Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

266 комментариев к публикации В Новосибирске введут новые правила для передвижения на электросамокатах. Как теперь ездить?
В Новосибирске введут новые правила для передвижения на электросамокатах. Как теперь ездить?

26 мая 2021 в 16:50

сегодня утром на остановке "Войкова" насчитала 18 самокатов. брошены как попало, проход к остановке и пешеходному переходу полностью заблокирован. хочется уже просто взять кувалду и покрошить этот хлам.

26 мая 2021 в 16:50

вот вроде обозначили проблему именно езды самокатов по тротуарам и дорогам, нет должного качества покрытия тротуаров и их ширины для всех участников движения - отсутствие инфраструктуры в городе для езды не самокатах и велосипедах.....а тут ррррразззз и сразу приплели платные парковки))))) 😎 очередной способ отъёма денег у малого бизнеса. (сама не пользуюсь, но мне кажется не в ту степь свернули)

26 мая 2021 в 16:58

Прошу мэрию запретить движение электросамокатов в парках и скверах. И парковки там. Пусть внесут эти зоны в список запретных. Невозможно гулять вечером с ребенком, носятся самокатчики!

26 мая 2021 в 16:11

про велодорожки то ни слова?

26 мая 2021 в 16:05

Все, кому не лень отжимают тротуары у пешеходов. По сути просто у людей отбирают самую минимальную свободу передвижения!

Пока народ не станет избирать чиновников-пешеходов, толку не будет.

Позавчера выезжаю с Горского, тихонько переезжаю трамвайные пути и тут меня на всем ходу обгоняет тело на таком самокате и летит оно по центру дороги. Передо мной авто поворачивал налево,притормозил, пропуская меня прямо, но увидев,что я зали на путях, решил проехать первым и тут этот самокатчик летит ему под колеса. Уворачивается от машины иоказывается у меня на полосе под колесами, я по тормозам. Он проехал перекресток и прижался к обочине. На дороге большая лужа,я оценил все и по газам, с головой его окунул. Не хорошо с моей стороны, но будет знать как создавать аварийную ситуацию!

26 мая 2021 в 16:20

Пешеходы - хозяева лагеря! Слышите?!

26 мая 2021 в 17:01

вот уж извините, многие попользовавшись просто бросают самокаты, как тележки супер- гипермаркетов, где попало..... надо у самокатов сделать возвратный платёж, поставил самокат верно, забери денежку назад (как 10 руб у телеги).... к культуре надо приучать через жадность. Прокатчикам выделить площади для установки их конструкций (за свой счёт же будут ставить, жёлтенькие/красивенькие) и никакой платы за аренду площадей парковки, это нечестно. Надо цивилизовано развивать альтернативные способы передвижения.

qqq
26 мая 2021 в 16:04

а как платные парковки повлияют и на что?

26 мая 2021 в 18:38

Вчера самокатчик сбил женщину у метро Заельцовская. Лицо разбито, одежда загрязнена. Милиция, скорая. Вполне взрослый парень, не какой-нибудь малец.

26 мая 2021 в 16:05

"....Часть тротуаров предлагают отдать только пешеходам..."

А тротуары откуда взялись?

Арор
26 мая 2021 в 16:47

Самокаты - ни среди живых, ни среди мертвых. Для пешеходов слишком быстрые, для авто - слишком медленные.
Получается, им свои дороги нужны. Но негде взять из-за отсутствия этой самой ширины.
Вот и будут они болтаться средь неба и земли, как души сумоубийц. Простите за сравнение. Поддавливать пешеховов (скорость урегулируют), раздражать автомобилистов.

26 мая 2021 в 16:46

Самокаты экологически почище автомобилей и автобусов. На месте мэрии я бы наоборот их поддерживал и создавал условия: широкие тротуары, выделенные дорожки, бесплатная парковка итд.

26 мая 2021 в 16:18

И толку ? Наш свободолюбивый народ " наложит" на эти правила.

26 мая 2021 в 16:05

Я понял хотят прикрыть самокаты,и главное парковку платную,деньги проходят мимо мэрии.

26 мая 2021 в 15:59

плевать что там скажет мерия. верхстоящие гибдд сказали что это не транспорт а пешеход

Гость
26 мая 2021 в 16:15

Мэрия не может разобраться с парковкой автомобилей на тротуарах, кто-то серьезно полагает, что они что-то серьезное сделают самокатчикам?

Гость
26 мая 2021 в 17:07

" регламентировать скорость передвижения по городу на электросамокатах — она может составить 15–25 км/ч. "

А в мэрии не сталкивались случайно с мимо идущим навстречу прохожим? Не очень приятно. А теперь представим как на скорости 30 км. в вас заезжают железки и тело 50-60...-150 кг. Представили? И... Как оно?

26 мая 2021 в 16:23

Какие же всё же многие неграмотные живут в России. Цитирую из источников:

Самокат - средство передвижения, приводимое в движение путём отталкивания ногой от земли в положении стоя. Самокат используется не только в качестве персонального транспорта, но и для досуга, занятия спортом и физкультурой. Существуют несколько типов самокатов, отличающихся различными параметрами, но принцип движения остаётся неизменным. Изначально так называли велосипед.

То, что на взрывоопасных китайских аккумуляторах с песком - не самокаты, а электрофигпоймичтокаты. Но никак не САМОкаты!

26 мая 2021 в 15:55

Да да да, всё бросили и давай соблюдать :)))
Всё равно что пиво бы на лавках пить запретили%)

26 мая 2021 в 18:22

В свою очередь, предлагаю мэрии самораспуститься, как образованию затратному, в основном - бесполезному и зачастую вредному для города.

26 мая 2021 в 18:43

Дороги, дороги и ещё раз дороги.
Больше никуда не лезьте и ничем не занимайтесь.

Зая
26 мая 2021 в 17:44

Интересно, а в парках, допустим на том же монументе славы... как будут следить?
там ходить просто стало невозможно, они носятся как бешеные, и еще взрослые с детьми.... дети малолетки.. Кто за этим будет следить?
даже спокойно там уже не пройти.

26 мая 2021 в 16:10

".....Соглашения планируют подписать...."

Полагал, что СНАЧАЛА подписывается соглашение.
А уж потом начинается деятельность.
Но у новосибирской мэрии все наоборот.
Почему вообще так возможно? Что кто-то приходит и без спросу начинает деятельностью заниматься?
А транспортный (или какой там еще налог) эти компании будут теперь платить?

Анон
26 мая 2021 в 16:04

Новости, прежде чем публиковать, перечитывать надо!

26 мая 2021 в 16:03

главное что бы ГИБДД почаще рейды устраивала по отлову электросамокатчиков на проезжей части

26 мая 2021 в 16:06

Пыхтят работяги

26 мая 2021 в 17:37

А где у нас в городе такие тротуары? Больше 2,25 м, удивительно! Наверное, только у мэрии. И как планируется отслеживать нарушителей?

ТвойСосед
26 мая 2021 в 18:04

из статьи я понял что ничего не измениться))) как обычно пыль в глаза мы что то делаем, создать суету якобы работают....самокаты и так ограничены в 25км/ч без ваших правил, только воздух сотрясают, так же будут ездить....Единственное решение, это сделать нормальные правила, езда по определенной стороне вдоль поребрика, в людных местах не больше 15км/ч и т.д. +каждому самокату присваивать номер, можно сзади вмонтировать бортик четырехзначный светящиеся номер, 3 жалобы на номер = бан аккаунта, тогда кто любит кататься будут соблюдать. Бан не по номеру телефона, не по гугл аккаунту, а по внутреннему серийнику блабла фона(его сложнее поменять), они их все равно соберают с ваших аппаратов, не зря же))) Это не уберет всех не адекватов и возможно кто то просто так получит бан) но анархию которая сейчас точно уберет, а если ввести штрафы в сервисах с карты уу))

Гость.
26 мая 2021 в 16:05

Я уже писал, что ради интереса протестировал это ,,чудо,, ..
Взял на Восходе, проехал до библиотеки, через так называемый ,,парк,, до остановки Октябрьский рынок и обратно..
Г..... полное..
Нет у нас нормальных дорожек для электросамокатов..
На тратуаре ты мешаешь пешеходам, по дороге ехать опасно.
Да и цена для дальних поездок выходит не хилая..
И это при том, что эти самокаты стоят где попало и бесплатно.
А вот если еще сделают парковки для них платные, то естественно цена возрастет..

26 мая 2021 в 21:02

Чего?? Мэрия превратилась из исполнительной власти в законодательную? Вносите на сессию гор. совета такое предложение и вперед.

crry
26 мая 2021 в 19:09

Стаи бродячих собак в нашем городе вроде бы почти исчезли.
Но свято место пусто не бывает.
Их место заняли стаи электросамокатчиков.
Что хуже?

Гость
26 мая 2021 в 16:44

"Часть тротуаров предлагают отдать только пешеходам. "
Что это значит? Какую такую часть? Тротуары и так по большей части не шире 1.5 м. Полметра оставить пешеходам? Ну сделайте вы тогда уж дополнительную полосу м//у проезжей частью и тротуаром шириной 1.5 м. Пусть себе мчат с ветерком. В голове.

Алексей
26 мая 2021 в 18:05

Неплохо бы сделать платное автодвижение по тротуарам и дворам,вот где выхлоп.

Noname
26 мая 2021 в 20:09

Мэрия-то те ещё молодцы, а репортёры - вообще днище. Короче - есть у нас такой депутат, Сергей Бойко. Он уже года 4ре (вроде вместе с женой даже) на моноколёсах гоняет каждое лето. И он топит за выделение части тротуара под велики/самокаты всякие. И он же за ограничение скорости (типа от 10кмч до 20 или 25). В целом - нормальные инициативы (хотя я бы меньше 15кмч не зарезал их). А вот мэрия как обычно думает как бы заработать...
Вот скажите мне - для чего нужны платные парковки в центре города? Для того, чтобы мэрия копеечку заработала? Да ни разу нет! (по хорошему). А для того, чтобы можно было хотя-бы за деньги припарковаться. А чем самокаты помешали? Да, нужно чтобы их не бросали на проходе, но прислонённые к стене в один слой самокаты точно не мешают движению. Самокатошеринговые компании только рады будут раскидать по улицам компактные точки для своих пепелацев (уверен - даже и с зарядками, типа если видишь разряженный до 10% самокат и за 15 минут доехал на нём до такой зарядки - поездка бесплатная, а конторе не нужно возиться чтобы зарядить его) Им ведь много места не надо - можно разработать для города пару вариантов симпотичных крючков/дуг для паркинга и пусть их на стены наколачивают по согласованию, но без налогов.

Они гоняют не только по тротуарам,внутри творов и дорогам где ездят машины,устраивают соревнования с транспортом

26 мая 2021 в 18:51

Это до первой серьезной травмы.... Потом самокаты запретят. Но прежде, кого - нибудь покалечат.

Сегодня на прогулке с дитём, буквально в сантиметрах от нас, пронесся на большой скорости азиат на самокате, причем ехал вместе с ребенком. При всем желании отпрыгнуть в сторону не получилось бы. Появился, как черт из табакерки.
Было реально страшно.

Freeman-b4
26 мая 2021 в 19:10

С водятлами разобраться не могут которые на газонах и тротуарах паркуются, ещё на самокаты что то наезжают.

26 мая 2021 в 16:35

Не по теме, но там не обсуждается. НГС! А что это за "ТОЧЕНАЯ" застройка?Там, где власти от неё в 401-й раз отказываются? То есть теперь не "точеЧная", а просто "точеная"? А "толченая" и "точная" будут? Ей ведь просто новое название придумывают. Бабло рулит.

Балоболы.
26 мая 2021 в 16:56

Внимательно выслушал эту речь на заседании Совета депутатов. Балоболы все. Конкретного ничего. Катайтесь, сбивайте, а мы будем деньги собирать( мэрия).

11111
26 мая 2021 в 18:02

Кто будет проверять исполнение и какие штрафы за нарушения ?

Алексей
26 мая 2021 в 21:04

Лучше б запретили им по проезжей части носиться, что на красный, что на зелёный, что на 360* по всему перекрёстку туда-сюда, особенно ночью и в тёмной одежде.
Сколько их должны посбивать, чтобы этот запрет ввели?

лебовски
26 мая 2021 в 16:25

Разговор идёт опять не о том , чтоб создать комфортную среду, отремонтировать раздолбанные в хлам тротуары, а ограничить, запретить и собрать бабла ещё . Армия бездарных чинушей опасней орды варваров

Гость
26 мая 2021 в 21:02

с ума сошли?! 25 км. на тротуаре?????

Гость
26 мая 2021 в 16:13

Самокаты должны ездить по проезжей части. Им не место на тротуарах.

27 мая 2021 в 11:10

"Мэрия планирует подписать соглашения со всеми сервисами по аренде, которые сейчас работают в городе."
Аффтор сама-то пробовала эту фразу прочесть и смысл ее понять? Какие сервисы по аренде и о чем соглашения с ними мэрия подписывать собирается?..

Марита
26 мая 2021 в 18:08

По стадиону ,по кругу пусть катаются сколько хотят...Ну на коньках же катаются на катке?На лыжах по лыжне и .д..Нечего лезть со всем этим барахлом на тротуары и дороги.
Реально: ни проехать, ни пройти ...

аля
26 мая 2021 в 20:45

Часть тротуаров предлагают отдать только пешеходам. Что я сейчас прочитала? НГС, переведите! А что была мысль все тротуары отобрать у пешеходов?
ЧАСТЬ тротуаров??? Тротуар ВЕСЬ ПРЕДНАЗНАЧЕН для пешеходов!!!

Гость
26 мая 2021 в 16:15

Я не против самокатов если они будут ехать не быстрее 5 км.ч. и подавать звуковые сигналы.

ugug
26 мая 2021 в 17:03

лежачих полицейских им ! скорость надо до 8км в час .