Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Для зимних улиц Новосибирска снова заказали реагент, на который жаловались горожане
Для зимних улиц Новосибирска снова заказали реагент, на который жаловались горожане

27 июля 2021 в 13:57

- Почему мэрия выбрала для закупа именно эти реагенты?
- За них тупо отката больше дают за подписание договора... - Ответило армянское радио.

27 июля 2021 в 13:51

Как в том анекдоте: У известного артиста спрашивают "-Вы будете петь на БИС ?"
"-Нет, я буду петь вам на ЗЛО"

27 июля 2021 в 14:04

Эти упыри, похоже, опять не собираются снег убирать

27 июля 2021 в 14:02

Итак, состав бионорда. В зависимости от конкретной смеси процент веществ может меняться, здесь указаны максимальные цифры
Хлорид натрия Не более 80%
Хлорид кальция Не более 50%
Карбамид Не более 25%
Формиат натрия Не более 35%
Формиат калия Не более 35%
Хлорид калия Не более 25%
Ацетат калия Не более 35%
Карбонат кальция Не более 20%
рН противогололедного реагента 5-9
Очень большой вопрос вызывают два компонента этой гадости - формиат натрия и формиат калия - это соли муравьиной кислоты, которые при диссоциации во влажной среде дают формиат ион, который на дороге (а реальная дорога это вам не стерильная лабораторная пробирка) прекрасно взаимодействуют с органикой, в результате чего образуются не слабые канцерогены и раздражающие вещества. Машины, проезжая по образовавшимся лужам создают аэрозоли этих веществ, которыми дышат и пешеходы и водители. То есть нам, под благовидным предлогом предлагают всю зиму дышать дополнительной порцией канцерогенов и общесоматических ядов. Я ничего не перепутал?

27 июля 2021 в 13:50

отсев пролежал все лето, никто его не убрал, местами на газонах такой слой, что трава не может пробить слой гравия.

от бионорда - очень сильно ржавеют машины

27 июля 2021 в 13:51

Локоть, уходи

27 июля 2021 в 13:57

Машина после этой химии ржавеет очень сильно! А отсев валяется все лето пока опять снегом не засыпет.

27 июля 2021 в 14:02

В мэрии объяснили почему: нам плевать на мнение народа! Проблемы индейцев шерифа не волнуют! (с)

27 июля 2021 в 14:27

Зимой, в прошлом году ехал из бердска в город, на улице было около -20. Дорога была посыпана этим самым бионордом. В результате на проезжей части каша, которая летит в стекло.
Обычно пользуюсь омывайкой до -5, ниже обычно смысла нет, все замерзает. Поэтому омывайку до -30 не беру, беру до -15, -20. В тот день она замёрзла.. В результате, мне приходилось останавливаться каждые несколько минут, тк видимость через стекло стремилась к нулю и отдирать кашу от лобовика.
Считаю, что использование бионорда не только вредно, но и небезопасно, тк снижает обзор водителя, что может привести к дтп.

27 июля 2021 в 13:54

недавно же писали, что купленного бионорда хватит ещё на пару сезонов

27 июля 2021 в 14:26

назло горожанам да, а не нарушает ли таким решением мэр устав города
2. Основаниями для отзыва депутата Совета депутатов города Новосибирска, мэра города Новосибирска являются нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Новосибирской области, законов Новосибирской области, настоящего Устава, иных муниципальных нормативных правовых актов города Новосибирска, допущенные при осуществлении ими своих полномочий. Факты совершения указанных правонарушений должны быть подтверждены в судебном порядке.

27 июля 2021 в 14:26

Еще пара-тройка лет обработки дорог с отсевом - и с газонами вдоль дорог можно будет попрощаться. Этой весной на газонах земли не было видно, сплошной отсев, на тротуарах тоже самое. Почему весной-летом его не убирают? На приобретение этой гадости деньги есть, на уборку - нет...

27 июля 2021 в 15:31

Мнение горожан, внешний вид города, мэрию давно не интересует. Их интересует одно - сладкие контракты. Убогие оградки вдоль всех дорог, жижа на зимние дороги, подряды на ямочный ремонт. Как это прибыльно.

27 июля 2021 в 15:37

конец июля. тротуар вдоль нечетной стороны ул. Кропоткина от Ипподромской до Войкова до сих пор завален отсевом. когда настанет необходиость его убрать?

27 июля 2021 в 14:58

Грустно,кто то на этом заработает,а у нас машины гниют, все против людей.

27 июля 2021 в 14:30

Короче: отвалите, неуважаемые горожане, походите по грязи, подышите бионордом, который к тому же угробит те части газонов, на которые мы будем его сметать. Но можем и этого не делать.
Вам все ясно?

Свободны

27 июля 2021 в 14:11

мама я поел... эх Анатоль.

СовИнформБюро
27 июля 2021 в 13:48

самое главное у них прозвучало - вот эту талую грязную кашу на дорогах убирать НЕ БУДУТ !

а между тем использование реагента подразумевает уборку грязной сопливой каши после того как он начал действовать и растопил снег ибо эти сопли еще хуже чем лед.

но увы ...муниципальные деньги это не федеральные , тут бюджет НИЩИЙ ...я к тому что если вы обращали внимание федеральные трассы как раз так и убирают сначала идет машина кидает смесь , через час-два несется "метла" сметает всю кашу на обочину в кювет . конечно не убирает ни кто , просто сметает . но трассы чистые ! а тут каша будет .

27 июля 2021 в 13:57

Напишите, кто персонально принимает решение о закупке этой дряни.

27 июля 2021 в 15:17

Скоро до дуста дойдут.

Владимир
27 июля 2021 в 13:43

Это уже просто вредительство.

Член ВКП(б)
27 июля 2021 в 13:46

- Чистить не пробовали?
- А это как?

27 июля 2021 в 14:22

Мэр засыпь им всю свою улицу Галущака , буду не против

сурикат
27 июля 2021 в 13:47

Вы издеваетесь что ли господа? Или это чьи то бизнес интересы? Прекратите сыпать эту отраву на наши дороги! Нет в ней никакой необходимости.

Маша
27 июля 2021 в 13:52

В мэрии сидят враги города. Гнать Вас всех метлой надо. Испоганили город. Не город, помойка.

27 июля 2021 в 14:16

Перед выборами надо немного делать назло, это такой псих приём, чтобы другие показушки ярче выражались

27 июля 2021 в 14:34

Вредители

27 июля 2021 в 17:33

Сначала с того года крошку уберите, а потом новую сыпьте! Весь город до сих пор завален этой крошкой! На тротуарах и газонах! Позор мэрии в очередной раз!

Чус
27 июля 2021 в 13:47

Мэрии говорят одно-а им по барабану. Ну как так то? Весь город в голос орет, что не нужны нам реагенты-Локоть забил на мнение горожан. Бед какой-то

27 июля 2021 в 14:14

Потому что плохие дороги, пробки, ямы, соль, отсутствие нормального ОТ и тротуаров и прочие неудобства и проблемы выгодны перекупам топлива, запчастей и просто всего, что требуется для решения проблем и повышенных трат из-за них гражданам, потому что от всего этого так же питаются и чиновники. Двух маток сосут по сути - налоги и от прибыли из-за искусственно созданных проблем неселению.

Гость
27 июля 2021 в 13:48

Убирать снег не пробовали? Хотя о чем это я?! Мэра в отставку!

555
27 июля 2021 в 14:08

Пока в городе не будет хозяина (вместо которого - персонаж с красным бантом) - ничего хорошего не будет. Увы.. Главная характеристика Новосибирска последних лет - грязь.. еще раз грязь.. и снова грязь...

Вакцинутые в чате!
27 июля 2021 в 13:49

У нас на любой вопрос "Почему" всегда есть один универсальный ответ - "Распил бюджета"

Гость
27 июля 2021 в 13:56

В прошлую зиму на выпавший снег разбрасывали грязь. Снег при этом никто не убирал. В результате на тротуарах образовывалась грязная каша по щиколотку. Зачем это? Может лучше почистить тротуары? Что в голове у людей, которые принимают такие решения? Тоже грязное месиво?

Гость
27 июля 2021 в 13:51

Локоть на этом бизнес делает или враг России? другого объяснения его дел "на зло" людям нет.

27 июля 2021 в 13:45

Типа жаловались - но мы НА ЗЛО им и будем?
Прошлый год не окупился?

Швырнул Ректальный Эклер В Лицо
27 июля 2021 в 13:54

Может, Локоть объяснит, почему у автомобилей стали днища гнить быстрее?
Только вот не надо сюда приплетать ковидлу, Путина и нибиру, они тут ни при чём!

Владимир
27 июля 2021 в 14:39

Локтя гнать надо с должности.

Гость.
27 июля 2021 в 13:53

Для качественных дорог нужно:
-Чтобы диаспора делала их по технологии
-Ремонт дорог за их счет+ штраф, если они не отхаживают гарантий срок...
- Снег убирать регулярно и так же регулярно его вывозить...
Вроде всё просто..
А вот что для этого нужно???

Бинго
27 июля 2021 в 14:03

Почему в других городах мэры нормальные, а у нас такой???

27 июля 2021 в 17:25

Локоть в прошлом году же говорил что купил бионорд которого на 2 года хватит

Гость
27 июля 2021 в 13:47

Вместо того чтобы убирать снег с улиц, они разводят грязь, которая лежит до следующего года.

Гость
27 июля 2021 в 13:50

Локоть уйди в отставку!

Гость
27 июля 2021 в 14:04

Опять эти реагенты химозные. А потом мы этим дышим и удивляемся росту онкологии.

фиалка
27 июля 2021 в 14:07

Господи ,пошли ума тем кто закупает эту дрянь...Обувь не держится и сезон,внешний вид становится как будто лет 20 отходил,а про машины я вообще молчу.
деньги не главное ...здоровье не купишь

Стс
27 июля 2021 в 13:59

А УБИРАТЬ ЭТО ГОВНО ЗА СОБОЙ ОНИ БУДУТ??? ДО СИХ ПОР ЛЕЖИТ КРОШКА С ЗИМЫ ПО ВСЕМ ТРОТУАРАМ И ДОРОГАМ!!!

Гость
27 июля 2021 в 14:04

А Локоть ещё не понял, что людям это не нравится?

кик
27 июля 2021 в 13:56

До сих пор вытряхиваю эту дрянь из обуви. Зимой и летом не чистят дороги с тротуарами.

Гость
27 июля 2021 в 13:51

дальше - только обогащенным ураном посыпать

Чиж