Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

556 комментариев к публикации Сам себе ГИБДД (видео)
Сам себе ГИБДД (видео)

объясните
7 окт 2011 в 07:38

"Для возбуждения дела просто сфотографировать нарушение ПДД, принести в ГАИ и написать заявление мало — невозможно доказать, что владелец авто был за рулем".
Вот эту фразу не поняла. А в случае с видиорегистратором можно?
Или так: водитель сбил пешехода и скрылся. Несколько свидетелей запомнили номер. Так что, водителя нельзя привлечь к ответственности, потому что невозможно доказать, что он был за рулём? Бред.

w124
7 окт 2011 в 07:59

Не ленитесь - выкладывайте на youtube видео, страна должна знать в "лицо" подобных "героев"!

7 окт 2011 в 08:03

А бывает вот так: http://gazeta.ru/auto/2011/10/06_a_3792014.shtml
"Гаишники раскрывают нарушителям все персональные данные людей, которые пишут на них жалобы через интернет-приемную ГИБДД."

Evg
7 окт 2011 в 08:06

Придя в отделение ГИБДД, нарушитель признал свою вину и написал объяснительную записку.
А если не признал свою вину - не было бы наказания.

7 окт 2011 в 08:09

да уж. внимательней надо быть. лихачество до добра не доводит. как хорошо, что без пострадавших.
столько случаев, куда еще???

ССС
7 окт 2011 в 08:09

Ну вот почему хорошее начинание у нас как всегда "вне закона"? Почему фото и видео материал не может стать причиной для возбуждения административного или уголовного дела? КОМУ выгодны "ПОЛУЗАКОНЫ" и ПОЛУМЕРЫ. Почему должно случиться самое страшное, что бы пересмотреть не правельные законы?
Или законотворцы бояться, что все их деяния будут зафиксированы и придётся держать ответ?

_alex_
7 окт 2011 в 08:13

1.В принципе согласен с тем, что надо как то наводить порядок.
2.Сомневаюсь, что это будет реализовано в части опять таки "модных" и приближенных.
3.Немного смущает то, что может начаться век павликов морозовых.

Другая мама
7 окт 2011 в 08:16

С водителем Тойоты всё понятно. Но мамаша-то!!! По нерегулируемому переходу ребенок едет на велосипеде и довольно быстро! Я понимаю, что она с коляской и за руку его вести не может. Но объяснить, что он должен идти рядом и вести велосипед, должна была. Дорогие мамы, не ждите, пока инспекторы придут в школу и всё расскажут, учите детей поведению на дороге - это совсем не трудно.

n
7 окт 2011 в 08:17

Огого!!! Так пешеходов же издалека было видно, пробки нет, обзор отличный - и это же надо было ТАК гнать! Водитель тойоты сидел на собственных глазах? Неадекватный человек, лишить его прав - лучшее решение.

7 окт 2011 в 08:21

Ну так пусть 10% от суммы штрафа государство платит тому, кто "слил" нарушителя и все будет в шоколаде. А то "меценатство" получатся, за просто так. А будут платить и никто нарушать не будет, а кто будет - на том зарабатывать станут.

Денис Петров
7 окт 2011 в 08:28

Зачем там этот пешеходный переход?
Светофор в 30 метрах! Дорожники сами провоцируют ДТП :(
Лично я, трачу лишние 3 минуты, что бы безопасно перейти на зеленый свет. Зебра на многополосных дорогах зло!

7 окт 2011 в 08:30

По словам сотрудника пресс-службы ГУ МВД по НСО, капитана милиции Антона Сурнина, граждане имеют право, но не обязаны сообщать в полицию о фактах, являющихся административным правонарушением (например, нарушение ПДД).
-----

Странно. Мне всю дорогу казалось, что как раз обязаны...

7 окт 2011 в 08:33

У меня знакомый бодается с ГИБДД уже месяца 2, имя на руках видео(с регистратора) 8 происшествий с выездом на встречную полосу движения...он был и у начальства службы автоматического контроля ДТП и в ГИБДД у Штельмаха. Хотя соответствующая норма в законе присутствует и позволяет фиксировать нарушение ПДД гражданским лицам...

потап
7 окт 2011 в 08:36

Надо видеоригестратор и стучать ,ато вчера тетенька на иномарке подрезала

Ефим
7 окт 2011 в 08:37

суд разберется, кто прав, кто виноват. Последнее время развилось этих любителей пофотать и снимать, устроили сам себе режиссер.

7 окт 2011 в 08:37

Мамаша, кстати, тоже хороша! Ребенка то держать надо!

Павел
7 окт 2011 в 08:43

Предлагаю особо трепетно относиться к машинам с номерами содержащими комбинации 002, ннн. Особенно на предмет модели машины, затонированности лобового стекла и техники вождения с преодолением двойных сплошных, а также проезды на красный свет и т д.

Бугай_
7 окт 2011 в 08:47

Не оправдываю водителя Филдера, но по-моему он просто не видел пешеходов и как раз из-за Мерседеса, который загораживал ему проём между остановившимися машинами, где и можно было увидеть данных пешеходов с его положения на дороге. Да еще и Мерин подрезал его получается и выдавил на встречку своими действиями. Естественно на всё внимания не хватило. Действия водителя Филдера полностью адекватны в его ситуации. Он отвернул от мальчика на велосипеде и быстро остановился. Никого не задел, поэтому поехал дальше. От такого ни кто на дороге не застрахован. А вот мамаше хотелось бы сказать, что нельзя переходить дорогу не убедившись, что все тебя видят и все остановились (даже вторые и третьи машины, а то вторая может ударить первую и первая задавить пешехода). А уж отправлять ребенка на велосипеде по пешеходному переходу это вообще преступление! Его же не видно из-за капота остановившейся машины! Взрослого видно, а ребенка нет!!! Если ребенок "лишний", то пусть продолжает в том же духе. На видео чётко видно, как мамаша остановилась, увидев несущийся автомобиль, а ребенка на велосипеде остановить не смогла. Вот и заехал бы он под машину на глазах мамаши. Органам опеки надо обратить особое внимание на данную маму. А дельнейшие действия водителя Мерседеса вообще маразм. Не пускать человека вернуться со встречки! Ладно, что хоть достаточно быстро пустил обратно.

Бугай_
7 окт 2011 в 08:47

Единственный косяк Филдера - невнимательность на Богдашке. Там куча пешеходных переходов. Я там по трамвайным путям вообще никогда не езжу. Только при повороте налево и развороте. Некоторые же несутся как ошаленные. А это очень опасно. На путях машину швырануть может так, что полетишь фиг знает куда.

7 окт 2011 в 08:50

Хорошо, что все обошлось, но куда мама смотрела? Моей старшей 11 лет, я до сих пор ее за руку стараюсь перевести или за плечо держу и каждый раз занудствую про то, что не все останавливаются на красный и тыды и тыпы. А у этой ребенок едет впереди. Когда уже пешеходы поймут, что на дороге нужно быть предельно внимательным и что машина мгновенно не остановится. Бесят такие пешики

размышляю
7 окт 2011 в 09:00

1. Лукавит господин Малкин, цитируя ТОЛЬКО ЧАСТЬ статьи из КоАП: "1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, ИЛИ СРЕДСТВАМИ ФОТО- И КИНОСЪЕМКИ, ВИДЕОЗАПИСИ привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств". //капс мой//

2. Kater - а при чем тут "держать ребенка"? Где сказано, что ребенок сам на дорогу выскочил?

Алексей
7 окт 2011 в 09:04

Уважаемый НГС почему вы обманываете своих читателей.
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Грибник_
7 окт 2011 в 09:04

А почему у ГИБДД не натыканы свои видеокамеры абсолютно везде? В так называемых "развитых странах" это давным-давно сделано

Филдер
7 окт 2011 в 09:08

Водитель Филдера уехал на встречную для того чтобы избежать ДТП, вины в его действиях нет, остальное - сбил бы, не сбил бы - это домыслы, так же можно говорить, что если бы не маневр мерседеса, то водитель филдера заметил бы пешеходов и успел остановиться. Правила нарушил мерседес.

7 окт 2011 в 09:13

А наказание-то какое смешное = 5тыс.руб.
Да при таком штрафе МОЖНО дела заводить по каждой поступившей видео записи.

7 окт 2011 в 09:17

Из сей новости понятно только одно:гайцам не нужны люди с активной гражданской позицией в этом вопросе.Тогда ведь придется наказывать всех не взирая на регалии и ранги-а так ведь нельзя.Закон и пдд не для всех же написаны.Тут позиция Штельмаха должна ясной быть вот и все.А если гайцы будут мятся и жаться-людям быстро надоест эта стрельба по воробьям из пушек.Не все же могут выложить видео в интернет!

Ирина
7 окт 2011 в 09:23

Страшное видео. Водитель тойоты если бы не ушел на встречку - скорее всего врезался бы в мерс сзади. Превышение скорости очевидно, но что-то я сомневаюсь, что водитель мерседеса решил грудью прикрыть пешеходов. Скорее всего перестроился не глядя назад и спровоцировал маневр тойоты.
Вина водителя Fielder'а несомненна и надеюсь данный случай послужит ему уроком на будущее

7 окт 2011 в 09:29

Это видио не говорит о скорости ничего. Можно прокрутить ещё быстрее и, тогда, покажется, что "филдер" мчался 200 км/ч.
Водитель "Мерседеса" никакой не герой, а ездун с регистратором. Сначала вылупился перед "Тойотой", а потом начал быковать.

7 окт 2011 в 09:34

Вот что-то я не понял логики. По записи регистратора дело не возбуждают, но возбудили по свидетельству пешехода. А почему не годится свидетельство владельца регистратора?

7 окт 2011 в 09:38

Водятлы с номерами ннн,нсо,ано, и др.,вообще не придерживаются правил,для них инспектора ГИБДД никто.Звонок сверху и ты свободен.

1
7 окт 2011 в 09:49

лишить родительских прав эту мамашку.
не глядя прёт через дорогу подвергая риску жизни 2 ребятишек.
сама остановилась, а ребёнка на велосипеде даже не попыталась остановить, не говоря уже о том, что не держала за руку и не спешила с велосипеда.
ювенальная юстиция необходима в России, нужно защитить детей от нерадивых родителей.

мэрсовод красавчик сначала спровоцировал выезд на встречку, потом ещё гнал и не давал перестроится, герой медаль ему на лобовик в форме кирпича.

водителю тойоты повезло, что увернулся от обоих и отделался испугом со штрафом.

Слава
7 окт 2011 в 09:57

Согласно правилам ПДД по пешеходному переходу ЗАПРЕЩАЕТСЯ переезжать на велосипеде!!! Мамаша чуть САМА не угробила своего ребёнка!

Алёна
7 окт 2011 в 10:12

А чему народ удивляется? Наказание-то слышали? 5 тыс. руб. или лишение прав на пол-года! Почему бы не погонять по встречке, 5 тыщ. заплатил и дальше гоняй, красота!

Павел_п
7 окт 2011 в 10:19

А я слышал, чтов той же Германии и к устным донесениям внимательно относятся. А я бы тоже с удовольствием отправлял бы сообщения о проездах на красный или о хамских манёврах и нарушениях парковки.
А о том случае- водителя мерса можно как бы обвинить в некорректном поведении, но другой виноват на все 100- в том что летел с большим превышением и не контролируя обстановку. Если бы не летел, то успел бы остановиться. Если бы даже летел, но контролировал, то не допустил бы такой ситации

сам Мерсовод, но здесь за Филдера
7 окт 2011 в 10:25

На мерсе человек не горой-он просто хочет быть им. Успел посмотреть в зеркало, оценить скорость и расстояние, успел протянуть машину на соседнюю полосу. Прям герой кинобоевика. Сколько за это время пролетела бы бешеная королла с бешеной скоростью? Но тормозной путь чтото не очень уж большой. Причем еще по рельсам и в повороте почти 90 градусов. Королла рачитывала на свободное место перед светофором, но его лишили его в последний момент. И чел избежал аварии как с мерсом так и с другими авто. Хотя по правилам "не вылезай на встречку" надо было в зад мерседеса вьезжать. Только вот доказать правоту было бы крайне сложно без регистратора в королле.

7 окт 2011 в 10:29

каждый раз удивляюсь этим мамашам!!! мало того, что сами переходят в неположенных местах, так еще и ребенка за собой тянут (и пример дурной и риск для жизни) , а их, почему-то, никто не наказывает. в данном случае водятел конечно урод, но мамаша от него не далеко ушла...ИМХО

Alex01
7 окт 2011 в 10:31

"Про езду на велосипеде по пешеходному переходу ранее было сказано немало, здесь лишь хочу подчеркнуть, что за сбитого на переходе велосипедиста суды водителей оправдывают. В этом году подобных ДТП в России произошло несколько десятков, а их последствия в большей степени отразились на здоровье нарушающих правила велосипедистов."

http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/lishenie-voditelskix-prav-za-obgon-velosipedista-ili-voditelya-mopeda.html

Это тоже надо учитывать...

Артем
7 окт 2011 в 10:32

А почему ни кто не обвиняет МАТЬ... Ведь её несовершеннолетний сын нарушает правила ПДД.. И из-зи её халатности могло случится несчастье... А водителя "Тоёты" нужно наказать.. но лишь за превышение скоростного режима...
Для тех кто не вкурсе.. переходить проезжую часть.. нужно не сидя на велосипеде.. а вести его рядом идя при этом пешком... А мать не успела бы ни чего сделать... если бы не раекция водителя....!!!

Тарантул
7 окт 2011 в 10:34

А еще хорошо бы фиксировать водятлов идущих по трассе на обгон в лобовую а потом лишать прав пожизненно...

ар
7 окт 2011 в 10:40

Выражаю искреннюю благодарность водителю мерседеса за спасение ребенка и за оказание содействия в привлечении нарушителя к ответственности. Спасибо за не равнодушие.

авто-любитель пешеход-профессионал
7 окт 2011 в 10:45

Надо еще поискать город, где к пешеходам относятся настолько плохо как в этом!!! съездите в Омск, Кемерово, Тюмень - попереходите по пешеходным переходам дороги - а потом тут. почувствуйте разницу

7 окт 2011 в 10:48

Слышал по радио про эту новость. И там сказали что у водителя с регистратором проблемы. К нему приходил разбираться тот кого он заснял. Получается ГИБДД сдает своих добровольных информаторов.

НКАД
7 окт 2011 в 11:25

а почему ни кто не рассматривает такую ситуацию??? что филдер ехал по крайней левой, ну пусть чуть быстрее чем положено "" км =) а водитель который снимает просто видит что у него приличная скорость он его и подрезает? филдеру ничего не остается как вывернуть руль на лево т.к нет допустим растояния для торможения! так сказать избежав ДТП он свернул на встречку при горящем красном.

7 окт 2011 в 11:27

все такие сидят,строчат,рассуждают как здорово,что есть регистраторы и люди,котрые засекают нарушения и несут их в ГИБДД.наводим порядок не мытьем,так катаньнем.нет,все клево!порядок должен быть и на дорогах много хамла.но каждый из нас может оказаться в "маневре" с нарушением и заснят соседом по полосе.тоже будете убиваться,что это справедливо?

Мима шол
7 окт 2011 в 11:45

если всё, что было написано в двух статьях - правда, то водителю мерина "респект и уважуха"
но наказать филдера невозможно по этому видео:
1. выезд на встречку - его подрезал мерин, и филдер предотвращал ДТП, что и прописано в ПДД
2. превышение скорости не доказать, к тому же водитель может сказать: еду спокойно и тут меня подрезают, я на встречку и в запарке вместо тормоза газ
так что пока все рассуждения очень однобокие, навязанные статьями и видео, возможен вариант, что это и мерин чуть не спровоцировал ДТП, нужны показания свидетелей и т.д.

Проходила мимо
7 окт 2011 в 11:49

Водитель виноват безусловно, но......!!!! Маме нужно такой же штраф за безответственность! Кто же ребенку на велосипеде разрешает дорогу переезжать?!?! Не в цивилизованной стране живем, в России. Разрешить такое-наплевать на ребенка! Она бы еще Большевитскую так "переходила-переезжала". Слава Богу, все обошлось.

Пафнутий
7 окт 2011 в 12:01

Отдышавшись от происшедшего, все-таки очень важная тема была затронута - гражданская самодисциплина. У меня тоже есть регистратор, да с ним спокойнее. В памятки сказано, что в случае разбора полетов ДТП при составлении протокола его надо приобщить к материалам сразу при свидетелях. В случае отказа инспектора приобщить, добиться письменного подтверждения отказа инспектора в протоколе. Эт понятно, чтобы не было монтажа потом представленной записи. Но эти девайсы пишут в сквозном порядке с обозначением времени. Вставить-вырезать не получится, не подтерев поле даты. Непонятна позиция органов и юристов, утверждающих "некомпетентность" регистраторов. Что они не проходят поверку. Поверку проходят приборы, которые измеряют параметры, он ни чего не измеряет - он фиксирует это тот же глаз, но не инспектора, а участника движения, а чем мы хуже? Тем что по сути являемся добровольной дружиной, чтобы навести порядок на дорогах? Есть спорные моменты? - судэкспертиза может подтвердить достоверность съемки, значит можно выносить решение и предъявлять санкции, ну или ставить на заметку нарушителей. Защитники права, вы на чьей стороне?

alex81_25
7 окт 2011 в 12:09

честно говоря не верится что водитель мерседеса подставлял свое авто..скорее всего перестроился без поворотника и в зеркало не посмотрел, как это у нас часто бывает.
PS: буду рад если я не прав )

Шурик
7 окт 2011 в 12:11

НГС как всегда показывает всю красу своих активных обиженных на жизнь комментаторов с низким социальным статусом(расстрелять,посадить на пожизненно,права на 10 лет отобрать,к стенке и в расход,заплатить моральный ущерб своей недвижимостью,водятел и т.д.)Очень не радует,что с такими гражданами приходится в одном городе жить..

злобный карлик
7 окт 2011 в 12:17

Понятно, что все мы в той или иной степени недисциплинированные водители. Я не знаю никого, кто когда-нибудь не "косячил" на дороге (и себя в том числе). Просто есть некоторые пределы.
Во-первых, нужна элементарная вежливость (поворотник покажи, попросись - пустят).
Во-вторых, встречка - это "край". Просто потому, что это смертельно опасно.
И в-третьих, адекватный человек после такого выброса адреналина должен "тише воды, ниже травы" стать в свой ряд и ехать медленно, успокаиваясь, а не устраивая гонки по встречке.

Поэтому безотносительно того, что правильно/неправильно делала мамаша, подрезал/не подрезал водитель мерса, поведение водителя филдера - неадекватное. Первое, что приходит на ум - "малолетка-гонщик"...

Марго
7 окт 2011 в 12:18

Раз эта ситуация произошла, значит, виноваты в ней абсолютно все. Один просто невнимательный и агрессивный (Филдер), другой агрессивно реагирует на агрессию, ничем по сути, от него не отличаясь( Мерин), третья беспечная мамаша, внимание которой давно было пора обратить на то, что зебра- это не кухня и надо быть аккуратнее. Она- то уж вообще Бога должна благодарить за то, что это случилось. За то, что он ей глаза раскрыл, как опасно на дорогах и, может быть, уберег от чего-то более страшного. А она еще и заяву пишет.... Водителю Филдера- это тоже урок, что нужно быть внимательней. А вот водитель Мерседеса если не успокоится и не угомонит свою ненависть к людям, ему так и будут на пути постоянно попадаться такие агрессивные и наглые психи. Каждый получает от людей то, что ожидает. Каждый, кто попал в эту ситуацию, должны вынести для себя урок, который им дала судьба. А раз дала, значит они нуждались в нем. Значит, чего- то не знали. Так нет же, каждый обвиняет кого угодно, но только не себя...