Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

266 комментариев к публикации В Новосибирске введут новые правила для передвижения на электросамокатах. Как теперь ездить?
В Новосибирске введут новые правила для передвижения на электросамокатах. Как теперь ездить?

26 мая 2021 в 18:38

Вчера самокатчик сбил женщину у метро Заельцовская. Лицо разбито, одежда загрязнена. Милиция, скорая. Вполне взрослый парень, не какой-нибудь малец.

26 мая 2021 в 18:43

Дороги, дороги и ещё раз дороги.
Больше никуда не лезьте и ничем не занимайтесь.

ВВП
26 мая 2021 в 18:47

за вредные аккумуляторы собственникам металлолома штраф экологический 200000 рублей за 1 шт. с юрлица.

26 мая 2021 в 18:51

Это до первой серьезной травмы.... Потом самокаты запретят. Но прежде, кого - нибудь покалечат.

Сегодня на прогулке с дитём, буквально в сантиметрах от нас, пронесся на большой скорости азиат на самокате, причем ехал вместе с ребенком. При всем желании отпрыгнуть в сторону не получилось бы. Появился, как черт из табакерки.
Было реально страшно.

crry
26 мая 2021 в 19:09

Стаи бродячих собак в нашем городе вроде бы почти исчезли.
Но свято место пусто не бывает.
Их место заняли стаи электросамокатчиков.
Что хуже?

Freeman-b4
26 мая 2021 в 19:10

С водятлами разобраться не могут которые на газонах и тротуарах паркуются, ещё на самокаты что то наезжают.

Денис
26 мая 2021 в 19:28

Да что ты говоришь. Ни в одной стране, даже с самыми драконовскими транспортными налогами не покрывают обслуживание и создание этих дорог даже на четверть.

Гость
26 мая 2021 в 19:34

"Также в городе планируют сделать платными парковки для самокатов"
Ну как же без этого, надо же и властьимущим наложить лапу на кусок этого сладкого пирога. Я удивлён, что ещё не обязали сдавать платные экзамены на права - простор для поборотворчества огромный! Теперь ещё очевидно ГИБДД будет с радарами ловить за превышение скорости. :) В игру вступили чиновники. :)

26 мая 2021 в 19:53

Теперь строительство метро забурлит. И на эскалаторы деньги будут.

Noname
26 мая 2021 в 20:09

Мэрия-то те ещё молодцы, а репортёры - вообще днище. Короче - есть у нас такой депутат, Сергей Бойко. Он уже года 4ре (вроде вместе с женой даже) на моноколёсах гоняет каждое лето. И он топит за выделение части тротуара под велики/самокаты всякие. И он же за ограничение скорости (типа от 10кмч до 20 или 25). В целом - нормальные инициативы (хотя я бы меньше 15кмч не зарезал их). А вот мэрия как обычно думает как бы заработать...
Вот скажите мне - для чего нужны платные парковки в центре города? Для того, чтобы мэрия копеечку заработала? Да ни разу нет! (по хорошему). А для того, чтобы можно было хотя-бы за деньги припарковаться. А чем самокаты помешали? Да, нужно чтобы их не бросали на проходе, но прислонённые к стене в один слой самокаты точно не мешают движению. Самокатошеринговые компании только рады будут раскидать по улицам компактные точки для своих пепелацев (уверен - даже и с зарядками, типа если видишь разряженный до 10% самокат и за 15 минут доехал на нём до такой зарядки - поездка бесплатная, а конторе не нужно возиться чтобы зарядить его) Им ведь много места не надо - можно разработать для города пару вариантов симпотичных крючков/дуг для паркинга и пусть их на стены наколачивают по согласованию, но без налогов.

Василий
26 мая 2021 в 20:18

Долой самокаты с тратуаров. Ездит кто попало и как попало. Тратуар для пешеХОДОВ, а не ПЕШЕЕЗДОВ!)))

Гость
26 мая 2021 в 20:31

Пока нет четкого определения кому, где и как ездить правильнее прекратить использование электросамокатов. А при разработке четких правил обязательно определить порядок контроля их соблюдения.

Гость
26 мая 2021 в 20:41

Хотят денег и все

аля
26 мая 2021 в 20:45

Часть тротуаров предлагают отдать только пешеходам. Что я сейчас прочитала? НГС, переведите! А что была мысль все тротуары отобрать у пешеходов?
ЧАСТЬ тротуаров??? Тротуар ВЕСЬ ПРЕДНАЗНАЧЕН для пешеходов!!!

Мое мнение
26 мая 2021 в 20:59

Под шафе можно ездить?

26 мая 2021 в 21:02

Чего?? Мэрия превратилась из исполнительной власти в законодательную? Вносите на сессию гор. совета такое предложение и вперед.

Гость
26 мая 2021 в 21:02

с ума сошли?! 25 км. на тротуаре?????

Алексей
26 мая 2021 в 21:04

Лучше б запретили им по проезжей части носиться, что на красный, что на зелёный, что на 360* по всему перекрёстку туда-сюда, особенно ночью и в тёмной одежде.
Сколько их должны посбивать, чтобы этот запрет ввели?

26 мая 2021 в 21:07

Появятся летающие доски, запретят летать...😜

Гость
26 мая 2021 в 21:09

можно в каждом районе выделить самокатчикам место, там и пусть катаются. Никто же не катается на лыжах и коньках по тротуарам, а только в специально отведённых местах. Почему же самокатчикам такие привилегии? Те, кто на самокатах на работу ездят, единицы. А развлекаловку на самокатах по тротуарам запретить. Нашли аттракцион!

Надя
26 мая 2021 в 21:11

НГС, напишите статью про электро самокаты для собственников(кто имеет самокат в личном пользование),пожалуйста. Нам очень интересна эта тема и читаем все статьи связаные с электротранспортом, но ни в одной из статьей не видели информации для собственников элекро самокаты. Ведь в городе не только сдаются самокаты в аренду, но есть и такие которые в частном пользование.

Дег
26 мая 2021 в 21:21

На дороги идёт только транспортный налог, но и налоги тех, кто на машине никогда не ездил и не будет. Проезжая часть хотя бы иногда ремонтируется, а видели хоть когда-нибудь, чтобы ремонтировали тротуары? Если видели, то вам повезло. Ну и у меня тоже тогда предложение: раз уж у нас каждый второй автомобилист пользуется тротуарами и газонами, тем самым их поганит, и некому их штрафовать, то увеличить транспортный налог, и пустить эти деньги на облагораживание города

злая
26 мая 2021 в 21:25

Как для чиновников не дойдёт, что электросамокаты на 99% развлечение, аттракцион! А не средство передвижения. Сколько их видела сегодня - просто катаются, в основном подростки, носятся на большой скорости. А тротуар - это деловая часть города, не предназначенная для развлечения. Выделите им специальные места и пусть катаются, а то если дальше так пойдёт, скоро качели-карусели на тротуарах установят, русские горки и т.п. - тоже развлекаловка, и деньги может принести. А 25 км. - это убийство!

Вадим
26 мая 2021 в 21:46

Самокаты нужно убирать с тротуаров, не нужно превращать трауары в проезжую часть. По тротуарам ходят малолетние дети, пожилые люди, которые не знают, что при манере пешехода (перестрении пешехода из одной полосы движения по тротуару в другую) нужно постоянно оглядываться и убеждаться в безопасности маневра. Пешеходы не должны это знать. Под все эти транспортные средства должны быть выделены огражденные велодорожки. На проезжей части или на тротуаре, если после его сокращения две пары смогут комфортно разойтись. Если ни там и ни там выделить место нельзя, то движение на СИМ по данной улице должно быть запрещено.

Вадим
26 мая 2021 в 21:50

Электросамокат это однозначно транспортное средство по пдд, или велосипед или мопед в зависимости от мощности двигателя. Все на чем ездят - на проезжую часть. Ездить по тратуарам не надо.

коля
26 мая 2021 в 22:33

когда дороги отремонтируют скоро выборы о о о о какие ямы

Гостья
26 мая 2021 в 22:50

Мне абсолютно не мешают самокаты. Пусть ребята ездят, хоть какая-то альтернатива тупому сидению в телефоне. Меня гораздо больше раздражают крайне обнаглевшие водители нашего города, которые гоняют по дворам, ездят по тротуарам, не пропускают пешеходов на зебре, ставят свои ведра где попало, мешая пешеходам.

27 мая 2021 в 01:33

Мэрия же не в состоянии бороться с чем то серьезным.. Чего вы до самокатов докопались. Идиотов везде хватает. Чего тогда до мотоциклистов не докапываетесь. Да и я езжу на самокатах и езжу осознанно , соблюдаю правила, как для велосипедов, и еще у меня водительский стаж 15 лет.И я против ограничений для самокатов. Идиоты и на велосипеде могут сбить.

27 мая 2021 в 06:47

Скоро будем наблюдать округлившихся ездоков на самокатах с обрюзгшими телами... Лучший способ худеть - ходьба пешком. А они мало будут передвигаться и соответственно толстеть. 😂

27 мая 2021 в 08:55

"в части ширины тротуара, которую нельзя занимать нестационарными мобильными другими объектами. Данная ширина — 2,25 м. "
А уродскими стационарными рекламными конструкциями занимать можно? Пишешь в мэрию "мешает", а в ответ "установка согласована". Самокатик вам помешал, а огромная дура нет.

Я_шатал
27 мая 2021 в 09:01

Я езжу каждый день на своем самокате, езжу по дорогам, стаж категории "В" у меня 19 лет. И я прекрасно вижу как тупят автомобилисты на своих дырявых ведрах. И добираюсь в разы быстрей на самокате нежели на авто. Поэтому что бы кто ни говорил, какие бы ограничения на самокаты не вводили, я как ездил, так и буду ездить. Да, и разгоняется моя ракета до 70км/ч, а вы стойте и дальше в пробках и дышите в тряпочку.

Археолог
27 мая 2021 в 09:33

Это дело надо вообще законодательно запретить. Не в той стране живём, чтобы на электросамокатах тут разъезжали. Пусть едут в Западную Европу или Америку ;)

Гость
27 мая 2021 в 09:41

Маленьким спиногрызам тоже самокаты убрать ,а что большим запрещают, а почему эта минузга будет кататься на тротуарах: все поровну нет больших ,нет маленьких самокатов, у нас же полноправные законы.

Пешеход
27 мая 2021 в 09:46

Бесили и бесят дети, которые ездят на своих мини-самокатах по тротуарам 😠 Вперёд не смотрят, едут куда-попало, только успевай обруливать их. Не успеешь обрулить, в тебя врезаются, а родители, которым пофигу, как они ездят, потом орут "чё не смотришь куда идёшь???". No comments.
А тут ещё эти самокатодятлы появились. Я принципиально им дорогу не уступаю, пусть хоть засигналятся. Бесят.

гость
27 мая 2021 в 10:31

Мы предложили привязать строки в правилах благоустройства Новосибирска в части ширины тротуара,
Осталось найти тротуар и благоустройство в городе.

Пользователь кикшеринга
27 мая 2021 в 11:06

1) Люди на самокатах как феминистки - из-за наличия неадекватных идиотов, все попадают в немилость. Даже если ты аккуратно едешь, спешиваешься на переходах, стараешься притормаживать, чтобы не проноситься на скорости мимо людей и тд
2) Вот ограничивают водителей СММ, а не хотят как вариант задуматься над всеми остальными участниками движения?
- Часть водителей носятся как ненормальные по городу, не притормаживают перед пешеходным переходом (а особенно любят разогнаться и проехать его на последних секундах).
- Люди гуляющие с детьми на обычных самокатах вообще за ними не следят, вчера ехал, смотрю девочка маленькая, ну думаю ладно затормозил максимально проезжаю мимо и эта с криком "на перегонки" не удерживает самокат и мне прям под колеса... ценой разодранной коленки я спрыгиваю со своего самоката и падаю лишь бы не вписаться в ребенка. Родители хоть бы что сказали... Проходит 5 минут и в меня влетает еще один ребенок на самокате...
- Компании людей которые занимают весь тротуар и в итоге не то, что не проехать - пройти нереально.

Вообщем люди не стоит обвинять только людей на самокатах. Безусловно важно и нужно создать для них определенные правила.
Но также стоит пересмотреть правила на всех участников дорожного движения.

27 мая 2021 в 11:10

"Мэрия планирует подписать соглашения со всеми сервисами по аренде, которые сейчас работают в городе."
Аффтор сама-то пробовала эту фразу прочесть и смысл ее понять? Какие сервисы по аренде и о чем соглашения с ними мэрия подписывать собирается?..

27 мая 2021 в 11:43

Очень расстраивает вся эта ситуация с самокатами. Во-первых, просто страшно, когда они ездят по тротуару: допустим, если идущий человек оступился/споткнулся и внезапно сделал шаг в сторону, пешеход сзади остановится, а электросамокат — большой вопрос.
Во-вторых, лично мне вчера был нанесен конкретный материальный ущерб: на пешеходной аллее посреди Красного проспекта, у "Прогресса", на меня сзади наехал человек на электросамокате, прямо в пятку, ударил по ноге и затормозил об мою босоножку. Босоножки из светлой мягкой желтой замши, которая содралась на отлично, и выглядит теперь ужасно((( Разумеется, он даже не остановился. Мне ОЧЕНЬ обидно, это была абсолютно новая обувь, я первый раз ее надела, долго выбирала перед покупкой, откладывала деньги, ждала скидки, и все равно для меня это достаточно дорогая пара. Кто мне компенсирует материальный и моральный ущерб? Самокатчик? Мэрия? Представители компаний Urent и Whoosh? Правильно, никто(

GHOST
27 мая 2021 в 11:53

А вообще интересно, кто на них ездит? По цене практически как авто в каршеринге, так блин в авто комфортно хотя бы...)
И да, у нас же не первый год самокаты эти в аренду дают, когда они были только в академе, вроде бы никто не жаловался...)

Эльдар
27 мая 2021 в 12:41

В Казани на тротуарах есть велодорожки, город чистый, дороги ровные. Там нет таких проблем. А у этих недочиновников кто угодно виноват, кроме их самих

Я_шатал
27 мая 2021 в 12:50

Почему-то автоводы решили, что проезжая часть только для них. Это не так, она ещё и для мотоциклистов, велосипедистов, гужевого транспорта, а теперь и для электросамокатов. И со временем их будет становиться больше, потому что это удобный экологичный транспорт, а вы, пилоты и пилотки лучше внимательнее смотрите по сторонам на своих дырявых корытах.

Jkmuf
27 мая 2021 в 16:18

на Михайловской набережной для самокатов отдельную полосу специально сделали. И толку? Часть самокатчиков все равно по променаду едут, места им мало. Все потому что никто не следит и не штрафует.

Саня
27 мая 2021 в 22:25

Я так понимаю, недовольные это либо пенсионеры, либо конченные пессимисты, либо ультро экономных семьи, отстаньте от людей неудачники, дайте нам наслаждаться

Александр
29 мая 2021 в 16:35

Избавится от самодвижушихся самокатчиков на дорогах и тротуарах очень просто.
В ПДД внести: приравнять их к велопедедистам, и обязать получать права, а также обязательно обязать оснащать приборами освещения и стоп сигналом и поворотами и дневными ходовыми огнями, запретить двигаться по тратуарам,за исключением оснощенных велосипедных дорожек и регистрировать с выдачей гос знаков как у мотоциклистов.
Хочу сказать ,что в германии вы не можете ездить на велосипеде без прав.
А в данный момент можно разрешить только на благоустроенных площадках - как развлечение.
Но к сожалению это всего лиш мечты.
Те кто может принять решения( депутаты госдумы) думают о другом, я дума вы поняли о чем.

Ездок.
1 июня 2021 в 23:57

Надо дорожки выделить для вело и электросамокатов и не каких проблем , что ещё может быть проще.

Игорь
2 июня 2021 в 16:42

Эти самокатчики едут на работу и отнимают у любимых нефтепромышленников миллионы долларов, немедленно запретить. Поддержим отечественного производителя.