NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт фоторепортаж На линию выходят два модных трамвая, на которые потратили почти 40 миллионов. Показываем, как они выглядят

На линию выходят два модных трамвая, на которые потратили почти 40 миллионов. Показываем, как они выглядят

Теперь в белорусских трамваях — цветной монитор и табло благодарности водителям

Новый вагон «БКМ-Сибирь» выйдет на линию уже в субботу, 24 июля

На маршруты левобережья выходят два вагона, модернизированных российско-белорусским предприятием «Белкоммунмаш» («БКМ-Сибирь»). На них потратили почти 40 миллионов рублей. Теперь в вагонах новые токоприемники и табло для водителей автомобилей.

Новые вагоны «БКМ-Сибирь» показали накануне их обкатки (когда вагон ходит по маршруту без пассажиров, чтобы проверить работу всех систем). После обкатки в субботу один вагон выйдет на маршрут № 18, второй — уже на следующей неделе на маршрут № 2.

Российско-белорусское предприятие «БКМ-Сибирь» работает уже 4 года, за это время модернизировали 34 вагона

В этом году это первый выпуск трамваев «БКМ-Сибирь». До конца года планируется модернизировать еще три вагона из Белоруссии.

Новое цветное табло для водителей теперь более информативно

Директор предприятия Александр Евдокимов напомнил, что предприятие занимается модернизацией вагонов уже 4 года. За это время на линию выпустили 34 трамвая (включая два вагона, которые выйдут на линию в ближайшие дни). В этом году на маршруты города выйдут еще 3 вагона. По его словам, сегодня модернизация одного вагона обходится примерно в 19 миллионов рублей.

В вагоне теперь есть табло для водителей попутного транспорта

По информации МКП «Горэлектротранспорт», в этом году в вагонах четыре новинки.

Первая — новый цветной монитор на панели управления для водителей.

Вместо четырех отопителей теперь будет шесть

— Информативность лучше, больше показаний — напряжения, скорости, — рассказал директор Левобережного трамвайного депо Ринат Гимазов. — У нового табло больше срок службы, лучше контрастность.

Второе — теперь зимой в вагонах станет теплее, так как теперь шесть отопителей вместо четырех.

В трамвае 29 сидячих мест, всего вагон рассчитан на 130 пассажиров. Есть площадка для размещения инвалидной коляски

— То есть гораздо мощнее и очень быстро нагреваются, тепло будет ощутимее, — уточнил директор депо. — 30 киловатт отопления — это для Сибири довольно неплохо.

Помимо мощностей отопителей температура внутри салона зависит еще от нескольких факторов, в частности от пассажиропотока и, соответственно, количества времени, когда двери вагона остаются открытыми.

Теперь в обновленных вагонах и новый вид токоприемника — полупантограф. Сейчас это более устойчивый токосъем с контактной сети.

Новый токоприемник — одна из новинок модернизации в этом году

— Если предыдущие вагоны у нас ходили с пантографами, то здесь уже полупантограф, — уточнил Ринат Гимазов. — Он меньше весит, меньше изнашивается, проще конструкция.

По его словам, для пассажиров это будет заметнее по снижению уровня так называемого грохота, так как новый токоприемник меньше реагирует на колебания.

В новых трамваях рядом с маршрутным указателем есть табло «Внимание, выходят пассажиры». Это сделано для безопасности, чтобы привлечь внимание водителей автотранспорта, который едет в попутном направлении.

Табло для водителей автотранспорта сделали для безопасности пассажиров трамваев

— В Новосибирске много необособленных трамвайных путей, соответственно, мы высаживаем и садим пассажиров на проезжую часть или на островки безопасности, — объяснил директор Левобережного трамвайного депо. — Табло помогает нам информировать проезжающий в попутном направлении транспорт. После того как прошла посадка-высадка пассажиров, вагон закрывает двери, начинает движение и появляется красивая надпись «Спасибо».

На модернизацию одного вагона мэрия тратит около 19 млн рублей

Первый модернизированный белорусский трамвай выпустили в 2017 году. А недавно на маршрут № 14 выпустили вагон с кондиционером из партии московских трамваев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления