Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Для зимних улиц Новосибирска снова заказали реагент, на который жаловались горожане
Для зимних улиц Новосибирска снова заказали реагент, на который жаловались горожане

27 июля 2021 в 13:54

недавно же писали, что купленного бионорда хватит ещё на пару сезонов

горе от ума
27 июля 2021 в 13:54

Подобные решения недофинансированием города никак не объяснить...
Зри в корень, как говорил Козьма Прутков

Швырнул Ректальный Эклер В Лицо
27 июля 2021 в 13:54

Может, Локоть объяснит, почему у автомобилей стали днища гнить быстрее?
Только вот не надо сюда приплетать ковидлу, Путина и нибиру, они тут ни при чём!

lihghgh
27 июля 2021 в 13:55

Потому же что и тратуарную плитку - которой все недовольны !
Мэрия имеет с этого прибыль !

кик
27 июля 2021 в 13:56

До сих пор вытряхиваю эту дрянь из обуви. Зимой и летом не чистят дороги с тротуарами.

Гость
27 июля 2021 в 13:56

чтоб машины быстрее сгнили и люди поехали новые автосалон покупать ладу или ещё какую нибудь фигню

pelion
27 июля 2021 в 13:56

Весь лепет в переводе на русский язык означает "Откат уже получен, надо отработать"

Гость
27 июля 2021 в 13:56

В прошлую зиму на выпавший снег разбрасывали грязь. Снег при этом никто не убирал. В результате на тротуарах образовывалась грязная каша по щиколотку. Зачем это? Может лучше почистить тротуары? Что в голове у людей, которые принимают такие решения? Тоже грязное месиво?

27 июля 2021 в 13:57

Машина после этой химии ржавеет очень сильно! А отсев валяется все лето пока опять снегом не засыпет.

27 июля 2021 в 13:57

Напишите, кто персонально принимает решение о закупке этой дряни.

27 июля 2021 в 13:57

- Почему мэрия выбрала для закупа именно эти реагенты?
- За них тупо отката больше дают за подписание договора... - Ответило армянское радио.

Гость
27 июля 2021 в 13:58

Потом скажут что это коронавирус виноват

Стс
27 июля 2021 в 13:59

А УБИРАТЬ ЭТО ГОВНО ЗА СОБОЙ ОНИ БУДУТ??? ДО СИХ ПОР ЛЕЖИТ КРОШКА С ЗИМЫ ПО ВСЕМ ТРОТУАРАМ И ДОРОГАМ!!!

Ыыыы
27 июля 2021 в 14:00

Хоспаде, ну откаты просто у них, или закупают у кого надо. Ничего неожиданного. Как с этими дурацкими заборчиками по всему городу…

ВанТуФри
27 июля 2021 в 14:00

Ничего личного, просто бизнес (с)

27 июля 2021 в 14:01

Потому что люди в России это пустое место.

27 июля 2021 в 14:02

Итак, состав бионорда. В зависимости от конкретной смеси процент веществ может меняться, здесь указаны максимальные цифры
Хлорид натрия Не более 80%
Хлорид кальция Не более 50%
Карбамид Не более 25%
Формиат натрия Не более 35%
Формиат калия Не более 35%
Хлорид калия Не более 25%
Ацетат калия Не более 35%
Карбонат кальция Не более 20%
рН противогололедного реагента 5-9
Очень большой вопрос вызывают два компонента этой гадости - формиат натрия и формиат калия - это соли муравьиной кислоты, которые при диссоциации во влажной среде дают формиат ион, который на дороге (а реальная дорога это вам не стерильная лабораторная пробирка) прекрасно взаимодействуют с органикой, в результате чего образуются не слабые канцерогены и раздражающие вещества. Машины, проезжая по образовавшимся лужам создают аэрозоли этих веществ, которыми дышат и пешеходы и водители. То есть нам, под благовидным предлогом предлагают всю зиму дышать дополнительной порцией канцерогенов и общесоматических ядов. Я ничего не перепутал?

27 июля 2021 в 14:02

В мэрии объяснили почему: нам плевать на мнение народа! Проблемы индейцев шерифа не волнуют! (с)

Справедливый
27 июля 2021 в 14:03

Не надо слушать нытиков

Бинго
27 июля 2021 в 14:03

Почему в других городах мэры нормальные, а у нас такой???

Гость
27 июля 2021 в 14:03

Областной тролль хает только мэра, за травникова не заплатили, чтоб едроса хаять.

Гость
27 июля 2021 в 14:04

А Локоть ещё не понял, что людям это не нравится?

27 июля 2021 в 14:04

Эти упыри, похоже, опять не собираются снег убирать

Гость
27 июля 2021 в 14:04

Опять эти реагенты химозные. А потом мы этим дышим и удивляемся росту онкологии.

Гость
27 июля 2021 в 14:04

щас перед выборами снова будут сказки рассказывать

Пират
27 июля 2021 в 14:05

Городские власти работу над ошибками видимо решили не делать. Всё как всегда в городе Н.

Гость
27 июля 2021 в 14:05

а как выберут за будут на 5 лет про народ

Жора
27 июля 2021 в 14:05

Не хочу чтоб тачка портилась от этого овна

Гость
27 июля 2021 в 14:06

продавай

фиалка
27 июля 2021 в 14:07

Господи ,пошли ума тем кто закупает эту дрянь...Обувь не держится и сезон,внешний вид становится как будто лет 20 отходил,а про машины я вообще молчу.
деньги не главное ...здоровье не купишь

Наледра
27 июля 2021 в 14:07

Господа журналисты, совсем не ясно, кто выплатит компенсацию за изуродованную обувь.

555
27 июля 2021 в 14:08

Пока в городе не будет хозяина (вместо которого - персонаж с красным бантом) - ничего хорошего не будет. Увы.. Главная характеристика Новосибирска последних лет - грязь.. еще раз грязь.. и снова грязь...

27 июля 2021 в 14:10

Не понимаю я этих замысловатых наименований. Мне не нравится когда песок сыпят и камни которые не растворяются, потом вся прихожая в этом песке, воздух и вообще все в этом песке

27 июля 2021 в 14:11

мама я поел... эх Анатоль.

27 июля 2021 в 14:14

Потому что плохие дороги, пробки, ямы, соль, отсутствие нормального ОТ и тротуаров и прочие неудобства и проблемы выгодны перекупам топлива, запчастей и просто всего, что требуется для решения проблем и повышенных трат из-за них гражданам, потому что от всего этого так же питаются и чиновники. Двух маток сосут по сути - налоги и от прибыли из-за искусственно созданных проблем неселению.

27 июля 2021 в 14:16

Перед выборами надо немного делать назло, это такой псих приём, чтобы другие показушки ярче выражались

27 июля 2021 в 14:16

Перед выборами надо немного делать назло, это такой психологический приём, чтобы другие показушки ярче выражались

Boyfriend
27 июля 2021 в 14:17

Новосибирцы на все жалуются, как я посмотрю.

Путиняшка
27 июля 2021 в 14:18

И кроме этого, помимо того, что мы будем этим дышать, можно опять в конце зимы прощаться с зимней обувью. Раньше замшевую обувь можно было спокойно носить зимой, в настоящей ситуации это просто невозможно, она сразу же приходит в непотребный вид, эти белые разводы ничем не убираются.

Житель центра
27 июля 2021 в 14:18

Обь явите аукцион на приобретение мозгов!!!

Гость
27 июля 2021 в 14:19

Давайте хором Локоть уходи!!!!! На каждом углу ему что ли нужно писать чтобы увидел?

Гость из будущего
27 июля 2021 в 14:19

т.е. в следующем году будет грязнее чем в этом! Неужели к спортивным соревнованиям весь этот свинарник уберут?

Яков
27 июля 2021 в 14:21

Против бионорда? Хочется вернуться к гололеду? Ну помню я, как до 2010-х годов лед голимый на дорогах. Забыли? Ну напрягите девичью память. Мы от поздней осени, зимой и до середины весны асфальта не видели. Я больше такого не хочу.

27 июля 2021 в 14:22

Мэр засыпь им всю свою улицу Галущака , буду не против

Гость
27 июля 2021 в 14:22

кошмар продолжится!!!

27 июля 2021 в 14:26

назло горожанам да, а не нарушает ли таким решением мэр устав города
2. Основаниями для отзыва депутата Совета депутатов города Новосибирска, мэра города Новосибирска являются нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Новосибирской области, законов Новосибирской области, настоящего Устава, иных муниципальных нормативных правовых актов города Новосибирска, допущенные при осуществлении ими своих полномочий. Факты совершения указанных правонарушений должны быть подтверждены в судебном порядке.

27 июля 2021 в 14:26

Еще пара-тройка лет обработки дорог с отсевом - и с газонами вдоль дорог можно будет попрощаться. Этой весной на газонах земли не было видно, сплошной отсев, на тротуарах тоже самое. Почему весной-летом его не убирают? На приобретение этой гадости деньги есть, на уборку - нет...

27 июля 2021 в 14:27

Зимой, в прошлом году ехал из бердска в город, на улице было около -20. Дорога была посыпана этим самым бионордом. В результате на проезжей части каша, которая летит в стекло.
Обычно пользуюсь омывайкой до -5, ниже обычно смысла нет, все замерзает. Поэтому омывайку до -30 не беру, беру до -15, -20. В тот день она замёрзла.. В результате, мне приходилось останавливаться каждые несколько минут, тк видимость через стекло стремилась к нулю и отдирать кашу от лобовика.
Считаю, что использование бионорда не только вредно, но и небезопасно, тк снижает обзор водителя, что может привести к дтп.

Гость
27 июля 2021 в 14:27

этими " посыпыниями" они отрааляют людям жизнь. Когда наконец этих людей не будет в адмиристрации города. "Плюй в глаза, что Божья роса"!

27 июля 2021 в 14:30

Короче: отвалите, неуважаемые горожане, походите по грязи, подышите бионордом, который к тому же угробит те части газонов, на которые мы будем его сметать. Но можем и этого не делать.
Вам все ясно?

Свободны

Гость
27 июля 2021 в 14:33

у нас в стране только хуже людям и делается,люди жалуются и зачем снова?