Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации «Это грубое вторжение в безопасную среду людей»: колонка о том, как должны вести себя самокатчики на тротуаре
«Это грубое вторжение в безопасную среду людей»: колонка о том, как должны вести себя самокатчики на тротуаре

17 мая 2021 в 23:39

У нас в стране легче всё запретить чем что-то создать для удобства! ВУ фиг получишь, уже пятая пересдача, на великах и самокатах тоже нельзя, пора на конную тягу переходить!

Любовь к любителям скреп
18 мая 2021 в 00:22

Кузьмы мать приехала в Новосибирск и привезла буржуинские самокаты. Это всё противно российской культуре, народу и жизни.

18 мая 2021 в 00:25

Случай из практики:
Куплен электросамокат с мощностью 249Вт - вплотную к границе допустимого для попадания в категорию велосипед. После появления Ушеров был взят один такой на проверку.
На самокате личном - человек весом около 70 кг
На ушере - весом около 80
Ушер быстрее разгоняется, максимальная скорость у него выше при заданных выше условиях. Вывод - мощность ЭД самоката выше. Однако теперь он попадает под категорию мопеда. (чисто по ощущениям - в Ушере около 400Вт двигателя).
КАК БЫТЬ??? Это уже не совсем самокат! Отсюда и скорости под 40 км/ч (на личном рекорд скорости по улице, не мешая прохожим - около 30 км/ч, даже чуть ниже - около 25)

18 мая 2021 в 01:02

Бред какой-то прочитал. С какой стати нельзя попросить пропустить тебя? я не привык медленно ходить, не привык стоять на эскалаторе, и если я вижу что одному-двум человекам достаточно меня пропустить и дальше путь свободен, почему нет? Ну откажут так откажут, и правда не обязаны. Но с какой стати попросить-то нельзя? как можно выдумать такую ерунду. И на лыжах можно попросить пропустить.
Не стал дальше читать этот бред

18 мая 2021 в 01:11

Сегодня на НГС просто праздник какой-то - вторая годная статья за день 👍
(первая была про рост цен).

вазгенчик
18 мая 2021 в 06:15

самокатчики достали!

Серега
18 мая 2021 в 07:18

Большая половина комментариев ни разу не ездила на самокате, проекте по проезжей части на самокате с одной рукой показывая поворот на перекрестке и вы сразу будете валятся на проезжей части. Не равняйте велосипеды самокаты это разные вещи.

****
18 мая 2021 в 08:08

Как правило, молодые люди катаются с большой скоростью в 30 и даже 40 километров в час. Едут по тротуару, там, где пешеходы. Думаю, что до первого несчастного случая», — выразил опасения глава Новосибирска.

Буквально через несколько дней в Новосибирске произошёл первый после заявления мэра инцидент. В парке имени Кирова парень на электросамокате сбил женщину. Об этом пострадавшая написала в социальных сетях. Она повредила руку и ушибла колено. Молодой человек уехал, а женщина в испачканной одежде пошла дальше в слезах.

гость
18 мая 2021 в 08:12

Пусть депутаты займутся этим вопросом и как можно скорее.

134
18 мая 2021 в 08:13

Самокатчики достали, едут на пешеходном переходе на огромной скорости навстречу, велосипедисты тоже. Запретить электросамокаты и велосипеды на пешеходных тротуарах, штрафовать ! 5 тр вполне достаточно, чтобы охладить пыл

житель
18 мая 2021 в 08:23

А есть ли разрешение у сервисов проката электросамокатов ? Кто-то проверял их деятельность?

Нет велодорожек )))) как будто велосипед вчера придумали ???
Самокатчики и велосипедисты крайне вредны для власти, налогов не платят, бензин не используют акцизы так же не платят. Еще и здоровые как кони не курят поди и не пьют что так же не обогащает казну.
Будут щемить и дальше проявляя мнимую заботу о пешеходах.
А сделать ВЕЛОДОРОЖКИ ? НУ ЧТО ВЫ ЭТО В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.
Велосипед то изобрели вот вчера только....

CyberArmy
18 мая 2021 в 09:15

Все, что мешает народу, упрознить. Я за конец, как за участников движения. Электроколяски, електроролики, скутеры и прочий мусор в утиль на ТЭЦ.

Руслан
18 мая 2021 в 11:51

Все верно, сам катаюсь на самокате и велосипеде. И постоянно аккуратно объезжаю пешеходов так как мне не охото их пугать а тем более давить. Просто к людям надо относится по человечески.

гость
18 мая 2021 в 14:24

в городе котором управляет Коммунист Локоть ,дороги в ямах, тротуаров нет, везде пыль и грязь, освещений нет даже в центре!!! Ему же все равно все второй срок надо взять все что можно, одни точечные застройки домов, где нет ни парковок, ни детской площадки одним словом ничего. А Вы о самокатах((((

Пешеход на колесах
18 мая 2021 в 14:53

Статья в целом правильная но тоже есть. Да самокат гость на тратуаре но и пешеходы гости на вело дорожках. И второе в защиту пешеходов скорость на тратуаре не должна быть больше 20 это уже ПДД а у нас за частую самокат летит на максимуме. И это нормально. Отсутствие габаритов и переезды через пешеходные переходы. Да неприятно когда пешеход на велодорожек мешает проезду но и мы те кто на самокатах должны быть заметнее а про бананы в ушах это уже отдельная тема пешеходы у нас бессмертные

Гость
18 мая 2021 в 15:06

Часто катаюсь на велике . Стараюсь вообще избегать маршрутов , включающих многолюдные тротуары . Велосипед на то и нужен , что даже если ты сделаешь небольшой крюк по двору с меньшим количеством народа , высокая скорость все равно компенсирует издержки )

Гость.
18 мая 2021 в 15:25

Гнать самокаты из городов русских

Гость.
18 мая 2021 в 15:27

Сначала инфраструктуру сделайте а потом запускает самокатный каршеринг

Вергилий
18 мая 2021 в 16:15

Итак страна отсталая, вам бы все новое запрещать! Разделить тротуар бордюрой и всё. Одни справа други слева ширины тротуара практически везде хватит!

Freeman-b4
18 мая 2021 в 20:21

Ну да, автомобилистов так и не научили вести себя давайте попробуем на самокатах. Не было у нас культуры вождения и не будет с нашим то народом.

19 мая 2021 в 00:45

Я сегодня одного сбил с "колёс" ударом ноги проносившийся в 1 см от моей маленькой дочери.В последующем разговоре претензий после он не имел, чего и вам желаю

Spot
19 мая 2021 в 10:46

Для нормализации ситуации с электросамокатам нужно всего то принять законопроект, а котором, например, ограничить скорость электросамоката километрами десятью в час, чтобы он мог двигаться по тротуару. А на электросамокаты с большей максимальной скоростью уже требовать водительские права и разрешать им двигаться также как моторизованным транспортным средствам только с краю проезжей части. Водитель в шлеме для собственной безопасности. Большинство самокатчиков не знают ПДД, так как происходят от тех, кто не получал водительское удостоверение.

Гость
19 мая 2021 в 15:53

Вот лично я не против вежливых самокатчиков, но, прогибаться как в "Матрице" я точно не буду, а там посмотрим..

Человек
20 мая 2021 в 09:21

Самокатчик должен предупредить о том что он едет в сзади , чтобы человек был вкурсе того что кто-то приближается чтоб не было ДТП! И да вы правы он гость на дорожке но имеет право там передвигаться с учётом того, что он снизить скорость до минимума. ..

Москвич
21 мая 2021 в 17:33

Самокатов и прочей двухколесной фигни на тротуарах быть не должно! Это - транспортные средства! Самокатчики - источник постоянной опасности и на тротуаре, и на дороге. Велосипед, конечно же, тоже. Те, кто внедрил в городскую практику эти отвратительные электросамокаты - мягко говоря, были очень неправы (а называя своими именами - просто враги нормальных пешеходов). Для велосипедов есть стадионы и велосипедные дорожки, уйдите с тротуаров туда, а самокат - вообще-то для подростков. Странно видеть 30-летнего охламона или матрону, рассекающих на самокате среди пешеходов!

21 мая 2021 в 19:18

Лично я больше пугаюсь, когда внезапно объезжают. Звонок сзади мне позволяет сориентироваться, не делать внезапных манёвров. Если я иду так, что сложно меня объехать, услышав звонок, могу сдвинуться к краю.
Без звонка: сзади ехал парень на самокате, а я внезапно решила свернуть вправо, когда он меня объезжал. Задел он меня краем, никто не пострадал, но услышь я звонок, я бы подождала немного и пропустила.

александр
25 мая 2021 в 14:13

Да, самокаты еще не в каждом городе. Но в каждом городе дебилы, уткнувшиеся в смартфоны с наушниками на длинных ушах. Переходяшие дорогу где захотят И половина тянет за собой коляску.

Валентин
27 мая 2021 в 03:38

Написано верно, но есть маленькое но, самокаты и велосипеды считают себя правыми. По закону нельзя, потому что вроде как есть полиция и в её обязанности входит следить за порядком и наказывать за нарушения. В городе котором я живу после переименования милиции в полицию не видел ни разу пешего патруля, а только ПМГ и Рос Гвардию на авто и всё. Самому наказать физ. воздействием нельзя грозит УК, а по иному не получится, пошлют или поколотят. Как быть? почти по Чернышевскому, что делать.

Александр
27 мая 2021 в 06:11

Самокатчики, в основном, ведут себя как отморозки: несутся под 40 км.ч, не на кого не обращая внимания.

Гость
29 мая 2021 в 01:24

Пешеход спешит на переходе, чтобы пропустить барина - ну что за неприятная глупость! Я прибавляю шаг на переходе, чтобы проявить уважение к человеку, который меня пропускает и уменьшить время его ожидания, он ведь тоже может быть куда-то спешит. И когда я за рулем с огромным уважением отношусь к людям, которые прибавляют шаг на переходе. Сомневаюсь, что они это сделали от страха перед остановившейся машиной.

Мария
8 июня 2021 в 00:03

Мою коллегу 2 года назад сбили на тротуаре, самокатчик. Итог: сломаны 2 ребра, палец на ноге, сильный ушиб локтя и смещение позвонков. Перенесла 2 операции, готовится к третьей, ходит с палочкой еле-еле. Получила инвалидность. И никто за ЭТО не ответил!

Не согласен
2 сент 2022 в 18:35

Самокаты не уважают на дороге машины подрезаю, пешеходы идут под колёса даже когда видят тебя на дороге (не на пешеходном переходе). Так что самокатчик не всегда не прав.🤷‍♂️