Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

716 комментариев к публикации Единый билет: заплатить дважды
Единый билет: заплатить дважды

5 мар 2014 в 10:52

Покупка дешевой машинки, типа москвич-412, будет выгоднее поездки на общественном транспорте.

Дмитрий 78
5 мар 2014 в 11:06

Они в Европу только отдыхать едут, а не опыт перенимать!
В Европе ВЕСЬ транспорт муниципальный!!!!!!!!!!!!!!! Поэтому данная система там РАБОТАЕТ!!!!
И работа ОТ расщитана поминутно! В Праге проездной на сутки стоит 100 крон(160руб).
И не надо проездных. Привяжите к сим-картам. И не надо чеков. СМС с кодом и временем действия. В Праге заходя в транспорт можно отправить СМС запрос, в авторизированный центр, на оплату проезда, тут же приходит СМС о списании денег, код "чека" и время действия поездки.

5 мар 2014 в 11:07

Кому из пассажиров выгодно отдавать за проезд 50 руб? кто добирается с двумя и более пересадками до нужной точки. Таких меньшинство. Остальным это НЕ ВЫГОДНО!Что хотят сделать? Разбить длинные маршруты на мелкие, чтобы все ездили с двумя и более пересадками, плакали и платили. Еще. Если сфотографировать мост сверху, сколько единиц ОТ можно будет увидеть на снимке моста? 4? 6? Если их убрать, пробка на мосту мигом рассосётся? Пусть уж скажут честно- не проблему с пробками хотели решить. Может кто-то хочет "немножечко" заработать на установке терминалов, а потом и на их обслуживании? (ломать на тёмных остановках на безлюдных окраинах их будут нещадно. Те же граждане, кто когда-то за 17 руб. ездил на другой берег. Со злости).

5 мар 2014 в 11:10

Мне нравится как работаюа автобусы в Нск, по сравнению с другими городами. Не по времени, потому что я на это не обращаю внимания,а из-за того, что в автобусах есть кондукторы и объявляют остановки. И есть возможность рассчитаться и за н/р, не дергая водителя, и карточкой. Оставьте кондукторов!

5 мар 2014 в 11:17

Ситуэйшн в Европе: была в Мюнхене.
1. Поезда/метро ходят круглосуточно, ночью по отдельному расписанию.
2. На каждой остановке будь то автобус, трамвай или поезд, стоит электронное табло. На нем в режиме онлайн указываются - номер маршрута ближайшего прибывающего транспорта, начальная-конечная остановки и - ВНИМАНИЕ! время до его прибытия!!!
Например:
5 (маршрут) п.Маркса-п.Калинина - 01:32 (осталось минут:секунд)
3. В поездах/трамваях/автобусах чистота!
4. Единый проездной на неделю (круглосуточный) стоит на наши деревянные 800 рублей.

Покупаешь билет на неделю в ближайшем пункте продаж, пришел на остановку - ага, мой автобус придет через 15 минут. Успею то и се... Опоздания транспорта менее 1 минуты...
Вот так в Европе с ОТ!!!
А при тех условиях, что у нас собираются ввести - возьму л/а быстрее, чем планировала, и забуду про проблемы ОТ. Тем более, что расход на бенз в 1,3 литровом авто на месяц чуть больше 4000 руб. Вот где будет моя экономия =) Плюс поездки летом на море, на природу и в гости в соседний регион с удобствами =)

5 мар 2014 в 11:18

Хорошее начинание, но нужно очень постараться, что б его исполнить

5 мар 2014 в 11:18

Уже прямо представляю, как какая-нибудь мамашка бежит с ребёнком, как оголтелая, вещи на ходу теряя. А время тикает.....

за карточки
5 мар 2014 в 11:23

А мне понравилась система карточек в Москве, только я покупала не временные (90 мин. и т.д.), а единые на количество поездок. Удобно, с деньгами не надо возиться, у если кончились поездки на карточке, можно карточку у водителя купить. Только рановато стоимость поездки увеличивать, у нас доходы не московские!

тима
5 мар 2014 в 11:23

Видимо это выгодно только тем людям, кто ездиет с пересадками. А мне вот , к примеру, вообще буду переплачивать получается? Езжу на работу без пересадки, на троллейбусе за 16р. Нафига мне спрашивается их проездной на 90 минут за полтинник....бред

5 мар 2014 в 11:32

Да это Утопия одним словом, сразу же в транспорте появятся изрезанные Сидушки,заплёванные стёкла и семечки и фантики на полу. Так было в Советское время, хулиганы ни кого не боялись. Пока не появились Кондуктора. Кондуктор это единственный человек кого побаиваются Хулиганы и Вандалы. Без Кондукторов ездить в транспорте станет попросту Опасно !

13407
5 мар 2014 в 11:34

" «У нас в ЖКХ такое происходит», — обнадежил Владимир Знатков."

Пусть и.о мэра не обижается, но ничто из происходящего у нас в ЖКХ не обнадёживает...
Хотя, единая оплата для транспорта - вещь давно нужная!

**
5 мар 2014 в 11:36

Была за границей и ездила по таким билетикам.Мне, как туристке, было действительно удобно.Это был замечательный выход из положения.Причём поездки в метро были неограниченное количество раз.Но следует учесть, что транспорт у них ходит как часы, минута в минуту.Везде на остановках расписания висят, и весь транспорт подчиняется этим расписаниям. Хотя для местных жителей мне показались такие билеты дороговатыми (учитывая их небольшие зарплаты в основной массе).
У нас в городе мне пока трудно даже представить возможность такого обновления.Мне пока кажется нереальным прибытие наших автобусов по расписанию.А так же вандалы быстренько "разберутся"с расписаниями на остановках.

5 мар 2014 в 11:54

А г-н Никулин как-то забыл упомянуть, что в Европе ОТ в основном муниципальный, а у нас десятки частных перевозчиков, которые непонятно как будут делить плату за проезд.

Галина
5 мар 2014 в 12:00

А между тем , 3 марта автобус маршрута №29 простоял на остановке ГУМ в сторону МЕГИ 7 минут, пока люди не начали возмущаться. Никакие штрафы им нипочем. Поэтому , сначала нужно отработать работу транспорта четко по расписанию. И на каждой остановке должно быть табло с расписанием.

ашли
5 мар 2014 в 12:07

"отличный" повод начать ходить пешком с одного конца города в другой! Даная затея весьма цивилизована, но по предварительным данным, описанным в статье (особенно ценовым данным), она не будет выгодна ни пассажирам ни перевозчикам.

хм.хм.
5 мар 2014 в 12:12

сижу и размышляю
сейчас мне порой выгодней и удобней поехать на автобусе, нежели на машине. ну допустим бензина я сожгу на ту же сумму, или больше, с парковкой не мучиться. сел тебя довезли. норм. в час пик я редко езжу. так что машину не всегда выгодно мне взять. проще на общ.транспорте
а если проезд будет стоить 50 руб....это мне 100 туда обратно. потому что за полтора часа не реально успеть туда обратно да еще и цель поездки....не успеваешь....получается да. 100 руб.....так мне тогда на машине проще поехать.....
и возникает следующий вопрос. если я перестану пользоваться общ транспортом, то наверняка по этим же самым причинам еще найдутся люди, окончательно пересевшие на своё авто....и как же это поможет с пробками? поможет их увеличить если только....

5 мар 2014 в 12:16

решили окончательно убить 5 и 13 троллейбусы и 13 трамвай? это кто ж с нашим современным менталитетом платить будет без протянутой за деньгами руки кондуктора?
правильно, лишь единицы с былым пионерским воспитанием.
разорятся же эти маршруты за пару недель всего и закроются той же мэрией. а маршруты необходимые!((((((((

сажень в кустах
5 мар 2014 в 12:18

если не грамотно введут цены и время действия проездного, то только спровоцируют рост числа личного транспорта. Лично для меня 200 р на 24 часа в два раза больше чем мне надо на работу и с работы.

5 мар 2014 в 12:21

Чтобы доехать на работу, я каждое утро за 15 мин. доезжаю на трамвае до Маркса, там ждет служебная машина. В день на проезд уходит 32 р, по транспортной карте 30 р..а сколько мне придется тратить при новой системе?
Если внедряете что то новое,от старого отказываться не спешите, ибо есть люди, которых вполне устраивает сегодняшняя система оплаты...

Светлана
5 мар 2014 в 12:25

Ребята забывают, что в Европе совсем другие ЗП и в Москве!!! Дороги шире не станут, а пробки не уменьшатся((( С Академа только больше 90 минут можно ехать, да и участок Металлург-ТЭЦ-2 иногда тоже 1 час (всего 1 остановка!!!)... т.е. простоял в пробке-оплатил 50руб. О какой тогда стоимости 28-30р мы говорим??? А 200руб??? Это вообще весь день кататься и не работать? Чего тогда не 300 - быстрее окупится.
Начните с малого - научитесь снег с дорог убирать, чтобы проезжую часть расширить. А то по полосе с каждой стороны не чищено!!!

5 мар 2014 в 12:32

.. пусть для начала дороги, развязки сделают как в Европе, а потом уже.. а так думаю от это выиграют только таксисты, что никак не уменьшит количество автомобилей, пробок

5 мар 2014 в 12:34

Меня мучает вопрос, нужно ли покупать билет, за 5 минут до конца поездки?

Иванн
5 мар 2014 в 12:38

Пробки исчезнут!?!?!?! Т.е. пробки от ОТ?!?!?! Предлагаю чиновникам встать около пробки и посчитать в ней соотношение автобус/личный транспорт. Пример. Пробка на Восходе. В ней три троллейбуса, четыре автобуса. Маршруток нет, т.к. они идут в объезд. Длина ими занимаемая примерно 40 метров (в одну полосу). Длина дороги 750 метров. Чем же занято остальное место? А занято оно ползущим легковым транспортом в две полосы. И стоящим у обочины в третьей полосе. Если убрать ОТ освободившееся место тут же будет занято теми, кто психанув от гениального нововведения купит себе машину. А таких будет далеко не на 40 метров. Сначала надо наконец-то построить в городе метро. А потом уже строить из себя новаторов.

Максим
5 мар 2014 в 12:42

заграницей везде такой принцип, вполне удобно.

5 мар 2014 в 12:43

Введение единого проездного приведет к отсутвию пробок. Какой-то, однако, длинный ассоциативный ряд... Я не смог его построить.

кто-то
5 мар 2014 в 12:47

Вон пускай вернут 25 автобус на маршрут. Маршрутки катастрофически не справляются, эти маршрутки буквально на части рвут, а к выходу пройти это проблема проблем. И пускай восстановят автобус 66. Да хоть в каком качестве, пускай даже в качестве коммерческого, это очень востребованный маршрут (был), пустым не ходил никогда. Пусть даже вместо этого полтинника (1150), который нужен-то только может на Горском жилмассиве, и то не всем. Самому раньше часто приходилось на нем бывать по делам, и то на 1150 даже мысли не было ездить никогда, вон до Студенческой доехал, а там пешком, там идти-то...

Гостюшка
5 мар 2014 в 12:57

И как это нововведение разгрузит дороги, интересно знать?! зачем вообще сравнивать с Европой ? В той же Германии автобусы четко до секунды по расписанию ходят. А Москва это вообще "отдельное государство"....

Знаю
5 мар 2014 в 12:59

Я иногда отрезок три остановки еду за 5 мин иногда этот же отрезок за 25, интересно я должна пробки оплачивать чтоли???Бред полный

5 мар 2014 в 13:00

Горе нам жителям!Опять непросчитанная реформа!В час пик и так в метро не продохнуть.Представте,когда уберут автобусы на левый берег,что будет!Надо пока не поздно общественености подать голос.Где это видано -мы должны платить по минутно,по времени,а не за количество поездок.Вообще во всём мире платят за услугу то есть меня везут я оплачиваю,при такой системе я плачу за воздух и свою суету!Нарушение моих прав и свобод.

5 мар 2014 в 13:13

где можно приобрести билет ?

Андре
5 мар 2014 в 13:13

А вот в автобус толпой на конечках вваливаются, там по 100 человек порой стоит. пока терминал всех считает. Сто пудово зайцы будут, как их проверять?

5 мар 2014 в 13:15

Я верно понял, если мне внезапно надо поехать на ОТ - я не смогу этого сделать, карточка же продаваться будет не везде?

qwas
5 мар 2014 в 13:17

В Москве можно купить проездной 90 минут за 50 р в транспорте у водителя. И входить надо через водителя.А в Германии автоматы по продаже билетов стоят на каждой остановке. Вошел в транспорт, закомпостировал билет и какое-то время можешь ехать с любым кол-вом пересадок.

5 мар 2014 в 13:22

К слову о Европе. Была в Мюнхене. Наблюдала следующее:
1. Поезда-метро ходят круглосуточно, ночью по определенному расписанию (2-3 раза в час).
2. На каждой остановке, даже в пригороде, стоит электронное табло с номером рейса, начальной-конечной остановками и временем, которое осталось до прибытия транспорта! Т.е. несколько ближайших рейсов на табло высвечивается.
3. Максимум опоздание на 1 минуту.

Я была в восторге от этого!

А так, как у нас ходит ОТ - зачем мне платить 50 руб, если я еду на одном автобусе 40 минут до работы? За неделю получается 500 руб, вместо 170, как сейчас...

Денис
5 мар 2014 в 13:30

С одной стороны, можно сказать, что сбылась моя давняя мечта, я в 2010 году был в Италии, и узрел там именно такую систему билетов. Есть билет на 90 минут, на сутки, на три дня. С другой стороны, наши власть имущие не поймут, что нужно сначала обязать перевозчиков сделать вменяемое расписание (в Риме оно нормальное), чтобы у автобусов/троллейбусов/трамваев были приемлемые интервалы (хотя бы 15-20 минут). Без продуманного графика движения маршрутов вся эта идея бессмысленна. У предложения, касающегося разбивки длинных маршрутов на более короткие, тоже есть две стороны. Можно сказать, что люди будут тратить меньше времени, если будут пересаживаться на метро и не будут тратить лишнее время в пробках на мостах. Но здесь опять всё упирается в расписание движения, которое у нас пребывает в ужасном состоянии. В итоге, ожидая транспорт, на который человек сможет пересесть, выйдя из метро, он теряет ещё минут 30-40, а если билет на 90 минут, то это треть, а то и половина лимита. К тому же, нужно будет вложиться в инфраструктуру: на каждом остановочном пункте должен быть павильон, где будут продаваться карточки. Можно, конечно, озадачить этим вопросом предпринимателей, которые владеют киосками на остановках, но нужно помнить, что далеко не на каждой остановке ОТ есть торговый павильон/киоск. Сама по себе идея очень хорошая, давно практикуется в Европе и в Москве, но нужно всё продумать.

мдаааа
5 мар 2014 в 13:33

А если мне НЕ НАДО пересаживаться, мне что, тоже 50 р платить? А почему не 23, как сейчас? Да и пересаживаясь, я часто укладываюсь в сумму меньшую. Например, 23+17=40р. Я не пойму, в чем мое удобство и выгода? В том чтобы психовать, успею или не успею? Сначала наладьте работу транспорта, потом кивайте на Москву и Прагу как в финансовом отношении, так и во всех остальных. Почему-то именно ценообразование у нас быстро решается.

Житель
5 мар 2014 в 13:33

Какие карточки за 50 и 200 рублей, в городе метро не развито, соединяет только левый и правый берега, да и транспорт весь разбитый, да и на него очень трудно найти водителей. Проблем много, а "слуги народа" решили эти проблемы введением почасовых карточек

5 мар 2014 в 13:34

Сейчас плачу 35 руб. за проезд на работу на автобусе и метро. Добираюсь 105 минут на работу (90 минут на автобусе: Большевичка), выходит чтобы не парится надо купить билет за 200 руб. в итоге стоимость проезда возрастает в 2,8 раза в обычный день. Заботится администрация города о моей культурной программе выходит)) А маршрутки и электрички как?

Пассажирка
5 мар 2014 в 13:37

Чтобы взять за основу европейский опыт нужно жить по европейски, а не принудительно

5 мар 2014 в 13:37

Очередной БРЕД ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ.
5 пересадок на 5 остановок,а вечером транспорт вообще не будет ходить.
я 7 лет водил трамвай , и до этого работал в ПАТП слесарем.

Наши реформаторы не только на ОТ не ездят. Еще и в метро не были!
Уже сейчас с имеющимися маршрутами через мост зайдите в метро утром на Маркса! Да там столпотворение, просто масса народу. Я боюсь вперед то проходить, чтобы на рельсы не скинули и не размазали - так, в конце втискиваюсь. Сметает лавиной просто, все стремятся сесть или встать у дверей. И походу еще со Студенческой на Маркса приезжают, потому что на Студенческой по утрам ну человек 10 еще втискиваются...И их можно понять!
Если отменить маршруты через мост - просто очереди в метро будут на улице.
Надо развивать ОТ, чтобы он брал своих пассажиров если не комфортом, то скоростью. Обеспечьте выполнение расписания, выделите полосы и т.д. Кто-то обещал наземное метро - быстрый трамвай?
Трамвай хорошая штука, если новые вагоны. Он теоретически может мимо пробок бежать, если никто на путях не стоит, а это редкость.
А так то задумка неплохая, потому что без пересадок почти никуда не добраться. И в то же время - надо продумать, как быть с теми пассажирами, которые ездят без пересадок и тратят меньше часа на дорогу до работы, например ездят с Затулинки до Меги (к примеру!), или из Краснообска до Ефремова, да масса примеров.

*13-
5 мар 2014 в 13:39

интересно кого так неожиданно в мэрии "муза посетила" и заставила творить!!! в белокаменной за 200 руб. можно ездить на метро целый день (это при стоимости разовой поездки 30 руб.) осенью прошлого года в коммандировке за день по такому проездному 9 раз приложил его к турникету и еще 3 раза ошибся...

Old_monkey
5 мар 2014 в 13:49

Не надо копировать Москву. Удержались от турникетов, оказалось, правильно сделали.
Московской мэрии деньги некуда девать, вот и экспериментируют, а у нас дефицитный бюджет.

ТАЗ
5 мар 2014 в 13:49

Сейчас у тех кто ездит ОТ у 50% есть личное авто, но по тем или иным причинам они ездят на ОТ! Если проезд подражает то все эти же к примеру 50% пересядут на личное авто и будут пепец какие пробки! И не один автобус не сможет доезжать до остановки с интервалом каждые 15 минут!

5 мар 2014 в 13:50

Ой, ребята, я гляжу много вопросов относительно того как оплачивать проезд этими карточками, так вот.. Первое что сделают это заменять все быстрые ПАЗики на длинные медленные ЛИАЗы, вход будет ТОЛЬКО (внимание!) через переднюю дверь, да-да ту маленькую рядом с водителем, там поставят турникет с тремя торчащими палками, к нему будет прикреплено считывающее устройство, карточку нужно будет опустить в щель, устройство ее считает напечатает на ней дату и время и выплюнет обратно, далее по зеленой лампочке можно провернуть эти штыри и пройти через турникет. А выход из автобуса через все основные двери. Вот так это работает в Москве. Я так и представляю зима -40 подползает автобус к остановке, там 50 человек и по одному с карточкой в узкую дверь минут 15 просачиваются... И так на каждой остановке. Соболезную , вам друзья.

5 мар 2014 в 13:51

Если хотят упразднить кондукторов и при входе прикладывать единый проездной к считывающему устройству,то как быть с маленькими детьми? А если мамочка с двумя-тремя (один на руках и два за юбку держаться)? Сама рассчитается,а детей как? Или им тоже карту покупать?

vi
5 мар 2014 в 13:52

Это опять из той серии: как бы из людей побольше денег выкачать под видим заботы о них. "Только бизнес , ничего личного". Удобства от этого человеку не прибавится, особенно если живет не в центре а на отшибе и едет на работу с кучей пересадок, а деньги из кормана улетучатся.

5 мар 2014 в 13:53

постройте метро как в Москве, сколько там уже станций? Тогда и от личного транспорта многие откажутся и проездные покупать будут т.к. будут уверены что доедут и не замерзнут.

Наталья
5 мар 2014 в 13:57

Если разовый проезд будет стоить 25-30 рублей (семья из 4 человек 100 рублей в один конец???) Я окончательно пересяду на авто. Здравствуйте, пробки!!!

5 мар 2014 в 14:03

Смешно, смешно, смешно... Эта пластиковая карточка не нужна этому городу!
Как всегда, как всегда ... СПРОСИЛИ-БЫ у народа сначала, надо-ли это ему иль нет!!!
Они там сидят и придумывают чё-попало... самих этих выдумщиков поди водители на мерседесах возят! И ещё плюсом ЗА НАШ счёт они эту компанию по модернизации проведут.
Знаете, вот у нас и так жизнь не сахар, а теперь плюс надо будет думать (на рассвете) : А какой же проездной мне купить сегодня? На 90 минут, на сутки, а чёрт с ним, так уж и быть, куплю проездной ВЫХОДНОГО дня!!!
У нас то и транспортными картами не все то пользуются... а транспортные у нас уже сколько лет

Сибиряк
5 мар 2014 в 14:05

Похоже пора озадачиться выбором велосипеда.