Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Запретили ездить в Бердск (видео)
Запретили ездить в Бердск (видео)

24 мар 2015 в 06:22

А мнение водителей, которые там каждый день поворачивали, спросили? Сделайте отдельную стрелку или доп.полосу на разделительной. Сделайте хоть что-нибудь полезное для лбдей. Конечно проще запретить и забыть.

дуремар
24 мар 2015 в 06:51

Среди показанных дтп не было ни одного когда бы машина в Бердск поварачивала. Только прямо на шлюз и из Города в Академ. Поэтому видимо как были аварии так и будут... Еще и на кольце морского проспекта которое намного опаснее пробка появится и количество дтп еще сильнее выростет

NSK
24 мар 2015 в 07:09

поворот налево никогда меня там не смущал, и никому он не мешал, все показанные ДТП там произошли из за того что там постоянно начинают движение на желтый и красный с надеждой успеть.
Стоящий там экипаж ДПС не оштрафовал за это ни одного водителя.

Настоящий читатель НГС
24 мар 2015 в 08:05

Евли уж хотят запретить чего-то в Академгородке, так лучше бы запретили левый поворот с Лаврентьева на Кутателадзе (там, где Кутателадзе переходит в Пирогова. А то из-за одного желающего повернуть стоят два ряда на Лаврентьева (для меня всегда загадка, почему там стоят оба ряда?). А те, кому надо на Кутателадзе, прекрасно могут повернуть налево на стрелку со Строителей.
А на перекрестке Строителей - БШ надо вернуть кольцо и сделать его регулируемым.

yuriy
24 мар 2015 в 08:13

стоящий экипаж просто ждёт очередного ДТП, а не следит за правильностью проезда перекрёстка!! (это-же надо выйти из машины)

мысли вслух
24 мар 2015 в 08:15

вопрос, а не собираются ли за перекрестком строить магазин в сторону шлюза, тем самым увеличив искуственно трафик для ТЦ, народ будет заезжать после работы в магазин там разворачиваться и ехать уже с покупками в сторону бердска.

24 мар 2015 в 08:16

А в чем проблема разделить пересекающиеся потоки светофорами?

24 мар 2015 в 08:17

Нормальный перекресток был, Сейчас вылетают смертники в разрывах на БШ, на встречку...

Просто
24 мар 2015 в 08:27

Там надо было изначально ставить зеленую стрелку налево в Бердск. Потому что повернуть можно считай только на красный, когда весь встречный поток прямо проедет. Проще запретить, чем отрегулировать должным образом. Действительно, хорошо было бы узнать фамилии ответственных за такое "умное" решение. Скорее всего их в Академе ни разу не было и тем более они там не поворачивали в Бердск после 17 часов)

24 мар 2015 в 08:30

надо было сделать так чтобы свеотофоры горели во всех направлениях КРАСНЫМ СЕМЬ секунд.
Тогда бы перекресток спокойно разъезжался.
Решение самое идиотское.
Думаю большинство девушек боятся разворота на мешалкина и не очень примятно им и на остальных разворотах.

ЗЫ
Да я и сам не очень им рад. Опасные.

как всегда
24 мар 2015 в 08:45

очередной факт отсутсвия в городе профи кто бы занимался организацией движения. запретить ,не пущать привычно и не хлопотно. Сочуствую жителям академа, власть своими непрофессиональными дейсвиями вместо одной проблемы создала как минимум две...."браво"

24 мар 2015 в 08:48

Особенно забавно что аварии в видео - большей частью не от левого поворота :)

24 мар 2015 в 08:50

Судя по видео, проблем с поворотом налево совсем нет. Либо верните как было, либо ставьте светофор на кольце морского пр/бердское шоссе.

24 мар 2015 в 09:00

теперь до бердска еще дольше придется ехать

24 мар 2015 в 09:03

Правильно запретили - страшный перекресток. Изменил мою жизнь очень серьезно

Пират
24 мар 2015 в 09:08

Верните кольцо, поставьте светофоры! Для пешеходов и велосипедистов через Бердское мостик! Всё элементарное просто! А главное - копеечное решение. Не было в том месте такого количества аварий и пробок на прилегающих улицах до упразднения кольца и установки светофоров. Всегда проще запретить, чем немного подумать головой как сделать лучше.

Лао
24 мар 2015 в 09:09

Совершенно очевидно, что запрещение поворотов это не решение проблемы, а перекладывание на соседние перекрестки- поток то никуда не денется!
Огромную пробку и повышение аварийности следует ожидать на развороте к клинике Мешалкина, там и так стоит постоянная, большая очередь. Очевидно, что надо делать регулируемый перекресток на морском и университетской, а так же перестраивать работу светофоров на строителях-Бердском.
Политика мэрии (или Гаишников?) умиляет -вместо того чтобы проблемы решать идут самым простым путем -запретить!
Такие рулители нам не нужны!!

С. Хол
24 мар 2015 в 09:13

Живёшь в Бердске -- работай в Бердске! В Городке и так не протолкнуться, почти не осталось уже того духа старой школы!

Амазонка
24 мар 2015 в 09:14

Всегда, когда была хоть малейшая возможность, поворачивала в Бердск именно на этом светофоре, потому что это было БЕЗОПАСНО. Поворачивать на скобах поворота с Морского или Университетского - все равно, что играть в рулетку! Дважды подбивали на этом месте, причем - не те кто ехал по бердскому шоссе, а "соседи" из лавины пытающихся выехать на него. Что за бред??? Очень хочется знать имена "героев" и авторов этого дурацкого решения!

mihey
24 мар 2015 в 09:16

Желаю тем, кто принял эти запреты, самим каждый день по предложенным маршрутам ездить. Может дойдет, что бредовое решение приняли.

сми
24 мар 2015 в 09:21

Сегодня утром ехал на маршрутке из м/р Щ на Шлюз. Все авто едут по-прежнему и делают левый поворот с пр. Строителей на Бердское шоссе. Новый знак я заметил только сейчас на этом фото. Были бы власти поумнее, то надо было бы повесить еще и знак запрета поворота налево на ж/д линии над левой полосой движения . Тогда все бы его видели!

МММ
24 мар 2015 в 09:22

Обращаюсь к ответственным за это решение! Вы сами пробовали выехать из Академа в час-пик (утро-вечер), когда по трассе "прут" сплошным потоком со скоростью от 80 км/ч? На выездах с Морского и Университетского ежедневно происходит миллион предаварийных ситуаций. Аварии не происходят каждый раз лишь благодаря реакции и вежливости водителей БШ (которые иногда все же останавливаются и пропускают).
В выходные и в будни днем, конечно же, таких проблем нет.
Выезд со Строителей, по сравнению с вышеупомянутыми, просто детский лепет. Он по мнению большинства выезжающих из Академа в Бердск (судя по комментариям) самый безопасный. А если не верите - проверьте!

24 мар 2015 в 09:24

"Левые же повороты с шоссе в сторону ул. Балтийской и с пр. Строителей на Бердское шоссе осуществляются на просачивания (с пропуском транспортных средств, двигающихся в прямом направлении и осуществляющих правый поворот)"
Простые ребята..попробовали бы вечером с Морского и Университетского с помощью "просачивания" повернуть в сторону Бердска... Это самое просачивание надо выполнить 2 опаснейших раза! Мы всей семьей каждый будний день вместе с ребенком вынуждены так поворачивать без светофора, каждый раз очень СТРАШНО!

24 мар 2015 в 09:52

Было бы неплохо действительно уволить отвественных за данное решение, за такое отношение к жителям района. Решение явно принималось для отмазки без анализа ситуации и значительно ухудшило дорожную ситуацию. Большинство дтп там происходило из-за грубых нарушений ПДД и в первую очередь проезд на запрещающий сигнал светофора, а вовсе не из-за поворота. Именно такие ДТП я там неоднократно видел, такие же показаны в видео в данной статье.

ZZZ
24 мар 2015 в 10:04

Поддерживаю. Давно пора было сделать такие изменения.
Пересекать перекресток стало намного проще и удобнее.
Максимум перекресток успевал пропускать налево 3-4 машины, зато прямо все стояло колом.

24 мар 2015 в 10:04

Ещё раз убедился в явной негениальности людей, принявших ЭТО решение.

Диман
24 мар 2015 в 10:15

что за цирк-то творится: то знаки ставят 40км/ч на дорогах, которые ремонтировали за мегабабки народные, чтобы сделать 80 км/ч, растаял снег ушел лед - почему до сих пор на Бердском Шоссе висят знаки 40 км/ч???
Теперь поворот налево запрещают со Строителей в условиях отсутствия нормально безопасного разворота, что завтра будет? Запретят личный автотранспорт? Где выезжать в сторону Бердска с Академа? Через Университетский проспект? А кто-нибудь подумал какие пробки будут на Университетском проспекте, когда поток туда пойдет на разворот через адово кольцо непонятной конфигурации, где по несколько минут один простоять можешь, симметричная канитель и на Морском.
Нет автомобилей - нет ДТП - идеальное решение всех проблем, ждите завтра. Судя по всему в ГИБДД деньги кончились, решили штрафами дело поправить.

сибирячина
24 мар 2015 в 10:22

Надо сделать в светофоре поворотную стрелку налево, секунд на 10-15 будет достаточно. Запретить поворот -дикость, альтернативы то безопасной нет.

Колечко
24 мар 2015 в 10:25

Теперь надо переделать перекрестки Морской БШ и Университетский БШ в нормальные кольца (а не овалы) с преимуществом движения на кольце.

24 мар 2015 в 10:26

есть третий вариант разворота. повернуть на Строителей, и разворачиваться там. Но он не лучше других.

Сергей
24 мар 2015 в 10:26

А вот построили бы маленькую петлю в углу между бердским в сторону бердска и дорогой на балтийскую - чтобы можно было из академа прямо на балтийскую проехать и по петле въехать на бердское снова на этот перекресток, а ряд, который из города на балтийскую, там же бы пустили по петле сразу направо мимо перекрестка на балтийскую, срезав угол.

pelion
24 мар 2015 в 10:31

Пусть после этого тут рассказывают про мудрость и прозорливость Штельмаха и всей его структуры.
Предлагаю для кардинального решения проблемы ДТП вообще запретить передвигаться на автомобилях - только пешочком

Дядя
24 мар 2015 в 10:36

Думаю налоговых отчислений на дороги должно хватить для постройки трех золотых многоуровневых развязок! Имхо?!

123н
24 мар 2015 в 10:37

А вы заметили, что пробок теперь не стало на строителях?

24 мар 2015 в 10:46

Если честно, для поворота налево со Строителей всегда не хватало одной полосы на Строителей. Едущие прямо мешались с поворачивающими налево.
Новую схему движения необходимо добавить безопасным местом разворота - и все будет ОК.
Предлагаю светофор на Бердском на Мешалкина, в направлении из города. Обратный разворот оставить только на перекрестке, вместе с поворачивающими налево из города.

24 мар 2015 в 10:52

Я хоть там и не езжу, но возмущен. Вот видео мы посмотрели, и что, виноват левый поворот? Там и с других направлений ехали это раз, а во вторых все ехали уже на запрещенный сигнал - "проскакивали". Вот от этого и дтп, а не от левого поворота.
Такое ощущение что у нас специально пробки создают. Все хотят чтобы человек больше ездил, крутился, объезжал. Вот взять поворот с ипподромской на кирово (где мост) - закрыли. Хотя там вообще логично сделать спуск на ипподромску. Но нет, все кто едет по кирова, чтобы уехать на ипподромскую должны либо создать пробку на восходе, либо ехеть через центр. На военной запретили поворот на лево, специально чтоб еще больше людей могло постоять в пробках на военной в обе стороны. Раньше чтобы доехать куда надо мне было достаточно минут 15, потом когда закрыли заезд на кирова, 25, сейчас чтобы проехать надо уже 30+ минут закладывать дополнительно в поездку, чтоб объехать все эти запреты и перекрытия. Как то я не заметил что такими запретами пробки стали меньше, они наоборот растут.

Marfa
24 мар 2015 в 10:54

Вчера наблюдала последствия этого запрета, когда с Морского в сторону Бердска разворачивалась фура! В шесть вечера, когда идет плотный поток в обе стороны и там можно только вышмыгнуть. Выехала она только, когда ее выпустили. И если задуматься, чтобы доехать до Морского, фура еще и полАкадема проехала.

24 мар 2015 в 10:57

Теперь чтобы выехать с Щ в сторону Бердска, надо проехать через весь академ, через десяток светофоров, потратив от 20 до 40 минут. Потом помолившись, рискуя жизнью прорваться на БШ, по которому, как пули, практически без перерыва, летят машины разного тоннажа. Здорово придумали!

24 мар 2015 в 10:59

Умом Россию не понять. Чувствую что не доживем до тех времен когда проблемы поворотов и разворотов будут решатся строительством нормальных развязок как во всем цивилизованном мире. А у нас если на повороте установили светофор, так власти себя считают такими героями что корабль в космос запустили.
p.s. В Голландиях Германиях и тому подобных эти развязки как грибы, через каждые 100 метров.

Олег
24 мар 2015 в 11:03

Интересно, а на перекрестке возле Ауры также все продолжают налево поворачивать? Отпишитесь как там ситуация!

df
24 мар 2015 в 11:04

Развязку там строить надо в 2 уровня. Просто потому что поток транспорта будет только расти, а запрет левых поворотов перенесет очаг аварийности на другие участки шоссе. Т.е. запреты по сути не решат никаких проблем.

24 мар 2015 в 11:17

Сделали полный бред. Теперь на один выезд из городка стало меньше, что бы попасть со строителей на русскую надо поколесить. вариант разворота на сеятеле крайне ОПАСНЫЙ

24 мар 2015 в 11:34

"Пострадают все, кто живет в Берске, а работает в Академе" - эти самые "хитрые" должны страдать больше всех: страховка за авто меньше, коммунальные и бытовые платежи меньше, а зарплаты Академовские.

НеРомантик
24 мар 2015 в 11:34

Мэрию и ГИБДД понимаю: нужно было что-то делать - что-то сделали! Молодцы!
Станет от этого лучше - сомневаюсь!
Хуже - уверен ДА, т.к. заявленные повороты в Бердск с Университетского и Морского проспектов всегда проезжаю "на измене": по Бердскому шоссе там ограничение скорости 60 - в реале народ несется 80-100 - вот и успей выехать. Особенно тяжело на седане когда из-за снега и перил моста возле Университетского справа вообще ничего не видно - всегда ощущение как в "последний путь".
Перекресток Строителей-Бердское шоссе требует развязки в 2-х уровнях, при этом Бердское шоссе должно пройти над проспектом Строителей. Вот интересно сколько будет стоить такая эстакада?

Ритка-Маргаритка
24 мар 2015 в 11:42

Я тоже сразу после объявления запрета на повороты написала письма в гаи и в мэрию. Из ГАИ ответ пришел на следующий день. Меня "послали" в мэрию, сославшись на то, что (цитирую):
"В соответствии с главой № 2 ст. 13 ФЗ № 257 «К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: «Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения», ст. 15 п. 3 «Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления».
В г. Новосибирске организацией дорожного движения занимается структурное подразделение ДТиДБК «Главное управление благоустройства и озеленения мэрии г.Новосибирска», расположенное г. Новосибирске на ул. Фрунзе - 96. По вопросам установки или снятия технических средств организации дорожного движения, уборке снега, реконструкции дорог необходимо обращаться в ГУБО. Информацию об установке или изменении режимов работы светофорных объектов, восстановлении дорожных знаков, разметки и другим недостаткам в содержании дорог необходимо сообщать по т. 224-08-52.
Единая дежурная диспетчерская служба мэрии г. Новосибирска (ЕДДС) т. 051.
Интернет-приемная мэрии г. Новосибирска http://www.novo-sibirsk.ru/feedback/ "

Из мэрии тишина.

алина
24 мар 2015 в 11:48

терпеть не могла этот поворот налево, загорается зеленый, выезжаешь на перекресток и пропускаешь поток (по направлению с балтийской на строителей), за это время меняется цвет светофора и в доли секунды нужно успеть рвануть чтобы тебя не снес поток (с шоссе из города), уж лучше круг сделать чем каждый раз как на поле боя.

Иктан Арвальский
24 мар 2015 в 11:51

Уже было много сказано и про видео, и про левую стрелку, так что повторять не буду (хоть и поддерживаю).
Также много говорилось про кольца ("а не овалы" ©) на выезде с Морского и Университетского -- а вот там мне видятся некоторые проблемы в их реализации. Во многом это обусловлено рельефом за дорогой (в сторону путей). Многие также говорят про "копеечность" этого, но мне не очень в это верится.
Реально самым дешевым вариантом я вижу светофор (на высоких стойках, чтобы и из-за горки уже было видно) на разрыве в районе Мешалкина. Да, про эти полтора километра уже писали, да, будут желающие по направлению "из города" на этом светофоре проскакивать. Но если его сделать с лагом (2-3 сек) -- это вполне может помочь. Хороший пример такого/подобного светофора -- недавний на пересечении Лаврентьева и Николаева.
Да, это опять вернет пробку на пр.Строителей (которая сейчас и правда сильно сократилась), но тут речь же не о пробках, а об аварийности и возмжности повернуть из Академа в сторону Бердска на этом и двух нерегулируемых выездах. Не исключено, что это "откусит" и левый ряд до самого разрыва. Ну и от тех, кто "очень торопится" и будет из центральной метить в этот поворот -- от них тоже никуда не деться, увы (вспоминая, как до недавнего времени было в районе поворота на ул.Русскую с Бердского).

Ната
24 мар 2015 в 11:57

Как поворачивали там раньше, так и поворачивают, всем, видимо, по боку на знаки, каждый день там проезжаю по несколько раз, никого не смущает даже присутствие экипажа ДПС.

24 мар 2015 в 12:33

Я вообще не понимаю почему где-то в центре Новосибирска анонимный Новосибирский "начальник" принимает решение за жителей академгородка и Бердска. Очень хочется знать кто это. Хорошо не его уволить а впредь запретить принимать решения без общественного обсуждения.

24 мар 2015 в 12:33

Почему бы не отрегулировать светофор так, чтобы в одно время на перекрестке на несколько секунд горели красный свет? Это дало бы возможность закончить маневр тем, кто начал движение в желтый.

Виктория
24 мар 2015 в 12:37

Нужно было всего лишь поставить камеры и доп. стрелки!!! Верните повороты обратно!!!