Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

253 комментария к публикации Почему в автобусах часто не работают терминалы и за проезд приходится платить наличкой? Разбираемся вместе
Почему в автобусах часто не работают терминалы и за проезд приходится платить наличкой? Разбираемся вместе

21 окт 2021 в 10:30

На случай "неработоспособности" терминала по карте , ношу с собой купюру в 5000. Как бы оплатить я готов, а то что нет сдачи это не повод высадить меня.

224
21 окт 2021 в 10:32

Налоги платят с доходов водитель и кондуктор? Или в чёрную работают?

Вчерась
21 окт 2021 в 10:41

Забавно получилось - только вчера вечером был мини-конфликт с кондуктором, хотел сегодня звонить выяснять, а тут эта статья.
Итак, дано: автобус 57 , 19:00, кондуктор - дама с востока, кричит "передавайте деньги", мы с супругой ей показываем телефоны (оплачиваем безналом), кондуктор опять кричит "терминал не работает", но билета нам передает. (Лирическое отступление: раньше в правилах пользования проездными был пункт о том, что в случае нерабочего терминала кондуктор обязан выдать билет бесплатно.)
Я радуюсь за правильного кондуктора, объясняю супруге о том, что кондуктор действует по правилам.
Но нет, кондуктор приходит и требует деньги. Объясняем, что налички нет, готовы оплатить безналом. Она опять "не работает". Предлагаю ей сделать попытку, она в отказ и сует бумажку со своим номером в сбере. Требует перевести деньги ей на карту.
При этом выдает за наличку народу билеты с рулона, а не с терминала. Что тоже вызывает вопросы.
В результате ехали бесплатно и не очень уютно было, вроде и не заяц, но осадочек остался.
В муниципальном траспорте висит объявление о том, что "при отсутствии билета пассажир теряет право на страховое возмещение с случае чего". А если бы автобус попал в ДТП? Как бы доказывал своё нахождение там?
Короче, мутная схема однозначно.

Гость
21 окт 2021 в 10:47

Почему безналичные терминалы в ОТ не выдают билеты?

21 окт 2021 в 10:51

Как обычно чинуши внятно ответить не смогли.

Гость
21 окт 2021 в 10:52

Круподёра на них нет!

LA-91
21 окт 2021 в 10:58

30-й автобус, по словам кондуктора на этом маршруте работает три компании, две из которых не принимают банковские карты (только переводом и то не всегда), бывает что попадаю на автобус, где можно оплачивать картой, но таких на маршруте от силы две штуки. КОЛХОЗ.

Костя Мерзотов
21 окт 2021 в 10:59

Ехал в 14 автобусе, мне кондуктор предложил купить билет за наличку дешевле чем за безнал и пояснил, мол не будем кормить государство.

Астарта
21 окт 2021 в 11:03

В Красноярске в маршрутках висят объявления, что если не работает безналичная оплата, то оплачивать надо другими спопобами-через приложение или наличкой. Никакого "бесплатного проезда" нет.

ОЛЬГА
21 окт 2021 в 11:05

Маршрут №14 вообще поражает, кондукторы как на подбор все хамят, молодой человек (кондуктор) вообще очень странный, грубый - номер автобуса Н635 ХМ.
Безналичной оплаты практически на всех автобусах нет! Приходиться искать мелочь, но она должна быть не рублями! А то еще одно недовольство кондуктора. Еще один инцидент и пишу письменную жалобу на перевозчика!

Deed
21 окт 2021 в 11:15

Юрист Зиновьев, похоже, тоже работник мэрии. Если перевозчик задекларировал что принимает безнал (наклейки на автобусе при входе), то заходя в автобус я заключаю договор перевозки именно на этих условиях, и перевозчик ОБЯЗАН обеспечить прием безналичной формы оплаты. Или везти бесплатно. Ну а высказывание "юриста" про то, что у нас рубль является платежной единицой вообще не в тему. Кто то долларами пытался расплатиться? или на карточке не в рублях деньги???

Злобный Дядька
21 окт 2021 в 11:21

Автобусы 4 Патп тоже муниципальные.

21 окт 2021 в 11:54

Я ваших терминаторов не знаю и знать не хочу. И ими не пользуюсь. Я привык как раньше, к окошечку подошел, расписался, получку получил.

Добрый
21 окт 2021 в 12:00

В троллейбусах и трамвая всегда терминалы работают без проблем, а вот в автобусах те же терминалы "ломаются" . частники на автобусах изо всех сил держатся за наличку, конечно это же гораздо выгоднее. Уже любой ларек с фруктами и тот с терминалом, этим же беднягам все невыгодно: купить для оказания услуг нормальный чистый автобус, а не развалюху-газовую камеру невыгодно, эквайринг - неподьемно. Ну так не занимайтесь этим бизнесом, в чем проблема. А то туда не пробиться.

Адекватная мама
21 окт 2021 в 12:43

Город - совдеп

Вот Новый поворот
21 окт 2021 в 12:56

Это нск, в Краснодаре и Крыму даже скидка есть при оплате картой в несколько рублей, этим нужен темненький нал, потом водителей им не хватает, таких гонок в общественном транспорте и стоянок хоть ....сысь по 30 минут на площадях и не только ни где не видели!
Водители у вас в подгузонах ездят?

Гость
21 окт 2021 в 12:57

Конечно, лучше выгнать, чем провести бесплатно и творит добро.

Вот Новый поворот
21 окт 2021 в 12:57

Это нск, в Краснодаре и Крыму даже скидка есть при оплате картой в несколько рублей, этим нужен темненький нал, потом водителей им не хватает, таких гонок в общественном транспорте и стоянок хоть об..сысь по 30 минут на площадях и не только ни где не видели!
Водители у вас в подгузонах ездят?

УВася
21 окт 2021 в 13:29

Сотрудники НГСа, а вы устройтесь тайно на любой коммерческий рейс кондуктором и напишите об изнанке работы в этой сфере. Поведайте нам как они там получают з/плату в серую, как покупают бензин за счёт неучтённого нала и т.д. Очень интересно.

21 окт 2021 в 18:57

Я добросовестный плательщик. Если указано что на маршруте можно рассчитаться безналом, я имею право этим воспользоваться. Тем более государатво старается всех перевести на безнал, чтобы контролировать доходы/траты граждан. Какая моя вина что у пкревозчика что то не работает или он не хочет принимать безналом? Пусть решает свои проблемы сам, а не заставляет пассажирлв выходить и топать до банкоматв, чтобы обналичить средства.

21 окт 2021 в 19:18

Юриста - уволить за безграмотность.

Гость
21 окт 2021 в 20:02

Сейчас нахожусь в Крыму, в Евпатории и в г. Саки ни в одном автобусе нет кондуктора. Наличку принимает водитель, у него же - терминал, можно рассчитаться картой. Более того, в салоне автобуса на вертикальных поручнях установлены терминалы также для расчета картой. Билет не выдается в таком случае, после оплаты на табло - зеленая «галка». Вход - в переднюю дверь, выход - в среднюю. Никто не возмущается, как у нас в 10м трамвае с подобной системой оплаты. Все оплачивают. Причём, проезд за наличные - 22 руб, при оплате картой - 17! А у нас в транспорте по-прежнему - громогласные тётеньки в фартуках, «хозяйки» общественного транспорта((

Имя
21 окт 2021 в 20:42

раньше не было никаких терминалов ничё выжили

Гость нет там школы, дорога вдоль теплотрассы
21 окт 2021 в 21:31

Не понимаю. Здесь все работают в белую? И не укрываются от крахоборских налогов?

гость
21 окт 2021 в 21:45

А если Вы в магазине подошли с корзиной к кассе, а Вам говорят- "Система "зависла", безнал не работает." Вы тоже потребуете покупки на 2000-00 рублей выдать Вам без оплаты? Ну терминал же не работает, налички у Вас нет, а оплатить с карты Вы не против? В последнее время в магазинах такое редкость, а года два назад случалось довольно часто.

27 окт 2021 в 07:39

Ну хорошо, автобус не принимает платёж и типа не нравится - выходи, так нам говорит юрист. Но какого черта тогда у автобусов на всё стекло висит наклейка о том, что они принимают платежи по карте, а когда я захожу, дверь захлопывается, то вдруг выясняется, что не принимают. Это как юрист прокомментирует?

горе от ума
12 нояб 2021 в 21:11

при оплате картой и банк берет с перевозчика процент (не хилый, целый налог, гораздо больше, чем в европах), и персоналу не украсть, налички то нет, поэтому удивительно, что терминалы вообще когда-нибудь все-таки работают

Дмитрий
13 нояб 2021 в 18:16

Странный юрист и странный у него комментарий. Я когда картой оплачиваю, что не рублями оплачиваю, а тугриками? Проблему с транспортом решила Москва и Тверь, везде муниципальные автобусы, люди оплачивают проезд как угодно, хоть QR кодом считанным с плаката в автобусе. Так что желаю родному Новосибирску поскорее избавиться от частных перевозчиков раз они не могут работать цивилизованно

11 дек 2021 в 09:17

57 маршрут постоянно отключён терминал! зато всегда в наличии и номер куда можно перевести и зарядка, на случай если телефон разрядился и провода для любой модели телефона, совсем охренели! и утром и вечером

Magnus
20 дек 2021 в 14:57

Сегодня на нескольких маршрутах (13, 97) кондукторы делали удивлённые глаза и принимали только наличку, либо перевод по номеру телефона.

Знаток
21 дек 2021 в 17:38

А почему ничего банку не предъявляется? Все вокруг виноваты. А банк нет? Провайдер инета тоже нет??

10 апр 2022 в 01:46

Апрель 2022 года. Ситуация без изменений. Это беда не только в случае с частным перевозчиком. На муниципальном, в троллейбусах тоже самое было. Затем, после жалоб, как-то поутихли. Частный перевозчик продолжает саботаж. Кто-то здесь писал что билеты не выдают, а деньги в карман.. Отчасти верно: оплата за проезд на 5 рублей меньше - пассажир едет дешевле, но без билета. Заходит контролер (за две-три остановки до конечной), громко просит приготовить билеты на проверку, далее к контролеру подходит кондуктор с какими-то документами и контролер в сторонке начинает их изучать. Смех.)). На этом проверка завершена, все счастливы. (А ведь пассажир был готов оплатить банковской картой.) Второй момент: при оплате наличными, даже если вам дают отрывной рулонный билет (не терминальный) - номера и серии всех этих билетов они не заносят в реестр, и если вы пройдете на сайт, который указан на каждом из билетов и захотите получить за эти билеты электронные чеки - увы, ни одного из них не окажется в фискальной памяти. Это просто бумага для отвода глаз. 9 апреля 2022 года, кондуктор автобуса рейса №4 (С085ОР 154, ) сказал что банковские карты обслуживается только МИР, хотя везде внутри страны работают и VISA, и Master. В субботу, в начале десятого вечера, уже некуда звонить и жаловаться. Да и бестолку. Ни Мэрии, ни налоговой, да и властям города вообще - это не интересно, потому как всё ясно.

Татьяна
13 авг 2022 в 07:40

Каждый день еду с работы в 21.00 с Маркса до Затулинке во всех автобусах 6, 60, 14 безнал не работает, если заходишь в автобус 20.57 то еще успеешь оплатить, с следующим вошедшим пасажирам уже говорят, что безнал не работает, человек с работы с сумками должен выходить и искать банкомат, а ближайший через дорогу в метро и не всегда телефон работает, что бы переводить онлайн кондуктору

Айжамал
15 окт 2022 в 07:48

Я 57 автобус сижу,каждый день одно и тоже не работает терминал к вечером и с утра основной выходные обратите внимание пожалуйста. И иногда они оскарбляет пассажиры это уже не первый раз

Николай
24 дек 2022 в 11:02

На днях у меня сына 12 летнего высадили с 57 автобуса, в мороз. В итоге он вышел и пошёл домой и пропустил тренировку. Теперь я из принципа езжу на 57 автобусе и предлагаю только безнал. Конфликт или споры через раз, даже пытаются высадить. Позвонил по номеру указанному в автобусе, объяснил ситуацию, там сказали если не работает терминал значит едете бесплатно. В одном из автобусов под номером 57, девушка кондуктор сказала что это исходит от начальства с отключением терминалов. Замкнутый круг.

Андрей
22 янв 2023 в 14:48

Якобы, неработающие трминалы вечером - в 99% это враньё. Набирают наличку на з/п и на гсм. Пока не будет проверок по типу тайного покупателя, делов не будет. Хамство, обман пассажиров перевозчиком ЦУГАЭТ игнорирует. Лично неоднократно с этим сиалкивался. Кондуктор отказалась принимать крупную купюру, мотивировав что сдачи нет, терминала не было. Сказал - давайте хоть переводом. Нет, говорит, выходи. Звоню в ЦУГАЭТ, а оператор кондуктора покрывает..

Гость
10 мая 2023 в 16:09

Автобус 57, очень часто просят переводить деньги на номер телефона или оплачивать наличными, если удаётся дозвониться до перевозчика, утверждают что на рейс выходят с рабочими терминалами, это «мимо кассы» расчёт, сговор водителя и кондуктора.

Гость
22 мая 2023 в 19:09

Утром можно расплатиться, а вечером в этом же автобусе уже нельзя. Бред!
34 в частности

Гость
15 авг 2023 в 08:03

Печально за наш город . Нет порядка в общественном транспорте бардак водители и кассиры ,наличку за проезд кладут себе в карман , то у них терминал не работает другие карты не обслуживаются. Почему местные власти этого не замечают .

Гость
11 окт 2023 в 09:13

Я не юрист но нашел статью где говорится что именно билет является подтверждением заключения договора, а не закрытые двери автобуса. Есть юристы ? Дайте ссылку на статью с закрытыми дверями. Спасибо

Гость
30 нояб 2023 в 16:58

Что за юрист? Право выбора оплаты у потребителя, нал., безнал. Не работающий терминал не его проблема. Не исправен, езжай в парк. Не платят кондукторам, не работай. А то как милостыню просят. Как это нет фиксированной оплаты труда ?

1 дек 2023 в 05:42

А если кондуктор безрукий и не может принять наличку, то всем идти пешком? Так себе "юрист" сваливающий наглость кондукторов на пассажиров. Не может принять оплату - везёт даром! Всё!

Гость
3 дек 2023 в 13:34

Наличный расчет это для того, чтоб реальную прибыль никто ни смог контролировать. Работа с общим количеством наличкой, это отмыв денег.

Гость
30 янв 2024 в 20:31

Странное дело! Значит, если транспортной или социальной (пенсионной) картой оплачивать - терминал работает, а как банковской картой, то терминал сразу, вдруг, не работает, нет без наличного расчёта !!!! Если терминал "устал" к концу рабочего дня, то оплату не возможно произвести по любой карте!!!!! Терминал то рабочий, только именно по банковским картам не принимают оплату!!!!!!!! Такое сплошь и рядом в автобусах 57 и 60 .

Гость
30 янв 2024 в 20:37

Так же хочу заметить, что есть запрет на курение водителей, но зачастую чувствуется очень сильно табачный дым, бывает во время поездки, но особенно на ост. Карла Маркса, когда стоят и выжидают время, при этом автобус уже полный от пассажиров, а доказать, что шофёр курит не возможно, т. к. кабина огорожена и перегородка оклеена тёмной плёнкой, что ни чего не видно!