Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

397 комментариев к публикации Мэр нашёл причину пыли в Новосибирске
Мэр нашёл причину пыли в Новосибирске

водитель Газ 51
6 февр 2019 в 14:15

Мэр не перестаёт удивлять. Он не пробовал задуматься , а откуда на колесах автомобилей грязь? В Европе например автомобили чистые .Они чистые потому, что у них есть нормальные бордюры а не то жалкое, разбитое подобие с которого земля ( хотя её туда ещё при СССР завозили последний раз ) вернее грязь после каждого дождя прямиком бежит под колеса. Эти боевые отравляющие вещества , не понятно зачем которыми посыпают все вокруг, вместо того что бы ограничиться например подъёмами, вырубка нашими девелоперами зелени в городе вот причины товарищ или по делам господин мэр.....

LesEtoiles
6 февр 2019 в 14:16

Если бы грязь появлялась с колес, то над шинными магазинами и складами бы всегда стоял пылевой столб. Грязь в наших городах из-за уродских градостроительных стандартов, когда открытый грунт лежит выше уровня асфальта и при любых осадках стекает вниз, а потом всё это разносится машинами и пешеходами. И конструкции дорог, с которых осадки должны утекать на обочину, а у нас наоборот - с обочины всё течет в колею. По весне коммунальщики ещё привезут, будут насыпать в "клумбы". Поэтому наша весна - взрыв мусора и грязи. Грунт в городе должен быть закрыт асфальтом или отсевом и быть ниже уровня дорог. То, что было известно даже римлянам, не известно нашим чиновникам

я не робот
6 февр 2019 в 14:17

А по мне так, все беды от проклятого наследия СССР, а? Как вам такая причина, господин мэр!

Локоть лукавит.
6 февр 2019 в 14:17

Основное:
1) Грузовики выезжают, со стройки, несут грязь на колесах (никто колеса не чистит, один раз видел)
2) Парковка на газонах, потом выехал и повез землю на колесах.
3) Ну и въезд с частного сектора/пригорода, там дороги ого-го.
Но и мэрия не виновата...а кто за парковкой и стройками, дорогами смотрит???

6 февр 2019 в 14:17

Постоянно вижу авто на газонах. Их, конечно, мэр так расставляет.

мухаха
6 февр 2019 в 14:18

Ну в других-то городах ни дач, ни строек, ни песко-соляной смеси зимой, ни газонов не бывает! Локоть сам до этого додумался или подсказал кто? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

6 февр 2019 в 14:18

Локоть такими с такими высказываниями еще и решил баллотироваться на второй срок. хохма

Бракодел
6 февр 2019 в 14:19

Гениальная причина. Опять плохой народ достался мэру, тащут и тащут грязь с области в город. А он сидит и горюет. Пора пару указов издать, наверное.

6 февр 2019 в 14:19

Ну не мэр,а прям оракул,про грязь с колёс это конечно,но возникает вопрос откуда грязь на колёсах?конечно же с дорог,а на дорогах с колёс.Вот круг и замкнулся.

Принцесса
6 февр 2019 в 14:20

В некоторых соседних городах можно неделю ходить на улице и обувь останется чистой. А у нас выйдешь на пару часов и потом на ней толстый слой пыли

Маруся
6 февр 2019 в 14:20

Я вам могу так сказать, с одной стороны это так и есть.
Вот у нас куча строек, и все грузовые авто от туда вывозят оооочень много песка/земли, короче куча грязи. В Казахстане, из любой стройки. авто не выедет, пока не помоет колеса. Их прям реально штрафуют, если авто со стройки выехало с грязными колесами. А у нас, выехал. и попер дальше....Так же и касается тех,кто ездит/паркуется по газонам! И все газоны (если их так можно назвать)) вдоль дорог в ужасном состоянии, все валится на дороги!

alexxx
6 февр 2019 в 14:21

Езжу только по городу. До дома за городом асфальт прям до ворот. На участке парковка под машину из брусчатки.
Но все равно, если утром машину помыть, то вечером она уже вся в пыли. А если дождь пошел - пиши пропало, нужно заново мыть.
И таких как я - куча людей.
В то же время регулярно можно наблюдать, как реально со стройки выезжает грязнючая машина, оставляя на дороге грязные следы, которые потом раскатывают другие авто.
Еще не понимаю этих "пылеуборочных" машин летом. Едут, шерудят, и только пыль столбом стоит. Какой от них эффект вообще? Может лучше будет вообще эту пыль не трогать?
А то смешно получается, я езжу на чистой машине, а она становится грязной из-за грязных дорог и плохой уборки, и тут же в грязных дорогах становлюсь виноват я , просто ЛОЛ.

ненейка
6 февр 2019 в 14:22

Мэрия обязана город в чистоте содержать, а не виноватых искать.

вопрос
6 февр 2019 в 14:22

Мне лично кажется, что если регулярно на дорогах будут работать поливалки и подметалки, то и пыли не будет..
Господин мэр, попробуйте, может и науку привлекать не нужно будет?
А то наверное целый институт вам научно обосновывал откуда пыль, да еще и эксперименты ставил..

6 февр 2019 в 14:23

На колёсах-то она откуда берётся? Подсказка: с частного сектора она берётся, который занимает половину центра и дороги которого весной и осенью представляют собой грязное месиво, да со строек.
Когда первый раз приехал в Красноярск, обратил внимание на большое количество красивых машин красноярцев, и сдуру решил, что это из-за высокой автомобильной культуры местных жителей, типа следят за своим транспортом. Потом, со второго взгляда, понял в чём дело - машины были такими же как у нас, в Новосибирске, они просто были чистыми. Потому что грязи на дорогах нет. В Питере осенью по дорогам бегут прозрачные ручейки, а у нас - глина. Обустраивайте частный сектор, дружище Локоть, контролируйте стройки, с которых на дороги выезжают увазюканные глиной "камазы" - и будет у нас чистота не хуже, чем в Питере и Красном. Ну и да, песко-соляная смесь дополнительный источник грязи и пыли, особенно когда она из себя представляет мелкий речной песочек с глиной и илом, как в прошлом году.

6 февр 2019 в 14:23

Давно это сказочник не выступал, решил в очередной раз жителей Новосибирска посмешить.

6 февр 2019 в 14:24

Да не с огородов и частного сектора на колесах везут, а в первую очередь нерадивые паркуны на газонах с них грязь и развозят. С тех газонов, которые они сами в грязевую кучу давно превратили.

6 февр 2019 в 14:24

Не долго осталось этому сказочнику оставаться на посту мэра. Это же надо,такую чушь нести через пять лет.

Максимка
6 февр 2019 в 14:24

Ага , топят грязными колесами!

Специально
6 февр 2019 в 14:26

Специально замерял в Варшаве - газоны минус 5 - 10 сантиметров от уровня бардюра

С той стороны
6 февр 2019 в 14:30

Третья причина и есть основная . Песок зимний за месяц можно убрать . Опять же песок не является пылью как таковым , пылью является ГРЯЗЬ смываемая с газонов или талыми водами или дождями . И пока уровень газонов будет выше уровня дорог - проблему с пылью ни кто не решит. Так что этот мэр говорит ерунду и не верно расставляет приоритеты. И замыливает он основную причину только потому устранение ее требует очень больших ресурсов , а денег нет.

6 февр 2019 в 14:30

Газоны дают пыль, сами дороги, которые не пойми из чего сделаны, зимнее посыпание песком, частный сектор не заасфальтированный. Грязные машины это уже как следствие этой грязи.

6 февр 2019 в 14:30

Мэрия заказала это "исследование" какому-то вузу, был репортаж по ТВ. Там и прозвучали эти "сенсационные" открытия. Тайны перевала Дятлова, Атлантиды и Тунгусского метеорита померкли. Журналисты тут же поинтересовались, сколько за эту сверхнаучную работу было заплачено. Вот тут-то и появилась ещё одна тайна: сумму заказа никто не раскрыл. Нужно было за бесплатно у бабок на скамейке спросить. Дураку ясно, почему в городе пыльно. Но в мэрии же не дураки работают. Кстати о газонах. Грунт ещё худо-бедно дерном держался. Но его срезали, чтобы было вровень с поребриками. Остался открытый грунт, ничего там высажено не было (Травы, Карл, просто травы, не орхидей!!!) Теперь этот грунт ещё больше смывается и разносится. Ну, хотели как лучше, деньги освоили. Бери мочало, начинай сказку сначала...

6 февр 2019 в 14:31

"Научно обоснованное подтверждение" - какой орган (НИИ) и в чьем лице выдал это подтверждение?

6 февр 2019 в 14:33

ну всё, капец газонам, снесут вместе с кустами и деревьями и машинами заставят

6 февр 2019 в 14:34

5 лет пыль изучали-исследовали, наверное пару докторских защитили)) Ну хоть не зря за Локтя голосовал

6 февр 2019 в 14:35

Бахилы надеть на все машины!!

6 февр 2019 в 14:38

вот всё-таки что ни говори, а повеселить они умеют...подавляющее большинство автомобилей в городе передвигается в его границах (дом-работа-бытовые нужды), ну ладно - резина точится (хотя в масштабах "запылённости" это мизер, т.к. стачивается резина ой как не быстро, 2-3 сезона минимум), но откуда в городе взяться грязи-пыли на авто?может с улиц города, а, мэр?но, справедливости ради, да - пригород и стройки - вот основные поставщики пыли.

6 февр 2019 в 14:40

Площадь золоотвалов для бурого угля должна быть больше, соответственно и пыли больше.

6 февр 2019 в 14:42

Вот, чем занята голова комми-управленца(в - 30)...

6 февр 2019 в 14:43

Уважаемый мэр, давайте ставить пункты обмыва колёс при выезде из частного сектора, пример ул Ударная, дороги просто нет, даже таксисты порой отказываются там ехать после дождей, хотя по карте это городская улица.

крош
6 февр 2019 в 14:44

На счет газонов мэр прав, дорожное полотно должно быть выше уровня обочины, а по краям должны быть сливные каналы, как в цивилизованных странах. Но это уже не реально сделать на существующих дорогах, архитекторам не хватило мозгов.

6 февр 2019 в 14:45

Назовем все своими именами 1) Некачественная уборка улиц ( фактически грязь по обочинам распихали и все, соль, песок применяют везде в стране ,но пыли у нас почему то больше ) ) ,2) Низкое качество асфальта , абсолютное отсутствие контроля за ремонтом , увеличенной проходной нагрузкой на дороги (кто это считает , если дорогу делают, а через год она вся в колее и разбита) 3) Отсутствие контроля за бордюрами и тротуарами везде , не только в частном секторе - если их нет или недостаточно высоки , за газон никто не отвечает то нате -распишитесь ... При чем тут дачники не пойму ? Они пока едут с них вся гряз 10 раз отвалится .... Странное понимание -откуда пыль ...

гена
6 февр 2019 в 14:45

Хочется напомнить мэру-коммунисту , что во времена СССР, ранним утром ходили поливальные машины и смывали пыль не только с дороги , но и с деревьев, идешь утром и прям свежесть чувствуется.

вадим
6 февр 2019 в 14:46

Локоть лучше бы не позорился, нашел он причину пыли.... Причину грязи в -20 градусов? А причину пробок не нашел?

11111
6 февр 2019 в 14:48

в целом он конечно прав.. только надо поинтересоваться, откуда машины то грязные? если 99% в основном по городскому асфальту ездят. А грязь с неустроенных газонов. Яркий пример - улица Ипподромская. когда весной снег на островках между встречными движениями тает - води идет на проезжую часть ( а не в ливневку. по причине ее отсутствия).. и по причине того, что снег не вывезли во время, и по причине того, что бордюр не достоаточно высокий, что бы задерживать землю и пропускать воду... вот грязные дороги... а уборка дорог от грязи производится плохо ( часто у нас принято в один день собрать кучки грязи, и через неделю приехать собрать то что осталось после того, как по ним ездили машины). Проехав минимум час по весеннему городу никому не удастся оставаться чистым.

Гость
6 февр 2019 в 14:48

Установить причины , не значит сделать город чище. К сожалению в статье нет ни слова , а что же предпримет мэрия для улучшения ситуации , город действительно пыльный и грязный . Дороги редко убираются , в если и идёт подметальная машина , то за ней клубы пыли , которыми мы -пешеходы тут же дышим . Тротуары не убираются неделями . Хожу в центре пешком , каждый день удивляюсь , почему не работает инспекция мэрии , ведь каждый клочок земли закреплён за хоз субъектом , может надо начать работать .

Кино
6 февр 2019 в 14:53

"Причина пыли-это пыль"

6 февр 2019 в 14:55

дело к выборам идёт? снова пыль беспокоить стала..

6 февр 2019 в 14:55

Локоть,старые дома(расточка)разваливаются-поэтому пылят на весь город)))
А если серьезно,Новосибирск-это не одна "Чистая Слобода":в городе НУЖНО хозяйствовать и с людьми договариваться!

челъ
6 февр 2019 в 14:57

я таки имею спросить, ездют дачники и т.п. а сотрудники мэрии, администрации НСО, представительства президента и прочие чиновники пешком ходют? низкий им поклон за сохранение экологии...

У ведроводителей нет 100 руб на мойку.

flower
6 февр 2019 в 14:59

"причина пыли.. - это газоны" - отлично звучит! так те кто на них паркуются делают доброе дело - спасают нас от пыли!

гвардеец
6 февр 2019 в 15:04

а мне кажется что грязь и пыль берется от мэра !

6 февр 2019 в 15:05

Я вижу причину пыли...Это Локоть, который не может навести чистоту в городе. И хватит посыпать дороги илом.

6 февр 2019 в 15:07

А бурый уголь с ТЭЦ? Вы посмотрите на снег, особенно на левом береге, после северного ветра!

Знаю что говорю
6 февр 2019 в 15:09

Зимой причины пыли вполне ясны - это песчано-солевая смесь на дорогах , а вот летом это стрижка всех газонов почти под ноль , земля без отсутствия нормального слоя травы сразу сохнет , ветер моментально выдувает это все , для меня давно остается загадкой, кто выдал распоряжение управляющим компаниям , что надо выстригать всю траву , она отрастать не успевает ее раз , опять подстригли , еще лет 15 назад никто в таких масштабах не уничтожал траву во дворах ....

mikki
6 февр 2019 в 15:11

Точно говорит Мэр: дачни(ки,цы) с дач возвращаются с немытыми сапогами. Отсюда пыль и грязь в автобусах и в городе! Надо постановление издать, чтобы все имели с собой сменную обувь! Кто не может предъявить, тех штрафовать на благоустройство городских дорог!

6 февр 2019 в 15:12

Перепутали причину со следствием...как обычно...

Александр
6 февр 2019 в 15:24

Неубранный СНЕГ - тоже автовладельцы привозят на своих автомобилях!?