Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

294 комментария к публикации В крупном ДТП погибли пассажиры автобуса

Ольга Александровна1
20 июля 2009 в 11:47

В мае ездила с ребенком в Яровое,и побоялась 8 часов пилить на автобусе, мало ли что, поэтому ехали на поезде пусть дольше по времени.Но сели в поезд, открыла бутылочку пива выпила и баюшки, утром проснулась на месте. А обратно на машине.По Алтаю дорога нормальная, как только стелла Новосибирск, начинается дорога отвратная 30 км/час больше просто нельзя и так до Ордынки, неужели в Новосибе денег не хватает на отрезок дороги. Стыд то какой. Алтайцы свой участок дороги закатали. А у нас бобла нет...

Vas
20 июля 2009 в 11:53

езжу по этой трассе каждые выходные на дачу,водители автобусов просто больные на всю голову реально,гоняют как на формуле,а ведь отвечают за жизнь людей.Родственникам погибших искренние соболезнования.

Serga.69
20 июля 2009 в 12:03

На трассе всякое случается. Вчера на байкальской трассе в лоб летел чудик. Видит меня, но по фиг, на обгон ломанулся. Пришлось оттормозиться и на обочину залезть. Было желание, развернуться, догнать, но смысл?! найдет чуть позже препятствие с такой ездой.

sanchos
20 июля 2009 в 12:05

На этом повороте в прошлый раз влетала в этот дом инкассаторская машина(уазик), а еще раньше еще кто-то я не помню...Плохой там поворот

Руточка
20 июля 2009 в 12:23

Искренние соболезнования родным и близким!
по той дороге езжу довольно часто-дорога смерти,ей Богу, особенно после Ордынска. взять бы да прокатить там кого нибудь из властей-да попали б они в несколько аварийных ситуаций (из за того что обруливаешь ямы да кочки)-может тогда б что-нибудь бы и изменилось.

MS
20 июля 2009 в 12:30

По словам одного из пассажиров автобуса, водитель вроде как щелкал семечки. Потом уронил, видимо, эти же семечки, наклонился подобрать и...

Настоящий читатель НГС
20 июля 2009 в 12:37

Если бы люди погибли в результате авиакатастрофы, то наверняка посыпались бы иски к авиакомпании (и это правильно) с требованиями выплат морального ущерба, выплат по потере кормильца и т.д.
А вот здесь будут ли иски? И сумма исков сравнится с имками к авиакомпании? Ведь здесь люди доверили свои жизни, Они платили за то, чтобы доехать на место, а не умереть. Судя по инфе в статье и в комментах, причину аварии форсмажорной назвать никак нельзя...

Соболезнования родным и близким погибших. Постпрадавшим - выздоровления, и чтобы без последствий...

милас
20 июля 2009 в 12:38

мы тоже на днях ехали ночью по трассе, эти водители автобусов мчались с бешенной скоростью, обгоняя нас. Наверное, водители совсем забыли хоть иногда посматривать на спидометр.

Rkluug
20 июля 2009 в 12:48

Я житель Ордынска. Я знаю этот поворот 300 метров от поста ГАИ, водители отмечались на посту и проехав 300 метров водитель не мог уснуть. Поворот крутой, но обозначеный знакоми второй знак автобус развернул бортом.Видно водитель пытался войти в поворот, на слетел с трассы, проторанил дом(бревенчатый). От дома ни чего не осталось.Обломки дома метров в 15 от места где он стоял.Дом был не жилой,хозяйка умерла от пьянства.За последнии годы этот дом встречался с Камазом,инкосаторской машиной, но в обоих случаях жертв не было, а тут видемо было явное привышение скоростного режима. Разрешенная скорость в населённом пункте Орданское 40 кмч, о чём свидетельствует большой стенд на въезде в посёлок.

Василис
20 июля 2009 в 12:48

Кто нибудь видел фотографии с места проишествия?

Alfarika
20 июля 2009 в 13:00

Ужасно... Собалезнования родным и близким погибшим. А с таким крутым поворотом надо что-то делать.

20 июля 2009 в 13:02

Война на дорогах... В пятницу видел сбитого человека на Фабричной,судя по позе - насмерть, сегодня - у поста ГАИ на Восходе, скорей всего, тоже насмерть. Куда мы все торопимся?

20 июля 2009 в 13:10

Там же ограничитель скорости стоит,странно.Пострадавшим скорейшего выздоровления,родственникам погибших соболезную.Огорчаемая новость.

Махно
20 июля 2009 в 13:12

Давно уже пора проверять водителей автобусов на аддекватность....Одно дело когда едешь просто на машине- и совсем другое, когда за рулем автобуса...В погоне за лишней копейкой они не щадят ни себя, ни пассажиров...Что еще должно случится, чтобв ими занялись?

Uira
20 июля 2009 в 13:33

"В Новосибирской области попал в аварию пассажирский автобус. В ДТП погибли восемь человек, в том числе ребенок, и были ранены более тридцати. По сообщениям Сибирского регионального центра МЧС России в Красноярске, пассажирский междугородний автобус Mercedes следовал по маршруту Новосибирск – Яровое. ЧП произошло в ночь понедельник в 2.30 по местному времени (23.30 мск) на 103-м км автомобильной трассы Новосибирск – Павлодар, вблизи населенного пункта Ордынское. Автобус, не сбавляя скорости, врезался в заброшенный частный дом, после чего перевернулся в кювет. Об этом «Интерфаксу» сообщили в УВД Ордынского района."
- взято с Gazeta.ru

Во время аварии внутри находились 47 пассажиров и два водителя.

Пятеро из них погибли на месте, двое – при транспортировке в больницу, и один – уже в в клинике. Среди погибших восьмилетний ребенок. 39 человек получили ранения. По словам сотрудника пресс-службы, пятеро пострадавших в ДТП в тяжелом состоянии. Двое пострадавших находятся в Центральной районной больнице в Ордынском, остальные 36 – в областной клинической больнице и больнице № 34 Новосибирска.

Законопослушный
20 июля 2009 в 13:45

для нунуну. Пару лет назад очень шустрый автолюбитель под ником Developer в каждом посте доказывал тут, что по Бердскому шоссе меньше 100 - это плохо. Мешают ему такие. Другой оригинал под ником Фаренгейтович постоянно писал, что пешеход всегда прав из любого положения. Оба давно не пишут, похоже нашли на дороге что искали. Вот пассажиров всегда жалко, они точно ни в чем не виноваты. Ко всем остальным участникам движения огромная просьба быть предельно внимательными и уважать друг друга на дорогах. И соблюдать ПДД как закон, а не как рекомендации для чайников.

ALkov
20 июля 2009 в 14:05

Самые глубокие соболезнования семьям погибших...

Kurёnыsh
20 июля 2009 в 14:19

Списки погибших и пострадавших здесь: (фактически все из Томска)
life.ru/news/180555

Пешегод и пассажир
20 июля 2009 в 14:20

Мои соболезнования родным и близким. Мы вчера с Алтая возвращались - попали в шторм, думали машину смоет с дороги, а там пассажиров (мерс пассажирский был) 13 человек, вобщем, еле выплыли. Есть бог на свете, хотя перетряслись.
И еще очень примечательный случай (для сведения самоуверенным водителям): в пятницу 17 июля на Серебренниковской возле здания архива НА ТРОТУАРЕ самоуверенный водила сбил женщину. Он пытался проехать по тротуару на довольно высокой скорости и, видимо думал, что сигналить не надо, все итак отойдут, а его просто не слышали.. Итог прямо под нашими окнами он ее сбил так, что обувь и сумка отлетели на пару метров. Но она жива, ему хватило ума ее погрузить и увезти в больницу. Так вот мораль - что ж теперь и по тротуарам в центре города ходить нельзя?! Не говоря уже о том, что и ездить на большие расстояния в пассажирских автобусах стало опасно.
Причина очевидна: водитель должен прежде всего отдавать себе отчет и быть ответственным за свои действия на дороге. Вот так.

Konvas
20 июля 2009 в 14:25

Слишком длинный путь, слишком утомленные водители - вот и результат. Сменщик он хоть и не за рулем, но тоже уставший. Так что это все результат гонок за деньгой...

гость123
20 июля 2009 в 14:33

Что же мы с собой делаем, люди! Одумайтесь наконец!!! ОДУМАЙТЕСЬ!

Искренне соболезную!

сибжелдор
20 июля 2009 в 14:42

на vesti.ru есть видео,для тех кто знает эту дорогу-большой скорости быть не могло,скорей всего отвлекся или просто уснул водитель

Инструктор
20 июля 2009 в 14:56

Ордынская трасса очень опасная! Всем родственникам погибших соболезнования. Всем пострадавшим скорейшего выздоровления.
Кто-нибудь в курсе, что случилось на Искитимовской трассе в сторону Новосибирска 19.07.09 в районе 19 часов? Была огромная пробка, стоял автобус, скорая и много машин. Пришлось ехать в объезд.

Sergey 488
20 июля 2009 в 15:01

Ужас!!! ...сегодня ночью как раз в это время возвращались с другом из Ярового, недоезжая до города километров 30 навстречу пронеслась машина с мигалками в сторону Ордынки, теперь понятно куда она ехала:( ...а вообще сегодня ночью по всей трассе туман был и машин практически не было... понятно почему это произошло, укачало водителя.. непонятно только, как профессионалы засыпают за рулём, поскольку сам знаю, что лучше открыть окно настеж и простудиться, чем уснуть за рулём, хотя вожу на машине обычно только себя любимого...

свет2000
20 июля 2009 в 15:17

На протяжении 10 лет езжу по этой трассе на дачу, за это время только один раз видела ремонтные машины в районе шилова, закатали километра 3 и успокоились. А между тем трасса не выдерживает никакой критики, не уже ли чиновникам мало жерт дтп, они только ставят знаки 40 и стоят с радарами. зато большевисткую уже 20 раз вылизали и будут продолжать, ведь там живет наши ВЕРХИ. Сколько это будет продолжаться???
Светлая память всем погибшим, собалезнования родственникам...

конфета
20 июля 2009 в 15:26

соболезновния родным и близким....
мы с друзяьми вчера возвращались с Ярового... на автобусе, были на том месте около 9 вечера. вот едешь.. и видишь - столько памятников!!!! остановились около часовни в память Заволокину! Мысли почему то всю дорогу были какие то странные,( а мы часто в принципе ездим куда - нить...) вчера не сказали с подругой друг другу... а сегодня как прочитали, поделились... и получилось что мы думали практически об одном и том же!!! Об этих поворотах, о дороге страшной этой, о погибших... там в воздухе вчера витало что-то...прочитаешь молитву и дальше едешь!...жутко . В сознании менять нужно чтото.. в частности водителей! Выше было сказано, что как то земля всякими разными способами избавляется уже от человечества.. вот чтото в этом есть!!! пока мы не станем внимательнее к себе и другим, так и будут памятники появляться! А вместо рекламы на трассе написать бы :"Господи, прости и сохрани!"

манометр
20 июля 2009 в 15:49

Водитель вряд ли бы уснул за рулём. Если хочется спать, то можно подмениться. Второй водитель для этого в автобусе и ехал. Разговаривать с кем-то по телефону в 2 ночи тоже маловероятно. Скорее всего помеха на дороге была, плохая видимость или с управлением что-то.

Retnas
20 июля 2009 в 15:57

"- У следствия есть несколько версий случившегося: возможно, трагедия случилась из-за того, что водитель автобуса просто уснул за рулем, - говорит дежурный милиции Ордынского РОВД Виктор Мартыненко. - Другая версия, что водитель отвлекся от дороги в момент, когда звонил по сотовому телефону.

В настоящее время он находится в дежурной части. 46-летнего Юрия Шумейко допрашивают следователи."
...поговорил по телефону.....
Соболезнования пострадавшим...

Татьяна Ромашова
20 июля 2009 в 16:19

По радио говорят разное..."2 водителя...уснул за рулём...по предварительной версии водитель разговаривал по мобильному...".Как водитель мог уснуть за рулём не пойму-неужели духу не хватило сказать втрому:"Сядь за руль,плохо мне."Да и как он мог разговаривать по мобильному,если на 103-ем при скорости 100 кмч связи нет вообще?Узнали бы,сначала,по базе безопасности или детализации счета был ли на самом деле разговор по мобиле или нет...А то если не было,напридумывали журналисты ерунду и наговаривают на человека...А ему какого сейчас?Он может даже и виноват лишь в том,что превысил скорость,на повороте в ухаб колесом и вывернуть не смог,перевесило... ,а власти виновны в халатном отношении к придорожным дорогам.Есть у нас "участок" дороги,примерно 35 км-щебёнка.Почти перед въездом в Камень-на-Оби.Ни Алтайский край,ни мэрия Новосибирска не принимают клочок этой земли:друг на друга спихивают,мол не наша территория и асфальтировать не будем...!!!Мне жаль водителя,возвожно он и не виноват...

Solaris
20 июля 2009 в 16:24

Что за жизнь? На самолетах летать нельзя, на автобусах ездить нельзя, на своей машине- тем более. Уже и по тротуарам ходить нельзя.
А я планировал в этом году съездить на автобусе в то же Яровое и в Казахстан. Теперь пять раз подумаю...
А у меня две студентки получили зачеты по практике и должны были в выходные ехать домой, в это самое Яровое. Надеюсь, не попали на этот маршрут...
Соболезнования родным и близким...

Татьяна Ромашова
20 июля 2009 в 16:27

"Все произошло на повороте между постом ГАИ и мостом через р.Орду. Автобус слетел с трассы, перевернулся и встал на колеса. По пути разрушил нежилой (после пожара года 3 назад) дом.
В это усадьбу и дом уже неоднократно влетали, до сегодняшнего происшествия только легковые машины. Видимо, властям надо поставить бетонные блоки и обвязку, как при подъезде к мостам."Так это не первая и не последняя авария на этом месте.На этот раз автобус...Давно бы внимание обратили,сколько совпадений...Ужассс!!!!

Kurёnыsh
20 июля 2009 в 16:37

по ловам водителя он "проспал" знак крутой поворот,а когда дорога начала "вилять" было уже поздно...ему грозит 7 лет лишения свободы

Букка
20 июля 2009 в 16:47

Водитель рейсового автобуса, перевернувшегося в Новосибирской области, опроверг информацию о том, что уснул за рулем. Как передают «Вести», мужчина не справился с управлением из-за разговора по телефону.

По информации сотрудников ГИБДД, длинный след на обочине показывает, что водитель в темноте, возможно, не заметил поворота. Автобус съехал с дороги, сбил знак, предупреждающий об опасности, и перевернулся. Это произошло при въезде в поселок, сразу за постом Госавтоинспекции. По мнению милиционеров, скорость автобуса была относительно невысокой, ведь на этом участке действует ограничение до 40 километров в час. Всему виной, считают инспекторы, элементарная невнимательность водителя.

«Автобус исправен, встречных машин не было. Водитель отвлекся, разговаривая по телефону, автобус перевернулся в кювет», — говорит начальник ГИБДД Ордынского района Новосибирской области Владимир Сидельников.

Divеrsаnt
20 июля 2009 в 16:59

Ребята,если вы называете трассу Новосибирск-Ордынск нормальной,то вы реально не видели хороших дорог.Стабильно 2 раза в месяц езжу по ней домой в Камень-на-Оби,и знаю каждый километр этой дороги. Нормальное покрытие там только перед Ордынским кольцом

alban3
20 июля 2009 в 17:03

ТАТЬЯНА РОМАШОВА "Ни Алтайский край,ни мэрия Новосибирска не принимают клочок этой земли:друг на друга спихивают,мол не наша территория и асфальтировать не будем"..откуда инфа такая?!?!мотаюсь туда каждую неделю, со стороны алтайского края дорога идеальная(возможно,потому что пока новая)вплоть до границы с НСО,и НЕЧЕГО ВОДИЛЕ ОПРАВДАНИЯ ИСКАТЬ...где перевернулся автобус, скоростной режим"40" и на протяжнии всей Ордынки!!!!

20 июля 2009 в 17:09

Букка
"Как передают «Вести»"
От туда же,на Сахалине,пьяный участковый сбил двух пешеходов.Это не дорога,а тропа войны какая то.

Anka
20 июля 2009 в 17:11

Не оправдываю водителя ни капли, поворот там правда опасный, год назад ехали в Яровое по навигатору, так навигатор его заметил только когда мы уже его проехали.
Соболезнования близким и родственникам.

Kurёnыsh
20 июля 2009 в 17:15

31-летняя Ирина Черепанова, потерявшая в страшной аварии под Новосибирском свою 8-летнюю дочку Ульяну, пришла в себя. Женщина, доставленная в новосибирскую больницу в тяжелом состоянии, до сих пор ничего не знает о судьбе своей кровиночки.
- Мы спали, когда это все случилось, - говорит Ирина. - Неожиданно автобус развернуло, мы все попадали с мест, меня выкинуло из окна. В последний момент крышей автобуса зажало мне ноги...Так я и висела из окна до приезда спасателей.

Когда меня освободили, первым делом, я спросила что с дочкой? Медики сказали, что она в коме. С тех пор я Ульяночку не видела... Наверное, ее увезли в другую больницу. Господи, только бы с ней все было хорошо...

Из-за тяжелого состояния женщины, медики не стали пока ей говорить о смерти дочурки.

- Не перенесет, - вздыхают врачи. - Надо, чтобы она хоть немного пришла в себя. Плохие новости она всегда узнает, пусть в ее сердце девочка еще поживет.

alex7y
20 июля 2009 в 17:25

103 км это уже поселок Ордынское. Покрытие сотовой сязью всех трех операторов на 10 км обеспеченно 100%.
Поворот резкий после поста идет градусов 120. Не впервой там невнимательные водители легковушек сносят забор.

BIGNICK
20 июля 2009 в 17:26

Дорога была сухая, на повороте не справился с управлением, наверное летел, сшиб знак и свалился с двухметровой высоты во двор частного дома где опять с бочины встал нормально, удар был сильный потому что там кирпичная кладка была.

1086
20 июля 2009 в 17:29

а што никто невидел как автобусники в городе едят доширак за рулём?

hope-83
20 июля 2009 в 17:44

Страшно....сегодня как узнала об этой трагедии, так все в душе перевернулось, не могу сдержать слез...
искренние соболезнования родным и близким погибших, скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
Я сама 5 лет регулярно езжу из Новосибирска домой рейсом Нск-Яровое, ничего плохого о водителях, их профессионализме и собственно о компании-перевозчике, которая эти рейсы организовала, сказать не могу. Были ситуации разные,ломался автобус в дороге и как по закону подлости в том промежутке дороги где кроме Мтс ничего не ловило никогда,так сотрудники перевозчика оповещали родственников об этом быстрее чем мы сами могли им сообщить...Никогда не замечала,чтобы водители гнали с такой большой скоростью, как пишут в комментариях. И страха никогда в дороге не было....теперь конечно будет по другому...потому что такова жизнь. Вобщем не знаю что могло произойди в этот раз и почему все произошло именно так...
Знаю одно,не судите и не судимы будете...Не дай Бог никому попасть в подобную ситуацию! Хотя любой из нас может быть на месте того самого водителя, пусть даже не с таким количеством людей за спиной.
Наверно стоит каждому из нас задуматься о том как мы живем и что делаем, ведь Бог не просто так наказывает так жестоко ...
Еще раз приношу соболезнования всем родным и близким погибших. Земля им пухом и светлая память....

юстас
20 июля 2009 в 19:13

а где информация что 9 человек лежит в больнице № 11

BIGNICK
20 июля 2009 в 19:13

Надо на автобусах ставить черные ящики как на самолетах и датчики скорости принудительно сбавляящие ее, а водилы должны проходить мед комиссию на каждом посту в регионе. Тогда все будет нормально. Что касается дороги то она хреновая на алтай лучше

BIGNICK
20 июля 2009 в 19:18

А дорога по нсо до алтайского края была сделана недавно, ехал в прошлые выходные, дорога отличная. Потом в алтайском крае до новых развязок плохая местами очень а от барнаула до бийска тоже не сахар хотя разогнаться можно. До ордынки дорога ужасная!

Селянин
20 июля 2009 в 20:37

Трагедия...
По сути на этом отрезке и разогнаться то как следует нельзя, если только ногу не в пол.
Езжу по этой трассе: автобусы на Павлодар/Яровое носятся в любое время года (гололед, дождь не важно), при этом жутко раскачиваясь из стороны в сторону. Обгонит такой, и смотришь "ляжет" он на дорогу или нет.
И еще одна особенность этой дороги – Массовый Исход Горожан с мест отдыха.
В 2-3 ряда, по в стречке – какая смертная сила Вас гонит?

апвапр
20 июля 2009 в 20:58

Привет ребята! Я вот корренной житель ордынского района и всегда знала,что у нас всега бьютсся ,как "просто так"так и жестоко и рекомендую кататься С УМОМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!!

ДДТ
20 июля 2009 в 23:12

1. Чтобы такие трагедии не повторрялись, нужна экспертиза причин ДТП: почему например, там не было ограждения, раз не первый раз машины слетали? налицо вина дорожников и тех, у кого на балансе дорога.
2. Професионализм водителей автобусов и грузовиков резко упал, а некоторые чувствуют всежозволенность из-за различных гаишных и милицейских "крыш"- вот и гоняют как хотят- все одно с рук сойдет.

AlexCh
22 июля 2009 в 02:00

Накануне аварии,в воскресенье выехал из Яровое.От границы с Атаем до Спирино федеральная трасса состоит из крупного щебня.Это не федеральная трасса , а полигон на выживание автомобилям. да погодка была неаховая, в дождь попадал киломметров через 30-50.Видимостьпорой было не более 10-20 метров.Водитель после ДТП заявил что разговаривал по телефону.В междугородних автобусах давно не ездил, в маршрутках по городу приходится иногда.Гоняют, одной рукой курят, другой телефон держат и с кем -то постоянно треплются. Чем рулят?Водителей междугородних ведь не в спецавтошколах набирают?Из таких же маршрутников.На адекватность бы конечно не мешало их проверять.Все таки больше десятка жизней зараз перевозят, вот только куда?

комариная плешь
22 июля 2009 в 07:28

без эмоций, просто факты:
- водитель-профессионал, с двадцатилетним стажем, по маршруту этому шёл не в первый раз, особенности трассы знал отлично - надеюсь, не надо объяснять, что у профи фотографическая память и всё уже на уровне рефлексов?
- участок дороги там нормальный, а не ужас-ужас, как некоторые пытаются нам впарить. дорога была сухая, поворот обозначен знаками, пост гаи, ограничения скорости, все дела - где тут экстрим?
- "ах, несчастливый прОклятый поворот" - да, блин, заколдованный, а из травы эльфы злобно глядят. может хватит списывать всё происходящее на потусторонние силы и включить наконец мозг и совесть? а то ишь, мать-земля на нас обиделаь, наказывает всячески, а мы так, дети неразумные. стыдно. ответственно относиться к своей работе, осознавать что везёшь полсотни людей, да ещё ночью, быть максимально осторожным и внимательным, а не мнить себя королём дороги, этаким шумахером - это под силу ведь, правда? а если нет - то ты не водитель, а преступник, ибо изначально твоя халатность предполагает человеческие жертвы.
- да. сказать можно много всего, да результат-то один. погибших это к жизни не вернёт. восемь жизней опять приравнялись к нулю. и виновному - а водитель виновен, без всяких там реверансов - грозит максимум 7 лет. 7 лет за 8 жизней.