Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

507 комментариев к публикации Где в Новосибирске метро нужнее всего — пять версий читателей НГС (выбираем лучшую)
Где в Новосибирске метро нужнее всего — пять версий читателей НГС (выбираем лучшую)

24 янв 2020 в 23:23

Да хоть какую, хотя бы одну постройте!!! Снег то !убрать в Сибири-проблема нерешаемая! Тфу ......., одни маты короче!

hex
24 янв 2020 в 23:26

Ни один не нравится. Пусть повезет жителям Родников, за метро на Краузе, пусть даже наземное!
ЗЫ: живу не на Родниках.

Прчо
24 янв 2020 в 23:31

Шлюз.очень быстро застраиваивамый мр. Печально, что метро нет (это дорого и опупеть сколько хлопот и забот). Но электричку почему не пустить ? Всем веселее б было и часть людей от машин бы отказались

24 янв 2020 в 23:36

Размечтались)))))))))

Владислав
24 янв 2020 в 23:58

Очень странно, что почти все эти варианты технологично не продуманны. Никто не понимает, что метро должно быть расположено логично, а не так, будто это точки для телепортации.
Наиболее логичным, по моему мнению,сейчас будет закончить Дзержинскую линию двумя станциями, продлить Ленинскую на левом берегу до Чистой Слободы тремя станциями, на севере тоже парочка не помешает, все таки Родники тоже разрастаются. И начинать строить Кировскую линию на левом берегу. Но куда её вести, на затулинку, или на северо чемской - вопрос хороший. С одной стороны на затулинку идет трамвай, который запросто можно соединить со станцией на северо - чемском. С другой стороны, станция где нибудь в районе меги, так же поможет решить транспортный коллапс на Ватутина.
Хотелось бы увидеть другие, более продуманные предложения.

25 янв 2020 в 00:03

Конечно,этого не будет,но.. Город буквально «стоит» по Ватутина и окрест,с левого берега и Большевистской и иже с ней-справа. Бугринский мост связал две «продольные пробки»поперёк и потому всегда тих и приятен. Чего гадать? Вот по списку спальные районы,величиной со среднего размера города:
Затулинка с прилегающими.
Северочемской.
Бугринский.
МЖК,вместе с джулаевскими коробками «Дискуса»
«Снегири-Родники» (царствие небесное покойному Сидоренко Лене,построившему «целый город»,правда,фактически- без дорог.)
Шлюзы.
Западный и Югозападный.
Академ.
Обьгэсс.
Желательно бы ещё город Бердск и город Обь.
Вот если эти «крылья урбанистики» соединить с «телом» города метрополитеном,тогда-да,задышим. А если хотят ещё целую одну станцию,так... - хоть где,лучше не будет. Это в Москве по три-четыре станции в год- норма. Ну им и положено,они-Метрополия,а мы- колония, даже не провинция....

Гость
25 янв 2020 в 00:07

На родниках постройте, люди благодарны будут!

лена путина
25 янв 2020 в 00:07

при разговорах об увеличении рождаемости не делается ничего для улучшения горолской структуры. парки. метро. впрочем, о чем эт я. сегодня идти было не возможно по , ээээээ, тротуарам.

Леонид
25 янв 2020 в 00:12

Ленинская: Северная, Тюленина; Площадь Сибиряков-гвардейцев.
Дзержинская: Лазурная, Снежиной, Пед. Университет.
Северная будет промежутком между Заельцовской и Краузе, плюс на месте аэропорта домов понастроят. С Тюленина можно в перспективе продолжить в сторону Курчатова и магазина Юбилейный. С педа, как заметил автор выше, можно в перспективе пустить ветку на левый берег, на Северо-Чемской.
По Ленинской ветке Сибиряков-гвардейцев станет началом Кировской ветки.
Дальняя перспектива.
Кировская ветка: Северо-Чемской, Громова, В. Уса (пересадка), Связистов, пл. Станиславского, Маркса (пересадка).
Советская ветка: Северо-Чемской (пересадка), Краснообск, Обьгэс.
Получается почти весь город охвачен, плюс на перспективу хватит. Всего-то 15 станций, из них две двойные и на Маркса добавить одну.

Андрон
25 янв 2020 в 00:19

А я считаю, что надо в Пашино тянуть.

Некакашка
25 янв 2020 в 00:22

А кто-нибудь в курсе вообще, что существует Первомайка в Новосибирске 🤔 там ни торгового центра нет, ни кинотеатра ни одного, ни кафе нормального (не считая пивнушек и беляшечных) - и электрички не сравнятся с метро по удобству - а как страшно утром опоздать на электричку - это все, стоять и стоять в пробке до полудня; Что не так с этим районном?!

...
25 янв 2020 в 00:33

Фантазировать интересно и весело, но не имеет смысла. Зайду на нгс лет через 30, наверняка аналогичная статья будет висеть на главной

25 янв 2020 в 00:40

академ
обьгэс
пашино
и все что вы предложили автоматом появится на этих ветках.

25 янв 2020 в 00:48

придёт Илон Маск и построит hyperloop - так будет быстрее, похоже, чем дождаться от родного правительства финансирования

25 янв 2020 в 00:49

Хорошо жить в центре, метро уже есть))

25 янв 2020 в 00:55

Куда ни построй- понастроят муравейников, перегрузят точно. Сильно далеко не нужно, лучше больше станций. В район ЛДС, Учительская - от Заельцовской. Станиславского и в сторону ул. Широкой (за площадь Труда или к остановке Нск-западный жд)-от Маркса. От речного в сторону Выборной, Добролюбова, и дальше в том направлении 1 шт.

фиалка
25 янв 2020 в 01:00

А зачем метро на молодежке???,чего его делать то как автобусные остановки ?От Золотой нивы до автовокзала и на МЖК.

25 янв 2020 в 01:13

Вы серьёзно?? Ответ - ВЕЗДЕ!!! Тупо продлить существующие ветки (по предложенному списку) с темпом строительства ДВЕ станции в год! Это нужно было сделать 15 лет назад.

жрале дынь
25 янв 2020 в 01:19

Ставить развитие метро на голосование толпы - шаг настоящих профессионалов политиканства. Удобно осваивать бюджеты, не отвечая за последствия, как было с искалеченным за народные деньги парком Монумент Славы. Народ же типа сам хотел, голосовал, взятки гладки.

САМОЕ остро необходимое для метро в этом городе - запрещение аудиовони, т.е. навязываемой аудиорекламы! Это агрессивное унижение и издевательство над людьми! ПОЗОР властям и руководству метро!

25 янв 2020 в 01:26

Почему в вариантах нет варианта со станциями на родники? По-моему, гор.аэропорт, родники - очень нужные станции. Северное направление - одно из перспективных, экологичных направлений города. И людей там живёт не мало, а транспортная доступность хромает...
П.с. почему никогда не даёт отправить комментарий анонимно, всегда приходится авторизовываться на сайте...

25 янв 2020 в 02:50

На Даргомыжского 8А первую станцию. Иначе этот гадюшник мирового значения не раздавить.

Александр
25 янв 2020 в 03:04

почему то все забыли про Советский район. Академ, я думаю, более чем заслуживает ветки, рядом и развивающийся Кольцово.. Как думаете?

Гость
25 янв 2020 в 03:14

В Москве планируют построить 64 новые станции метро и восемь депо в ближайшие шесть лет! И ведь построят!

25 янв 2020 в 04:55

Редкий случай, когда от мэрии исходит разумное зерно. Планировка правильная. Только до "Северной" еще нужно шаттлы-автобусы с Родников пустить по выделенной полосе. И дело пойдет! А обьгэс и васхнил - это бредовое предложение

25 янв 2020 в 06:01

Один пустозвон ляпнул как всегда и все уже чуть не драться готовы судя по коментам. Да вы сначала подумайте, кто это сказал, потом деритесь)))) с этим мэром точно никакого развития не будет, успокойтесь. Дело к выборам идет, надо своих соратников в горсовете и заксобрании, так сказать товарищей по партии пиарить. Смех да и только🤣

Гость
25 янв 2020 в 06:24

Надо строить там, где имеется возможность, инфраструктура и самое главное где дешевле всего. Потому что в некоторых направления одна станция может стоить столько же сколько 2-3 станции в черте города.

Гость
25 янв 2020 в 06:28

Уважаемые жители Новосибирского района, сейчас выставили на обсуждение план развития города Новосибирска, и Локоть мэр города Новосибирск. Не нужно на плечах города думать о себе. У вас своя власть, на край губернатор есть, просите у него метро себе в деревни.

Авот
25 янв 2020 в 07:21

Почти все альтернативные варианты - фантастика. Если отбросить технологически-бессмысленные варианты, остальные требуют новых линий метро, а на них Москва денег не даст.

25 янв 2020 в 07:23

Необходимее всего метро до ОбьГЭСа со всеми промежуточными остановками, но все это- дележка шкуры неубитого медведя.

Гость
25 янв 2020 в 07:23

Однозначно нужна станция метро для ж/м Снегири и Родники. У нас нет ни трамваев, ни троллейбусов, зато узкие дороги и постоянные пробки. Строительство же новых домов и ж/комплексов идёт полным ходом, добавляется ещё личный транспорт. Метро просто необходимо как воздух.

25 янв 2020 в 07:45

Метро нужно исходя из загруженности транспортных магистралей, а не по версии читателей или мэрии. Точно перегружены магистрали

маркса-затулинка, маркса-мега, маркса-хилокский и станционная стоит

Заельцовская - родники

При этом приоритет явно левому берегу нужен. Метро до ОбьГэса это конечно утопия, мы же не в Москве, там огромное расстояние и низкая плотность населения. Наземное метро только если. И то экономически нецелесообразно.

Согласен
25 янв 2020 в 07:49

Да вы хотя бы два основных направления разгрузите для начала. Это Т. Снежиной и Родники.

Гость
25 янв 2020 в 07:56

Да не будет никакого метро в Новосибирске больше. Забудьте и не морочьте головы населению.

еще одно
25 янв 2020 в 08:07

Как проблему миниатюрных уже существующих станций решат ? Уже сейчас там народ иногда не влазит, толпа идет стеной .
Метро Новосибирска - образец убогого советского проекта без перспективы развития. Его строили ударными комсомольскими темпами ради пропаганды

Вольный Плиточник
25 янв 2020 в 08:10

"Главный критерий нашей деятельности - экономическая целесообразность" - В Путин.
Поэтому метро в Новосибирске может появиться только там, где оно окупится за один президентский срок, а значит нигде.

Саетлана
25 янв 2020 в 08:17

N5 Уже не хватает даже 1.5 часа, чтобы добраться до работы с Выборной!

25 янв 2020 в 08:22

От НИИЖТа до Заельцовской три минуты пешком-зачем там станция? До Учительчкой соглашусь, до нового автовокзала тоже надо, построили его на выезде из города, ехать полжизни. Ну и на Затулинку-края географии.

Вольный Плиточник
25 янв 2020 в 08:24

Власти не дают добро на продолжение метро потому, что его загрузка на тех направлениях будет полной только у пяти поездов утром и пяти поездов вечером. Всё остальное время - холостой пробег. Поэтому они будут убыточными, тут даже не до окупаемости вложений в строительство. Другой вопрос - почему они не строят правильную дорожную сеть, по которой можно будет ездить всегда и куда угодно?

Сергей
25 янв 2020 в 08:45

Необходимо на чемском, матрёшки, затулинка, слобода, аэропорт, выборная, мжк, 6мкр.

Марина
25 янв 2020 в 08:48

И на м-р Родники срочно надо метро.Массив активно заселяется,а выезды не справляются.Ужасные пробки.

alf
25 янв 2020 в 09:07

Надо строить метро на левом берегу. Такую ветку: Маркса - Гвардейская (пл. Сибиряков-Гвардейцев) - Оловозаводская (Мега) - Чемская (Северо-Чемской ж/м) - Белые Росы - Васхнил - Советское шоссе - ОбьГЭС.

25 янв 2020 в 09:09

Зачем тянуть метро туда, где низкий пассажиропоток? Район городского аэропорта - перспективный район. Но сейчас там нет пассажиропотока. Будет ли? Нет! Либо заводить метро в центр Родников, либо смысла нет туда вообще деньги вкладывать. На автовокзал кто будет ездить? Пассажиры автобусов? Что там рядом есть чтоб был достаточный пассажиропоток для метро? да ничего! Молодёжная, Гусинобродская тоже не обладают приемлемым для метро пассажиропотоком. Утром в одну сторону, вечером в другую сторону тысяча пассажиров и всё. Надо тянуть до Пединститута, сделав станции у аграрного университета и Плющихинского жилмассива. Тогда кроме больших жилмассивов с катастрофической дорожной ситуацией будут ещё студенты порожняк заполнять. Тысяч 10 будет пассажиров на трёх станциях. Плюс перспектива невероятных размеров - частный сектор, бараки, дачные общества - всё стремительно застроят от Стофато до Взлётной. А иначе эти 7 станций без пассажиров съедят весь бюджет города - нам ни дет.садов ни дорог, а учителям и другим бюджетникам никаких повышений зарплат.

Людмила
25 янв 2020 в 09:12

Самое необходимая станция метро, конечно же, Плющихинский. Локтю надо бы проехаться сюда и посмотреть, что тут творится! Население уже сейчас, как Искитим, и одна-единственная дорога! По всему городу ходят трамваи, поэтому можна как-то пробку объехать. Здесь, кроме узкой дороги, нет ничего. Давайте по совести!

Светлана
25 янв 2020 в 09:16

Провели бы метро до Татьяны Снежиной , очень нужно

Антон
25 янв 2020 в 09:25

Смешно прям, хорошо что метро “Бердск” не придумали, вообще под стол упал бы. Мечтатели

Антон
25 янв 2020 в 09:27

Насмешили прям) ещё б метро «Бердск» придумали)

Полька
25 янв 2020 в 09:56

Северная ? Однозначно! И вход - выход из метро там, где Жуковского пересекается с Красным проспектом. Ибо идеальное место для перехватывающий парковки. Жители пригорода, Пашино, Стрижей, Родников, Снегирей могли бы

На Левом берегу надо запилить Кировскую линию, по Советскому проекту. А на ГЭС пустить электричку. Когда только построили ГЭС, туда три раза в сутки ходил пригородный поезд от ст. Чемской. Сделать линии капремонт, электрификацию всяко дешевле будет и быстрее. Движению грузовых поездов это не помешает, его там почти что нет.
Надо строить и метро, и трамвай, и электрички, увязывать все это в единую систему

25 янв 2020 в 10:39

Успокойтесь. Нормальное строительство метро, возможно лишь при финансировании из федерального бюджета. В обозримом будущем, более восьмидесяти процентов выделяемых средств, пойдёт на развитие Московского метрополитена. А ведь есть ещё и Питер, который тоже обижать нельзя. Представляете какие крохи останутся на Новосибирск и остальные города миллионники? Никакого серьёзного развития Новосибирского метро не будет. За МКАДом жизни нет.

25 янв 2020 в 10:48

Лучше делать в дальние районы: Родники, Снегири. Были, кстати, моменты, когда оттуда утром вообще выехать не могли. А кроме автобуса и редкой и уже переполнен ой маршрутки тут хотя бы до метро больше ничего не ходит. Тем более Родники всё ещё развиваются (новые дома строятся). В ОбьГЭС можно, но что-то мне кажется, что метро там никогда не будет (это же как Пашино). Северо-Чемской, ну и Юго-Западный. А лучше реально открыть карту утром в будний день и посмотреть, где весь стояк. Вот как раз с некоторых из перечисленных выше районов он там точно есть

25 янв 2020 в 11:30

Чего спорим? метро везде нужно.