

25 окт 2023 в 21:38

Прям такие все злые, как будто с их кармана платят за детей безбилетных, ничего страшного если дети вообще ездили бы бесплатно! Пенсионеры ездят за символическую сумму и дети тоже могли бы по проездному, как раньше

Гость
24 окт 2023 в 14:31

Возможно не всех еще ударило, но с октября карты школьников стали безапелляционно переводить приказом Золотой Короне в on-line режим, то есть теперь ориентировочно с декабря школьник сам ни проверить не сможет баланс ни пополнить его своевременно. У родителей и так море всяких платежей и других дел, поэтому то что не уследят своевременно пополнить - вполне закономерно, да и не все готовы пополнять карточку с зарплатной банковской карты через интернет - значит подталкивают еще одну банковскую карту заводить и оплачивать ее содержание специально для пополнения карты школьника? Вот видимо и спохватились и сделали эти три бесплатных проезда под такие случаи, что бы массово прокурорам потом показания не давать за что высадили школьников. Но пополнять карты школьников придется гораздо чаще, и трех случаев явно недостаточно заложено. А что касается бесплатного проезда для школьников, горожан, ремонт ЖКХ... государство может, но не хочет.

Гость
24 окт 2023 в 17:05

Тупая инициатива, после трёх раз, блокировка на несколько дней и что? Школьнику что делать ? Карту быстро пополнить где можно? Топать на красный проспект, 161? Спуститься в метро? Онлайн ее можно пополнить? Через приложение? Я свою карту пополняю только наличкой, так как по безналу ,в наш цифровой век , на Красном проспекте, 161 нет оплаты.
Думаю, что в этом затык.

Варвара
24 окт 2023 в 16:14

Мэрия не хочет сделать офисы и в других районах? Так то не все рядом с центром.

Гость
24 окт 2023 в 15:24

За такое пап нужно на СВО отправлять. Либо добровольно плати, либо иди добровольцем. Главное что добровольно.

Гость
24 окт 2023 в 16:25

Мэрия бы не позорилась, сделала бы детям бесплатный проезд.

Гость
24 окт 2023 в 23:28

Если ребенок не может оплатить поездку, обязать кондуктора никуда его не высаживать и вызывать полицию. Сдавать только на руки полиции. Пусть родители полиции объясняют, почему у них на детей денег нет. Если несколько раз так - ставить на учет в ПДН.
Ребенок сам себя защитить не может, государство должно разбираться со взрослыми. И теми, кто учит ребенка обманывать, и теми, у кого нет 15р на ребенка.

24 окт 2023 в 17:44

А в Белоруссии школьники ездят на общественном транспорте бесплатно! Обязательно при себе надо иметь справку из школы с фотографией! Но возможно там практически весь транспорт не частный, а муниципальный....

Гость
24 окт 2023 в 16:12

А почему в мэрии решили дать только три шанса? Ищем тайный смысл?

Гость
24 окт 2023 в 16:26

Городские чинуши постоянно бесплатно ездят, а на детях, как обычно, сэкономили.

Гость
24 окт 2023 в 16:28

Пусть городские чинуши выделят деньги на проезд детям. Что за крохоборство?

Гость
25 окт 2023 в 02:29

и что , заблокируют, будут высаживать из ОТ?

Гость
24 окт 2023 в 16:27

Надо сделать детям бесплатный проезд до 18 лет, тем более на муниципальном транспорте. Но в мэрии об этом думать не хотят.

Гость
24 окт 2023 в 14:14

Посоветую Локтю и Терешковой. В зимний период можно было бы вообще отменить плату за проезд школьникам. А вот потом, извините. платите как и все. Законы равны для всех.

Гость
24 окт 2023 в 13:48

школьникам надо учить все и надо знание сила потому что

Гость
24 окт 2023 в 14:11

Мэрия лучше бы состоянием этих самых автобусов озаботилась! особенно пазиков, которые через раз глохнут.

Гость
24 окт 2023 в 14:11

Бесплатно всего три раза? Мэрия могла бы и всю зиму сделать бесплатный проезд для школьников

Гость
24 окт 2023 в 15:43

Зато отдел московского ЦУМа открывают в угрюпенске

Гость
24 окт 2023 в 16:13

Локоть бы для начала разобрался с этой системой, а потом мутил странные схемы.

Цапля
24 окт 2023 в 16:12

Когда нибудь в мэрии смогут придумать что то более адекватное?

Гость
24 окт 2023 в 16:14

По всей стране одно, а у нас мэрия совершенно другое придумывает. Новаторы из них сомнительные.

Гость
24 окт 2023 в 16:26

Локоть начал о школьниках думать? Или это опять на словах останется?

Гость
24 окт 2023 в 20:53

О ,на фото наш Светлый!

Гость
25 окт 2023 в 05:41

До конца марта- знак доброй воли по случаю ...... типа.от василича?