Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации В Китай через Алтай: помощника президента попросили построить железную дорогу на Восток
В Китай через Алтай: помощника президента попросили построить железную дорогу на Восток

24 июня 2022 в 10:20

Все подобные мегапроекты задумываются не для народа, а для транснациональных компаний, большого бизнеса, и конечно, коррупционеров лоббирующих их. Народ не спросили, когда Китаю 115 000 гектаров земли забайкальского края сдали в аренду сроком на 49 лет. Теперь нужно создать условия для экспансии Китаем Западной Сибири? Эти господа понимают, что закладывают мину, учитывают новую военную доктрину Китая, по которой он теперь будет защищать свои экономические интересы? Я даже не говорю про антропогенную нагрузку на Алтай - жемчужину Сибири, на ее уникальную природу. Горный Алтай самое красивое и любимое место для экотуризма в России, таким он должен оставаться для будущих поколений.
Восточный обход Новосибирска восемь лет вымучиваете, разворотили все вокруг, теперь на Алтай замахиваетесь? На землю вернитесь…

24 июня 2022 в 09:11

Пусть лучше это закончится говорильней ... хотите увеличить обороты по перевозке грузов , постройте второй путь Улан-Уде - Монголия ... благо опыт строительства уже есть .. строят вторую ветку на БАМе ... Забудьте про Горный Алтай ... как говорят пусти в огород или слона в посудную лавку ...

Ком
24 июня 2022 в 09:10

А что молчат про метро в НСК? Губернатор чего дождался? Какие сроки его ожидания? Глава муниципалитета, через голову главы региона, уже просит, определите финансирование, чтобы гос экспертизу пройти. Чем заняты губернатор и правительство области? Мутные схемы концессий по мусору и платному мосту. Где результат его руководства, ждемс?

24 июня 2022 в 09:31

Чуйский тракт за Чикетом практически пуст.
Может для начала авто через Монголию достроить нормально?
Там совсем не большой участок на самом деле нужен

соня
24 июня 2022 в 09:26

т.е. кормушка уменьшилась, надо искать новые пути пополнения и пофиг на "уникальную природную зону". руки прочь от Алтая!

24 июня 2022 в 10:00

А ещё лучше прямую ЖД Новосибирск - Сайгон. Ну чтобы ещё и в отпуск ездить. И скоростную, Китайскую. Сутки в поезде и ты на море =))

24 июня 2022 в 09:10

В Китай - это смешно))
До Горно-Алтайска то не могут построить её уж сто лет %)

24 июня 2022 в 13:07

ржачно конечно)) особенно с какими они серьёзными лицами это говорят))) вы хотьб сделайте дорогу до толмачево железную)) однопутка им мешает оказывается из улан удэ)) так сделайте двух путную) сделайте скоростную дорогу по территории страны))) да хоть что нибудь сделайте))) из владика до новосибирска однопутка уже сто лет невозмодно груз получать. да хотьб остановку на пр. димитрова дом 1 сделайте, полтора года как сломали.

24 июня 2022 в 10:29

Самое страшное для наших чиновников - это когда на стройку зайдет Китай и быстро, дешево и качественно сделает дорогу. Естественно откатолюбы, они-же неустановленные лица, этого допустить не могут, следовательно дальше разговоров дело не пойдёт.

Гость
24 июня 2022 в 09:39

Ничего умного не предложили...Дорогу нельзя строить,Горный Алтай это жемчужина России,и ее нужно беречь...Ж.д.все нарушит...

24 июня 2022 в 09:12

И ето пгавийно, лесовозами много не увезёшь...

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
24 июня 2022 в 09:15

Китаю только это и надо. ко времени китайской оккупации- дорога будет готова.

24 июня 2022 в 15:43

Кому будет БОЛЬШЕ НАДО, тот и построит эту дорогу))

Старушенция
24 июня 2022 в 09:49

Ужас необыкновенный! Начиная от речи (в соседней ветке обратили внимание, как говорят чиновники. так тут ещё хуже) и заканчивая тем, что, оказывается. времена изменились и Горный Алтай ценности как природная территория не имеет.
Ну, и до кучи - пусть строят китайцы - они умеют, а мы нет. Оно правда, но теперь уже иностранными компаниями в РФ будут не европейцы, а китайцы, а своего как не было, так и не будет.

Ося Б.
24 июня 2022 в 09:11

А космопорты когда? Скоро же межгалактический турнир, неудобно перед гостями будет.

24 июня 2022 в 09:38

Руки прочь от Алтая!!!!!

24 июня 2022 в 09:51

Отличная идея железной дороги через Алтай. За сутки можно до Урумчей доехать. Там всего два тоннеля нужно через горы. У китайцев есть большой опыт постройки высокогорных ж.д. дорог, один проект в Тибет чего стоит. И ж.д особо на экологию не повлияет, никаких тут выхлопных газов. Но наши пока с экономикой не разберутся, ничего строить не будут. Пусть тогда сами китайцы строят до Бийска.

24 июня 2022 в 09:11

а если вернуть Семипалатинскую и Павлодарскую область, которые испытывают сильное притеснение русских, то железная дорога через сильно сейсмоактивные зоны не потребуется.

поребрик
24 июня 2022 в 09:14

всё это балобольство на деле ничем не обернётся.

Гость
24 июня 2022 в 09:38

Прочь руки от Алтая!

Всё плотнее с Востоком.
Главное, чтобы качественно построили железную дорогу.

"Держи меня крепче
Бегу я по краю.
Мне в воздухе тесно,
Земли не хватает,
Горячие пальцы
В открытое небо назад.
Расставлены точки,
Любовь - не цветочки,
У котенка на сердце
Чугунный замочек.
Я не буду тебя больше звать
На Восток.

Уходи, небо с краю.
До тебя не достану.
Брось цветок.
На пути я не встану,
Все равно сердцем рваным
На Восток....
(Анита Цой. На Восток.)

Хорошая идея, пусть китайцы вкладывают свои деньги в ЖД пути на нашей территории, а потом обороняют их своими силами, мудрость наших руководителей не имеет границ.

Арабы и китайцы нам помогут если с нами Бог.

Маха одетая
24 июня 2022 в 09:04

Если дороги будут, то по ним враг пройдёт, и в самое сердце России..... попадёт.

СОЛАР
24 июня 2022 в 09:46

Спрашивается, на хрена там ж/д???Чтобы испоганили весь Горный Алтай?Местных жителей и всех россиян, кому дорог Алтай-призываю на пикет, если они вдруг, действительно, захотят избороздить уникальные места..

24 июня 2022 в 09:51

это там икру ели и выпивали на фуршете?

Хвощ
24 июня 2022 в 11:50

Нужно разворачиваться на восток, Китай это будущее, перспективы, возможности. Европа это прошлое. Тем более, учитывая их любовь к санкциям.

Посидели. Поговорили. Протокол написали. Разошлись-разъехались.

Наблюдатель
24 июня 2022 в 10:02

Не могут построить маленький кусочек железной дороги под Новосибирском, а хотят построить ажн до Китая через Алтай. Большие желания и маленькие возможности: дорожная импотенция.

зачем всё это
24 июня 2022 в 12:32

Высокооплачиваемые говоруны

24 июня 2022 в 10:33

Наши друзья - китайские партнеры???? Спикер сильно ошибается! Или выдает желаемое за действительное

дружбаfree end в оранжерееOrangeRay
24 июня 2022 в 09:46

Три города-рудника новых в тайге в Сибири. Железная дорога в Китай через Новосибирск. Как всё "радужно" вырисовывается-то...

Пати
24 июня 2022 в 10:09

Конечно же надо. Китайцы должны иметь свободный въезд к своим друзьям

Фывап
24 июня 2022 в 10:37

Железная дорога в Китай есть через Казахстан. Смысл проекта в том, чтобы обойти Казахстан, то есть уже и с Казахстаном решили расплеваться?

Пафнутий
24 июня 2022 в 11:10

по трансъевропейским перевозкам. Браво!!!

Елена
24 июня 2022 в 11:50

Железная дорога в любую погоду работает, по четкому расписанию. И до Китая не так уж далеко, если в глобальных масштабах смотреть.

Гость
24 июня 2022 в 11:49

По железной дороге, конечно, не так быстро, как авиацией, но зато надёжнее и по объемам существеннее.

Гость
24 июня 2022 в 14:12

Оставьте Горный Алтай в покое, и так все страну засрали ...я надеюсь коренные жители республики Алтай будут против этого строительства.

Гость
24 июня 2022 в 23:21

Ну всё, кабзда Алтаю😥🌲⛰️
Сначала Байкал, теперь Алтай... ничего святого

новости скрепостана
24 июня 2022 в 09:15

обнищание населения и решили для китайцев или для побега в Китай строить за народные деньги ?

Рамен
24 июня 2022 в 11:47

Это вообще будет прорыв! С Китаем надо усиливать связи.

Плюс 1
24 июня 2022 в 11:54

Интересный проект. Как китайцы прокомментируют?

nik
24 июня 2022 в 12:51

для Китая/Монголи приграничные территории с РФ (район го Алтая) очень ценятся и уважают как национальное достояние. Поэтому Китай врядли согласится там ЖД или прочую стройку делать, с другой стороны китайцы хорошо считают. даже сейчас есть более рациональные решения, чем "городить огород" через республику алтай (даже до бийска нет элетротяги, всё дизеля бегают в 2022!)

Трамп
24 июня 2022 в 11:51

Надо значит и Чуйский тракт автомобильный развивать, делать четырехполоску хотя бы до Маймы, а желательно бы объезд для большегрузов.

Гость
24 июня 2022 в 11:52

Чем более амбициознее задачи, тем выше шанс, что они будут достигнуты. В любом случае, пока идут только дискуссии.

Срболиный пух
24 июня 2022 в 11:57

Мяч на стороне федералов. Пусть думают, решают, проектируют, выделяют средства.

Гость
24 июня 2022 в 11:56

Алтай это красота необыкновенная! Можно и нужно делать там туристические маршруты.

Ермак
24 июня 2022 в 13:02

РЖД, постройте железную дорогу до Белокурихи, всего 70 км от Бийска. И не надо пересаживаться в санатории на автобусы и такси.

Просто гость
24 июня 2022 в 13:31

Пока строили Северный поток-2, все послали Россию далеко- далеко. Построят железную дорогу- Китай сделает то же самое.

маруся
24 июня 2022 в 13:42

один уже посмотрел на тридцать лет вперед и откинул страну на 30 лет назад