Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

317 комментариев к публикации Автобрюзга: «Дворы превратились в автостоянки. С этим нельзя мириться»
Автобрюзга: «Дворы превратились в автостоянки. С этим нельзя мириться»

Marusia
14 февр 2020 в 09:36

Территория возле дома, это временная парковка для авто.
Утром уехал, вечером приехал, утром уехал. Но.... когда некоторые ставят авто с осени....и оно стоит там до ..пока снег весь растает.....это конечно бесит. Вот, кто не пользуется, ставьте в гараж/стоянку/куда угодно. А то займут все места своими подснежниками, и выглядывают в окошечко... как там дела. И при объявлениях, уберите авто, для чистки от снега.... ни кто даже не пошевелится. Вот таким да, надо запрещать парковку возле дома.

Вася
14 февр 2020 в 09:38

Это советское наследие- отсутствие парковок. А все советское нужно чтить и беречь.😁

Собственно
14 февр 2020 в 09:39

И как ТАКИЕ попадают в "журналисты" ?!
Статья не то что "ни о чем", а просто бред какой то

14 февр 2020 в 09:39

Действительно, с такими гражданами следует бороться и применять к них самые строгие меры.....К примеру, мой автомобиль стоит на просторной парковке на территории ЖК. Всегда есть возможность поставить авто под окнами моей спальни.....но я слишком уважительно отношусь к соседям и не буду этого делать.

Sad
14 февр 2020 в 09:40

Согласен с автором статьи, но лишь частично... Сам - автомобилист, сталкиваюсь с проблемами поставить машину, особенно когда во дворе все заставлено... НО!!! У меня поблизости от дома реально нет ни одной стоянки!!! Хотя я лично был бы не против заплатить и ставить а/м... Поэтому, прежде, чем "решать проблему - убирания а/м из дворов", было б куда их убирать!!!

14 февр 2020 в 09:41

Вот это такое большинство, в инетике ноют, а в реале боятся слова сказать, а если рот открывается, то получается только по-хамски и без конструктива.

Жыр
14 февр 2020 в 09:43

Фу, какие чатики? Вообще стороной обхожу такие поехавшие обсуждения толпой. О чем с ними говорить, если они не уважают ни себя, ни окружающих людей.

Автомобиль нужно парковать там, где удобно именно мне, а не каким-то там соседям и посторонним лицам. Почему я должен идти лишние 30 метров из-за каких-то людишек, считающих себя выше меня и паркующих своё ведро ближе ко входу?

Qwerty123
14 февр 2020 в 09:46

Недавно купил квартиру в хрущевке. В доме 80 квартир, а парковочных мест на территории, относящейся к дому - только около 20. Но и эти места огорожены цепочками, старожилы их считают "своими", т.к. когда-то они эти места за свой счет отсыпали щебнем и поставили барьеры. Припарковаться на территории дома невозможно.
У людей уже настолько глаза замылены, что они не понимают, что даже если они золотом покроют место на ОБЩЕЙ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, то оно их не станет.

Гость
14 февр 2020 в 09:47

Что я могу сказать на эту тему?
У меня капитальный гараж,в пяти минутах хода.
Так что я ставлю машину буквально на час- два в день, возле дома.
Тут вот типа идея, что все на платные стоянки.Отлично в кавычках.
И знаете почему?
У нас затеяли грандиозную уборку снега- все убирали свои машины.Есть одна рядом платная стоянка, отличная, крытая.Но туда вошло всего 5% машин.
И что? Куда остальным?
Так что если все машины убрать из дворов, т.к не у всех есть гаражи, то никаких платных стоянок в городе не хватит.Машины тупо будут занимать одну полосу на дорогах.

121212
14 февр 2020 в 09:47

НГС, сделайте голосование , мне интересно(!) за что пойдет голосовать автомобилист :
1. за уменьшение возраста пенсии
2. за то что его автомобиль должен стоять возле дома
3. не имею машину

Вот оно как
14 февр 2020 в 09:48

Мэрии пора озадачится по строительству многоуровневых парковок. Пусть даже платных ... А пока что до этой проблеме властям "фиолетово", (власти же главному архитектору вся города задачу не ставили) ничего не изменится.

14 февр 2020 в 09:51

- а не пошли бы вы все на автостоянки, тут и там работающие в нашем районе? (c)
- учитывая то, что все имеющиеся автостоянки и паркинги, как правило, уже заняты (c)
пошли бы, но они уже заняты, однако ))

знаю
14 февр 2020 в 09:51

вот когда начнется время еще большего затягивания поясов, когда начнут дергать все подряд авто со дворов по ночам, тогда господа, вереща, побегут становится в очередь на платные парковки и покупать капитальные гаражи. так и научимся цивилизованно жить.

Гость
14 февр 2020 в 09:52

у нас большая парковка между домами жилмассива, специально ставлю примерно в центре стойбища:
1. Там просторнее всего (как было отмечено в статье, все жмутся к подъезду). Около дома набиваются впритирку, дверями друг друга царапают. Снег счищают, лед летит на другие авто - аж сигналка срабатывает. А в центре можно хоть пыльники на гранатах менять)
2. Не дрыгаюсь, если приедут пожарные или мусорщики на своих тракторах. Мооожно потом доказать, что они могли объехать и чиркнули автомобиль зря. Но мне это надо?

Илья
14 февр 2020 в 09:55

Вся парковка на городской земле должна быть платной, в том числе во дворах. Ваше имущество - ваши проблемы, где его хранить. Платите за паркинг или утилизируйте свой автохлам, если нет денег на его хранение. К этому пришли цивилизованные страны, придём и мы. Пройдёт несколько лет и никаких бесплатных парковок не будет, нигде.

cerb
14 февр 2020 в 10:00

любой "урбанист" на пальцах тебе раскидает нормы обеспеченности автостоянками для многоквартирника..
например в нсо:
" Для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв.
метров – 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. метров –
0,5 машиноместа"
так что не надо тут нудить за "урбанизм"..
а если нищебродка и живешь в хрущобе, построенной до царя гороха - пешком ходи..

Николай
14 февр 2020 в 10:02

Считаю, что у нас надо вводить правила покупки машины как в Японии. Там ты не сможешь купить машину если не докажешь, что у тебя есть куда её ставить (паркинг, гараж и т.д.)

ГИС
14 февр 2020 в 10:03

автор интересно рассуждает, либо у нее нет авто и ребенка, либо повезло и на территории дома есть нормальное количество парковочных мест!
я живу в хрущевке, у нас на 2 дома - парковка на 4 машины, а в каждом доме по 80 квартир, и нам еще повезло, что стариков много в этих домах, на этих 4 местах - стоит 2 "подснежника", летом - за домом вдоль дороги есть карманы парковочные, и часов в 8 вечера, когда все офисные поразъедутся - машину туда можно поставить, а вот зимой - дороги почистили - карманы эти засыпаны - еще и офисные сотрудники пытаются припарковать у нас во дворе машины... платных парковок в округе нет, до ближайшей мне идти минут 15, но у меня ребенку 2 года - это 30-40 минут хотьбы, а погода может разной быть, и вот в -30 с ребенком 30 минут идти до парковки - мало удовольствия.... и я бы посмотрела, как автор это будет делать...
и проблема тут не в людях же - а в том, что города не рассчитаны на такое количество машин и тут необходимо со стороны власти принимать какие-то меры
и я машину под окнами не паркую, есть норматив - 5 метров от дома - я его выдерживаю всегда и да, могу поставить машину так, что из окон не видно и лишние 10 метров и с ребенком пройти
но в статье как-то понапутано теплое с мягким...

Явпечали
14 февр 2020 в 10:04

Мне повезло что платная стоянка возле дома есть. Стоит правда 80 рублей,зато спать спокойно можно и срач разводить не приходится.
Только для собственного спокойствия теперь думаю что заправляю машину не на 500 в день а на 580😂... А так то сумма в месяц 2400 выходит....хотя тоже стекло если разобьют или колеса которые порезать/проколоть могут стоят дороже...

Гость
14 февр 2020 в 10:09

1. Город застроен так, что о том куда и как гражданам свои автомобили никто не думал. Нет паковочных мест во дворах Нет стоянок и даже мест под них. Вернее есть конечно, но на всех, даже на 1/5 автомашин точно не хватит. Подземные парковки большая редкость. Тут автовладельцы пострадавшая сторона, а не виновники. Многие конечно ставят машины у подъезда от лени, но многие от безвыходности. У меня в радиусе 1,5 км только одна стоянка. Половина мест под бронью. После 21.00 можно не заезжать - мест нету.
2. По поводу дети дышат выхлопными газами. Если переместить автомобиль с одного места на другое он не исчезнет. Количество заведенных авто на 1 кв.км не уменьшится. И выхлопных газов будет не меньше. С учетом плотности застройки. стоянка будет все равно рядом с чьим то домом. Или даже под окнами. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
3. К сожалению без авто сейчас ни как. Расстояния дом-работа, дом-школа, дом-садик значительны. Времени не хватает. Транспорт работает из рук вон плохо. Ну, не полезу я в переполненный автобус в 3-х летним ребенком. И не буду я его ждать на остановке в минут 30. Такси в час пик, утром это рулетка. Из трех моих попыток, только одна успешная. Да и то заказывал с вечера, прибыло с опозданием на 15 минут.
Вывод: Ситуация такая какая она есть, и изменить ее не возможно. Мечтать о том, что у нас будет нормальный общ. транспорт - бред полный.

Гость
14 февр 2020 в 10:09

раньше всегда пользовался услугами платных, охраняемых стоянок -денег не жалко, да и удобно, но их ликвидировали и теперь нет ни одной стоянки в ближайшей местности, вынужденно приходится ставить машину рядом с домом, прихожу к выводу что виноваты не только автовладельцы но и конечно власти города, которые не могут обеспечить всех желающих удобными доступными стоянками

14 февр 2020 в 10:09

Конечно же ночевки машин во дворах - безобразие.
И я "за" драконовские меры по отношению к такому явлению.
Моя машина ночует в паркинге. У дома ставлю только в "гостевом" режиме - выгрузить- погрузить какой-то груз и высадить- посадить пассажиров.
Забитые машинами дворы кроме того что выхлоп-вонь, еще и затрудняют проезд экстренных служб.
Так что давить нужно финансово.
Начать с того что жестко заставлять соблюдать ширину пожарного проезда - пускать габаритный макет (ширина-длинна) пожарного Урала или Камаза по дворам - где не смог проехать, оформлять протокол или увозить на штрафстоянку. В США например очень чувствительные штрафы если машину бросают около пожарного гидранта, хорошая аналогия.

пешим ходом
14 февр 2020 в 10:13

Несомненно, все парковки во дворах должны быть ликвидированы. Причем без оговорок.
А занятые ими места засажены кустарником и тополями.
Вот это дело вполне по силам мэрии и лично мэру( Локоть его зовут ). Законы позволяют. Придется временно подпортить отношения с "устроившейся" частью общества Новосибирска, но это пройдет.

Гость
14 февр 2020 в 10:18

Нужно делать больше парковок! А не убирать их! Машин ведь больше стало! Зачем убираете парковки? Включите логику!

***
14 февр 2020 в 10:19

Была у нас парковка рядом с домом, многие там ставили машины, сейчас ее убрали на это место вляпали два дома по 17 этажей. Сейчас наш дом и те два новые не знаем где машины ставить. Гаражей нет, стоянок тоже. Вот и бросают свои железки во дворе и на проезжей части. Хотели купить парковочное место или гараж, не тут то было. Зато настроили на каждом сантиметре, теперь пробка что и со двора не выехать.

прохожий
14 февр 2020 в 10:21

Автор предлагает ставить машины на стоянки. Мол ,это нетрудно. А что, кругом имеются бесплатные стоянки.?

бухтелов
14 февр 2020 в 10:22

Каждое утро наблюдаю из окна за пробкой которая образуется в сторону площади Труда.
Мимо окон идет общественный транспорт с загрузкой на 60-70%... и ещё три полосы легкового транспорта где только один пассажир... не более 3% когда ДВА.
Смог от выхлопных газов висит над магистралью
Мы сами себя травим
Машины забили дворы.
ЭГОИЗМ...ЭГОИЗМ...ЭГОИЗМ... Я - ПУП ЗЕМЛИ!
Есть парковки... есть стоянки ... оставляй машину там.
Думать нужно о других.
Мы все от одной пары на Земле!!!
Владельцы автомобилей боритесь со своим ЗГОИЗМОМ.

Сергей с лопатой
14 февр 2020 в 10:24

А почему нельзя организовывать оборудованные парковки возле домов на прилегающей территории? Это раньше машинмашин почти не было и вопрос не стоял. Сейчас машин стало в разы больше. Мы, силами заинтересованных жильцов, на собственные средства, в ТСЖ организовали парковку на своей территории, согласно плана межевания. У всех своё место.Это же дополнительное удобство для жильцов и преимущество для самого дома. Полезно перенимать зарубежный опыт. Во многих зарубежных странах так делают, аккуратные оборудованные парковки возле многоквартирных домов

14 февр 2020 в 10:27

Прикольно так смотреть,как обычно вечером идут "бои" между автолюбителями за место припарковаться во дворе.Становятся все ...одним словом неадекватные,что мужчины,что и женщины. Ужвс!!! И не дай Бог ,если припаркуется кто из другого двора..,все объединяются и ищут "злодея"..как он посмел!!! А утром пробку,как бы создают..,привыкли видно к пробкам...,так сказать в тонус себя приводят. Эх автолюбители....Машину продал 8 лет назад...сам..

Михаил
14 февр 2020 в 10:28

ну что за бред?
не хватит парковок, если все начнут на них парковаться.

Ромашкин
14 февр 2020 в 10:30

в Новосибирске такой же народец живет. Машины паркуют прям перед подъездом, хотя есть место с другой стороны дома, но это же дальше идти надо - лишние 50 метров, а вдруг они замерзнут, или ноги не дай бог подведут... Можно было бы в тамбур подъезда заехать - парковались бы там, не задумываясь

Гость
14 февр 2020 в 10:30

Про авто можно частично соглашаться,а вот как быть с базарами на остановках?Хибарки уродуют улицы,остановки,антисанитария вокруг этих точек.Власти,надо порядок наводить здесь.

14 февр 2020 в 10:33

Возьмите инициативу в свои руки, найдите кадастровый план территории, придумайте/расчертите/спланируйте там общую придомовую парковку. Соберите общее собрание жильцов, организуйте голосование, соберите бюллетени, согласуйте с ЖЭУ, ЖСК, УК, либо за счет средств дома либо за собранные деньги благоустройте парковочные места или огороженную стоянку, поставьте автоматический шлагбаум. И будет у жильцов дома своя, огороженная, благоустроенная стоянка. СЛАБО?!
Предвосхищая нападки, в своем доме мы с жильцами так и сделали, теперь у нас огороженная, заосфальтированная с разметкой стоянка под шлагбаумом, где у каждого есть собственное место. При этом есть много места под детскую площадку, куда дети со всего квартала приходят играть. И ни кто ни с кем не скандалит!

Илья
14 февр 2020 в 10:34

Парковки - ограниченный ресурс. Ни в одном городе мира нет и не может быть столько земли, чтобы обеспечить каждого желающего бесплатным парковочным местом. Поэтому, как и любой другой ограниченный ресурс, парковки должны быть платными, а цена - определена рыночным механизмом. В 80 квартирном доме всего 10 парковочных мест? Пусть паркуются те, кто готов заплатить. 100, 1000 рублей в сутки - столько, сколько понадобится для того, чтобы отбить желание парковаться у части жильцов. Оплата должна идти как плата за аренду общедомового имущества у собственников жилья. То есть те, кто не паркуют свои машины во дворе, могут получать живые деньги за аренду своего имущества.

Коля
14 февр 2020 в 10:38

Ничто не бесит. Ничто не напрягает, за исключением одного.
Из какого века эти люди, считающие, что автомобиль есть - афигеть какой показатель достатка. Ну был СССР. Ну был дефицит. Прошло уже тридцать лет и всё не уже так. И эту совдеповскую привычку, выкаблучиваться друг перед другом своим барахлом можно забыть. Шас уже и сантехник приезжает прочистить унитаз на авто. И кочегары ездють на работу в авто. И уборщицы приезжают мыть полы в офис на личном авто.
Как раболепие после крепостного права, никак у народа не выветриться, так и это стяжательство после товарного дефицита, выветривать ещё триста лет , наверное, придётся.

14 февр 2020 в 10:38

Ведроводы по характеру как злые РСП, друг друга в пробках режут и в дверь подъезда паркуются.

14 февр 2020 в 11:07

Автор, так попробуйте внести своё предложение в тот самый чЯтик. Получится ещё одна статья на тему "глас вопиющего в пустыне". А стиль мне понравился. Для ХШДМ это очень большая редкость - грамотное изложение своих мыслей.

лидия
14 февр 2020 в 11:09

я живу на первом этаже и машины паркуются под окном Всю зиму дышим газом и ничего не могу сделать

14 февр 2020 в 11:10

В стране Ленина, оставив машину вне гаража, наутро можно было практически со стопроцентной вероятностью увидеть кирпичи вместо колёс, снятые дворники, аккумулятор, магнитолу (у ВИП-ов) и раздербаненный салон.

GOST
14 февр 2020 в 11:14

Машин развелось много, плотная застройка не позволяет осчастливить всех жильцов дома: одним нужна большая детская площадка, другим - территория для выгула собак, большинству автомобилистов - место вечной стоянки для их железной "лошадки", а кому-то нужны цветочные клумбы, деревья, тишина, чистый воздух и пение птиц, а не детские крики и рёв моторов под окном с сизыми облаками выхлопных газов. И как тут быть?

Гость
14 февр 2020 в 11:16

... а потому что не нужно приобретать автомобили людям, которые не смотрят дальше своего носа.

===
14 февр 2020 в 11:18

Товарищи журналисты!! Я понимаю, что написание статей - это ваша работа и за нее вы получаете деньги. Но зачем доходить до абсурда то? Такое впечатление, что автор встала утром и подумала "ой, мне срочно нужны новые колготки/лак/помада, напишу ка я статейку". И села строчить на популярную тему, которая даже без проникновения в суть вопроса будет и читаема и обсуждаема! Ребят, ну нельзя писать про андронный коллайдер, что это "большая страшная штука", а про Большой театр - "место с пляшущими тетками". Давайте будем объективны - материал убийственной провокационности и убийственной же глупости. Я б еще понял, если бы это 7-классник в виде сочинения школьного написал, но когда ЭТО размещает главный новостной портал третьего города РФ!!! Ну просто за гранью.... Я ни разу не брызгал слюной на ваши ляпы, когда после первой шайбы Сибирь забивала сразу третью например и подобные мелочи, но тут то не мелочь.... Я НГС читаю со времен Макса Сидоркина, не заставляйте меня пожалуйста искать другой новостной портал, я к вам так уже привык....

Николай
14 февр 2020 в 11:21

Машины ставить во дворах нужно запретить. Вред от них во дворах огромен как здоровью людей так и природе. Тем более, что наши автовладельцы не воспитанные, мусор из пепельниц на асфальт, лед (балбахи) с авто отбил не убрал и т.д. Купил авто, покупай гараж или арендуй стоянку, такое должно быть правило.

14 февр 2020 в 11:22

Распродажа земель/ уплотнение/ застройка всего и вся/ концентрация/ проблемы с ОТ/ дальнейшая автомобилизация/ несоответствие числа парковочных мест как в старом жилом фонде, так и в новостройках.. Пример - ликвидация гаражного сообщества на несколько сот машин у Юго-Западного ж/м из-за продажи под застройку резко ( в разы) увеличило количество машин во дворах близлежащих домов.

Вячеслав
14 февр 2020 в 11:36

Автомобили во дворах меня не беспокоят настолько, насколько это делают собачники, алкоголики на детских площадках, и сами дети на этих же площадках. Ты не можешь выйти летом и почитать книгу, потому что везде эти бездельники.

14 февр 2020 в 11:54

Черт с ними, с этими парковками. Меня удивляет другое, как журналист может неверно применять слова. Жизнь не может быт комфортабельной, она может быть комфортной

На все машины парковок ни хватит!!! Статья бред откровенный!!!
И потом что бы решать вопрос с тем куда бы убрать личные машины, нужно развивать ОТ!!! Зачем мне делать три четыре пересадки? И постояно пережевать что не смогу я еще и влезть в автобус? И к тому же не надо строить микрорайоны и новые дома где то далеко, куда автобусы ни ходят а до остановок нету тротуаров!!! Ни надо строить дома где нет рядом предприятий никаких, иначе все и будут ездить!!! Проблема комплексная и требует грамотного решения!!!
Строить дома в глущи и тянуть туда узкую дорогу много ума ни надо!!!

Сейчас машина нужна что бы куда-то ехать потому что часто вариантов добраться в какой-то пункт назначения нет!!!

14 февр 2020 в 12:04

Автостоянки во дворах, это данность. Пока не расширили придомовой проезд, машины ставили но газон и травы не осталось, пыль и грязь. Дикари, их же дети гуляют в это дворе.
Гадить в лифте и ставить машины на газон одинаково недопустимо. Оправдания, типа, "а куда мне", там и там одинаковы.
Теперь газоны хоть появились.
Но эти стоянки нужно сделать платными, а деньги пойдут на уборку территории, на озеленение. Ведь далеко не все жители дома пользуются этой стоянкой, а уборка того же снега оплачивается из их кармана. И конечно присесть асе эти одгородки, цепи и т.д. Это общедомовая собственность.
Ну и запретить ставить машины на прикол вдоль улиц.

Пешеход
14 февр 2020 в 12:09

И еще раз замечу, теперь уже в отдельном комментарии. Проблема парковок - это проблема ЛЮБОГО, не то что мегаполиса, а любого города вообще. Либо парковки либо жилье и работа. Нельзя угодить всем - парковки или гаражи рядом и с домом, и работой. Чем то или кем то все равно придется жертвовать. Либо Вам парковку рядом с работой в центре, но жильцов выселить на окраины, либо Вам работу с парковкой на перефирии (где нибудь за Пашино например)