Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации ГИБДД: водители перестали пропускать машины сопровождения

2 авг 2012 в 10:43

Чинуши пусть вместе со всеми ездят, а остальные спец машины пропускаю обязательно

2 авг 2012 в 10:44

Пропускать - вопросов нету, но вот запрет обгонять.... а если эта колонна следует по трассе со скоростью 40 км/ч? Тогда такая колонна должна иногда прижиматься и пропускать накопившийся за ней транспорт.

Александр
2 авг 2012 в 10:44

Если только маячки работают, а звукового спецсигнала нет, не обязан же пропускать?

Циник81
2 авг 2012 в 10:45

Эти пункты ПДД противоречат Конституции, в которой однозначно сказано о равенстве прав всех людей. Поэтому преимущество в движении, а тем более выезд чиновников на встречку и т.д. - это нарушение Основного Закона.

2 авг 2012 в 10:46

пропустил я колонну, сопровождали автобус перед сокуром еще на сторой трассе, в результате на щебенке бахнуло колесо, съезд в кювет, мордой в ров + переворот = ремонт но две с лишним сотки. Спрашивается зачем такая щедрость, да за свой счет?

Виктор А
2 авг 2012 в 10:47

ГАИшники этим часто злоупотребляют, и получают соответствующее отношение взамен...
Один раз из Барнаула до Тальменки ехали большой толпой со скоростью 40-50 км/час - ГАИшники с люстрой и спецсигналом сопровождали УАЗик милицейский с заключёнными - и даже когда дорога позволяла - не позволял себя обогнать, орал, как оглашенный ...ух ему там икалось, наверное...

2 авг 2012 в 10:49

Смотрим ПДД.
2.7. Водителю запрещается:
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
11. Обгон, опережение, встречный разъезд
Ни слова про колонны.... Так что обгон разрешен.

Думаю, что автору и сотрудникам ГИБДД надо ПДД повторить однако.

2 авг 2012 в 10:49

Ездят такие колонны как правило с маячками, но без специального звукового сигнала ... так что по правилам обгонять и не пропускать их можно и нужно.
Вот пусть сиренку включат - тогда видно и слышно, что колонна...
Скорые - те понятно нужно пропускать стараться даже если просто едет.

маруся
2 авг 2012 в 10:50

Однажды пропустила машину гибдд с сиреной Через 5 минут встретились в "мегасе" Важная миссия была,однако

2 авг 2012 в 10:55

Кто бы объяснил, какая нужда гнать колонну с детьми на скорости большей, чем скорость основного потока, на красный сигнал светофора, наполовину высунувшись на встречку, да еще хамить в матюгальник всем участникам движения? Чтобы потом, спровоцировав аварийную ситуацию, героически подставить борт машины? А чиновники, да еще Алтайские, с сопровождением? Заставляют залезать на разделительный газон?

2 авг 2012 в 10:55

Сами же права напродают, а потом удивляются, что пнарод не по правилам ездит, а народ просто их не открывали никогда. Так на форумах и узнают, кто кого пропускать должен.

2 авг 2012 в 10:55

Губернатора, мэра тоже должны пропускать, почему? Они на работе, я тоже, все спешим, пусть стоит в пробке как все.

Федичка
2 авг 2012 в 10:56

Да все уже устали от колонн этих чиновников!!! Пусть тоже в пробках постаят, может задумаются о наших проблеммах??

Пашa
2 авг 2012 в 11:11

Ну маячки то у машин сопровождения мигают, я согласен. Но звукового сигнала они не включают. По ПДД я не должен их пропускать.

2 авг 2012 в 11:12

Вчера утром ехал со стороны Болотного в сторону Новосиба и встал в пробку. Оказалось, что экипаж ДПС сопровождал колонну сельхоз техники со скоростью, не превышающей 10-15 км/ч. Если их не обгонять, то пробка была бы от самого Кемерово и др. регионов, а до Новосиба добрались бы в аккурат к ночи. И что, спрашивается надо было делать???

зелененький
2 авг 2012 в 11:13

Почему они с сиреной никогда не ездят, как положено? А то взяли моду - хамские крякалки, ругань в матюгальник, и как тут уже писали - погнали автобусы с детьми по встречке на красный...

Антон
2 авг 2012 в 11:15

На обочине вообще надо бетонных блоков положить через каждые 20 метров, чтобы всякие умники не объезжали пробку по обочинам. В случае поломки промежутка 20 метров хватит чтобы припорковаться.

Настоящий читатель НГС
2 авг 2012 в 11:18

"Организованные колонны", говорите? Сегодня видел одну такую, в сопроводжении машины ГИБДД с мигалками: более 20 разнокалиберных машин с флагами ВДВ. И все бы ничего (некоторые машины были даже интересно оформлены), если бы не поведение некоторых участников этой колонны, напоминающее типичную "ингушкую свадьбу". Извините, но выглядело отвратительно

Человек
2 авг 2012 в 11:27

Я вообще от вас всех обалдеваю. Идет колонна - пропусти, это не сложно. Вы видео посмотрите как в той же Германии в пробках пропускают колонны, находят место и ни ноют как вы. Не пропуская колонну ты что думаешь ты хорошее дело сделал? Да даже если это Губернатор, там 2 машины (ГАИ и он сам), пропусти и проблем меньше. Ничего в этом сложного и страшного ведь нет. А вы, завистливо ныть только можете.

truthfinder
2 авг 2012 в 11:27

Ну не всё так? Правила то знать надо не только водителям.

В колонну без звуковых сигналов нельзя лишь вклиниваться, и всё. Обгон по новым правилам это с выездом на встречную полосу. Если ряд не один, то проблем нет. Вряд ли имелось ввиду именно это.

П.П. 3.2
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

П.П. 2.7

пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

П.П. 1.2
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

2 авг 2012 в 11:29

Конечно, надо пропускать скорую-пожарную-милицию, автобусы с детьми, а также спецтехнику (хотя последняя лучше бы ездила ночью, если есть возможность). А вот с какого перепугу надо пропускать всяких чинуш и VIPов??? Чем они лучше других? Пусть стоят в пробках как все!

olober
2 авг 2012 в 11:30

Господа полицейские, начните сначала сами соблюдать все правила дорожного движения. А то иногда очень трудно понять, что вы делаете на перекрёстке, то ли дорогу переходите, то ли регулируете.

Bkz
2 авг 2012 в 11:33

Недалеко от Бердска нас прижала колонна - впереди машина полицейская с мигалкой. Потом штук пять черных автомобилей. Обойдя нас поперли по встречке. Сзади замыкала еще одна машина с мигалкой. Минут через пятнадцать - проперла еще одна черная авто - уже без сопровождения, но с клаксонным ревом - тоже по встречке пошла. На заднем сиденье я разглядела жирный затылок мужской и женскую головку в кудряшках. Дело было в пятницу, часов в шесть-семь вечера. Наверное, на совещание народ спешил...

Vlad
2 авг 2012 в 11:40

А мы просим ГИБДД работать! Не давать ездить по встречке и обочине! Работать то начните, что за игнорирование мелких нарушений (взятку мелкую дают что ли?)

Кстати преимущество в движении авто получается только если у него одновременно есть и спецокраска и мигалка И ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ! А не только первые два. Научитесь сами по правилам ездить.

Заодно обращаю внимание, что обгон - это выезд на полосу предназначенную для встречного движения! Опережать такие колонны можно! Если это не долбанные военные, которые специально занимают 3 полосы на бердском и 50км/ч. Чо за нафик ваще?

2 авг 2012 в 11:48

ну про чиновников - понятно! НО!! Водители, почему вы не пропускаете скорую с сигналом и мигалками и пожарку - на Д. Ковальчук регулярно наблюдаем такое безобразие - причем всегда есть возможность перестроится самим, а не спеймашину на встречку выгонять. Хамство!

2 авг 2012 в 12:15

А я знаю, почему именно сегодня эта статья вышла!
Вчера был свидетелем ситуации: около 11 часов, в отель Хилтон (на пересечении Каменской и Чаплыгина) привезли кого-то "чинушу", естественно с сопровождением машин полиции! и в момент, когда эскорт начал выезжать с пандуса отеля, в головную машину сопровождения врезается автомобиль, едущий по Чаплыгина! Что тут началось! Понаехало туча полицейских, все бегают, суетятся - вдруг теракт! В общем, смешно всё это было наблюдать )))

2 авг 2012 в 12:28

Напоминаю, что «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Поэтому если какая-то мигалка напирает сзади — вы им ничем не обязаны и можете действовать по обстоятельствам. Но помните, что попыткой перестроиться и пропустить вы можете помешать вас объехать, а это уже нарушение.

Старпёр
2 авг 2012 в 12:50

Только поправочку надо ещё сделать на предмет "необгона" колонны, движущейся по магистрали со скоростью ниже 20 км/ч, а то, когда трал с экскаватором или краном сопровождается - сзади пробка до трёх километров растягивается ((

2 авг 2012 в 15:01

Зачем нагнетать обстановку, пусть едут колонны и спец грузы с потоком, а гайцы едет впереди на всякий пожарный. "Расталкивание" плотного потока, может являться причиной ДТП.

2 авг 2012 в 15:08

Водители машин со спецсигналами сами зачастую провоцируют нарушения. Сколько раз наблюдал когда скорая едет с сиреной, но без проблесковых маячков или наоборот.

2 авг 2012 в 16:09

Специальные службы нужно пропускать.

Народных слуг с мигалками, пока за это не ввели штраф в 5 мил, как за митинги и клевету, пока не стОит.

Гость
2 авг 2012 в 18:28

Много ли толку пробки распихивать?
Дороги нормальные сделайте, тогда и расступаться все будут мигом.

2 авг 2012 в 18:36

Эта полная фигня эти колонны, обгон то разрешите! - эдак если они в другой город едут - все за ними и будут плестись 20км/ч?

СВ
2 авг 2012 в 18:48

почти каждый вечер в час пик наблюдаю как перекрываются улицы жуковского и мочищенское шоссе, чтобы проехали три машины(2 сопровождения, и одна с важной шишкой), ради этого создаются таааакие пробки что аж грустно становится что живешь в такой стране