Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

230 комментариев к публикации Мэрия хочет ограничить передвижение и парковку самокатов в Новосибирске
Мэрия хочет ограничить передвижение и парковку самокатов в Новосибирске

14 мая 2021 в 13:40

вот какие вопросы должен решать мэр - по каким дорожкам кататься на самокатах ! а вы все ноете... дороги разбиты, снег не вычещен! есть дела и поважнее - самокаты

qqq
14 мая 2021 в 13:31

Хотелось бы узнать, что еще сказал тов. Локоть на пресс-конференции. Например по поводу кошмарных пробок на пл. Труда и пути решения этого вопроса, а также как так вышло, что полгорода раком поставили на 2 года вперед и 1 назад.

14 мая 2021 в 14:06

Маршруты от точек ОТ до мест отдыха?! Стоит уже понять, что велосипеды и самокаты - это средство передвижения, а не покататься в парке. Решают задачу доехать последнюю милю. Самокат удобен как средство добраться от дома до метро и от метро до нужного места в центре, а никак не до парка. И да, машина у меня тоже есть, но зачем она мне для передвижений в центре.

14 мая 2021 в 13:40

А откуда вообще эта мода пошла на самокаты? Уже второй год ведь

14 мая 2021 в 14:26

Прикольное летнее средство доставки тела... Но, сколько будет сбито/задето и в результате пострадают и получат травмы другие челы.. - такой статы не дадут. Надо как-то ограничить и обнародовать конкретные штрафы за конкретные деяния от самокатчиков(сбил - малая травма от 50.000 рублей и т. д.).

Оксана
14 мая 2021 в 13:55

У меня на ребенка "взрослая дура" на таком самокате налетела, причем на тротуаре.

Михаил
14 мая 2021 в 13:26

уверен, к зиме согласуют)))

14 мая 2021 в 13:55

"Мы планируем разработать маршруты передвижения самокатов... от метрополитена, конечных остановок транспорта, узловых, до мест отдыха, — рассказал мэр..."
мэру невдомек, что самокат используют вместо медленного и неудобного общественного транспорта (который надо еще ждать на остановке), а не просто для развлечения и "покататься в парке". объясните ему кто-нибудь, что городу нужны реальные, а не нарисованные велодорожки для быстрого перемещения на средствах индивидуальной мобильности внутри города, между районами, а не в парках.

14 мая 2021 в 13:31

А сделать велодорожки и тротуары почистить мэрия не хочет? Самокаты им мешают, а всякие киоски из г...на и палок собранные и непонятные граждане с ящиков торгующие на тротуарах не мешат? Сотни заброшенных авто по улицам, мешающие уборке этих улиц (хотя о чём то я, какие ещё уборки улиц в Нске?) тоже никому не мешают. А рекламные столбы вкопанные посреди тротуаров через каждые 20 метров, не мешают?
Пройдитесь пешком от Молодёжки до Лады по чётной стороне Богаткова, это что? На барахолке было больше порядка.

14 мая 2021 в 13:55

Сначала разрешат ерунду всякую, потом репу чешут, оказывается - не надо было.

14 мая 2021 в 13:24

откровенно достали эти самокатчики на проезжей части

14 мая 2021 в 14:21

"Мы планируем разработать маршруты передвижения самокатов, чтобы не по всем тротуарам с высокой скоростью они передвигались." - это не только планировать но и сделать надо было еще даже не "вчера", а "позавчера".

14 мая 2021 в 17:04

Парковки для машин Локоть и едро сокращают, самокатам ездить не даёте,
На метро пересесть? Так стройте его!
Сейчас ничего не даёте, а только запрещаете.

14 мая 2021 в 16:07

А мэрия не хочет освободить занятые этими самокатами муниципальные велопарковки? Или у нас гешефтик может делаться только за счëт муниципальной инфраструктуры?

14 мая 2021 в 14:18

Ну да, мэрий в духе остаьных властей. Вместо того, чтобы срочно обустроить нормальную безопасную инфраструктуру для велосипедов и самокатов, чтобы не мешали друг другу авто, самокаты и пешеходы и тем самым резко разгрузив дороги и уменьшив экологическую нагрузку, а косвенно и улучшив состояние здоровья нации, мы будем ограничивать, ага.

14 мая 2021 в 23:05

Запретить, запретить, запретить.... Идея-то хорошая, согласитесь, реализация как всегда подкачала. Моё мнение такое: каждую самокатную парковку оборудовать специальными удерживающими устройствами (как для велосипедов). Все это нужно согласовать с администрацией таким образом, чтобы найти компромисс. И еще выдавать в аренду самокат только при условии наличия водительского удостоверения (любой категории) - это для безопасности движдения. Профит!

14 мая 2021 в 13:25

Обидно, что в итоге пострадают честные владельцы электросамокатов, а не "арендаторы". Почему пострадают? Потому что от инициатив мэрии ничего хорошего не бывает по определению.

Гость
14 мая 2021 в 14:07

А кто ограничит пыль несусветную в городе, про лужи, дыры я вообще молчу. Невозможно выйти просто пройтись, везде пылища! кошмар!

14 мая 2021 в 14:05

Еще раз напишу, раз модеры трут. Народ, вам не стремно брать в руки эти замызганные, бу самокаты из Москвы? На них ездят не пойми кто! Я бы даже прикасаться к ним не стал, не то чтобы ехать куда то!

Гость
14 мая 2021 в 13:55

А мэрия не хочет отремонтировать тротуары?

Владимир Александрович
14 мая 2021 в 14:14

Сначала бестолковые градоначальники занимаются точечной застройкой, уничтожая зелёные зоны, парки и аллеи, а потом они вдруг удивляются почему только по тротуарам и остаётся ездить людям на велосипедах и самокатах. Город-урод, дороги в ямах, зелени ноль, даже спортом и бегом заняться негде, пылевые бури как в пустыне, а мэра волнует одно - как очередной бизнес закошмарить и на денежку развести. Не город-миллионник, а деревня честно слово. Сколько не приезжают сюда, а город только хуже становится.

sdf1
14 мая 2021 в 13:29

Дороги мэрия не хочет сделать? Распустить мэрию - никчемное заведение.

Гость
14 мая 2021 в 16:12

Блин, а заняться ремонтом дорог и тротуаров мэрия не хочет?

Прокофий
14 мая 2021 в 13:24

Это правильно, по тротуару со скорость 25км.ч лететь - не дело.

14 мая 2021 в 17:19

Запретите, пожалуйста, передвижение самокатов в парках! Например монумент славы. Сейчас там ужас что творится. Парк не большой. Самокатов куча. Все носятся. С детьми страшно ходить.

Как пример парк Галицкого в Краснодаре. Парк огромный. При этом самокаты там под запретом. И охрана следит за этим. Как итог пешеходы спокойно наслаждаются прогулкой не опасаясь за себя и своих детей.

гость
14 мая 2021 в 15:57

Вчера какой то олень ехал на этом самокате, вернее летел по тротуару, протискивался в узкую щель между пешеходами, задел плечо сына, и полетел как ни в чем не бывало дальше, теперь у сына синяк! Синяк конечно не страшно, скажут любители гонять по тротуарам с ветерком, но позвольте, че мне теперь ходить по тротуару и уворачиваться от этих неадекватов? Не все конечно гоняют, но от этого не легче.

Пол Депутата
14 мая 2021 в 14:31

Когда гибнут сразу несколько детей или взрослых - национальная трагедия. Но когда речь идет о ЗАБОТЕ, о том чтобы заранее уберечь людей от гибели и тяжелых травм - никого не жалко, буднично решается вопрос ПРО БАБЛО: кто кому должен бабла за парковки и т.п.

В случаях, когда какой-нибудь самокатчик кого-нибудь сбивает, как правило, нет возможности даже установить сами факты: что это было и как это было и кто это сделал. Сбили - и уехали. Поэтому даже обратиться в полицию невозможно. Это уже какой-то "людоедский" уровень отношения капиталистических чиновников и депутатов к народу. Пока типа не покалечат или не убьют кого-то из круга Важных Людей, что ли, будем ждать? Обычные Простолюдины не волнуют?

14 мая 2021 в 15:02

Ну хоть что то мэрия сделает полезное!

Прокофий
14 мая 2021 в 13:25

Не обманывайте, там велодорожки в парках, как и у нас. А вот комплексы по поводу своего места жительства лучше лечить.

noname
14 мая 2021 в 13:50

Хорошая идея, на самом то деле, но по факту очередное бла бла, ну введут и что? каким образом контролировать то будут, дизайн код ввели, что изменилось? понятно что сначала нужно инфраструктуру делать а потом уже самокаты ставить, у нас же все как обычно.....

14 мая 2021 в 13:37

нет никаких проблем нарисовать велодорожки вдоль выделнных полос для ОТ, ент проблемы нарисовать дорожки на всех магистралях города где правая полоса - широченная - как на кирова, димитровском или на бугринском мосту или на большевичке - там спокойно можно выделить метр от обочины

но ничего этого не будет.

14 мая 2021 в 13:42

Как говориться: «Делиться надо»

14 мая 2021 в 13:56

"....Эти вопросы предстоит решить......" — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время пресс-конференции.

Чего решать-то?
Кто в городе хозяин?
Почему самокаты появились БЕЗ разрешения мэрии?
Поэтому, раз они появились БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мэрии самокаты нужно запретить.

14 мая 2021 в 13:42

Давно пора. А то снесут и не заметят.

гость
14 мая 2021 в 13:25

Сейчас начнут регулировать и не успокоятся, пока не задавят совсем.
Лайфхак регуляторам - разрешить перемещение самокатов только по плитке, чтобы не делали колею на асфальте, и они сами вымрут.

Петр
14 мая 2021 в 14:03

Нет для велосипедистов и самокатчиков специальных дорожек, значит им не место на пешеходных тротуарах. Все до очередного случая, когда самокатчик собьет пешехода и тот получит травму, возможно и тяжелую!

Гость
14 мая 2021 в 17:17

Здесь говорится только о сервисных самокатах, а личные как могут ограничить?

14 мая 2021 в 15:30

Хотеть - не значит жениться :))
всё это показуха и не более.

Гость
14 мая 2021 в 17:22

Запретите им ездить по тротуарам!!!
Про велосипедистов не забудьте!!!
Когда вас сбивает машина, там хоть номер есть. А этот наедет, встал и поехал. Искалеченный человек к кому претензии будет предъявлять? Надо к мэрии, раз не запретила, не позаботилась о безопасности граждан.

маруся
14 мая 2021 в 22:50

Локоть убери киоски с тротуаров! Загораживают подход к остановкам, пример ост "Поликлинника", "Ботанический ж/м пл, Ленина Убери заборы на " Ботаническом" Автобусы кое-как разъезжаются Зачем эти заборы? Не входе в дендропарк, к чему сузили вход этими заборчиками? Бесят Вся локтевка в заборах
Делай велодорожки

Александр
15 мая 2021 в 00:14

Столько комментариев с предложением о запрете самокатов. Только вот не в самокатах проблема, а в некоторых идиотах, которые на них катаются. Носятся по тротуарам, даже вперёд не смотрят. Ночами гоняют по дорогам, хоть бы жилет светоотражающий надевали.
Нужно конкретно урегулировать вопрос с движением в городе. Сделать велодорожки и пусть по ним катаются на велосипедах, самокатах, скейтбордах.
Правда и тут есть проблема) В нашем посёлке сделали велодорожки и по ним толпами гуляют люди, зачастую мамаши с колясками, которые перекрывают дорогу и их не объехать.

Это я всё к чему. Можно кучу правил придумать, можно что угодно разрешать и запрещать. Только у нас как была проблема в самих людях, так и останется.

Медвед
14 мая 2021 в 13:52

Надеюсь заставят оборудовать специализированные парковки, а не просто разрешат бросать в определенных местах.

Толик, начни уже работать!!!

Гость
14 мая 2021 в 14:03

Пусть еще заплатят за использование тротуаров под парковку.

14 мая 2021 в 15:41

Правильно, запретим самокаты, пусть на машины пересаживаются. А то пробок же мало, надо подольше стоять, а то неинтересно. А в пробке можно и музыку послушать, и аудиокнигу, а то и просто насладиться пробкой, единством, так сказать, с согражданами.

Опупен
14 мая 2021 в 15:36

Просто мэрия хочет свой кусок пирога с этого нового бизнеса урвать. Точней отдельные представители этой мэрии.

Юрий
14 мая 2021 в 16:29

Отлично, что сервис проката наконец то пришел в город. Ждал, свершилось. На мой взгляд дороговато пока. Кто ездил, знает что убиты не только дороги. По тротуарам невозможно ходить, в пыли и в грязи. Нет съездов для колясок. Как мамашки возят коляски? Мэрия - даешь вело-дорожки, долой рекламные плакаты с тротуаров, закатайте все в конце концов в асфальт, хватит уже этих булыжников.
По поведению на дороге вопрос должен задать каждый себе сам, и пешеход, и велосипедист, и мотоциклист, и водитель автомобиля\троллейбуса\автобуса, ну и "самокатчик". Кто как себя ведет? Нет взаимного уважения, желание подрезать, столкнуть, нагрубить, нахамить. Сталкиваешься с этим на каждом углу. Всем все понятно, но все равно: Когда идешь пешком по тротуару, нельзя просто идти, смотри во все стороны! Того и гляди бешенные самокатчики налетят, велосипедист наскочит.
Сел на велосипед, встал на самокат, на дорогу ни ногой, нет ни единого шанса выжить в битве с автомобилем. Вот и мчат по тротуарам, по дворам. Про войну автомобилистов и мотоциклистов уже ни одна тема поднималась... Всем удачи на дороге, любви и здоровья!

Александр
15 мая 2021 в 09:42

Давайте ещё иномарки запретим- сильно быстро ездят, и будем все на Жигулях кататься. И пешеходов запретим- создают хаос на тротуарах. Идут не смотря по сторонам и пялятся в телефоны. А может росто поделит тротуары на пешеходную и вело-самокатную часть, как везде в мире? И нет проблемы

14 мая 2021 в 13:50

Лучше бы запретили. Работаю в центре. Там везде по тротуарам гоняют эти любители. Людей в прошлом году постоянно сбивали....Смтирят в одну сторону, едут с другую.... Т.е. мне в автомобиле не пристёгнутым ехать опасно. А на той же скорости гонять нс самокате без защиты - пожалуйста. Да и из самих не жалко. А пешеходов жалко. И водителей. Когда эти выскакивают на нерегулируемый пешеходный переход или в поток на дорогу. А спросят потом с водителя как за нормального....

14 мая 2021 в 14:32

Гениально. Больше мэрии нечем заняться, ей-богу.
Велосипедисты могут летать по тротуарам (а они куда быстрее самокатов), самокаты низзя.