NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «АвтоСиб-2014»: суровое лето Сибири

«АвтоСиб-2014»: суровое лето Сибири

На главную автовыставку Сибири привезли легенду американского автопрома, недорогой вездеход и всепогодный японский мопед

Выставке «АвтоСиб», которая в прошлом году порадовала большим количеством автоновинок, похоже, не удалось удержать взятого темпа. Стенды автодилеров с новыми моделями вновь сменили здесь экспозиции специалистов по автотюнингу и поставщиков оборудования для автомастерских. Корреспондент НГС.АВТО прошел по Экспоцентру в последний день выставки, чтобы собрать все то интересное, что все-таки привезли на «АвтоСиб» ее участники в этом году.

Справка: Выставка запасных частей, автохимии, автоаксессуаров, оборудования и технического обслуживания автомобилей «АвтоСиб-2014» проходила с 28 по 31 мая в «Новосибирск Экспоцентре». В выставке приняли участие 72 компании из 5 стран мира. Одновременно с ней проходила выставка «Транспорт Сибири».

«АвтоСиб» традиционно балансирует между выставкой новых машин и смотром поклонников ретроавтомобилей. Все зависит от того, проявят ли в этом году внимание к этому событию сами автодилеры. И если в прошлом году организаторам удалось превратить «АвтоСиб» в настоящий автосалон, то на этот раз главным героем выставки стал Cadillac Brougham 1988 года выпуска, который хозяин из Новокузнецка привез на продажу.
Близкое соседство немногочисленных дилерских стендов, экспозиций профессионального оборудования и выставки коллекций коллекционеров-любителей (в том числе масштабных моделей) придавало выставке привкус сборной солянки. Когда в дело идет всё, что подвернулось под руку. Точнее, все, кто согласился арендовать площади.
Самым интересным серийным транспортным средством, которое впервые было представлено в Новосибирске, можно считать вездеходы серии «Пелец 300» (цена 300 тыс. руб.). В самой дешевой комплектации он развивает скорость по земле 20 км/ч. По воде эта машина плывет как плоскодонная лодка. Небольшую речку он может преодолеть и на гусеничном ходу (со скоростью 1 км/ч), а для более серьезных водных преград производители советуют прикупить навесной мотор.
Любителей путешествовать с большим комфортом могла заинтересовать тюнингованная версия немецкого внедорожника ORC + UNICAT Mercedes G Entdecker, представленная новосибирской компанией VIP-Service. Как можно заметить, автомобиль не только изменился внешне, но и обзавелся целым рядом дополнительных опций (включая небольшой складной домик на крыше, где можно расположиться с относительным комфортом, не боясь проснуться в воде).
Единственный автодилер, который сделал собственный полноценный стенд, — это компания «Сибирские моторы», представившая новые модели Nissan (Terrano и Qashqai). Однако посетители с готовностью фотографировались и в Nissan Juke, как будто это какая-то автодиковинка.
Не оставляет попыток завоевать сердца новосибирцев и тайваньская марка Luxgen (ее тоже представляет VIP-Service). Цены на этот внедорожник (выпуска 2013 года) начинаются с 990 тыс. руб., что вдвое дешевле сопоставимых по характеристикам моделей Lexus (на который Luxgen так хотел бы походить). Однако машины этой марки на новосибирских улицах пока редкость.
Машины, предназначенные для коммерческого использования (грузовой и пассажирский транспорт), в последнее время на выставку прибывают большей частью из Китая и Южной Кореи. На фото — занятное исключение от завода «Волжанин».
Самым диковинным экспонатом выставки можно считать «скутер-мобиль» на базе скутера Honda Gyro X. Маневренные и занимающие мало места двухколесные машины давно уже взяли на себя существенную долю перевозки горожан в Европе и Азии. Единственная объективная сложность для распространения их в России — климат. Возможно, кабина, защищающая от ветра, дождя и снега, — это реальный выход из ситуации.
Самым неожиданным участником автовыставки можно считать еще не открытый даже бар Twiggy (что может быть дальше от автомобильной тематики, чем питейное заведение?), который обогатил экспозицию «АвтоСиба» настоящим лондонским кэбом.
Свои возможности по преображению автомобиля продемонстрировала студия Proto TYPE, представившая спортивное авто, сидя на котором можно, например, смотреть, как работает спрятанный под капотом мотор. Правда, представители компании настоятельно просили воздержаться даже от того, чтобы просто потрогать машину.
Представительство в Новосибирске компании WeMaTec продемонстрировало, как можно преобразить внешний вид машины после того, как она будет оклеена пленкой. Кроме создания нового образа пленка защищает кузов от мелких повреждений. При желании можно покрыть свое авто сложным рисунком, который будет предварительно распечатан на широкоформатном принтере.
Компания «Автобиз» представила чехлы для сидений автомобиля, которые за недорого позволят выглядеть вашему авто куда представительней. Кроме искусственной кожи и просто защитного покрытия у этого производителя есть такая специфическая вещь, как чехлы для охотников и рыболовов — недорогие (не жалко испортить) и сделанные из водоотталкивающих, немарких материалов.
По традиции на выставке было немало специализированного оборудования для автосервисов. Причем не только то, что используется непосредственно при обслуживании автомобилей, но и специализированные стиральные машины, принадлежности для уборки и т.д.
Сибирский государственный университет путей сообщений (принимал участие в выставке «Транспорт Сибири») предоставил возможность попробовать себя в роли машиниста огромного экскаватора или крана.
Компанию профессиональной выставке составило автомобильное шоу — 31 мая на территории выставочного комплекса прошли соревнования по дрифту на Кубок Новосибирской автомобильной федерации. Благодарная публика с восхищением смотрела, как мощные машины, съехавшиеся со всей Западной Сибири, жгли покрышки на виражах.
Стас Соколов

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы