Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

559 комментариев к публикации Закрылся самый длинный автобусный маршрут Новосибирска
Закрылся самый длинный автобусный маршрут Новосибирска

1 авг 2013 в 19:44

А когда то давно 8-ка ходила с "Цветного" до "Речного" а дальше по Красному пр. до пересечения с ул. Гоголя и до Цирка.

1 авг 2013 в 19:46

Автобусные маршруты не должны быть такой протяженности.
Пассажирские перевозки должны быть безопасными.
а при таком расстоянии, водитель очень устает и износ техники высокий.
Сколько на конечной водитель отдыхает?

Светлана
1 авг 2013 в 19:59

Спасибо НГС за свежие новости, хотя они не всегда приятные.
Как люди будут добираться на работу, непонятно. А кто работает до 21 или 22 ч., последняя электричка с Речного идёт в 22:09, если её не отменят. Последний автобус ходит с Речного в сторону Академа, хорошо если в 21 ч., а то чаще не дождаться, маршрутки с 22ч. идут за 100 руб с человека. От станции Сибирской, например, до ближайшей Звездной, чуть больше 1 км. сначала по булыжникам. потом по косым плитам с металлическими крючками-уже сколько обуви попортила. Когда ходил 1209-автобусы шли перепоненные, как уезжать сейчас? И добавят ли какой-то рейс в сторону Академа. 36 и 8 ходят так редко и вечно битком и их так мало. Люди в отчаянии. Понятно у кого есть машины, пересядут на них, а как быть тем, у кого их нит. Пожилые люди просто не в состоянии идти пешком 1 км. до электрички. Люди и так уже бросают работы, до которых невозможно добраться. По Бердскому шоссе ходил раньше1129-их было штук 10 на рейсе ,и то шли перепоненные.

23
1 авг 2013 в 20:21

Ц12, я живу в начале Морского и никогда я не попрусь на электричку на море, а платить 15р за проезд до сеятеля и потом еще 40р за электричку, маршрутка предпочтительнее всяко. Вы сами походите с ВЗ на электричку по лесочку, жену отправьте, ребенка

Григорий
1 авг 2013 в 20:27

Посылаю лучи ненависти мэру

1 авг 2013 в 20:38

Щас Вам скажут, что надо переезжать ближе к работе.

1 авг 2013 в 20:57

Наша местная власть хочет заставить людей ездить из Академа до города на электропоездах. В начале на маршрутке до электричке, потом на электричке до города, потом опять на городской транспорт. Нашем властям безразлично, что люди будут тратить много денег и времени на проезд. Они думают, что этим "разгрузят" дороги. Но все их реформы приведут к тому, что люди будут больше покупать автомобилей, а это привет к увеличению пробок.
Любое нововведение должно быть рассмотрено и оценены все плюсы и минусы в ближайшей и долгосрочной перспективе. А местные деятели придумали очередной эксперимент и смотрят, как люди будут выкручиваться.

Иван
1 авг 2013 в 21:05

Да и с Родников в часы пик 1209 ходил каждые 5 минут, а сейчас, похоже станет уезжать намного сложнее.
Обязательно нужно дублировать расформированный маршрут, добавьте маршруток например, спрос на них высок.

Максим
1 авг 2013 в 21:12

эти люди просто не понимают, что
и автобусы,
и маршрутки
УМЕНЬШАЮТ пробки

смысл в отдалённости,а?
1 авг 2013 в 21:31

работайте рядом с домом,за каким чёртом переться на работу на другой конец города,вот мне не понять???где здравый смысл.я сама когда то жила на Затулинке,а работала на пл.Калинина,я сдала свою квартиру на Затулинке ,а сама снимала ближе к работе.сейчас у меня штат 47 человек,многие из Академа,а офис у нас на Писарева,все мои работники сдают своё,а ближе к работе снимают жильё.вот так читаю и думаю где логика у людей в таком мегаполисе в транспорте с пересадками тащиться на другой конец города,как буд то там вам миллионы платят,что бы так мучаться и дороги перегружать.ищите работу рядом.а тем кто из бердска -можно же и на такси сбросится,четыре пассажира на тачку и хоть ночью уедете.на Речном давно такая практика на остановках существует,люди скидываються и едут кто на первомайку а кто и дальше.ну а вообще это дурость жить в бердске а работать в городе.

1 авг 2013 в 22:15

Вечная память этим маршрутам! Мы будем вас помнить... Ка и многие остальные... 1100. 1999, 1264 и многие другие...

1 авг 2013 в 22:16

Привыкайте! Вот в Барышево несколько десятилетий по одному и тому же расписанию ходил маршрут №6 до первомайки.Муниципальный, со льготами для пенсионеров и учеников.Удобный!!! И этим летом тоже убрали.Сейчас ходит коммерческий 1038 как попало.За деньги. Жители бессильны.Вызывали телевидение -бесполезно. Стариков должны возить дети,а детей родители.

1 авг 2013 в 22:51

Нда, я и раньше-то редко 8-ой пользовался (езжу почти каждый день в академ, но на маршрутках), а сейчас и вообще перестану. Он и так раза в 1,5 дольше маршрутки идет, а перестав быть экспрессом, так и раза в два по времени дольше будет телепать... и это еще без учета пробок. Вот уж подарок маршруточникам сделали :).

Мария_______
1 авг 2013 в 23:12

Свинство! Удобный маршрут! Народ, давайте собирать подписи против этого подлого решения!!!

Ильмах
1 авг 2013 в 23:33

Маршруты должны быть короткими, в идеале по 1 остановке. Проехал остановочку, пересел на новый маршрут, проехал ещё одну. Пока до работы доехал поменял с 10-к маршрутов, ЗА КАЖДЫЙ ЗАПЛАТИЛ.

Ded
2 авг 2013 в 00:04

Вот честное слово устали уже от этих скоропостижных решений. Лучше не станет. Или это для отчета мол проведеная некая оптимизация и реорганизация. А если честно еле сдерживаю мат.

irina
2 авг 2013 в 00:24

Светлана, как это маршрутки с 22ч. идут за 100 руб с человека? это серьезное нарушение, если у вас есть свидетели, вы можете жаловаться в ЦУГАЭТ и выше. Нужно только записать номер конкретной машины и по возможности, название перевозчика.

2 авг 2013 в 00:51

Ещё один шаг на пути к всеобщей автомобилизации

Monstr
2 авг 2013 в 03:14

Безобразие в головах чиновничьих происходит! Вселился бес: чем хуже всё ,тем лучше для человека! У нас всё для галочки остроумия маршрута, но не для человека в конституции! А, как теперь добираться в ЛДС"СИБИРЬ", без 1209! Билеты на матч подорожали, теперь двойне за транспорт! Досуг граждан нужен в отдыхе! Теперь и работу нужно искать другую , а зарплата в среднем 13,500 в Акдемгородке, да и Бердске у простых граждан, и не чиновнику рулить в лексусе за 1 миллион!! В своё время был удобный Автобус 601, когда учился в СГГА, УБРАЛИ из-за нерентабельности! Казалось 8Э надо сделать чтобы 3 остановки в пропуск, да наоборот хуже делают в плотности, а ещё бездарно удлиняют! Хочешь вечером уехать с Сельской, Морозово, пускают пустой блудливый электропоезд, в сторону Новосибирска вечером, где рацион для человека пользователя жизни? Просишь скоростной поезд шишь! Нет четкой ценовой политики с продовольствием высоких цен, а теперь и поездки в ад по двойной цене маршрутов судьбы! Настолько на экономились, что жить становится дурнее!

2 авг 2013 в 06:32

Все делается, чтобы народ пересаживался на личные авто :(

недовольная
2 авг 2013 в 06:52

Для жителей района от Плановой- Цирк ( улица Жуковского, Нарымская) - это был единственный маршрут, на котором можно было уехать в центр на пл.Ленина, до автовокзала. А не топать на метро, или на Красный проспект, или на Вокзал-Главный. Все остальные по Нарымской-Челюскинцев идут в Ленинский район через новый мост. Жаль... И на дачу в Матвееку, иногда на 1905 года - сел и никаких забот...

ромашка
2 авг 2013 в 07:40

Теперь чтобы уехать будет (16 авт + 17 метр + 16 авт ) * 2 Раньше стипендии хоть на транспорт хватало, теперь только бублики покупать(((

Да и после последней пары вообще не факт что с пл. Калинина уедешь. А общаги раньше ноября на нашем факультете не выбъешь, с Еге куча иногородных первокуров. Как мы нас вообще только после сессии не поселили в феврале(
Верните 1209!!!!!!!!

хм
2 авг 2013 в 08:16

Сегодня его видела еще)

2 авг 2013 в 08:49

Люди убрали не 1209 (НПС-2) , а 8-ку (патп-4).с сегодняшного дня по Новой 8-ки ходят автобусы, которые были на 1209.Это огромная разница.,т.к. автопарк 1209,значительно превышал 8э (8э я редко видел),а 1209(8)будут чаще ходит,раз путь на 35-40 % сократидлся.мне главное чтобы ходил до до площади Ленина.Городецкому Привет)

виталик
2 авг 2013 в 08:55

а на чём ездить ? 8э ходит я раз в неделю !

2 авг 2013 в 09:17

Браво мэр!
Предлагаю голосовать за отправку мэра со всеми чиновниками куда-нибудь в Бельгию-Германию. Пускай развалят их идеальную систему ОТ.
Это какая-то команда ВРЕДИТЕЛЙ.

1209
2 авг 2013 в 09:24

Так получилось, что жил и работал как раз на разных конечных остановках маршрута 1209.
Так вот с пересадками я как минимум в 2 раза быстрее добирался чем на автобусе 1209. Не сколько не жалею что убрали маршрут, вот только бы 8 добавили. Да кстати 8 давно уже не экспресс кланяется всем остановкам за исключением гостинце Обь.

2 авг 2013 в 09:40

Следующий шаг мэрии: оплачиваемый переход в метро с ветки на ветку на станциях "Сибирская - Красный проспект" ((

Киано
2 авг 2013 в 09:53

Дорогой мер, почему нету сбора мнения горожан по общественному транспорту! Нет никакого портала, ресурса где бы горожане могли голосовать, выбирать и высказывать мнения по тем или иным маршрутам, на основе которого бы принимали оптимальные решение, удовлетворяющие потребности Новосибирцев! Почему люди не как не участвуют в том, что напрямую касается только их, ведь вы и ваши коллеги передвигаются только на авто и решаете за людей которые передвигаются на ОТ без их ведома и мнения. Несправедливое и неуважительное мнения к Горожанам нашего города!

Предлагаю сделать один автобус Родники-Снегири-пл.Калинина , а там всем на метро!!! Только не сильно часто, с интервалом минут 15( ну чтоб пробок небыло). Мэрия, принимай к действию!!! Да и не забудте отменить все маршрутки, а то народ слишком быстро добирается до пункта назначения!!!!

2 авг 2013 в 10:22

Зашибись редко ездила на нем, но он был удобный! Академгородок вообще хотят отрезать от нормальных маршрутов??!!! 1129 убрали уже давно, хотя спрос на него был! Теперь хотят и маршрутки убрать, чтобы мы тратили в два раза больше-садились на одну маршрутку, а потом на электричку!!! Беспредел! Куда мы катимся...

филка
2 авг 2013 в 10:28

В Москве идёт автобус с Речного вокзала до Зеленограда (аналог Академа) БЕЗ ОСТАНОВОК. Места занимают люди только сидячие. Кондуктор сидит на улице, обилечивает автобус и вперёд. Автобус ходит каждые 5 минут, до 01 часа ночи (проверено). Формируется отдельная очередь,оформленная оградкой (чтобы не лезли без очереди).
Вот как должен работать ОТ !!!

филка
2 авг 2013 в 10:30

Про Зеленоград продолжение
При этом, есть электричка до известного боевым прошлым посёлка Крюково
Но никто не загоняет людей в электрички и не устраивает четрополох с челночными маршрутками.

Доброхот
2 авг 2013 в 10:33

Ув. Мэрия - на чем теперь по БШ рядовым гражданам ездить, в академ?
1209 был битком, а 8ок не дождёшься - полтора автобуса на весб маршрут. А теперь. когда её продлили и сделали не экспрессом - о ней вообще можно будет забыть.

Скажите теперь, на чём теперь ездить в академ? на маршрутках по 40р??? Так это равносильно увеличению стоимости ВДВОЕ или даже ВТРОЕ

ЯКатя
2 авг 2013 в 10:38

Власти ждут, что народ это "схавает".
сколько терпеть можно-то?

Маразм крепчал...

Кто-нибудь из мэрии пробовал из Академа утром добраться в город.
А в сентябре-октябре на 8-ке в Академ??? (А теперь ещё и со всеми остановками).

Хорошо помню, как люди в жару там в обмороки падают.

---
2 авг 2013 в 10:42

Пожалуй, теперь "последние могикане" которые пользовались общ. транспортом, пересядут на машины... Придется и мне авто купить... Иду записываться на курсы вождения! А так довольно много знакомых ездили на этом автобусе на работу :-( свои машины они использовали только для Алтая, дач и магазинов... Теперь конец "лафе"...

Ir
2 авг 2013 в 10:44

А оставшиеся маршруты кто-нибудь проверяет? 1038,1113,1137 ездят ужасно, на каждой остановке стоят по 5 минут. Люди на работу торопятся. А они и едут еле-еле. Проще действительно на машине. Все нормальные маршруты с 5, 6 микрорайонов убирают.

Светлана
2 авг 2013 в 10:47

Прочитала комментарии об отмене маршрута, и поняла, что люди не знают о том, сколько денег уходит на солярку, сколько денег водитель зарабатывает. Ведь протяженность маршрута большая, солярки уходит много. Вот поэтому и получается, что водитель ничего не зарабатывает, а все деньги заработанные за день уходят на солярку!!!!!!!!!

2 авг 2013 в 12:01

Сегодня утром ехал на работу с академа, так увидел на встречу 3 штуки за 15 минут бывших 1209, их на 8 переделали. Не должно быть проблем со стоянием на остановках.
А так да, удобно было до плановой и дальше ехать...

2 авг 2013 в 12:24

Очень прискорбно. Посчитала-прослезилась. Я езжу с двумя детьми с Плановой на Сибревкома 3 раза в неделю к специалисту на маршруте 1209. И вот теперь, я вынуждена с коляской, сумкой, младшим на руках пересаживаться на пл. Калинина и собирать все пробки на Красном проспекте до Сибревкома, ибо метрополитен вообще не рассчитан на мам с колясками и маленькими детьми((( Я уж не говорю о том, что стоимость проезда туда-обратно за нас со старшим ребенком семи лет изменится с 68 рублей до 136 рублей, т.е. в месяц в среднем вырастет на 884 рубля. Для нас это немало, поверьте! Спасибо, дорогой мэр!!! Вот это ЗАБОТА!!

Ололо
2 авг 2013 в 12:29

Вчера вечером с Речного уехала на 1209 не знала про новость... Как подумаю скоро учеба начнется опять студенты школьники а потом морозы... Бррррр, аж передернуло....*погладила права* ...решено пересаживаюсь...

2 авг 2013 в 12:34

Водитель получает зарплату.. А прибыль - хозяин маршрута..

Drumer
2 авг 2013 в 12:46

Спасибо, руководство города, вы о нас так заботитесь !

2 авг 2013 в 12:47

да...катайтесь люди на метро, да на маршрутках! а как классно было раньше - едешь с занятий в автобусе, устроившись на удобном месте и дремлешь! а теперь нифига! война за маршрутку+ толкучка в метро+ в 2-3 раза дороже!!

8776
2 авг 2013 в 13:05

СПАСИБО, так как ходит 8-ка, можно зимой обморозиться, а летом сгореть на остановке дожидаясь ее величество. Все студенческие годы проездила на ней, с облегчением вздохнули когда заходил 1209 и ездит чаще, и пересадок не стоит делать. И возвращаемся опять в 80-ые, в 21 то веке..

Эви
2 авг 2013 в 13:08

Как добиратся в Академ?
38 автобус сократили. Такого маршрута больше нет.
1209 обрезали, и сохранили не ту часть.
8 продлили до главного.

для кого это придумали?

gorenebeda
2 авг 2013 в 13:23

На примере "развития" ОТ в Новосибирске мы видим яркий пример противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения.

Olga
2 авг 2013 в 13:37

Маршрут 1209 был удобен ещё и тем, что связывал Красный проспект с Нарымской. Очень неудобно теперь будет добираться от автовокзала, ост. пл. Свердлова (Сибревкома), например, до ост. Плановая, да и до цирка. Люди едут на работу, с работы. Иногда так хочется знать пофамильно тех людей, которые принимают решения, совершенно не считаясь с потребностями города. Да, ГОРОДА, потому, что Город, это в первую очередь ЖИТЕЛИ этого города и, именно, для них - всё остальное.

Благодетель
2 авг 2013 в 14:03

предлагаю сократить все маршруты до одной остановки и ввести монополию на каждый участок между двумя остановками!

2 авг 2013 в 14:44

Ужас... Как мы теперь без этого МАРШРУТА жить будем???

шмарс
2 авг 2013 в 15:51

А теперь, как будет на самом деле. 1209 станет называться 8, ходить будет от Цветного до вокзала. Автобусы будут те же - с маршрута 1209 (с маленьким количеством сидений и холодные зимой). Мэрия сбросит с себя еще один маршрут - обслуживать 8 будет частник с 1209.