NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Дорожники подготовились к первому гололёду и разработали сервис с погодой на сибирских трассах

Дорожники подготовились к первому гололёду и разработали сервис с погодой на сибирских трассах

Также дорожные службы уже поставили зимнее оборудование на тракторы

Дорожники приготовили реагенты и поставили зимнее оборудование на технику

В среду, 16 октября, Территориальное управление автомобильных дорог (ТУАД) подготовилось к первому гололёду на дорогах Новосибирской области.

По прогнозам синоптиков, минусовые температуры ожидаются уже в конце этой рабочей недели.

Для мониторинга состояния дорог дорожники собирают информацию с метеостанций и данные с камер наблюдения.

— В первый гололед у нас дежурят сотрудники ТУАД и подрядчики. Действуем по ситуации. Если это переход через ноль после выпадения осадков, обрабатываем солью или реагентами и сметаем как можно быстрее. Если в сухую погоду, то предупреждаем водителей, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ТУАД.

В управлении добавили, что с этого сезона любой автомобилист может получать информацию о метеоусловиях и состоянии дороги с 36 метеостанций — информацию можно посмотреть на сайте ТУАД. На сайт можно попасть по ссылке через кнопку «Принять» — пароль для введения не требуется. Метеостанции находятся в разделе «Дорожная обстановка».

За погодой на трассах можно следить через сайт ТУАДа

По информации учреждения, на зиму регион приготовил больше 150 тысяч тонн противогололёдных материалов, так же как и в прошлом году. Около 3 тысяч тонн — это реагенты.

— Реагенты предназначены для использования в условиях резких перепадов температур. В остальных случаях используют песко-соляную смесь. Соль плавит лед и не дает ему образовываться на поверхности. Песок делает смесь тяжелой, чтобы не сдувало ветром, а также повышает сцепление колес с дорогой. В этом году количество песко-соляной смеси заготовлено такое же, как и в прошлом году, — рассказали в ТУАД.

Помимо этого, дорожники начали готовить и снегоуборочную технику. Например, с тракторов сняли ножи для скоса травы и установили зимнее оборудование. Сейчас к сезону подготовлено 1024 единицы техники — такое же количество дорожники использовали и в прошлом году.


А прошлой зимой НГС составил хронику работы властей Новосибирска по уборке снега за последние несколько лет — для борьбы с «аномальными» снегопадами покупают новую технику, придумывают другие правила уборки города и сваливают вину друг на друга.

А вы уже переобули свою машину?

Нет, тепло еще!
Конечно переобул! Всегда готовлюсь заранее. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления