Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

243 комментария к публикации Что грозит водителю «Лексуса», из-за которого перевернулась машина ДПС в Новосибирске? Объясняет юрист
Что грозит водителю «Лексуса», из-за которого перевернулась машина ДПС в Новосибирске? Объясняет юрист

16 сент 2021 в 20:08

почем юрист диплом купила?

Политкорректор
16 сент 2021 в 20:09

Похоже, у юристки какой-то свой особенный кодекс.
Часть 2 СТ 12.17 КоАП РФ формулируется вот так (к маячку еще нужен звуковой сигнал):
"Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом

Источник: https://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-17-koap-rf"

16 сент 2021 в 20:12

ПДД 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов.....
Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись,
что им уступают дорогу.

Эшмамат
16 сент 2021 в 20:17

Встретились олени, один летел, другие плыли.

16 сент 2021 в 20:25

Звуковой сигнал включают для "б.а.р.а.н.о.в",чтоб видели и слышали,и пропустили авто со спецсигналом.Авто выехал на перекрёсток никому не мешая,ВЫЕХАЛ.А что "тормоз" на лёхусе в шары д..ся,и изображает лётчика Гастелло-так кто ему виноват...

ЕКХ
16 сент 2021 в 20:25

Пятый год езжу без прав и гос номера. До сих пор не могут поймать.

Вадим
16 сент 2021 в 20:28

Это самый наверное большой и центральный перекресток города и такой перекресток полицейские и другие спецмашины ОБЯЗАНЫ проезжать с заранее включёнными проблесеовыми сигналами и звуковой сигнализацией. И нечего народ в заблуждение вводить. Вы представляете если пожарные грузовиаи начнут так же как эта полицейская машина, без звукового сигнала на площадь Ленина влетать.

РикиТикиТави
16 сент 2021 в 20:30

Сразу видно - юрист от Бога

Вадим
16 сент 2021 в 20:31

Полицейские грубо нарушили правила, а не водитель лексуса. У нас похоже выборы проходят так, что одни и те же постоянно выбираются.

Вадим
16 сент 2021 в 20:33

Это еще раз подтверждает то, что закон у нас работает против граждан.

16 сент 2021 в 20:37

Сколько знатоков! водитель спецавтомобиля - ДОЛЖЕН убедится что его пропускают - что и сделали, так как слева все увидели и услышали. Водитель обычной машины ОБЯЗАН пропустить спецавтомобиль, а увидев дополнительный красный маяк - остановится. Но видимо друзья из соседней страны слушали громко музыку в стиле "Черная коза" или что-то про калым не говоря что летели окрыленные этим самым колымом и......И....Помнится несколько лет назад такие же товарищи уронили пожарную машину и быстро слиняли на родину не возместив ущерб.

И чё
16 сент 2021 в 20:37

Это выгодно тому кому надо выгодно.

Вадим
16 сент 2021 в 20:37

Полицейская машина ехала без звукового сигнала и ее водитель не убедился в том, что ему уступают дорогу, да еще и притормозил выехав на перекресток. Это просто предел глупости. Да еще и водителя лексуса виноватым выставляю. Да ему полиция ремонт обязана полноценный оплатить или новый лексус купить.

Вадим
16 сент 2021 в 20:38

Закон не для граждан, а для власти.

покемон
16 сент 2021 в 20:39

Сотрудникам ДПС можно ездить на красный свет? Кто, вообще, установил такие опасные правила? Они же повышают аварийность на дорогах, как подтверждает это ДТП.

Наледра
16 сент 2021 в 20:40

Где практикует юрист Мария Соловьева? Как именно у неё НГС сподобились получить комментарий такого сомнительного, мне кажется, качества?

16 сент 2021 в 20:41

Юристу позор

чел
16 сент 2021 в 20:42

какие водятлоиды обиженные на ГИБДД, начали на них охоту.

16 сент 2021 в 20:45

А те, кто сэлфи делал на перевернутом автомобиле, не думали о том, что из него может вытекать бензин и рвануть в любой момент от окурка ближайшего зеваки??? Бежать надо метров за сто в таких случаях, а не сэлфиться на раскуроченном автомобиле. Никакого чувства самосохранения у нынешней молодёжи...

Танчик на танке
16 сент 2021 в 20:48

Был в моей практике подобный спор у водителя легковушки со Скорой.
Мы выиграли, потому что ПДД едины для всех.

Гость
16 сент 2021 в 21:03

Медаль надо дать. За заслуги.

16 сент 2021 в 21:05

Это не юрист, а турист

16 сент 2021 в 21:10

ему еще и что то грозит? чо за ночь правила переписали?
Водитель обязан уступить дорогу ?
ПДД гласит о СПЕЦИАЛЬНОМ ЗВУКОВОМ СИГНАЛЕ! ЕГО НЕ БЫЛО!
Лексус не виновен, виноваты сотрудники ДПС.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

хм..
16 сент 2021 в 21:18

судя по видео в пабликах водятел на лексусе тормозить начал, просто он до этого летел 130

16 сент 2021 в 21:31

У меня случай был.... Ехаю по Уралу домой, ночером. Из пторостепенной выезжает фура.... У меня но спидометре - около 80.... Я в трмоз- лечу в безобак..... АБС - в визг.... Снизил скорость до возможности экстртеного маневра.... Снизил до 40 и - объехал по выезду с той второстепенной.... Курил долого...

Роман
16 сент 2021 в 21:34

Правила. Раздел 3, пункт 3.1. Водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 -18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Константин
16 сент 2021 в 21:56

так им и надо

Юлия
16 сент 2021 в 22:15

ДПС должны были убедиться, что их пропускают. Не каждый водитель может отреагировать на машину дпс без сигнальных маяков. Бред. Сами виноваты, какой штраф. Ещё и восстановить машину обязаны.

гость
16 сент 2021 в 22:20

Юрист учи матчасть!

Гость
16 сент 2021 в 22:25

Не , ну нормально - полицейские ехали на красный .

Гость
16 сент 2021 в 22:28

Диплом юриста можно и купить.Делов - то!Да и на красный в наше время можно ехать .Но это не точно и не всем!

16 сент 2021 в 22:36

Что тут непонятного, деньги решают. Ну не могут же сотрудники не знать правила. Формально вину признает водитель лексуса, авто починят по каске, служебную спишут.
С компенсацией разберутся все довольны.
А вам бы только правосудие искать...

Гостья
16 сент 2021 в 22:52

Юрист не знает дорожных правил. НГС, наверное, тоже

Noname
16 сент 2021 в 23:08

Офигенно! А нет такого, что вообще-то экипаж с мигалками должен перед проездом врубить люстру (звук и свет) и убедиться, что его пропускают. Ну нереально же всегда ждать сумасшедшего, прокатывающегося поперёк дороги!

789456
16 сент 2021 в 23:21

На видео четко видно что лехус намеренно шел на таран! За это ваще садить надо!

Марк Дакаскос
16 сент 2021 в 23:35

Есть школы контраварийной подготовки, в которых надо, чтоб все сотрудники дпс проходили подготовку регулярно - летнюю, зимнюю и руление. А иначе эти толстячки в погонах так и будут гробить козенное имущество, и закон тут кто-прав-кто-виноват ни при чем😎

Сергеевич
16 сент 2021 в 23:48

Юриста гнать в шею нужно! Юрист- учи пдд!

Гость
17 сент 2021 в 00:01

Если попытаются завиноватить лексус- нужна широкая общественная огласка, по закону виноват экипаж гибдд который не включил звуковую сирену, в законе точно и однозначно сформулировано требование. Аварии со спецтранспортом случаются часто, практика есть, и против неё не попрешь.

789456
17 сент 2021 в 00:16

Легче всего соблюдать ПДД лёжа на диване!

17 сент 2021 в 00:56

Чего всполошились? Пункт 1. ДПС всегда права. Пункт 2. Если это не так - см. Пункт 1.

Гость
17 сент 2021 в 01:25

"Сотрудники ДПС могут не включать звуковой сигнал" - это что за дичь я прочитал?

17 сент 2021 в 01:40

Дак если со световыми только - то не обязан пропускать. Должны быть и свет и звук. И не прямо перед перекрёстком.

17 сент 2021 в 02:46

Ну это то понятно бред.
Но шанс у Полиции есть - эксперт по видео установит скорость лексуса и если она выше 60 км-ч ( что кстати вполне вероятно) то это уже обоюдка - ну или как суд наш решит гуманный...

Мясоруб
17 сент 2021 в 05:29

ЮРИСТ - НЕ ПОЗОРЬСЯ!!!

Nosferatu
17 сент 2021 в 05:29

Нда...Юрист вы видимо так себе.....

17 сент 2021 в 06:20

Лексус обязан был пропустить. Но не пропустил. За это получит штраф. ДПС должен быть убедиться, что его пропускают, но не убедился. За это получит выговор. Все будут наказаны. Вопрос в том, за чей счет будут ремонтировать битые машины

Гость
17 сент 2021 в 07:23

а она точно юрист?

Евгений
17 сент 2021 в 08:02

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.07.2019 N 229-ФЗ) учите мат.часть!

алекс
17 сент 2021 в 08:05

наши люди на лексусах не ездят

Генерал диванных войск
17 сент 2021 в 08:15

А где я проспал когда уже успели ПОМЕНЯТЬ ПДД????
С какого перепугу вдруг машина с люстрой но БЕЗ включенного спец сигнала стала иметь приоритет на дороге??????

17 сент 2021 в 08:32

дно пробито. юрист на высоте. запомнил. дичь