Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

493 комментария к публикации Старикам везде у нас дорога
Старикам везде у нас дорога

Антон
5 нояб 2013 в 00:39

Закон несправедлив. Пешеход чаще всего видит машину, из машины пешехода запросто можно не увидеть - недостаток освещенности, темная одежда, слепая зона на повороте. Пешеход может постоять или остановиться - автомобиль мгновено остановиться не может. Никакого наказания за сбитие пешехода в неположеном месте быть не должно, т.к. это сознательный его выбор и сознательное нарушение. Все равно что водителю пьяным сесть за руль.

Какой ужас
5 нояб 2013 в 00:42

Ну вот, едешь на своей машине правила не нарушаешь, а кто то под колеса тебе прыгнет, а ты иза него сядешь на пару лет!
Жалко водителя, не за что сядет!!

5 нояб 2013 в 00:59

Не понимаю, за что дают срок человеку, который не нарушил ПДД, ехал с допустимой скоростью и "поймал" такого пешехода.
Наказание подразумевает какую-то вину, в которой человек должен раскаяться, здесь её нет.

такова жизнь
5 нояб 2013 в 01:04

Отвечать придется все равно. Водитель управляет средством повышенной опасности и поэтому должен быть всегда начеку.
Но из практики подобных дел можно сразу спрогнозировать, что скорее всего водителю дадут от условного(3-4года) до колонии поселения года 2, плюс материальный и моральный ущерб в пользу семьи погибшего(если они подадут иск), плюс куча нервов, времени и седых волос от переживания.
Водителя не защищаю, т.к. виноваты оба-один не там перешел, а другой должен был внимательней за дорогой следить, не на велосипеде едешь.
Родственникам погибшего соболезнования.

5 нояб 2013 в 01:04

Не правильно все это, Ведь если трамвай или поезд собъет человека, не будут судить машинаиста, потому что он физически не мог остановить машину. А если сбил на дороге, то виноват всегда. Не правильно все это ( Речь естесвтенно о переходящих в неположеном месте неожиданно для водителя, ведь когда водитель видит переходящего он тормозит, это так.

маруся
5 нояб 2013 в 01:19

Получается, что водитель виноват уже тем, что владеет автомобилем
Пешеход, который нарушает один из пунктов ПДД, получается, ни в чем не виноват

5 нояб 2013 в 01:28

После того, как жена села за руль и повозила отца, он совершенно по-другому начал смотреть на дорогу. Не смотря на свой более чем приличный возраст, он, не будучи автомобилистом, никогда даже и не задумывался о происходящем. Человек может понять и прочувствовать, какую угрозу несет автомобиль и на сколько сложно его порой бывает остановить, лишь посидев какое-то время за рулем этого самого автомобиля. После этого, возможно, наступит прозрение и воспитается более-менее адекватный Пешеход.

Уважайте пешеходов. Относитесь к ним как к 6ти летним детям, которые могут в любую секунду предпринять любое, самое непредсказуемое, действие.

Аноним
5 нояб 2013 в 02:17

"не заметила", "лень" - несправедливо на самом деле, почему автовладельцы должны быть во всем крайние? а особенно радует "попытки отсудить у сбитого пешехода ущерб, нанесенный автомобилю, должен отменяться" - вообще здорово. получается пешеходы - хозяины дороги и автовладельцы должны их объезжать, если первым вдруг приспичит перебежать по диагонали магистраль.

а если водитель не владелец средства повышенной опасности, скажем на организацию оно зарегистрировано, то кто будет моральный вред оплачивать?

5 нояб 2013 в 03:37

"Я слышала о попытках взыскать с пешехода компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль, — говорит г-жа Бойко."
А у нас коллега отсуживал с пешехода пенсионера поцарапанный капот, так что случаи точно есть, и вопрос ни в том кто чем управлял, а кто виноват в приченении ущерба

Наталья
5 нояб 2013 в 07:35

Водителя искренне жаль. Вечная тема про пешеходов. Давно уже хочется ввести для пешеходов принудительное обучение правилам дорожного движения и работающую систему штрафов.

5 нояб 2013 в 07:38

Если отбросить эмоции то возникает вопрос:
"здесь часто сбивают пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте"
Если здесь часто сбивают пешеходов, не проще ли убрать тот переход, что в ста тридцати метрах и поставить светофор тут, где часто сбивают пешеходов?

5 нояб 2013 в 07:51

На водителе лежит большая ответственность. Тот, кто не желает отвечать за сбитых пешеходов, не должен садиться за руль. Я вот, например, без необходимости стараюсь не ездить, не катаюсь каждый день.

5 нояб 2013 в 08:12

Наблюдал, как люди перебегают дорогу в неположенном месте неоднократно.
Вот к примеру на каменской магистрали между октябрьским мостом и военной.
Один раз даже было так: лежит труп, рассыпаны по дороге вещи, продукты, отдельно лежит ботинок, стоит скорая, полиция, автомобиль, сбивший пешехода, а в десяти метрах от них перебегает ещё один недобропорядочный гражданин, надеющийся на "авось".
Почему так сложно дойти 50...100 метров до перехода или светофора? Мы же, водители, вынуждены "крутиться" порой и по километру-другому, чтобы развернуться, соблюдаем правила.
Мне кажется никакой уголовной ответственности не должно быть, если пешеход "поленился" дойти до пешеходного перехода, наплевав на все мыслимые правила и здравый смысл.
На речном поставили разделители, но люди всё равно лезут через него.
Сам, буквально в пятницу наблюдал, как женщина переходила КОЛЬЦО на берёзовой роще. Причём от одного входа в поземный переход, к другому.
Почему автомобилисты должны нести ответственность за таких нерадивых пешеходов???

5 нояб 2013 в 08:13

некоторые старики (да и не только старики) не могут по надземным идти.
физически. ногам больно чудовищно. подъем на 2-3 этаж по лестнице - пытка для тяжкого ревматника или артритника :(
ни фига у нас не безбарьерная среда.

132
5 нояб 2013 в 08:16

если водитель не виноват, ему должны еще возмещать ущерб автомобиля!

5 нояб 2013 в 08:23

Жаль конечно дедушку, жизнь человеческая оборвалась, но (жду обвинительных речей) жители-пешеходы ведут себя иногда мягко сказать неадекватно, ломятся как танки и наплевать - старики, дамочки в капюшонах, пьяницы, мамочки с детьми! ну и как следствие дети... общая культура (водители-пешеходы)..., да её нет!

Семен
5 нояб 2013 в 08:30

В США в случае нарушения пешеходом ПДД - ответственность вплоть до уголовной.

жизнь-жестянка
5 нояб 2013 в 08:36

наш суд самый гумунный суд в мире! вот почему водитель должен отвечать за человека который сам не дорожит своей жизнью! ведь остановиться пешком гораздо быстрее, чем это сделатб на авто!! ехал человек себе ехал, допустим ничего не нарушал, а тут на тебе под колеса кто то бросилсч! теперь психодогическая травма! помятая машина еще и срок за это со штрафом! пешехож тоже должен нести ответственность за переход где попало!!!

5 нояб 2013 в 08:38

Это называется "без вины виноватый".

апр
5 нояб 2013 в 08:38

Вообще-то 130 метров до перехода для пенсионера это довольно далеко!если всем известно,что там такой аварийный участок, то может нужно еще переход оборудовать!

5 нояб 2013 в 08:42

сколько раз, я видела, что старики переходят на красный свет(Золотая Нива)....вот остается секунд 7 , а они уже на дороге....очень раздражает....а потом говорят, что у водителей права куплены....сами лезут под колеса, а люди за это сидеть и штраф платить должны..........

5 нояб 2013 в 08:44

В этом месте сто лет переходили и будут переходить, пока не поставят ограждение посреди дороги. Место очень удобное для перехода, в плане пешего маршрута, но когда у нас считались с удобствами людей - подумаешь лишних 130 (а туда-переход-обратно будет все 300) метров пенсионер пройдет. Еще и "тротуар" рядом с кобро-высоткой делал явно кто-то рожденный в авто и не думающий о пешеходах.

ВВВ
5 нояб 2013 в 08:53

А если какой-нибудь пешеход неудачно перебежит взлётно-посадочную полосу в Толмачево, пилота тоже посадят?

5 нояб 2013 в 08:54

Ну вот... теперь с утра страшно садиться за руль. Везде будут мерещиться затаившиеся пешеходы

Водила
5 нояб 2013 в 08:57

Кто может сказать, в каком году был принят этот закон? Когда на дороге было три автомобиля? Может имеет смысл пересмотреть? Или недостаточно безвинно загубленных душ?

Е.О.
5 нояб 2013 в 09:04

Пешеход такой же участник дорожного движения, как и водитель, но, в отличие от него практически не несёт никакой ответственности, а как бы наоборот, водитель отвечает вдвойне - за себя, и за того парня.......что-то менять нужно в сознании пешеходов,чтобы не переходили через шестиполосную дорогу, грозно потрясая костылём, как волшебной палочкой,по взмаху которой все должны остановиться, законы как-то менять, осаго для пешеходов вводить..

Ula-b
5 нояб 2013 в 09:06

Не один раз проводила беседу со свекровью, где и когда можно переходить дорогу. Не понимает! Единственная мера борьбы с данной проблемой - это сделать штраф такой же, как и за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам водителю. И начать штрафовать не смотря ни на возраст, ни на заверения "в следующий раз"!
Это единственная мера, которую запомнят пешеходы, кот. переходят в неположенных местах.
Сама являюсь автолюбителем и могу сказать следующее, что не видно, особенно в дождливую погоду или темноте, пешеходов в серых и черных одеждах, которые переходят дорогу в неположенных местах на неосвещенных улицах.

гостья
5 нояб 2013 в 09:08

виноват конечно пешеход, должен понимать что когда нарушает правила ПДД, то подвергает и себя и остальных участников движения опасности. Но в таком возрасте они часто не могут правильно оценить ситуацию. У меня бабушка один раз просто потерялась во времени и пространстве, не могла найти свой дом! Причем была в 100м от него, в соседнем дворе! Надо ставить ограждения аля: даже если захочешь то не перелезешь.
Очень жалко дедушку( Мои соболезнования родственникам....

балдарес
5 нояб 2013 в 09:15

Интересно,а есть ли в других странах такие понятия как "стрелочник". "крайний" ? Или это очередная загадачность русской души? На мой взгляд - человек сам должен отвечать за свои действия.а не "Стрелочник". Если пешеход переходит проезжую часть вне зоны пешеходного перехода- то вину за возможные негативные последствия он должен брать на себя,а не возлагать их на владельца "источника повышенной опасности".А сейчас все волдители - потенциальные преступники. Я так и не пойму - почему законы на стороне его нарушителей...

правда
5 нояб 2013 в 09:26

Странный у нас закон. Люди,тем более пожилого возраста,действительно бич дорог,переходят ,там где считают нужным,это тоже,для водителя объект повышенной опасности ,здесь я полностью на стороне водителей.Еду ни кому не мешаю,вылетает из за машины стоящей впереди,сшибаю и что я ему еще должен?Просто абсурд,это он мне должен,за нервы,разбитую машину,за потерю времени,короче головняк полный.

5 нояб 2013 в 09:27

У нас между двумя светофорами 150 метров и между ними ещё пешеходный переход. Так жалко водителей , которым иногда не удаётся увернуться от бегущих между пешеходными переходами и светофорами людьми! Сбивают их...20-30 метров пройти и всем удобно. Нет , бегают из-под колёс...

коян
5 нояб 2013 в 09:27

Недавно вожу, так ощущение, что у некоторых или инстинкта самосохранения нет или жизни дополнительные. Люди, вы если через дорогу в неположенном месте идете, вы хоть головой вертите по сторонам. А ведь еще есть повороты, машины, столбы, сугробы, из-за которых вас просто не видно. А еще есть летуны, которые даже там, где для этого условий нет носятся, как будто у них вся жизнь решается, и тормозной путь у такого будет соответствующий.

Настоящий читатель НГС
5 нояб 2013 в 09:28

Считаю, что ответственность должна быть симметричной.
Если водитель нарушил ПДД, то отвечать должен по всей строгости закона: Если трезв, то как за непреднамеренное убийство (или причинение вреда), а если пьян, то тут уж - как за умышленное убийство, однозначно.
НО! Если пешеход нарушил ПДД, то водитель (даже если у него была эта мифическая "техническая возможность" предотвратить) - освобождается от ответственности полностью! Боле того - вправе потребовать компенсацию материального и морального вреда.
А то эта порочная практика, идущая из совка, когда виноват один, а отвечает другой, элементарно развращает. В частности, пешеходов просто оскорбляет то, когда их призывают заботиться о своей жизни: типа "ты водитель- ты и обязан"...

mari
5 нояб 2013 в 09:31

Наказание фактически может отличаться мало в случае если водитель был пьян и убил на зебре или как в таком случае. Где справедливость?

Тоже в шоке
5 нояб 2013 в 09:32

392 ДТП с участием пешеходов. 220 из них — в связи с переходом в неустановленном месте. А остальные 172 в связи с чем?

теща
5 нояб 2013 в 09:34

С моим зятем был такой печальный случай, 8 лет тому назад. Только в том случае у погибшего дедушки обнаружили в крови 2, 2 промели алкоголя. Судья признал невиновность зятя, но присудил выплачивать семье пострадавшего за моральный ущерб. А за психологическую травму, которую получил мой зять он до сих пор расплачивается сам. Таковы наши законы. Искренне сочувствую водителю.

Махаил
5 нояб 2013 в 09:36

Может кто знает как,куда и в какой форме передать предложение по внесению поправок в ПДД, конкретно об отмене данного, несправедливого на мой взгляд, положения, что виноват всегда водитель автомобиля?

Законодательство в этом направлении срочно нужно менять!

Sergey
5 нояб 2013 в 09:46

Вот так "пропаганда" правил дорожного движения в статье о ДТП со смертельным исходом пешехода: пешеход невинен - хоть и нарушил ПДД, водитель виноват - ни смотря ни на что (судя из статьи не нарушая ПДД). Пока пешеходов не начнут штрафовать за переход в неположенном месте, кол-во ДТП с их участием не пойдет на спад. Нет ничего хуже чем осознание полной безнаказанности. Соболезнования родственникам погибшего.

Наталья
5 нояб 2013 в 10:06

Понимаю пожилых людей и их претензии, что иногда неудобно идти на пешеходный переход и в подземный тяжело спускаться- НО в неположенном месте перебегать еще хуже. Ценой может оказаться жизнь. Да, водителя можно наказать, за то что не предотвратил. Но человека не вернешь!!!

гость
5 нояб 2013 в 10:07

Правильно наказали! Вот отсидит и осознает что пдд соблюдать надо! Раскается в содеянном

5 нояб 2013 в 10:10

На пешеходных переходах ответственность за пешехода несет водитель. Если же человек переходит дорогу в неположенном месте, значит берет на себя всю ответственность за то, что с ним в этот момент может произойти. Соответственно, сбил на переходе - наказание по всей строгости, вне перехода - никакого наказания. Должно быть все именно так.

5 нояб 2013 в 10:10

А я тормоза чинил на выходных. Надо чинить тормоза до ДТП!

йфяцыч
5 нояб 2013 в 10:11

«Я слышала о попытках взыскать с пешехода компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль, — говорит г-жа Бойко. — Но если даже такие решения когда-то и выносились, мое мнение — они должны быть отменены судьей высшей инстанции»

С чего бы они должны быть отменены? Как раз нормальные решения, справедливые. Виноват водитель - платит водитель. ВИноват пешеход - платит пешеход. А как иначе-то?

5 нояб 2013 в 10:13

автомобилистов приструнили с помощью штрафов - теперь дело за пешеходами иначе этот бардак никогда не закончится....

LazyBird
5 нояб 2013 в 10:13

адвокаты пешеходов твердят, что автомобиль - это средство повышенной опасности, и скромно умалчивают о том, что проезжая часть - это место повышенной опасности, специально для этих средств предназначенное. утверждая, что пешеход всегда прав, эти люди провоцируют других так же нарушать правила, создавая угрозу жизни и здоровью.

5 нояб 2013 в 10:14

Пожилые пешеходы уже давно потеряли остатки совести, идут через дорогу иной раз даже НЕ ГЛЯДЯ, при этом очень часто еще и внуков за руку тащат. Просто уму не постижимо! Таких надо штрафовать, причем по той же цене, что и водителя за не пропуск пешехода, думаю, что заплатив пару-тройку раз внушительную сумму дедки-бабульки уже сильно подумают

Икар
5 нояб 2013 в 10:20

Водитель всегда виноват . Потому что в ЕГО руках средство повышенной опасности и соответственно, ОН(ВОДИтель) должен(ОБЯЗАН) быть на чеку. Другое дело, что все люди и водитель может чего то не заметить в итоге. Именно по этому, степень вины водителя и применять ли к нему наказание -определяет суд. Но, изначально, водитель всегда виновен.Ведь сбил то он пешехода, а не пешеход его (даже если пешеход бросился на машину сбоку). Водитель ОБЯзан предпринимать меры к просчитыванию ситуации и предвидеть опасные или уязвимые для пешеходов участки дороги.
Людей сбивать нельзя, даже если он идет вне зоны пешеходного перехода.

Тоже в шоке
5 нояб 2013 в 10:21

В конце статьи приведена статистика за девять месяцев этого года: 392 ДТП с участием пешеходов. 220 из них — в связи с переходом в неустановленном месте (это 56 %). А остальные 172 в связи с чем (44 %)?

Rina
5 нояб 2013 в 10:23

А почему бы не штрафовать автомобилистов за движение и стоянку на тротуарах? Наш город совершенно не предназначен для свободного движения пешеходов! Кто за рулем - тот и главный, а на остальных плевать! Только центральные улицы обеспечены тротуарами, а в остальных местах где они и для чего?