NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт подробности Новосибирец проехал на моноколесе по Кирова — в ГИБДД рассказали, что ему за это грозит

Новосибирец проехал на моноколесе по Кирова — в ГИБДД рассказали, что ему за это грозит

Мужчина находился в общем потоке с машинами

Новосибирец на моноколесе был в необходимом обмундировании

Сегодня, 9 июля, в Новосибирске по проезжей части улицы Кирова проехал новосибирец на моноколесе.

Молодого человека сняли на видео, где заметно, как он передвигается по проезжей части: при поворотах он сигнализирует вытянутой рукой. На нём была надета защита, в том числе шлем с прикрепленной камерой GoPro.

Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД Новосибирска, на сегодняшний момент участники дорожного движения, которые передвигаются на самокатах, электросамокатах, гироскутерах, а также моноколесах, не отнесены в отдельную группу и приравниваются к пешеходам.

— Данным участникам запрещено на своих устройствах передвигаться по проезжей части. Они должны двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, не создавая помех другим участникам дорожного движения. При этом пересекать проезжую часть им необходимо в зоне пешеходных переходов, — сообщила инспектор отдела пропаганды ГИБДД Новосибирска Татьяна Зверева.

Если пешеход будет передвигаться по проезжей части на моноколесе, электросамокате, самокате, то сотрудники ГИБДД могут привлечь к его к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП. Штраф составит 500 рублей.

— Если пешеходы будут двигаться и создавать помехи в движении ТС, то это будет ст. 12.30 КоАП. В данном случае штраф будет 1000 рублей. Если нарушат ПДД на проезжей части и причинят легкой или средней тяжести вред здоровью потерпевшего, то штраф будет от 1000 до 1500 рублей — ч. 2 ст. 12.30, — добавили в ГИБДД.

КоАП РФ, статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

КоАП РФ, статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Мэрия Новосибирска подготовила документ, который будет регулировать передвижение на электросамокатах в городе. Самокаты нельзя будет парковать в парках и у памятников.

Сибиряк отказался от машины в пользу самоката — он рассказал, чем закончился его эксперимент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления