Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

479 комментариев к публикации Водители не пропускают пешеходов на «зебрах»

19 янв 2010 в 17:31

ежедневно в Новосибирске штрафуют около 80 водителей, улыбнуло :))))

Товарищи сотрудники ГИБДД, выдаю рыбные места!
1.пешеходный переход на ост.Тюленина,
2.переход на ост. Макаренко, и ниже перед кольцом!

За минут пять-семь человек 100-200 можно остановить! Ибо утром все едут на работу и видимо не проснулись раз никого не пропускают, а вечером уже спят!

Так можно годовой план за неделю сделать!

050778
19 янв 2010 в 17:34

Сотрудники ГИБДД хотите выполнить план по пешеходам за 1 час на месяц вперед? Светофор на пл.Маркса возле березки с 8 до 9 утра. Но вам же это не нужно, проще водителю штраф за пешика накатать?

yhyhy
19 янв 2010 в 17:44

Зачем убрали знаки перехода и разметку возле поликлиники на кошурникова,18. И раньше-то автомобилисты не особо реагировали, а сейчас наваливают по прямолинейному участку дороги под 90 км/ч. До подземного перехода 500м. Привет посетителям больнички!

050778
19 янв 2010 в 17:49

На Ленинском рынке стою жду своего сигнала светофора чтобы дорогу перейти с противоположной стороны дорогу переходит девушка с коляской естественно на запрещающий сигнал, материться на бибикающих водителей и на мое замечание что переходит дорогу на красный отвечает что ей по барабану! Что скажут пешики в оправдание девушки? Вы которые ходите только пешком очень часто так делаете, а кто водит авто делает все как положено.

Александр54321
19 янв 2010 в 17:50

1. Всё статистка ГИБДД туфтовая.
Не оштрафовано ни каких 200 пешеходов. Ниодного не оштрафовано.
Правильно писать "Оштрафовано 80 водителей за не пропуск пешеходов и ещё на 200 водителей были составлены ЛИПОВЫЕ протоколы якобы за не пропуск пешеходов, в интересах создания статистики"
2. Пока это не прекратиться (мошенничество гайцов со статистикой) и не начнуть РЕАЛЬНО штрафовать пешеходов нарушителей- они будут гибнуть под косёсами.
Гайцы- пособники убийств (смертей) на дороге.

123456ек
19 янв 2010 в 17:50

На счет Новогодней
Надо ставить светофор.
Я то всегда пропускаю, но в зад чудом не поймал.
А мой друк поймал в бок.

19 янв 2010 в 17:51

А переход, где пропускают практически всегда- на Красном проспекте возле ост. Сибревком)))) Там, наверно, камеры стоят?

123456ек
19 янв 2010 в 17:54

И на счёт "Таксист"
На съезде с моста на Восход - прут гады пешеходы!
Не видят как бы, что если мы не проедем то затор будет!
Ставьте ментов, учите, что НАДО освобождать перекресток!

=хХх=
19 янв 2010 в 18:08

В Новосибе перейти дорогу просто по зебре - не реально, скажу больше - опасно для жизни. Хотя ПДД гласят, что сделать это можно, и тебя обязаны пропустить.
Похоже, что штраф в 1000 рублей - это мало.

spider
19 янв 2010 в 18:33

Я сам водитель, но должен сказать, что культура вождения в нашем городе крайне низкая. На улице Восход перейти дорогу даже по"зебре" крайне проблематично. Недавно, двигаясь по Восходу, я увидел женщину, стоящую перед"зеброй" и терпеливо ждущую возможности перейти дорогу, и притормозил перед ней (я лично имею такую привычку), давая возможность ей сделать то, что ей и так положено по закону, она обрадоалась, поблагодарила меня кивком головы и начала переходить дорогу, но едва не была сбита "пятнашкой", ехавшей по соседней полосе. Мало того, она была грубо "обласкана" водителем той "пятнашки". А неделю назад я пробовал перейти дорогу у нака "пешеходный переход" РЯДОМ С ПОЛКОМ ДПС на улице станционной, да куда там... Ничего и никого не боятся!
Водители! Давайте будем иметь совесть! Пожалейте хотя бы несчастную бабку, которая в принципе ничего не знает о ПДД и подолгу стоит, не зная, как ей перейти дорогу! Она ведь тоже чья-то мать и бабка! Начинать надо с себя! И нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая!

Vsys
19 янв 2010 в 18:49

Реально БОЮСЬ пропускать пешеходом.
так как катаюсь на микроавтобусе и перкрасно понимаю, что машина большая и обзора из-за меня нет.
При остановке в крайней правой полосе перед зеброй подставляю и пешехода и невнимательных водителей двигающихся в других полосах

sveti777
19 янв 2010 в 19:01

Выезжаю на пл.Калинина с Перевозчиков(или как она называеться?)там пешеходный не проедешь сплошной поток.Но тут просвет, стоит одна бабулька пропускаю -она отвернулась в другую сторону и стоит,ну я поехала,а меня ГИБДД палочкой манит.Зашибись!Кое-как убедила,что она сама не пошла.Чуть штраф не получила.И где справедливость?

жек
19 янв 2010 в 19:02

В ШКОЛЕ учат детей переходить дорогу,,посмотрите налево,посмотрите направо,убедились в отсутствии транспорта,переходите проезжую часть.дошли до середины убедитесь в отсутствии транспорта справа,закончить пересечение проезжей части.А все только и кричат водитель непропустил пешехода.Этот водитель неуспевает предусмотреть все неадекватные действия горепешехода.Незабывайте пешеход тоже участник дорожного движения,и имеет нетолько право,но и обязанности соблюдения ПДД.

$Кэтрин$
19 янв 2010 в 19:42

Ужасное изобретение "Зебра", лучше бы светорфоров с кнопками поставили, мало того что, при движении например в средних рядах при четырёх полосной дороге не всегда понятно, что кто-то справа начал пропускать пешехода, которого невидно остальным и он вдруг выскакивает под колёса, или едущий сзади так же не всегда успевает понять что случилось пропускание пешехода.....
Я как вижу эти знаки пешеходного перехода, начинаю нервничать, пешеходы не причём, просто мне кажется зебры актуальны в маленьких городах с не большой загруженностью дорог. Поэтому я за светофоры.
P.S. Сама кстати никогда по зебрам не хожу, даже если светофор далеко, всё равно иду до него.

19 янв 2010 в 20:12

в Новосибирске иной раз когда на зеленый дорогу переходишь - могут сбить, что про зебру говорить - смеяться только..

В моей Австрии если водитель видит, что я только ПОДУМЫВАЮ перейти дорогу по зебре (то есть я иду в направлении зебры), он остановится и будет терпеливо ждать... а в моей России - чтобы перейти дорогу по зебре без ущерба для собственной жизни пешеход сперва должен пропустить весь транспорт, а потом бегом бежать, чтобы уберечься.
это просто ВЕЖЛИВОСТЬ, самоуважение, любовь к ближнему, если хотите. где-то это есть, где-то этого нет.

19 янв 2010 в 20:26

Надо штрафы делать равными! Перед законом равны все!

ГалинаК
19 янв 2010 в 20:30

Какие тут уж зебры, на светофоре перейти невозможно. Поставили бы камеры на ост. маг. Альянс, там обязательно кто-нибудь проедет на красный свет, с приличной скоростью по третьему ряду, когда уже идут пешеходы. Бюджет города пополнился бы на приличную сумму!!!!

ВПВ
19 янв 2010 в 20:32

Перекресток Нарымская-Галущака. Так там же нет перехода.

asp
19 янв 2010 в 20:40

Приучить пропускать пешеходов наше доблестное ГИБДД могло бы недели за две, если б им это было надо. Попробуйте не пропустить пешехода в Томске или Кемерово.

XXX
19 янв 2010 в 20:41

=хХх=
Но вы прежде ОБЯЗАНЫ УБЕДИТСЯ, что вас пропускают...

доктор Гудвин
19 янв 2010 в 20:53

Сам вожу.Надо пропускать.Пешеходам надо быть осторожным,особенно в зимнее время.Знака можно не увидеть.

спасибо
19 янв 2010 в 21:25

спасибо всем водителям,которые пропускают-их гораздо больше!

Реалист
19 янв 2010 в 21:43

Всё решается просто-не пропустил пешего человека,лишать прав и другие подобные водилы будут давить его,вчерашнего "шумахера".

Еленка
19 янв 2010 в 21:48

Не пропускают-это точно...Сегодня на зебре перебегать аж пришлось, как таракану от тапка ,останавливаться никто из водителей не собирался .( к слову сказать -рожать через пару недель и моё брюшко ну невозможно не заметить, а бегать уже тяжело и все равно приходится)

19 янв 2010 в 21:52

Я начинаю переходить по нерегулируемому пешеходному переходу, не дожидаясь, пока передо мной затормозит машина. Как только я выхожу на проезжую часть, начинают тормозить все машины. Некоторые - сразу, некоторые - не очень. Траектория движения последних выглядит при этом не очень ровной. Иду, не глядя на водителей, с видом отмороженной бабки с тележкой. Ощущения не из приятных. Каждый раз, как подхожу к зебре без светофора, холодок пробегает. Был бы верующим - молился бы перед тем, как сделать шаг. А так - просто воздуха полные легкие набираю. Пока живой.

Водитель-пешеход
19 янв 2010 в 22:28

Мороз, вечер,пытался перейти по переходу на Красном к Дому Быта.Рядом знак видимость норм, сам водитель, понимаю.. Авто шли потоком 50, не снижая. Пытался пройти в 25м брешь, отпрыгнув назад, получил удар подножк.по ноге,мат,угрозы,он мент оказался.

Vij
19 янв 2010 в 22:40

Насчет того кто борзее пешеходы или водители есть показательное место: переход от метро Сибирская к центральному рынку через ул. мичурина. Там светофор настроен так, что в течении секунд 30 красный свет горит и пешикам и машинам выезжающим с перекрёстка. Пешеходы идут как ни в чем не бывало. Машины почти все стоЯт, несмотря на то что по ПДД могут ехать.

Пивной Бочонок
19 янв 2010 в 23:40

Меня вот всегда интересовал такой вопрос: как происходит оформление протокола на пешехода? У него ведь госномера и прав нету. Как вы его идентифицируете? Он может сказать любую фамилию...Каждый обязан носить паспорт? Всегда??! Вот так, вышел летом в одних шортах (без паспорта)- хелебушка купить - нарушил правила - что сделает мент? Отправит в обезьянник до выяснения личности? Вот смешно-то: ушёл папа на улицу вечером в пятницу и не вернулся...Оказалось - бросили за решетку за переход дороги в неположенном месте :))

Федос
19 янв 2010 в 23:50

А на Петухова стрит,напротив Кировского универмага хоть зебру рисуй на асфальте,хоть верблюда,все равно не перейти дорогу,не пропустят...:)

татусик
20 янв 2010 в 00:08

На перекрестке ул.Д.Ковальчук и ул.Холодильная не возможно перейти дорогу, хотя есть светофор, но он для некоторых водителей не существует, водители с ул. Холодильной не пропускают пешеходов, хотя они идут на зеленый свет. Мало штрафовать на тысячу, надо как в Казахстане, лишать на 2 года водительских прав..

Natalek
20 янв 2010 в 00:08

Согласна с =ХХХ=. Даже если светофор рядом есть....

Evgumin
20 янв 2010 в 02:11

Для тех, которые думают, что если пешеход стоит, то они могут ехать, ничего не нарушая (Водятел33 - читать обязательно). Правила обязывают водителя "уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе". Согласно тем же Правилам, "уступить дорогу - требование, означающее, что участник дорожного движения [водитель] не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения [пешеходов], имеющих по отношению к нему [водителю] преимущество, изменить направление или скорость". Водятел33, обратите внимание на последнее слово в предыдущем предложении! Так вот, если вы едете мимо стоящего у нерегулируемого пешеходного перехода человека, то вы уже нарушили правило тем, что заставили остановиться пешехода, снизить его скорость со, скажем, 5 км/ч до 0 км/ч.
1. Если вы заметили пешехода заранее и он шел к переходу, для вас следующее действие одно - остановиться, иначе - штраф.
2. Если вы заметили пешехода заранее и он стоял около перехода, для вас следующее действие одно - остановиться, иначе - штраф. Остановиться за тем, чтобы убедиться, что он не пользуется своим преимуществом, а, возможно, даже уступает дорогу вам (такое бывает и между водителями: если проезд через перекресток затруднен, то часто водитель на главной пропускает водителя на второстепенной вперед; но, заметьте, при этом останавливаются оба, а не так, что водитель на второстепенной несётся мимо с мыслью "он стоит, значит мне можно смело его не пропускать").
3. Если вы заметили пешехода в последний момент и по этой причине не пропустили его, значит вы не можете что-либо утверждать ни относительно скорости пешехода до этого момента, ни относительно того, где вы ехали, когда пешеход появился перед переходом. Значит вас можно смело штрафовать, утверждая, что до этого пешеход двигался к переходу и даже уже сделал на него шаг, но затем сделал этот шаг назад, так как вы вынудили его остановиться и даже изменить направление движения, и тем самым, нарушили Правила.

Анонимно1
20 янв 2010 в 02:30

Предлагаю упразднить нерегулируемые пешеходные переходы на оживленных улицах города Новосибирска, т.к. они создают угрозу жизни для тех пешеходов, которые ими пользуются, а также повышают аварийность с участием пешеходов переходящих эти переходы и автомобилей.

налогоплательщик
20 янв 2010 в 08:39

Да все беды только от нас самих! Сами не изменимся - мир не поменяется!...
повесили бы камеры на крупные перекрестки, а пешеходам и автовладельцам сообщили бы телефон, по которому можно обратиться с заявлением о совершенном нарушении! думаю тогда хоть немного порядку прибавилось...

$Реалистка$
20 янв 2010 в 08:43

Мой знакомый, когда сдавал на права вождение по городу услышал следующую ситуацию. Звонят его инструктору с другой машины и рассказывают, что ученик остановился на "зебре", в него въехали другие машины.
Так вот на моей памяти чаще всего останавливаются и пропускают либо таксисты, либо учебные. Ну и ОГРОМНОЕ СПАСИБО простым автомобилистам, которым не западло подождать 30 секунд, пока перейдет пешеход. Слава богу, такие еще есть!

20 янв 2010 в 08:57

Говорю конкретно! Поставьте, пожалуйста, видеонаблюдение или мента около Сибирского Молла! Там вообще в конец оборзевший народ. Могут разворачиваться и ехать прямо на зелёный.

goliaff
20 янв 2010 в 09:35

Сам водитель, но уже 2,5 месяца как пешеход. Езжу пока на маршрутках. Так вот, водители крайне не любят останавливаться у светоформа, если впереди затор. Потихоньку лезут и на красный, типа, не успели проехать на желтый... И так до тех пор, пока снова не загорается зеленый. Кто ездил по Немировича в сторону Горской - тот знает. И вот после таких ситуаций возникают заторы. Ослов упрямых и торопящихся было бы поменьше - и все ОК. Сам когда езжу на авто, просто еду в своем ряду, не дергаясь (как Газелисты и многие, из ряда в ряд) и просто спокойно еду. Зная, что заторы, выезжаю пораньше. И все. Чтоб потом не лететь напролом, по встречке, не пропуская никого. Когда перехожу даже на светофор - стараюсь сделать это быстро (бесят пешики, которые переходят не торопясь - ладно, бабушки, инвалиды, но когда здоровая молодежь - бесит). Вообще все идет от неуважения водителей в первую очередь. Себе подобных не уважают, что уж говорить о пешеходах. Почему не впускают в ряд, когда включаешь поворот? а потому, что много "шахматистов" в потоке, и иногда таких из принципа не хочется пропускать (притормози, проедь со всеми). Так иногда и нормальные водители от этого страдают... В общем, головой надо думать ,когда выезжаешь на дорогу, а не правой педалькой...

Augu_Fernandes
20 янв 2010 в 09:51

Не хочется защищать ни тех, ни других. Сам я и водитель и пешеход порою где положенно пропускаю и стараюсь переходить также. Голова на плечах есть у всех... Конечно нужно вести себя по-человечески. Кто-то писал про индивидумов, которые в такой туман не включают свет, или отделываются габаритами. Как говориться - без комментариев, поистине страшно и когда сидишь за рулём в том числе. Но хочется обратиться к пешеходам, к тем кто не водит автомобиль с предостережением - в минус 28 и ниже на многих авто замерзают органы управления, руль, тормоза (многие, этого не зная, бегут через дорогу, уверенные в своей правоте). Иногда бывает так, что и едешь не быстро и пропустить хочется, давишь на тормоза, а их почти нет, машина сразу идёт юзом, и если покрытие асфальт и на колёсах шипы, получается так, что лучше и вовсе не тормозить, машина как на лыжи встаёт (это частный случай, когда пешеход попал в поле зрения водителя метров за 60 на скорости опять же 60). И если в этот момент гордый человек пойдёт дальше, не убедившись, что машина замедляется, даже отвернуть не успеешь резко, ибо руль тоже фигово крутится. Особенно на отечественных машинах без усилителей. Добавлю, что водителю иногда не хочется тормозить экстренно, так как сзади кто-нибудь может не успеть это сделать, и не оценит его доброты впоследствии, а пешеход спокойно пойдёт пить чай. К водителям обращаюсь - войдите в положение пешехода в такую погоду, стоять по 2 минуты на таком морозе и ждать, пока тебя пропустят очень не сладко...

Василий Михайлович
20 янв 2010 в 10:21

На установке видеонаблюдения ГИБДД отмоет кучу денег, а толку будет близко к нулю.
Эффективнее разрешить коммерческим структурам приобретать лицензированную технику видеофиксации нарушений и получать вознаграждение в размере штрафа.
Порядок будет наведен быстро. Есть в городе места, где можно по 100000 за день зарабатывать!

боба
20 янв 2010 в 11:19

Несомненно пора повышать штрафы за отказ пропустить пешехода в зоне пешеходного перехода хотя бы в два раза до 2000 рублей, а лучше сразу до 5000 рублей, тогда наверняка существенно большее количество водителей начнет соблюдать правила ПДД. Ведь когда повысили до 1000 рублей за это нарушение, то сразу стало замето уменьшение подобных нарушений, которое до этого было вопиющим. А еще нужно премировать сотрудников ГИБДД за количество штрафов "За отказ пропустить пешехода в зоне пешеходного перехода", чтобы сотрудники ГИБДД активнее штрафовали водителей за это нарушение.
И конечно же пора уже нашим местным законодателям внести и свою лепту в улучшение дорожного движения в нашем городе. Что то не видно местных инициатив наших депутатов по этому вопросу. А то совсем не помешают местные специфичные законы для наших местных специфичных нарушителей правил ПДД.

Сашка
20 янв 2010 в 12:37

Пешеходам надо штраф увеличить. Ежедневно вижу как в 15-20 метрах от светофора на винапе дорогу переходят и это не единственное место а городе. Если водитель собьёт пешехода срок,а если из-за пешехода дтп? Спасибо досвидания?

20 янв 2010 в 13:12

А вот мне инетресно как водители видят где зебра, если снег и туман над городом?

20 янв 2010 в 13:20

Светофор ул мира 2-3
Горит красный, машинка заворачивает на мира с прощади ефремова, чучуть притормаживает, видит что никого нет и газует. В обратную сторону также, загорается зеленый для пешехода, я ступаю на дорогу и тут же мимо меня проностися внедорожник.. на красный!!!

Олюшка 81
20 янв 2010 в 13:25

Говорят про женщин за рулём всякое, однако в основном они и пропускают, в том числе на пешеходных переходах на ЗЕЛЁНЫЙ свет!

Иной раз идёшь с ребёнком по пешеходному переходу на зелёный свет, а какой-нибудь водитель с бешеными глазами проезжает в нескольких сантиметрах от тебя на скорости.

"Обезьяны с гранатой" - это про таких водил!

Панк
20 янв 2010 в 13:36

Буду пропускать пешеходов только после того, когда уравняют штрафы за не пропуск пешеходов, и за переход в неположенном месте.

asp
20 янв 2010 в 13:37

для боба.
Можно ввести даже расстрел. Только толку будет мало. Банальная мысль конечно, но, только неотвратимость наказания за нарушение поможет. Кстати, допустим в Кемерово, или Томске и до повышения штрафов всегда пропускали пешеходов. И приучить водителей делать это наше ГИБДД могло бы за неделю, если б им это было надо.
Сам чаще водитель, чем пешеход, и каюсь не всегда пропускаю пешеходов.

Riso
20 янв 2010 в 13:38

Я стараюсь пропускать. Если стоят и не идут - то еду дальше.
В мороз мне вообще людей жалко - лишние минуты стоят на морозе.

постоялец
20 янв 2010 в 13:55

пешеходы,вы очень наглые граждане!Когда,вас пропускаешь,оснавная часть из вас,начинают идти так вольяжно,в развалочку.Естественно становится очень обидно за такую наглость и в другой раз уже не пропустишь,селяви.

Stasus
20 янв 2010 в 14:04

Знаете, одно дело пропустить того, кого видишь и совсем другое, когда на дорогу выскакиевает человек неожиданно. Сколько раз такое было. Конечно резко выжымаешь тормоз до пола, выкручиваешь руль, чтобы не зацепить человека.. Пока везло.. но ведь можно выкрутить в соседнюю машину, в дерево, в другого человека.. Все на дороге в равной ответсвенности. Человеку проще 5 секунд постоять, чем попытаться резко остановить машину на льду, даже если едешь 40 км/ч. И бабулек сколько таких шарашится по дорогам? Вокруг рынка центрального, например... Там все светофорами утыкано! Нет, все равно полезет там где его нет. Это че? Принцип чтоли? Конечно водителям тоже хочется сказать: УСТУПАЙТЕ! Вам же спокойней будет. Особенно детям!!! Всегда! И не важно где они переходят дорогу! Хоть мост по диагонали!

subarik747
20 янв 2010 в 14:08

Сегодня примерно в 8.00 на пересечении улиц гоголя и семьи шамшиных, стоял на светофоре и стал очевидцем вот такой истории. Женщина переходила по зебре ул.Гоголя на красный свет и чуть не попала под колеса таблетки, хорошо водила опытный и успел среагировать, а там потом разберись? затаскали бы мужика! пешеходы и водители уважайте друг друга!!!!!!

Astaaa
20 янв 2010 в 14:15

а где вы в осеннее - зимнее - весеннее время на дорогах зебру видели?? Знак - плохо видно, или деревья мешают, или транспорт, да много всего... а "зебр" вообще большую часть года просто нет! Мне не сложно уступить, но не прибегая к экстренному / резкому торможению - создавая аварийную ситуацию!