Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

243 комментария к публикации Что грозит водителю «Лексуса», из-за которого перевернулась машина ДПС в Новосибирске? Объясняет юрист
Что грозит водителю «Лексуса», из-за которого перевернулась машина ДПС в Новосибирске? Объясняет юрист

16 сент 2021 в 19:18

Зато так быстро на место ДТП еще ни один экипаж не приезжал.

16 сент 2021 в 18:43

сливатся начинают)

16 сент 2021 в 18:44

А когда успели поменяться ПДД? В любых учебниках и экзаменах было правило, что такие спецавто могут беспрепятственно ехать через перекресток только со звуковым сигналом. Световые - не подходят для такого проезда.

16 сент 2021 в 19:59

Позор какой, гоните в шею таких юристов. Страшное дело как он с клиентами работает…

п. 3.1 ПДД чёрным по белому

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

16 сент 2021 в 19:12

Световой сигнал разрешает нарушать, звуковой дает приоритет. Без звука - сами виноваты. Всё.

16 сент 2021 в 19:29

Даже сомнений не было, что виноват будет лексус. Где маячки - там и правда)

16 сент 2021 в 19:17

Этому "юристу" подарите правила дорожного движения...хотя какой сайт такие у него и "экзперды"

16 сент 2021 в 19:06

Безграмотность покрыла страну. Юрист наверное водник заканчивала.

16 сент 2021 в 20:12

ПДД 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов.....
Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись,
что им уступают дорогу.

16 сент 2021 в 20:08

почем юрист диплом купила?

16 сент 2021 в 19:21

То есть если сотрудники решат внезапно на красный обьехать пробку без мигалки и сигналов - и попадут в ДТП, виноват будет терпила? Офигенно, игра в одни ворота.

16 сент 2021 в 19:44

Звуковых сигналов не было или решили на него ответственность переложить?

16 сент 2021 в 20:45

А те, кто сэлфи делал на перевернутом автомобиле, не думали о том, что из него может вытекать бензин и рвануть в любой момент от окурка ближайшего зеваки??? Бежать надо метров за сто в таких случаях, а не сэлфиться на раскуроченном автомобиле. Никакого чувства самосохранения у нынешней молодёжи...

Вадим
16 сент 2021 в 19:31

на пересдачу таких юристов, а лучше лишать лицензии.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

16 сент 2021 в 20:41

Юристу позор

50 оттенков Гречи
16 сент 2021 в 18:46

"рассказала юрист Мария Соловьева"
Запомнил к кому обращаться не надо. Безграмотность тотальная.

16 сент 2021 в 19:17

И еще, в ПДД так же сказано что они(авто с спец сигналами) должны убедится въезжая на перекресток в том, что им уступают дорогу !!!! Да все они знают НГС - экзаменует нас

16 сент 2021 в 19:13

Хороший юрист,разрулила все по быстрому🤣...Похоже опять придется через Москву вопрос решать,но уже не в пользу гаишников,как это было при убийстве азербайджанца,а в пользу лексусавода...Там справедливость восторжествовала.Ждем что здесь будет.

16 сент 2021 в 19:04

они обязаны включать сирену а то последнее время они как цари им пофиг на правила включат лампочки и думают что им все обязаны уступить дорогу но не думают что эти лампочки могут иине заметить из за других машин. я считаю надо наказывать их по полной а то они включают эти мигалки по любому поводу лиж бы не стоять в пробках

50 оттенков Гречи
16 сент 2021 в 18:45

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

В правилах сказан и то и то:

"с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу"
Выполнение только одно из условий не попадает под требование этого пункта правил.

16 сент 2021 в 20:08

если есть доказательное видео, крайне желательно его слить в сеть, а то потом в суде скажут - потерялось и все.

ЛЕНИН
16 сент 2021 в 18:54

Виноваты ДПС. Юрист не прав, обязаны включать звуковой сигнал, понакупают дипломов двоечники.

16 сент 2021 в 19:47

А можно ссылку на коап пдд? Менты без сигнала подставились

Бомжара
16 сент 2021 в 18:56

Нужно проверить зачем ДПС мигалки включили. Может просто в туалет спешили.

Babrak
16 сент 2021 в 19:37

юрист Мария Соловьева - она такой себе юрист.
ПДД не читала - но осуждаю :)))

Nik
16 сент 2021 в 19:02

Как учили в автошколе - Если без звука ехали, а только с мигалкой, то правила нарушать они могут, но уступать им никто не должен, поэтому юрист не права, надо было звук включать, чтобы пропускали.

50 оттенков Гречи
16 сент 2021 в 19:03

Елизавета, признайтесь, вы же специально хайпуете ссылаясь на выдуманных юристов, которые базовых ПДД не знают, чтобы у людей в комментариях пуканы подгорали?
Ай-ай-ай, как не стыдно.

16 сент 2021 в 21:10

ему еще и что то грозит? чо за ночь правила переписали?
Водитель обязан уступить дорогу ?
ПДД гласит о СПЕЦИАЛЬНОМ ЗВУКОВОМ СИГНАЛЕ! ЕГО НЕ БЫЛО!
Лексус не виновен, виноваты сотрудники ДПС.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

16 сент 2021 в 18:47

Надеюсь , водитель отделается легким испугом.

гость
16 сент 2021 в 19:05

хорошие новости к выборам. каждый день, каждая новость - упрощают выбор

Гость
16 сент 2021 в 19:14

Юрист окончил какой нить НГПУ по специальности преподаватель права или все таки профильный ВУЗ?
В любом случае мнение некомпетентно

Эшмамат
16 сент 2021 в 20:17

Встретились олени, один летел, другие плыли.

Якутский
16 сент 2021 в 19:28

Нужно провести экспертизу, чтобы доказать, что водитель Лексуса, соблюдая скоростной режим никак не мог отреагировать и остановиться перед внезапно возникшим препятствием из машины, купленной на бюджетные деньги, наполнененной 2 любителями раннего выхода на пенсию в 40 лет.

16 сент 2021 в 19:05

надо сделать проверку ментов они явно ехали не торопясь не на вызов а просто так лиж бы не стоять как все на светофоре у них уже это как за здрасьте

Упс!
16 сент 2021 в 19:54

Что это за "автоюрист", который ПДД не знает? В каком пункте ПДД написано, что "ДПС может не включать звуковой сигнал, а преимущество им предоставлять все равно обязаны"?

16 сент 2021 в 19:08

100 % за водителя а ментов надо наказывать за включенные мигалки без сирены просто так

16 сент 2021 в 19:01

Сливаются опричники ага. НО НАРОД НАЙДЁТ

16 сент 2021 в 19:05

Опять вышли корабли дороги сухими из воды!

Павлик наркоман
16 сент 2021 в 18:58

Дпсников проверили на алкашку и наркотики?! . Может они на дискотеку ехали

Вадим
16 сент 2021 в 20:38

Закон не для граждан, а для власти.

17 сент 2021 в 08:58

Здесь всё просто-прав то, у кого больше прав. А у кого-угадайте с трёх раз.

Бункерный дед
16 сент 2021 в 18:42

Конечно, опричники царя никогда не виноваты в этом царстве.

абсурдец
16 сент 2021 в 19:39

Для города с уровнем жизни на уровне Колумбии , нормальное событие

Вадим
16 сент 2021 в 20:28

Это самый наверное большой и центральный перекресток города и такой перекресток полицейские и другие спецмашины ОБЯЗАНЫ проезжать с заранее включёнными проблесеовыми сигналами и звуковой сигнализацией. И нечего народ в заблуждение вводить. Вы представляете если пожарные грузовиаи начнут так же как эта полицейская машина, без звукового сигнала на площадь Ленина влетать.

16 сент 2021 в 20:37

Сколько знатоков! водитель спецавтомобиля - ДОЛЖЕН убедится что его пропускают - что и сделали, так как слева все увидели и услышали. Водитель обычной машины ОБЯЗАН пропустить спецавтомобиль, а увидев дополнительный красный маяк - остановится. Но видимо друзья из соседней страны слушали громко музыку в стиле "Черная коза" или что-то про калым не говоря что летели окрыленные этим самым колымом и......И....Помнится несколько лет назад такие же товарищи уронили пожарную машину и быстро слиняли на родину не возместив ущерб.

РикиТикиТави
16 сент 2021 в 20:30

Сразу видно - юрист от Бога

вазгенчик босс нгс
16 сент 2021 в 20:03

ПДД трактуются как выгодно. привыкайте! это не правовое государство всё таки!

Политкорректор
16 сент 2021 в 20:09

Похоже, у юристки какой-то свой особенный кодекс.
Часть 2 СТ 12.17 КоАП РФ формулируется вот так (к маячку еще нужен звуковой сигнал):
"Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом

Источник: https://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-17-koap-rf"

Наледра
16 сент 2021 в 20:40

Где практикует юрист Мария Соловьева? Как именно у неё НГС сподобились получить комментарий такого сомнительного, мне кажется, качества?

16 сент 2021 в 19:59

Хорошо, что ДПСники не открыли огонь на поражение. Или это только Росгвардии можно?