Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

954 комментария к публикации На улицы Новосибирска вышли автобусы с портретом Сталина (фото)
На улицы Новосибирска вышли автобусы с портретом Сталина (фото)

nomo2010
5 мая 2012 в 19:32

А ведь никто уже и не помнит что Сталин, в 30-е годы, уничтожил более половины всего командного состава РККА. Что именно Сталин до последнего не верил в войну и из за этого за пол года немцы дошли до Москвы. Ну а уж о миллионах реперсированных и расстрелянных явно все тоже забыли.

Virakun
5 мая 2012 в 19:36

Очень жаль, что личностей такого масштаба в современном мире нет и быть не может. А те кто верит страстям с репрессиями и гулагами - хорошо современные "историки" мозги промыли.

константин
5 мая 2012 в 19:42

ничего стрёмного в этом нет...а историю нужно знать и быть патриотом страны!!!

константин
5 мая 2012 в 19:45

я за-эту акцию..историю надо знать и быть патриотом..

5 мая 2012 в 19:55

С ума посходили. Да войну то выиграли не благодаря а вопреки сталину. Это он с гитлером пытался делить мир да думал, что так сойдет, что можно чваниться в стране а гитлер не нападет.

5 мая 2012 в 19:56

Это он фактически разоружил страну перед войной и якобы не видел приготовлений гитлера к войне. Как военный и как командующий он был вообще ноль и своего мнения по сути не имел. Телами мы закидали противника. И все из-за сталина. Все погибшие, вся война из-за него ОДНОГО.

5 мая 2012 в 19:59

BlackAmV, если настолько осведомлены в истории войн, то расскажите нам про войну с Японией 1904-05г.г., как Россия выходила из первой импералистической. Кто стоял у власти? Николай II Кровавый. А подиж сейчас святой Как Петр Великий бодался со шведами. Народу и техники положил. А чем кончилось. Удобную историю выбираете...

Вера
5 мая 2012 в 20:07

Господа либералы из "Солидарности", а что вам не нравится? Это свобода слова, за которую Вы выступаете. Почему Вы защищаете Гельмана и панк-молельщик из "Pussy Riot", а тут всполошились?
Свобода слова - она для всех или только для вас?
Вы уж определитесь.

5 мая 2012 в 20:09

При всем том, что Сталин действительно виновен во многом, не надо забывать, что во время правления Ельцина его соратников людские потери (явные и опосредованные сравнимы с потерями в великой Отечественной Войне.

Babrak
5 мая 2012 в 20:18

Сталин неоднозначная фигура, но такими были все гении, все до единого.
Сейчас речь идёт о памяти Сталину, как Главнокомандующему, выигравшему войну. Можно нести любую чушь, но Сталин подготовил страну к войне лучше, чем Гитлер - и это факт, отрицать который невозможно - результат 9 мая 1945 года.

Прохожая
5 мая 2012 в 20:19

Свою историю нужно уважать. Сталин и Великая отечественная война не отделимы. Послушайте ветеранов, которые еще остались живы, с именем Сталина они шли в бой, а его уже "новые историки" почти к Гитлеру приравнивают. В нашей семье пятеро воевали, один погиб. Обидно, что скоро будут говорить, что войну выиграла Америка.

Дмитрий
5 мая 2012 в 20:22

Празднование Победы без Сталина теряет смысл. Сталин был и будет символом и идеей людей о справедливости - товарищ Сталин = Победа

Любовь
5 мая 2012 в 20:24

1. Как справедливо сказал Веллер: "Пушкин - это наше все, а Сталин - это мы".
2. Жесткая и страшная революция не могла не привести к жесткой и страшной контрреволюции, в ходе которой страна была очищена от чужеродных элементов - ленинистов и троцкистов. Исторические законы никто не отменял.
3. Хотим мы того или нет, но Сталин - это наша история. Мы ее не вычеркнем. Не нам судить Сталина.
4. Не люблю тех, кто сегодня устраивает судилища над историей. Не надо плясать на костях, господа!
5. Идею с автобусом одобряю. Смотрится красиво, благородно.

мит
5 мая 2012 в 20:31

сталин создал страну-державу которая и сегодня обеспечивает мир на земле, ты сможешь сделать это? Мы с тобой живем запасом почности, который создал СОВЕТСКИЙ НАРОД по идеологии сталина! Ты веришь в будущее нашей страны, народа? Если у тебя есть такая вера, тогда мы с тобой оба друзья-союзники- НАЦМОДЕРНПОЛИЦАИ! Наши "шоры", наша радость.

1239
5 мая 2012 в 20:32

BlackAmV
История - не математика. Эту науку переписывают каждый раз под дудку тех, кто у власти. Нет объективности в этом предмете.

Разный мозг
5 мая 2012 в 20:48

...Ленин,Сталин,Путин,Иисус Христос....Это только иконы!Всё гораздо сложнее...

лион
5 мая 2012 в 20:49

DEN, перед войной мы были вооружены намного лучше, чем фашисты, взять тот жеслучай с КВ, который более 10 танков противника подбил. Основные потери были от бомбардировок и от того, что экипажи бросали технику. А, ну и широко (по-моему) известна история, что крестьянское быдло тупо не могло освоить тот же СКС, который на тот момент был практически передовым полуавтоматическим карабином... система газоотвода сложная им оказалась... Сломалась психика бойцов, которых готовили воевать на чужой территории.

VIKVIK
5 мая 2012 в 20:53

Совсем с ума сошли! Историю НАДО знать! Кто спорит? И патриотизм надо возрождать... Так, тем более, неужели Сталин самый достойный персонаж в нашей истории. Зачем из него делать символ Победы? Сталин - символ самой страшной трагедии в нашей истории, символ жестокости и самодовольства! Вы вспомните...ведь для него люди были "расходным материалом"! И на войне , и без войны! Это чья же такая блистательная идея? Огласите фамилию автора? Видимо, его семье крупно повезло - никто не попал в сталинскую мясорубку!

5 мая 2012 в 20:59

Ай, молодца!
Надеюсь, к 7 ноября снова запустят, обязательно поучаствую.

5 мая 2012 в 21:01

Каждый год одно и тоже) Одни и те же комментарии только участники разные! Только за этот год узнал три разные истории про правление "Великого Сталина". В Чанах рассказали про то как деда вместе с другими крепкими крестьянами увели на болота и расстреляли(отказались в колохоз идти), уничтожив тем самым слой работящих мужиков в деревне, про массовые захоронения заключенных в Норильске, про то как прадеда расстреляли за то что он в 1935 году украл мешок зерна, чтобы прокормить семью...Живые истории...

Dohliy
5 мая 2012 в 21:06

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"
И.В.Сталин.

Галина Сергеевна
5 мая 2012 в 21:11

Это что, приветствие человеку, создавшему в нашей стране непомерно разросшийся милицейско-фээсбэшный аппарат и вернувшемуся на свой пост в 2012 году после технической паузы в 4 года? Портреты Сталина на автобусах - зловещий знак. Одно дело излагать историю в учебнике и совсем другое - празднично рекламировать такую политику. Я за бойкот автобуса.

5 мая 2012 в 21:21

Хорошая идея!

Злой Вождь
5 мая 2012 в 21:42

Ужас, Сталин в городе это позор!!!

5 мая 2012 в 21:44

DEN
Безусловно, будь у нас во главе страны Ельцин или Медведев в 1941 - мы бы войну выиграли в тот же день!
А Сталин только разоружил: не при нём были созданы Ил-2, Т-34, БМ-13 "Катюша", ППШ и прочее оружие.

5 мая 2012 в 21:47

Да здравствует имя товарища Сталина!

V_
5 мая 2012 в 21:58

Трудно узнать правду об истории, так как слишком многим слишком выгодно её фальсифицировать. Слишком много странного в этой войне. Почему Гитлер решился на нападение, когда силы были полностью равны? Почему 3 млн. советских солдат сдались в плен? Похоже, что в армии действительно был заговор и предатели - но не всех вычистили.

анархист
5 мая 2012 в 21:59

ДЭН,даже самый ярый антисоветчик не будет возражать что перед войной у СССР было превосходство в вооружении перед Германией. А вот что прошляпил Сталин начало войны это так.

5 мая 2012 в 22:11

закрыть все выставки современного искусства,сталина-не только на автобусы,но и повсеместно.а следующий шаг-закрыть все пивные ларьки,а
наркоманов и других асоциальных личностей-в лагеря.все логично.

Казак
5 мая 2012 в 22:14

DEN и BlackAmV а не пора ли лапшу стряхнуть.Пользуйтесь первоисточниками, а не демагогией и обманом современных лже-историков и лже-политиков. Посмотрите демографические данные за 50-70 лет, посмотрите данные по экономике и качеству жизни населения в СССР, может быть точка зрения и изменится. В тридцатые года в городах Америки (великая депрессия) специальные похоронные команды собирали трупы. Может быть и президента США приравнять к тиранам и деспотам? Этой западной закулисе выгодно приравнять Сталина к Гитлеру, СССР к нацистской Германии и ложь для обработки мозгов для создания "пятой колонны" - идеальный вариант, не надо ни оружия, на войны, сами себя съедят. Богу - богово, кесарю-кесарево, без Сталина история была бы намного печальнее для страны.

Антон420
5 мая 2012 в 22:16

Жуков там бы лучше смотрелся. Я бы в акции с ним поучаствовал посильно. А вообще нельзя говорить что Сталин только отрицательный персонаж. Это наша история

5 мая 2012 в 22:29

Радостно слышать, что голос разума услышан. В прошлом году позорно запретили на маршрутных автобусах плакаты наклеить. Опыт 30 городов помог, видимо.
Все таки правда пробивает себе дорогу.
Представляю, сколько кирпичей в комментах будет!

ИА
5 мая 2012 в 22:35

Всё это организовано коммунистами...

5 мая 2012 в 23:06

Полностью поддерживаю организаторов акции.

vasilii
5 мая 2012 в 23:09

Поддерживаю эту акцию, великий человек! А тем кто кричит гулаги, заградотряды, разоружение армии - потратьте свое время изучите историю, документы, книги как сторонников так и противников. Появится свое представление и понимание, что за время тогда было, какие законы и что реально сделал этот человек для страны. Будет еще лучше если поизучаете времена Петра Первого, Екатерины Великой. Можно так же поизучать, что творилось во времена Второй Мировой у союзников и какие там были законы.

Сергей_
5 мая 2012 в 23:15

Сталин и Гитлер - это одно и тоже

Андрей
5 мая 2012 в 23:18

Сталин один из лучщих макроупровленцев в истории.

MikeR
5 мая 2012 в 23:20

Победа и сталин. Где связь???

PaulNSK
5 мая 2012 в 23:54

Den,
вы что-нибудь читали, кроме Резуна?
Откопайте хотя бы интервью Сталина с Ховардом. В 1936 году Сталин открыто говорит о предстоящей войне с Гитлером и, следовательно, готовится к ней. То, что было сделано за эти годы, вы, вероятно, тоже предпочитаете не замечать.

"Все погибшие, вся война из-за него ОДНОГО".
- Замечательный пассаж. То есть, Гитлер совершенно не причем, и нам надо было под него лечь, не воюя?

Den, читайте первоисточники, а не интерпретаторов.

5 мая 2012 в 23:58

Очень радует, что истинное имя герою возвращается!!! Пусть люди знают, кто дал им жизнь! Ведь до сих пор мы пользуемся достижениями эпохи Сталина! Он взял стану с сохой а оставил с ядерной бомбой! Никого из политиков современности невозможно сравнить с Великим реформатором!!!!!!

имя
6 мая 2012 в 00:00

прошлое нужно чтить

kn
6 мая 2012 в 00:01

DEN, вы, похоже, историю по фильмам первого канала и нтв изучаете?

654
6 мая 2012 в 00:05

я на таком автобусе ездить не стану, мне как минимум противен этот персонаж.

Бе-бе-ль
6 мая 2012 в 00:18

Сталин - Великий Государственный Деятель! Перед войной правильно "чистил" армию и флот, науку и народное хозяйство от расплодившегося за период мирного времени карьеристов, ворья и бездельников-пьяниц! Перегибы в рвении на местах, конечно, были. Так руководил ОГПУ/НКВД по Зап-Сибу и усердствовал в репрессиях Ро́берт И́ндрикович Э́йхе, в 1938 году сам ставший очередной жертвой.
В войну Сталин принимал мудрейшие решения (с помощью обновленного военного и военно-промышленного руководства!)по перевооружению армии и флота, переводу промышленности на военные рельсы! И он добился того, что армия перестала бежать, а стала громить врага!
Зоологических антикоммунистов - англосаксов, заставил, вынудил оказывать помощь СССР!
И главный итог: начиная войну в ситуации "почти разгрома", он её закончил, "разгромив фашистских агрессоров в их собственном логове!" Под влияние СССР перешла треть мира!
На основе Сталинской Индустриализации освоена огромная территория самого Советского союза, созданы заново и развивались Авиация, Атом, Космос, Флот СССР стал мировым, океанским. Этими основами мы, во многом, живём до сих пор.
Да советский строй был не совершенен, ну а сегодня вы что, купаетесь в справедливости?! Вас радует то, что всё присвоили чубайсы-дерипаски-абрамовичи-фридманы и прочие роттенберги?
Ну это так, к сведению, очень бегло. Проанализируйте на досуге, отбросив хрущевско-маленковскую чушь!

6 мая 2012 в 00:28

Ну, во-первых, Суть Времени не компания, а движение. В Новосибирске -- ячейка. И во-вторых, СВ не может быть организатором акции: акцию организовали несколько человек из Питера. Ячейка СВ в Новосибирске -- как и многие другие общественные организации -- просто присоединилась к акции и оказала ей неоценимую помощь.

6 мая 2012 в 00:29

Надо же, сколько людей, живших при Сталине и всё запомнивших, ещё живут! Однако современная статистика вымирания населения России пострашней сталинской. И репрессиев не було!

6 мая 2012 в 00:53

BlackAmV участник История не может быть однозначна и без компромиссно, как математика где 1+1 всегда!!! =2. Поэтому, говорить что тот, или иной исторический персонаж плохой или хороший иногда сложно, опираясь даже на архивы КГБ. Одно можно сказать точно, нам сейчас не хватает положительного примера для нравственного воспитания. Этим примером могли бы быть не только Сталин, но и белые офицеры и интеллигенция которые в годы гражданской войны эмигрировали за границу, но оставались верны своему отечеству. Лучше Сталин чем Пикасо и этот "художник" которого Слава Богу запретили.

6 мая 2012 в 00:58

Извините,была жива бы моя бабушка,она не одобрила бы размещение портретов Сталина в транспорте.Она потеряла здоровье в трудармии,была в ГУЛАГе,так как была поволжской немкой,после ГУЛАГа ее сослали в степь,в Славгород,отобрав все вещи.И при этом она ничего плохого стране не делала,пахала как каторжная в тылу,а за это ее - в ГУЛАГ.Деда моего расстреляли по приказу НКВД после войны.Потом правда реабилитировали,но имя Сталин для нашей семьи не в почете.Бабушка вопреки ему выжила,хотя поволжских немцев после войны за людей не считали благодаря пропаганде Сталина.

6 мая 2012 в 01:17

Всем, кто считает что Сталин до последнего не верил в войну и поэтому СССР понесло большие потери, советую почитать статью "Тайны Линии Мажино". Ну, про то как цивилизованная Европа готовилась к войне с итлером, когда того ещё и на горизонте не было, и как Сталин в 1931-м году уже говорил про войну на конференции хозяйственных работников.

6 мая 2012 в 02:11

Сколько патриотов - сил нет! Особенно трогательно, когда Сталина сравнивают с Гитлером. Верной дорогой идёте, товарищи, ой, простите, господа. Еще надо не забывать добавлять, что русские - дикий, варварский народ, а цивилизованный запад хотел нам принести в 41-ом свет свободы и благополучие.
От второй мировой войны выиграли две страны - Америка, стимулировавшая её, с целью улучшения своего экономического положения (как первая мировая спасла её от Великой депрессии) и Советский Союз - вопреки планам западных друзей. А Сталин-то - он плохой, лично детей ел, все достижения - они вопреки руководству, ну, максимум, благодаря окружению первого секретаря. То (тиран!!!) - без его одобрения никто слова сказать не смел, то (несколько отважных патриотов на местах) - всё хорошее - вопреки ему. Кстати, еще не лишне напомнить, что первые концлагеря (не к месту, но - чем любят попрекать Сталина), по образцу которых, в принципе, функционировали фашистские, были придуманы просвещёнными, свободными англичанами во время англо-бурской войны. Вы ищите идеального руководителя или смотрите на ситуацию в мире в целом? Если в целом - у кого руководители были лучше нашего настолько, чтобы его с грязью смешивать?

Сергей
6 мая 2012 в 02:36

Абсолютно поддерживаю. Лидер страны, которая за 20 лет смогла пройти путь от полной разрухи и почти полной безграмотности населения до индустриально развитого государства, возглавлявший оборону страны, победившей в ВОВ, достоин нашей памяти. Это хоть какое-то противостояние оголтелой кампании, плюющих на мнение большинства народа, нынешних либералов по десоветизации и десталинизации нашей истории.