Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

400 комментариев к публикации Западня для зайцев
Западня для зайцев

16 мар 2015 в 09:16

Нужно сделать проезд для детей школьного возраста бесплатным ,т.к. они не в состоянии сами зарабатывать .Дети -цветы жизни !!!

Регина
16 мар 2015 в 09:23

"А вдруг и в людях нет людей?" Меня больше всего поражает поведение пассажиров. Неужели никто не вступился за ребенка? Не предложил заплатить? Ужасно.

Юлия
16 мар 2015 в 09:44

Пассажиры молчат? Интересно было бы послушать с их стороны. Хотя...как-то сели с ребенком в троллейбус, приготовили деньги за проезд (надо было 3 остановки всего проехать). Кондуктора нет как нет. Сидим, ждем. Тут и наша остановка подоспела. И тут - "Приготовьте билеты на контроль". Говорю "Вот деньги, кондуктора не вижу". Контролер "Кондуктор, почему билет не продали?" Кондуктор "О! А я не видела пассажира!" Вышли из троллейбуса, на меня накинулась бабка "Вот, все ты виновата! Теперь кондуктора накажут". Вопрос - я должна бегать по троллейбусу с малолетним ребенком на руках, чтобы найти кондуктора, который болтает по телефону и ничего вокруг не видит????

16 мар 2015 в 09:59

Господа, мы - злобные троли. 7 лет мальчику. Первоклашка. Кому это не понятно? Какому Человеку может показаться НОРМАЛЬНЫМ увезти его на другую остановку и там высадить??? : - Половине Новосибирска!

16 мар 2015 в 10:04

Ни один из 15 пассажиров, призналась она, не попытался заплатить за ребенка.
Ога, я бы еще за чужого ребенка платил бы. Дело не в жадности, а в принципе.

dimon8ka
16 мар 2015 в 10:06

А я считаю так что ребятишки есть ребятишки 7-8 лет это совсем малыши!!! добрее надо быть к людям!!! а то все злые стали деньги, деньги и деньги как "скруджи магдаки" , по дороге едешь на ЛА все друг друга обматерят, в ОТ едешь тоже куда прешь куда идешь,не доведет ни до чего хорошего это стремления зарабатывать больше и больше. Реально только вдумайтесь семилетний ребенок а на него как минимум двое взрослых орут отдай 20-ку, если это нормальный ребенок он автобусов боятся месяц будет!! если так все орать будут что из него вырастет такой же орущий нервный взрослый!!! тем более что по факту ребенку 7 лет и он имеет право на бесплатный проезд !!!я считаю что в данном случае водила и кондуктор просто сорвали зло на ребенке !!! а родители в отместку сорвали свое зло на водилу! терпимее надо быть товарищи друг другу!!!понятно что все получат по штрафу серьезного ни чего нет!!! но факт морально этического воспитания в обществе остается на лицо!!!!

Старушенция
16 мар 2015 в 10:16

Ребенок реально был в опасности, а мы водителя покрываем!
Если в транспортном средстве оказывается малолетний ребенок без взрослых, необходимо немедленно принять меры. Узнать телефоны родителей, позвонить в полицию. Пусть ищут родителей, но ни в коем случае не оставляют ребенка без присмотра.
А тут типичное насильственное удержание - закрыл двери и поехал. Куда? А если бы ребенок потерялся там, куда его водитель завёз бы?
В самом простом случае надо было выяснить, куда едет ребёнок и не везти его дальше, чем ему нужно. Мальчику только 7 лет. Водитель рисковал его жизнью.

16 мар 2015 в 10:19

"Естественно, наш автобус едет по графику, водитель не может его задерживать и нарушать интересы пассажиров, которые сидят в автобусе."-Не смешите меня!!!!Когда автобус стоит на каждой остановке по 10 минут,чтоб забить его целиком-то интересы пассажиров,которые сидят в автобусе, что-то никто не учитывает!!А тут прям какой чуткий водитель попался,надо же!Это просто детям получается не повезло!Ну что за бред!Дети есть дети!Нельзя так относится к ним,потом они вырастают озлобленными на весь мир...

Студент
16 мар 2015 в 10:21

Я вот одно не пойму - водила же не до конечной его довез, а за 2 остановки. Почему? он именно не выпускал, а потом вдруг выгнал? или ребенок все-таки не мог сообразить, что делать 2 остановки?

Движняк
16 мар 2015 в 10:21

Сам факт того, что не выпустил ребенка на его остановке и повез дальше - это разве не состав преступления?!!! Уже шок для ребенка не выйти на остановке, на которой его дом, где он знает все, как идти и где родители, и взрослый, но к сожалению бестолковый дядька не пускает его туда из-за 20-30 рублей. Я бы на месте пассажира, заставил водителя остановить автобус и выпустить пацана, А то что, папа ребенка накинулся на водителя - да за своего ребенка, на эмоциях - что, он должен был достать телефон и снимать эту ситуацию, как многие делают, может должен был угрожать судом или молча стоять и смотреть.... Ау, у кого есть дети, представьте себя на месте этих людей...

beatriss
16 мар 2015 в 10:27

В мое время в были школьные проездные билеты, покупали по льготной цене на месяц. Детям из многодетных и малообеспеченных семей кажется бесплатно выдавали. И ни каких проблем.

sd
16 мар 2015 в 10:29

Считаю, что водитель просто слишком много на себя взял и решил проучить пацана. Не думал, что папаша его догонит, не рассчитал. Неужели он был настолько занят, что не смог потратить 2 минуты, чтобы решить, что делать с детьми на ЭТОЙ остановке, а не на следующей? Судьбы родины решал, баранку крутил.
По 10 минут стоять на остановках типа площади Калинина время есть, по телефону разговаривать и курить время есть, а на то чтобы разобраться с замешкавшимся ребенком времени нет.
Если ребенок зашел в твой автобус со страшим братом, то сделай так чтобы он и вышел из него со старшим братом! Есть не только прямые профессиональные обязанности, но и обыкновенная совесть и какая-то гражданская ответственность что ли, неравнодушие к детям, да и вообще к людям.

просто факты
16 мар 2015 в 10:30

Налицо плохое воспитание детей-и все понятно по поведению родителей. Наверняка старший решил схитрить и сэкономить на проезде малышей. А оно вон как вышло... Значит,в этой семье детям прививают "халяву". Проехал " зайцем",обманул кого-то,поимел что-то за чужой счет-и это приветствуется и поощряется. Вместо драки с водителем,надо было сначала со своими детьми разобраться. Явные "халявщики" растут...

Мария
16 мар 2015 в 10:31

Вспомнился случай из моего детства, 20 лет назад. Было мне 5 лет. Мы с мамой ехали на троллейбусе. Мама вышла первая из транспорта и сразу же повернулась, что бы подать мне руку и помочь спуститься, в этот момент захлопнулись двери! Водила провез меня орущую и плачущую целую остановку! Мама все это время бежала около двери и стучала в нее. И хоть бы кондуктор или пассажиры крикнули бы водителю остановиться! Люди всегда придерживались позиции "моя хата с краю", что 20 лет назад, что сейчас.

Старушенция
16 мар 2015 в 10:54

А вообще всем неплохо было бы почитать книжку "Приключения Травки" и посмотреть фильм "Подкидыш". Но с учётом, что тогда были добрые времена к детям, их не окружало столько опасностей.

Анастасия
16 мар 2015 в 10:57

А я бы эту мамашу под суд отдала - за оставление малолетних детей без присмотра. В Америке бы у такой мамаши враз детей бы забрали и саму бы осудили и оштрафовали!!!

Виктор
16 мар 2015 в 11:23

Господа, а почему не задумываетесь о том, что сами РОДИТЕЛИ не имели права маленького ребенка без присмотра взрослых куда-либо отправлять. Тут и бабушка под административное наказание попадает, а по европейским законам - обоих детей в патронажную семью...

Vladimir
16 мар 2015 в 11:40

Прочитал статью. Виноваты во всём оказывается пассажиры. Не за детей не заплатили, не за водителя не заступились. Вот оно - молчаливое согласие.

Котэ
16 мар 2015 в 11:42

Вообще бы разрешить детям до 14 лет ездить бесплатно, места они много не занимают, да и многим родителям было бы легче в финансовом плане, и такие ситуации в принципе перестали возникать. Водитель и кондуктор поступили не правильно, можно подумать что на шее своей везут пассажиров!

16 мар 2015 в 12:01

Водитель оценил жизнь малыша в 20 рублей. ....а если бы что-то случилось с мальчиком?...Черствые сердца, опомнитесь.!!!! Это же наши дети!...Вспомните свое детство, неужели никто из вас не был в такой ситуации?...Вспомните свой страх перед взрослым дядей кондуктором, в данном случае -водителем.

Ёлка
16 мар 2015 в 12:20

Вообще-то проблема игнорирования на транспорте ЕСТЬ. И не важно заплатил ты или нет. В этом году школа начальных классов на пл.Калинина открылась. И дети с ул.Линейной теперь добираются до неё на транспорте.
И вот однажды сын со школы ехал на автобусе. Водителю не захотелось по каким-то причинам останавливаться на остановке "Альянс" и он её проехал мимо. Ребенок города незнает (переехали недавно), вышел на следующей остановке и в мороз шел домой переходя трижды проезжую часть. И такая ситуация продолжается время от времени.
повторяю НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ, дети 7-11 лет

16 мар 2015 в 12:21

Чуток по другому акценты расставлены и все уже обвиняют бедных мальчишек. И все забывают об одном. Водитель обязан был провезти 7-летних детей бесплатно, в правилах говорится "не старше 7", что означает - включительно. Во-вторых, существует элементарная человечность. Старшего обвиняют все, а за что? Если перед его носом закрылась дверь и автобус поехал, тут и взрослый ничего не сможет сделать. А про добровольное согласие детей ехать до следующей остановки - это вообще бред какой-то, как и про внезапное соблюдение графика. И напоследок, водитель конечно не оставил их непосредственно в смертельной опасности, но создал им все условия, для попадания в такую:
- разлучил со старшим сопровождающим;
- увез в незнакомый район, не факт что они выбрали бы правильный маршрут возвращения обратно (по себе помню как весело плутали в детстве, оказываясь в незнакомых районах, но тогда время другое было);
- оставил их в растерянности, а такие сразу выделяются из толпы для людей с криминальными мыслями.

Бауман
16 мар 2015 в 12:25

Не правы обе стороны. Водитель, потому что увез ребенка на две остановки дальше, тем самым создав опасность для жизни и здоровья ребенка. Родители, потому что ударили водителя вместо того, чтобы разобраться по закону.

Макака
16 мар 2015 в 12:28

Классное оправдания "он первый нарушил". Т.е. причина нарушения Закона кем-то дает повод и право безнаказанно нарушить Закон? За себя пусть говорят. Не оправдываю и не осуждаю водителя - для этого у нас есть соответствующие органы.

16 мар 2015 в 12:35

У меня ребенок ездит в школу на автобусе (переехали). Как то раз сел на автобус №29 (ехал с Бугринки до Маркса), и у него закончились средства на карте (проследили, плохо, конечно). Так кондуктор его высадила по ул. Ватутина на остановке "Лыжная база" - там ведь ни жилых домов, ни магазинов, только дорога. Ему пришлось до Маркса идти пешком. Ну это как называется? Ну чисто по-человечески...

16 мар 2015 в 12:39

Если ребёнок, не важно по какой причине, оказался без присмотра, ответственность за него автоматически переходит к тем взрослым, которые в данный момент находятся рядом. Это всё.

16 мар 2015 в 12:42

Да ужас, и водители и пассажиры бездушные люди. Из-за чего? из-за 20 рублей устраивать стресс ребёнку, себе, родителям. Тут некоторые пишут- сдать ребёнка в полицию, увезти до конечной. Вы в своём уме? Это семилетний ребёнок! Давайте увезём его чёрти куда, сдадим в полицию, пусть в полиции ещё побудет полдня- что ему, семилетнему, домашнему- нормально!
Нужно отпускать сразу, прощать, это дети!

Наталья
16 мар 2015 в 12:48

Люди!!!! Это же дети!!! Мало ли что могло случиться с семилетним ребенком за 15 мин. Элементарно ребенок мог растерятся, а если собаки...Такое впечатление что ни у водителя, ни у пассажиров детей нет! Я в шоке на нашими людьми!!!! А водитель наверное бы обеднел если бы ребенка бесплатно провез!!! В некоторых странах проезд детей лет до 11-12 вопще бесплатный, а наши две остановки не могут провезти бесплатно. Стыдно нам взрослым должно быть, и водителю, и пассажирам, и родителям!!!

Зайцев нет
16 мар 2015 в 12:49

Как хорошо раньше было, был единый на месяц проездной билет. Хоть закатайся. Радовались и стар и млад. Сейчас придумали ЕТК-сколько не клади, все равно мало. В общем, может пора задуматся о переходе на проездные билеты?

Гоша
16 мар 2015 в 13:06

Уважаемый НГС, а с чего вы взяли, что "шансов нет" для возбуждения уголовного дела по статье "Оставление в опасности" ??!! ОЧЕНь ДАЖЕ ЕСТЬ ШАНС!!!
Статья 125. УК РФ Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по МАЛОЛЕТСТВУ, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Чья-то мама
16 мар 2015 в 13:08

Еще умиляют те, кто пишет: да я в 7 лет... в каком столетии это быдо? Да и вообще, зачем вы об этом пишете? Всех детей теперь в самостоятельные путешествия по городу отправлять? Еще раз спрошу: у вас свои дети есть?

Апр
16 мар 2015 в 13:13

Состояние аффекта -- это когда сразу. А если они после того, как нашли ребенка еще пол часа за автобусом гонялись -- это намеренная месть, а не аффект.

Катрис
16 мар 2015 в 13:20

Я думаю, на этот счет должна существовать конкретная инструкция. Что-то вроде: водители и другие, сталкивающие с детьми, должны быть ознакомлены под роспись. Что-то вроде: одинокий ребенок, платить не хочет, - поступает под ответственность водителя до прибытия соцслужбы (или полиции). А те пусть разбираются, забыл он деньги дома или из дома сбежал.
Да, кому-то лишняя морока, зато ребенок в зоне безответственности не находится. А у кого школьники вынуждены одни в школу ездить - справку им с собой с указанием адресов.
Как-то так. А теперь кидайте помидоры.

16 мар 2015 в 13:24

Я - житель Бердска. Эта история у нас бурно обсуждалась на сайте местной газеты (Курьес.Среда.Бердск), можете найти и почитать, что там пишут свидетели и вообще жители Бердска, знакомые с этой семьей.
Так вот, с некоторых пор у нас завелись "малолетние зайцы", как раз по этому маршруту катающиеся. Они вовсе не ездили куда-то, а просто это игра у них такая. Прикол у них такой -выбегать из автобуса не оплачивая проезд. Но тут вышла осечка...Они бегали по салону и психовали, а не просили дяденьку водителя выйти по хорошему.
Что касается этой семьи. Она известна многим жителям Бердска именно таким поведением. Они терроризируют практически всех окружающих. Ранее это были другие родители детей, совместно посещающие д/сад с их детьми, теперь в школе, по ходу дела это и соседи и работники соц.служб (где мама оформляет все льготы - положенные и не положенные). и т.д.
Т.е. много людей, которые столкнулись с этой семьей именно такое поведение от них и видят. Просто у этой семьи это такой стиль общения. Не думаю что дети могли впитать что-то хорошее.

Артем
16 мар 2015 в 13:36

Ну очень уж хочется чтобы на этих эмоциональных родителей (обоих!)все же завели уголовное дело, хотя бы с условным сроком! Водитель ничего плохого их ребенку не сделал, он на работе и лучше бы родители учили детей за проезд платить, а не руками махать!

андрей
16 мар 2015 в 13:47

Люди! Вы сами себя слышети? Из- за 20 рублей, обсуждается тема кто прав, кто виноват. Это же дети. Куда мы катимся? Тонкого не должно даже происходить в нашей жизни!

16 мар 2015 в 13:54

Почему не написать в статье официально для всех до какого возраста провоз детей бесплатно и где? Как видно, общего понятия люди не имеют.

Из детства
16 мар 2015 в 14:12

Был точно такой случай у меня в детстве. Нам не хватило на проезд за двоих несколько рублей, и я вышла (12 лет мне было), а сестренку-первоклашку не выпустил кондуктор. Поорали на нас, что не хватает суммы, и двери закрыли у меня перед носом, а сестренка осталась внутри. Ну и испуганные глаза у нее были! Я побежала за автобусом и начала долбиться в дверь, а сестренка рыдать взахлеб. В общем, выпустили ее, но в школу мы пришли только ко второму уроку - целый час я ее успокаивала на скамейке, у ребенка просто была истерика от испуга. Чуть мое сердце не разорвалось от жалости. Она потом долго со мной только за руку в автобусе ездила. Это же дети, им все кажется намного ярче и страшнее. Для нас ерундовая ситуация, а для них - "бросили", "увезли", "потерялся", "испугался до смерти"...

мухаха
16 мар 2015 в 14:15

Бабушка и родители виноваты - все знали, что детям предстоит ехать транспортом, и не обеспечили деньгами на проезд!

16 мар 2015 в 14:18

Чужих детей не бывает.
Больше нечего добавить

мухаха
16 мар 2015 в 14:29

А положено ли, вообще, пускать детей до 7-ми лет без сопровождения взрослых в ОТ ?

Ольга
16 мар 2015 в 14:46

Какой позор! Это же ребенок! И из-за каких-то монет теперь такая травма у него и у старшего брата! Старший-то брат рассчитался. Ну как можно так делать. Позор водителю!

Инчик
16 мар 2015 в 14:58

"Для предприятия, прогнозирует он, все тоже закончится штрафом."
А чего это предприятие штрафовать? Деньги заплачены не были, т.е. у пассажиров не было намерений заключить договор, да и ребенок недееспособный для такого заключения договора. Значит, и ответственности на предприятие накладывать нельзя. Все было только по доброй воле водителя. Скорее, у детей были планы на мошенничество.

настя
16 мар 2015 в 15:03

ну неужели нельзя было поступить как нормальный взрослый человек водителю и отпустить бедного мальчика, объяснив строго,что за проезд нужно оплачивать и ВСЁ!!! Почему нужно было до такого доводить!!! Я помню, когда мне было лет 12-13 мы с подружкой куда то поехали и у меня не было денег, мы жили очень бедно в 90-е годы, так меня также не выпустили из автобуса и повезли на конечную ,приговаривая разные угрозы, я хорошо помню, как я плакала и умоляла меня отпустить....я вышла в шоковом состоянии в 13 лет!! А что говорить о 7 летнем ребёнке!!

16 мар 2015 в 15:04

А все таки до сколько лет должен быть проезд бесплатный у детей?
в автобусах везде пишут что с 7 лет, а тут где то проскочила информация что до 7 лет включительно - бесплатный проезд

16 мар 2015 в 15:09

ГК
Статья 190. Определение срока
Установленный ...правовыми актами...определяется календарной датой ... Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Событие наступает в ДР, когда исполнилось 7-мь лет (НЕ 8-мь)
НЕ СТАРШЕ 7-ми ЛЕТ - т.е. от 0 до фактического исполнения 7-ми лет, т.е. до ДР, ну не как не до 8-ми

это я
16 мар 2015 в 15:58

То есть они автобус догоняли даже не для того, чтобы спасти ребенка, а уже пост-фактум, чтобы водителя наказать? Уголовная статья же? Умышленное причинение вреда здоровью.

ИринаМ
16 мар 2015 в 16:00

Вот читаю комментарии, думаю, а вообще дети до 7 лет бесплатно, потом платно. Моему младшему 7 исполнилось, так дождаться не могла, чтоб купить проездной школьника (как раз 7 исполнилось), т.к. начиная с 5 лет к нему приставали кондукторы в транспорте, метро (это вообще отдельная песня - летом пропускать не хотели, т.к. выглядит старше, рослый очень), потом с документами ездила. Так вот с 7 платит за себя с карты. Я что-то не так делаю?(( Блин, может по закону мы его бесплатно должны возить... Хотя в метро всегда спрашивали - есть ли 7 лет...

Апр
16 мар 2015 в 16:15

У меня в детстве несколько раз хулиганы деньги отбирали на пл. маркса (приходилось постоянно ездить одному) Помню я тогда обращался к кондуктору и объяснял, что деньги украли, они нехотя, но всегда довозили до дома!

16 мар 2015 в 16:19

Для комментаторов, трактующих статью с формулировкой "до семи лет":
Да сколько можно уже объяснять, что с 8-ми лет платный проезд в ОТ? Что, он у вас в 7 лет - старше семи лет? Хоть немного нужно пытаться задуматься, если тянет высказаться. Даже если у вас нет подобного опыта - спросите у знакомых с детьми, со скольки лет их дети ездят платно. Прежде чем писать.

16 мар 2015 в 16:24

Кто пишет о том, что платный проезд не старше 7 лет наступает с 7 лет и 1 дня - видимо, считают, что 21 век начался в 2000 году!