Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации «Это грубое вторжение в безопасную среду людей»: колонка о том, как должны вести себя самокатчики на тротуаре
«Это грубое вторжение в безопасную среду людей»: колонка о том, как должны вести себя самокатчики на тротуаре

17 мая 2021 в 16:17

Собственно советов в статье маловато конкретных! Нужно раскрывать тему дальше.

17 мая 2021 в 16:17

Местная городская власть во главе с коммунякой годами ничего для горожан не делают. Давным давно нужно было сделать во всём городе велодорожки и в тёплое время года люди с привиликим удовольствием бы катались на самокатах и велосипедах. Так сами ничего не хотят и не могут сделать,так давай другим палки в колёса ставить. Безтолковая и безполезеая власть в этом городе. Отсталая,грязная,пыльная,с убитыми дорогами большая деревня.

йцукен
17 мая 2021 в 16:17

Похоже самокатчики иногда недоумевают, что пешеходы не расступаются перед ними, так смотрят когда трезвонят в звонок

Артём
17 мая 2021 в 16:19

Всё верно, я велосипедист, но считаю точно так же. Уже 17й год увлекаюсь велосипедом, но считаю что на тротуаре мы - гости. Потому всем кто начинает кататься это объясняю, что никаких звонков и криков и позиции, что тебе что-то должны. Напротив, мы по ПДД должны ездить по дороге и если заехали на тротуар, то должны пешеходам безопасность и уважение, нужно не создавать помех и ехать с такой скоростью, чтобы не вызывать у людей дискомфорт.
Если пользуешься звонком и считаешь что тебя должны пропустить - это позиция быдла. Я сам таким людям на великах и самокатах готов иногда всечь. Или не пропустить принципиально. Раньше, когда велосипедистов поменьше было, то культура была выше, в силу того, что люди этим увлекались, изучали тему, а сейчас это просто развлечение и уровень ответственности в голове тоже такой же. Это как с оружием, одно дело если с ним военный, которые осознаёт ответственность и опасность и другое дело гражданский, который пытается изобразить Рэмбо, направляя на кого-то ствол. Да и с автомобилями то же самое. ПДД СССР начинаются с того, что если вы с чем-то в этой книжке не согласны, то вам за руль нельзя...

Гость из будущего
17 мая 2021 в 16:21

В нашей уникальной стране никогда не будет велосипедных дорог. Может быть сделают одну-две для вида. Надо просто это принять. Мы живём в особенной стране, вторую такую не найти.

17 мая 2021 в 16:31

Запретить самокатчиков на тротуарах и всего делов.
Пусть катаются в парках где - нибудь.

Ангелина
17 мая 2021 в 16:32

А когда ты в наушниках, то совсем замечательно передвигаться пешком. Заколебали велосипедисты, которым ты всегда должен, теперь ещё и самокаты.

Мама мий
17 мая 2021 в 16:34

В нашем городе на тротуарах только мамки с колясками всем всё должны и они же мешают пешеходам и создают неудобства. Но никак не велосипедисты и самокатчики.

Liliya
17 мая 2021 в 16:41

Дорожки нужны для велосипедов и самокатов, но их не сделают НИКОГДА, т.к. дома лепят почти на дороге, не оставляя место даже для парковки. Вот набережную продлили бы до зоопарка для этих целей, было бы уже очень хорошо.

Очевидец невероятных событий
17 мая 2021 в 16:43

Самокатчики почти все только мешают остальным на дороге. Ну ничего, наверное скоро придумают какие-нибудь летающие самопланы, вихредоски, сапоги-недолеты и прочее. Будут нам рассказывать, как один заблудился в облаке смога, другой завис на ЛЭП, а третий забыл дома парашют и поменять батарейки😜

Михаил
17 мая 2021 в 16:46

выскажу свою точку зрения
я второй сезон при хорошей погоде пересаживаюсь с авто на электросамокат, хотя правильнее электроскутер (kugoo m4 pro 600вт, может ехать со скоростью 50-55км/ч)
все самокаты и электросамокаты под одну гребенку подгонять не стоит - это не верно.
есть как минимум два типа людей: первые берут в прокат электросамокат и относятся к данному транспорту как к игрушке, вторые покупают себе данное транспортное средство и используют для проезда дом-работа-дом.
так вот те кто берут в прокат, многие из них не соблюдают ни пдд, ни уважения к тем кто вокруг них. гоняют по пешеходным дорожкам, гоняют по пешеходным переходам, возможно сигналят пешеходам когда проехать не могут (а по сути сигналить надо уже в крайней ситуации для избежания дтп, а не погать всех на своем пути). и в итоге у окружающих создается ощущение что все вокруг кто на электросамокатах придурки и нарушители.
я вот езжу где это возможно по проезжей части (тк данная модель попадает по пдд под категорию мопед) и только на участках дороги где водители авто гоняют как ненормальные при ограничении скорости в 40-60км/ч приходится перелезать на тротуар (для своей безопасности), но при этом я не продолжаю гнать на полной скорости по тротуару. понятно что пешеходы не ожидают летящего на электросамокате и пугаются. надо сбавлять скорость и аккуратно обгонять.

Ребекка
17 мая 2021 в 16:47

Полностью согласна с автором! Самокаты бесят (особенно электро) и не дают спокойно гулять - все время за километр их высматриваешь, чтобы заранее приготовиться "если что, прыгать в сторону". А еще есть те, кто сзади едет. Короче, напряжение, а не прогулка... И в этом году их стало неожиданно больше, что бесит вдвойне! Как-то же можно решать проблему. Не говорю, что запрещать, но конкретно мне было бы легче, если б вообще их не было))))))) невроз уже!

Уважение таким пользователям самокатов)))

17 мая 2021 в 16:53

Как велосипедист и самокатчик, скажу: всё правильно автор написал, так и надо.
Можно чуть-чуть поспорить: пешеходам как попало вести себя тоже не стоит. Есть любители выйти из двери, встать и задуматься, блокируя проход тем, кто идёт следом. Есть любители встать у выхода из вагона метро (потому что чего это я буду в вагон проходить, у выхода ж удобней). Для таких людей сложно подобрать добрые слова. И перекрёстки всё же стоит проходить так быстро, как можешь, не задерживая понапрасну тех, кто тебя ждёт, даже если они сидят в автомобилях.
Но все велосипедисты, самокатчики и прочие колёсные должны бережно относиться к пешеходам всегда, не расталкивать их, и не пугать — только так.

Мечта
17 мая 2021 в 16:54

Какое было бы счастье, если бы у нас были велодорожки как в Амстердаме.

17 мая 2021 в 16:56

Нужен тотальный запрет электросамокатов на тротуарах. Это важно для всех. Только так.

Ёрш
17 мая 2021 в 17:00

В 90-х много ездил по городу на велосипеде. Машин было мало и на тротуарах почему-то было свободнее...

Владимир
17 мая 2021 в 17:01

Полная чушь, у пешехода нет преимущества и права перегораживать тротуар, чтобы комфортно позалипать в телефон. Даже не про самокаты речь, просто ингода не пройти - встанут как будто одни, а остальные хоть перепрыгивай. Решение для безопасности - велодорожки, но их в Новосибирске почти нет, да даже и пандусов (для колясок и пр) на половине переходов и то нет. Никакой комфортной среды ни для кого нет.

марина
17 мая 2021 в 17:04

Очень травмоопасное Пусть на набережной катаются. Там просторно. Большую опасность для людей они представляют. Не только подростки и дети катаются, а такие дядьки! Вчера такой громила чуть не сбил с ног! Через пешеходную дорожку они тоже на самокате едут, что особенно опасно. Люди торопятся, смотрят на светофор, а эти вообще ни на что не смотрят и ни с кем не считаются. Штрафовать! И самокатчиков, и прокатчиков! Пока травмы пешеходов не пошли. Самокатчиков не жалко.

Археолог
17 мая 2021 в 17:08

Я бы вообще запретил всю эту езду на самокатах старше 15 лет ;)

гость
17 мая 2021 в 17:12

До более-менее цивилизованного использования самокатов и велосипедов ещё далеко..Конечно, проблема в этом ключе была бы решена ,если бы у велосипедистов и самокатчиков были выделенные дорожки..Но когда это будет ещё...А пока без драк, травм и смертей - никуда...Иногда реально хочется вытолкать этих дебилов на проезжую часть - там их место,скорости по крайнеё мере сораизмеримые..По трассам на самокатах не ездят,а по городу и дворовым проездам у автомобиля скорость не больше, чем у самоката..Вот пусть получают права ,надевают шлемы и сразу при получении прав пишут: в моей смерти прошу автомобилистов не винить..А с тротуаров их надо однозначно выкидывать! Нет вело и самокатодорожек- пусть ваш самокат стоит дома или в поле идите...Нет-дорожек-нет и велосипедам с самокатами!

Гость
17 мая 2021 в 17:17

По ПДД пешеход на тротуаре имеет приоритет перед ЛЮБЫМ видом транспорта!

гость
17 мая 2021 в 17:20

То машин боишься, что на тротуар выскочат, то теперь ещё эта напасть. Бедному беззащитному пешеходу деваться некуда. Самокаты эл. - это развлечение, вот и пусть за город едут, и катаются хоть до посинения. А вообще пора НГС опрос -- голосование на эту тему провести, а то что на госуслугах, многие туда не заходят.

17 мая 2021 в 17:22

Локоть, если у вас хоть немного есть разум, запретите полностью электросамокаты на тротуарах.

Владимир
17 мая 2021 в 17:27

Запретить кик-шэринг. Тогда останутся только те самокатчики, что купили свои самокаты и серъезно относятся к их использованию (как транспорт, а не для покатушек). Хотя если запретить авто и всем перейти на электросамокаты - то и не пробок не будет и воздух чистый)))

Вот
17 мая 2021 в 17:31

очень много щас бизнеспредпринимателей по прокату этих самокатов,вот на них надо и навесить расходы по организации и изготовлению узких полос движения такой техники! И прежде чем прибыль собирать,создавая грозу пешеходам ,пусть организуют цивилизованные дорожки..

17 мая 2021 в 17:32

Что то у автора все смешалось в голове. И вполне правильные выводы и крайне странные. Ну например что это за нападки на ускорение на пешеходном переходе? Да, я стараюсь проходить ПП поскорее, потому что мне это не сложно и я уважительно отношусь к другим участникам движения. Зачем включать режим вахтера и специально тупить на переходе, потому что можешь? И тем самым провоцировать заторы и аварийные ситуации. Потому что находясь за рулем я точно так же пропускаю пешеходов и мне будет приятно, если ко мне будут относится уважительно, а не плестись еле еле, говоря по телефону. Точно так же я не обязан впускать в пробку с прилегающей территории или поворачивающих налево. Но я так делаю, не потому, что преклоняюсь перед каким то барином - а потому что обычная дорожная вежливость. Если все будут идти на принцип - то не возможно будет часами выехать из двора или повернуть налево. А так я знаю, что и меня кто то пропустит в аналогичной ситуации. Обычная вежливость. С другой стороны я никогда не впущу в свой ряд уродов, объезжающих пробку по обочине или по встречке. Ровно как и пешеходом не пропущу машину на тротуаре.

Гость
17 мая 2021 в 17:36

Вспомнился случай. Ехал в парке на велосипеде по велосипедной дорожке с соответствующей разметкой через каждые 5-7 метров. Впереди по дорожке не торопясь шли три дамы, занимая всю её ширину. Я естественно, мысленно матерюсь, так как в парке и пешеходных дорожек дополна. Сигналить не пришлось, они сами расступились. И тут одна дама спрашивает у подруг: а, что, здесь можно на велосипеде? Чуть не упал.

Гость
17 мая 2021 в 17:36

Никто не запретит мне прогуливаться по тротуару со стальной тростью и размахивать ею время от времени по причине хорошего настроения.

Владимир
17 мая 2021 в 17:40

Согласно ПДД все "самокатчики" = пешеходы. И преимущества у тех кто в телефон уткнулся нет.
"Пешеход" – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица .... а также
использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Роман
17 мая 2021 в 17:45

Бред. Ездить и подвергать опасности я буду, т.к. больше негде. А вежливо издалека предупредить человека - это очень плохо. Поумничал.

Гость
17 мая 2021 в 17:48

Почему без каски - уже можно штраф.
Почему без жилета - еще штраф.
Почему без документов - ну тут можно и в отделение, для выяснения.

Влад
17 мая 2021 в 17:49

Бред полный. Подать сигнал чтобы тебе на перерез не глядя не шагнули и не пострадали в итоге - это нарушение комфорта???? Демонстративно перегораживать весь тротуар собой - типо я иду , а остальные - быдло подождут это типа допустимо?

Гость
17 мая 2021 в 18:00

Проблема в том, что к самокатам получили доступ куча неадекватов, вообще не факт что психически здоровых. Это то же самое что оружие всем раздать.

Почему нельзя на тротуаре ездить на легком мотоцикле? Т.к. приравнен к транспортному средству. Вывод!!
Приравнять самокаты к транспортному средству - все что на колесах и может двигается со скоростью более 10 км/ч считать транспортным средством. Далее смотри ПДД.

17 мая 2021 в 18:09

Вчера вечером еду по Морскомк проспекту. По дороге едет самокат, на сигналы не реагирует. Обгоняю и вижу на одном самокате едут парочкой, в ушах бананы на глазах тёмные очки (в сумерках). Проезжаю сто метров вперёд и испытываю дежавю - вторая такая же парочка.

Гость
17 мая 2021 в 18:12

Кстати, наглые и самоуверенные самокатчики на тротуарах, имейте ввиду, что машины по тротуарам и выездам из придомовой территории тоже могут ездить и самокатчиков обнулять. А машина, она железная.

пешеход
17 мая 2021 в 18:15

Электросамокаты всех видов - это развлечение, забава, и им не место на тротуарах. По тротуару люди идут, торопятся по своим делам: на работу, с работы, в поликлинику и т.п., а тут дяденьки решили порезвиться. В парках их тоже не должно быть. Это их проблема где кататься, не надо подвергать пешеходов опасности.

NorFin
17 мая 2021 в 18:22

Самокат, машина, коротокострел, собака - все хорошо и прогрессивно, только не в нашей стране. Любой предмет, представляющий повышенную опасность у нас, к сожалению, начинает убивать и калечить. Наезд самоката и велосипеда на пожилого (да и не только) человека в большинстве случаев приводит к переломам конечностей и травмам с большей вероятностью, чем падение при гололеде. Для наглядности посетите травму в больницах. Лично меня такая перспектива не вдохновляет. В столице в верхах уже зашевелились.

пешеходка
17 мая 2021 в 18:24

Самокат -- убийца!

7967
17 мая 2021 в 18:30

При этом многие электросамокатчики не стесняются злоупотреблять за рулём, ведь на них не распространяется ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

гость
17 мая 2021 в 18:33

Автор преувеличил про безопасную среду людей. На тротуарах давным-давно уже небезопасно. А тут ещё эти...

Будет
17 мая 2021 в 18:35

Скоро будет война между самокатчиками и пешеходами, ну надоели они, ну самокатчик же долбоящеры...

17 мая 2021 в 18:38

Подозреваю, что скоро появятся борцы с этими самокатами- самокатные луддиты.

Вадим
17 мая 2021 в 18:44

На велике езжу с музыкой, пешеходы услышав за ~10 метров сами пропускают, по крайней мере я обозначаю что я здесь)

17 мая 2021 в 18:45

Cамокат ныне - это двухколёсный электромобиль. Пусть валят на дорогу!

гость
17 мая 2021 в 18:47

У меня знакомая в Ялте, пишет у них уже лет 5-6 назад как появились электосамокатчики на набережной. Просто беда. Столько травм и увечий у прохожих! А надо сказать, набережная там не чета нашей - народу там очень много гуляет. Люди приехали отдыхать, а уезжают с травмами.
А нам это надо?!

Noname
17 мая 2021 в 19:14

Что за дурь? На переходе мы ускоряемся, чтобы не задерживать другого человека! Не потому, что благодарны, что нас не задавили, а из той же вежливости. Есть конечно моральные уроды, которые гуляли себе, гуляли, а потом дошли до перехода, увидели машину и решили почесаться, оглядеться, закурить и таки сдвинуться с проезда. Я например считаю, что нужно требовать от водителей только несколько чётких критериев (типа езда не выше 50кмч в городской черте и не выше 20кмч во дворах, проезд только на зелёный) и если эти критерии соблюдены - особо не наказывать за наезды. Жестоко, но заставит пешеходов вылезти из смартфона и думать о своей безопасности. Однако как водитель я готов пропустить человека на дороге абсолютно в любом месте - только дай мне тебя заметить! Как пешеход - я не люблю, когда меня пропускают, т.к. я как раз люблю гулять спокойно и медленно, мне проще подождать лишние 3 секунды пока машина проскочит, чем ускоряться... И мне очень не нравится требование ПДД чтобы меня всегда обязательно пропускали на всяких переходах... я обычно не тороплюсь! Проще даже отвернуться от дороги, чтобы водитель проскочил, а потом спокойно прогуливаться дальше.

Влад
17 мая 2021 в 19:24

Во всем мире правительство поощряет и стимулирует пересадку с авто на экологические виды транспорта. Электросамокат один из них, для них нужна инфраструктура (велодорожки).
Все гневные пешеходы задумайтесь - один самокат меньше выхлопа от 1 авто. Вы хотите задыхаться от выхлопных газов или радоваться переходу на экологичные виды транспорта? Езжу на работу вместо авто на электросамокате, вам от этого чем хуже? Слишком много кислорода стало???? Давайте совместно обратимся к меру по велодорожкам, соберем голоса. Самокату на проезжей части - смерть.

17 мая 2021 в 20:18

На самом деле все просто. Самокаты электросамокаты запретить. Сам самокатчик вне закона. Постепенно исчезнут

17 мая 2021 в 20:32

А еще брошенные и припаркованные где попало самокаты усиливают ощущение беспорядка , как в неприбранный квартире, где все разбросано. При том. что бардака на наших улицах и без того хватает.