Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Столетняя мостовая оголилась в центре Новосибирска. Краевед — о том, как ее делали и почему люди были против асфальта
Столетняя мостовая оголилась в центре Новосибирска. Краевед — о том, как ее делали и почему люди были против асфальта

Владимир
30 мар 2022 в 12:09

Асфальт стерся в пыль, тк не соответствует ГОСТу, он там вероятно уложен изготовленный по ТУ: кальциевый щебень (а не гранитный), мягкий битум (а не твердый), меньше цемента.

30 мар 2022 в 12:09

Прочитал с удовольствием!

Гость
30 мар 2022 в 12:09

А сейчас качество укладки тротуарной плитки просто безобразное, причем безобразно и качество самой плитки, и качество работ. Сходите на перекресток Крылова-Семьи Шамшиных (напротив сбербанка), перекресток Фрунзе-Каменская (у входа в Центральный парк), сами убедитесь.

Гость
30 мар 2022 в 12:12

Спасибо авторам за интересную статью, прочитала с удовольствием.

Алексей
30 мар 2022 в 12:13

Вот это я понимаю надежное дорожное покрытие!

crry
30 мар 2022 в 12:14

Тихий центр.
Тишь да гладь, благодать.
Ну строили ваши деды эту мостовую, когда этих дедов ещё и в проекте не было. Не хнычьте, краеведы юные.

30 мар 2022 в 12:16

Умели же раньше мостовые делать.

30 мар 2022 в 12:27

Тем временем на левом берегу очередной прорыв, отключили отопление и горячую воду пока на сутки, ул Выставочная.

Человеческий фактор
30 мар 2022 в 12:29

Лучше не позориться и сделать хотя бы там эти ямы, чем какой-нибудь салют устраивать.

гость
30 мар 2022 в 12:45

"Булыжная мостовая в 1-м переулке Пархоменко"

Ошибочка ваша...
нет больше у нас булыжной мостовой...
заасфальтировали уже лет 5+ как.

lihjh
30 мар 2022 в 12:45

булыжник - орудие пролетариата !

30 мар 2022 в 13:00

Так сейчас то мы не против асфальта

Гость
30 мар 2022 в 13:07

Хаа ..подумаешь асфальт растаял. Эка невидаль для Новосибирска.
Я вот хожу наблюдаю как на Золотой ниве там где новые центры понастроили и там где фигурки детские . Так там бетонные поребрики новые растаяли . Вот реально растаяли и рассыпались. Даже там где их никто не задевал ни колесами ни каблуками.
Так вот мне в эти центры просто заходить страшно . Я представляю качество современного бетона и цемента из которого сейчас всё делается.

30 мар 2022 в 13:51

Булыжники ещё лет 100 пролежат. мЕрия, хватит деньги тратить на колю.

...а с боку бантик
30 мар 2022 в 14:08

а что? у нас под ул Ленина не проложены коомуникации? Не верю! Поэтому сильно сомневаюсь что оголившаяся подушка - это историческая мостовая

Археолог
30 мар 2022 в 14:16

Булыжная мостовая дело, конечно, хорошее, но мы всё-таки не во времена извозчичьего транспорта живём. Да и выглядит это сегодня, мягко говоря, не очень, по крайней мере, в наших широтах. Не Италия чай.

30 мар 2022 в 14:58

Похоже на фото из Луганска.

Neo психиатр
30 мар 2022 в 15:05

Когда же всё будет хорошо в т.ч. и асфальт?

Житель
30 мар 2022 в 15:35

я бы хотел видеть улицу Ленина без буквы Z.

статистика
30 мар 2022 в 16:07

история развивается по спирали : скоро у тойот появятся двигатели ( максимум в 3 лошадиные силы) только выхлопная в кабину...

30 мар 2022 в 16:24

Оголилась мостовая-
И бесстыжая лежит.
Нет машины, нет трамвая-
Пешеход по ней бежит.

экс-омикрон
30 мар 2022 в 19:31

а мне ул. Ленина и вообще весь правый берег по боку, я там не езжу и не хожу

Смотрю фото и задаю себе вопрос - это точно про прошлое, а не будущее ?

Гость
30 мар 2022 в 22:50

Вернуть нужно исторические наименования улиц и площадей, красные террористы уничтожили историю.

31 мар 2022 в 00:11

120-летняя мостовая лучше современного асфальта - это уже прорыв или ещё вставание с колен?

ляка
31 мар 2022 в 03:40

"отсутствие какого-либо покрытия, ямы, рвы вдоль и поперек, помойки по обочинам, летом — грязь и вонь, зимой — снежные заносы. Повозки застревают. На некоторых улицах элементарно не могли разъехаться встречные извозчики. Вечером темень. Плюс овраг на овраге.

«То была не дорога, а какая-то дикая смесь ухабов и грязи, тьмы и зловоний… По совести говоря, только добравшись до города, я понял извозчика, который тогда отказывался везти меня даже за хорошую плату», — вспоминал один из старожилов.

Томская газета «Сибирская жизнь» полна фельетонов и издевок: «Спешу на воздух, сгорая нетерпением обозревать достопримечательности... Иду по узенькой тропинке возле заплотов (заборов. — Прим. авт.), а когда кто-либо встречается — забредаю по колено в снег... Насыпалось немножко в сапоги: тает... Немножко неприятно, но ничего... Зато я в "Чикаго". Даже пройти тяжело — из-под ног разбегаются свиньи и куры, но эти хотя бы полезные».

читала и не могла понять - это про прошлый век или про нынешний? до кур и свиней прочитала - прояснилось. а так все один в один.

31 мар 2022 в 08:02

А мне нравятся названия Трактовая и Кузнецкая больше, чем Ленина и Большевицкая.

Дооржу
31 мар 2022 в 09:30

"То была не дорога, а какая-то дикая смесь ухабов и грязи, тьмы и зловоний…"
так ничего и не изменилось в Новосибирске. Единственное отличие, что первобытные люди дороги делали качественнее, чем сейчас.

Андрей Анатольевич
1 апр 2022 в 11:03

проснулись… я живу рядом с универсамом. каждый год этот булыжник оголяется. ничего нового. зато мостовая эта, в отличие от шарового ремонта дорог, вечная!