Реклама
СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Мэрия назвала маршруты, где машинам запретят ездить на Радоницу. Публикуем карту
Мэрия назвала маршруты, где машинам запретят ездить на Радоницу. Публикуем карту

8 мая 2021 в 13:05

Что такое "Радоница"? Не припоминаю такое название в списке государственных и новосибирских праздников.

8 мая 2021 в 12:35

А как же Соvid 19-21?

656
8 мая 2021 в 12:15

А в чём безопасность-то? Чтобы по время пандемии все набивались в общественный транспорт как сельди в бочку?

8 мая 2021 в 12:25

че за радница и с какой радости закрывают?

ГостьГалина
8 мая 2021 в 13:32

Радоница - день поминовения усопших .

Все должны носить маски, перчатки.

волхв
8 мая 2021 в 17:51

Радуница (Радоница)– весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Празднование Радуницы - один из древнейших языческих обычаев почтения Предков - как времени посещения могил. В отличие от других языческих Праздников на Радуницу - утром надлежит трудиться, днём горевать по усопшим, а вечером веселиться. Поэтому, Радуница начинается с ухода за могилами, продолжается поминанием Предков и заканчивается народным гуляньем. Смысловое значение понятия Радуница связано со словом Рада - означающим Совет, подразумевая тем самым Собрание не только живых, но и поминаемых. И был он 30 апреля!

Хм...
8 мая 2021 в 19:47

Куда ездить?

Михаил
8 мая 2021 в 14:32

какая причина перекрытия дорог?
в чем логика данных действий?

обыватель
8 мая 2021 в 14:02

А что маршрутное такси -общественный транспорт? ,Почему не автобусы ? Даёте заработать своим ?

Я не робот
8 мая 2021 в 13:03

Радоница? Всю жизнь была родительская суббота, прививают какое-то униатской наименование.

story
8 мая 2021 в 13:06

Я же говорю, был бы повод, а ввести очередное ограничение или какой-нибудь запрет они всегда готовы, как пионэры на утренней зорьке. Что это, кстати за Радоница такая?

Гость
8 мая 2021 в 14:12

Прям обязательно в этот день ехать? В другое время нельзя???

"старовер"
8 мая 2021 в 17:45

30 апреля была настоящая Радоница. В эту ночь мёртвые возвращаются к живым...В Русской Традиции отмечается Велесова (Живина) ночь – «дедова» (предков) чародейная ночь, когда Чернобог окончательно передаёт Коло года Белобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь.
Эта ночь, когда можно прикоснуться к тем, кто ушёл. А им – шанс достучаться до нас, чтобы подсказать верный путь.

Лаборатория Честной физики
10 мая 2021 в 15:20

Проблема не в том что у нас любят все запрещать, портить жизнь. Проблема - как старику или немощному посетить могилку. Я помню что было пару лет назад на клещихе. Тогда отца пытался довезти. Ему ходить трудно. Всякие проезжали, менты с корочками тыкали что они привилегированные - а нам нельзя. Сейчас мать надо к отцу довести. Но опять закрывают. Опять не попасть. Менты не пустят. А дойти - не дойдет. Приезжать в 6 утра? Будь проклята эта власть.

8 мая 2021 в 12:48

В крематорий добираться своим ходом. Жмоты. И о своем: дождь уже со среды на четверг отодвинули. "В погоне за счастьем", новосибирский вариант.