Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации Тайны «Березовой рощи»: как надгробия младенцев сменили дорожки для прогулок и аттракционы
Тайны «Березовой рощи»: как надгробия младенцев сменили дорожки для прогулок и аттракционы

20 июня 2022 в 11:55

А я люблю по старым кладбищам гулять с красивыми памятниками и надписями на них. А современные не очень люблю, они все одинаковые. В Питере кладбище есть, где часовня Ксении Петербургской, так там мамы с колясками гуляют, дети на великах, люди с работы идут. Ничего такого в этом нет.

Я не робот
20 июня 2022 в 11:56

Аффтору историю изучить надо , не знает турок , привозили в Первую мировую .

738
20 июня 2022 в 11:57

А почему в Москве старые кладбища не сносят, а в Новосибирске - сносят.

20 июня 2022 в 11:58

«поребрик», просто убило в хлам
ЖК стоящий на месте бывшей пересыльной тюрьмы, тоже, «на костях».
Ну умеем мы чтить историю. И переписывать не дадим))

20 июня 2022 в 11:58

давно пора запретить закапывать трупы, только кремация

20 июня 2022 в 12:02

Жуткое место, однако. Не поеду туда больше.

Черновик
20 июня 2022 в 12:07

Все города на костях строятся. Про Москву так и говорят - город на костях. Ещё одно захоронение ( копали фундамент, косточки сыпались) - Фрунзе 57/1. Самолично с медиком одним спускался в котлован;прутком поковыряешь в глиняном срезе - позвонок,второй и основание черепа. Пару взяли на сувениры без заморочек вообще. Рядом две свечки советские , двндадцатиэтажки- тоже на костях. Ну и что ? Люди живут , как обычно… Мораль для трепетных и суеверных - кремация ваше всё

20 июня 2022 в 12:07

Я еще не доволен тем, что наш дом на Затулинке на бывшем болоте построен , где раньше лягушки квакали в камышах.Тут вон теперь дома и парки на кладбищах стоят. Если до 60 х годов было сплошное кладбище, это по меркам истории, считай, что еще вчера

20 июня 2022 в 12:10

Очень интересная статья. Спасибо! Моё детство прошло в этом парке,и.к. жила на Красина. Конечно же мы все знали,что парк этот находится на старом кладбище. Поэтому,бегая по парку,каждый раз в любой трещине в земле или какой-то яме,пытались увидеть то,что осталось от кладбища,пугали друг друга страшилкам по-детски... Помню прекрасно,как привезли самолёт,в котором потом открыли детское кафе. Но почему-то ого быстро закрылось и мы потом лазали в этом заброшенном,изученном внутри самолёте,пока его не демонтировали. Вообще с этим парком связано мое счастливое беззаботное детство.

20 июня 2022 в 12:12

Опять куча сказок и городские легенд.

20 июня 2022 в 12:14

Очень интересная статья, спасибо нгс!

20 июня 2022 в 12:15

Вы пообщайтесь с людьми которые занимаются копкой котлованов под дома, много чего интересного узнаете о Новосибирске.

20 июня 2022 в 12:22

Смешно читать эти байки из склепа. Реальные события перемешаны с выдумкой экскурсовода. До 1962 г., до школы мы жили совсем рядом. Половина из написанного не соответствует действительности.

егор
20 июня 2022 в 12:27

Переднее шасси самолета в Березовой роще стояло на месте могилы бабушки моего дяди.

N//
20 июня 2022 в 12:29

Очень интересно читать, не все подробности знала) Мы жили недалеко от рощи, я с детства знала про кладбище, поэтому парк был всегда такой мрачноватый, но часто гуляла там, кормила белок... А в "Строителе" было в кафе самое вкусное мороженое, лучше я ничего не пробовала)) Помню эти вазочки с алюминиевыми ложками...

20 июня 2022 в 12:48

"Причину экскурсовод назвал необычную.

— Мальчик залез за голубями в эту церковь, и его застрелил сторож — это стало одной из причин, чтобы убрать церковь. Сейчас она стоит в другом месте, — поделился он.

Верующие с церковью расставаться не хотели и поехали к митрополиту в Москву".

Чушь на чуши.

История с подростком была в Вознесенском соборе. Московский "церковный начальник" имеет титул Патриарха.

Гость
20 июня 2022 в 12:54

Кто-то боится кладбищ и мертвецов? Запомните одну вещь: бояться надо не мертвых, а живых.

Гость
20 июня 2022 в 12:57

Интересная статья, спасибо большое!

Гость
20 июня 2022 в 12:59

после сноса церкви была пожарная часть а уже потом построили дк строитель да и выкапывали покойников солдаты тк волосы не гниют то косы из могил вешали на березы....

Ермек
20 июня 2022 в 13:30

Хороший парк- но очень жаль что превратился в последнее время в бесконтрольный выгул собак. Более того многие выгуливают бойцовых или охотничьих собак без поводка и намордника. Собак моют и чешут здесь же они и гадят на детских площадках и центральных дорожках. Есть случаи укосов детей. Администрация парка бездействует .

20 июня 2022 в 13:39

До сих пор не люблю , если приезжаю в Новосибирск проходить мимо Березовой Рощи. Знала что там было кладбище от местных с 80-х. Зимой, в прошлом году, как-то упала , аж два раза. Возле ограды недалеко от церкви шла, и шмяк. Но, это скорее всего от того, что зимой мало кто там дорогу расчищают. Конечно, все мы смертные, но не хотелось чтобы через пару десятков лет твою могилку срыли очередные комсомольцы безбожники. Вообще дико там смотреть на контактный зоопарк и прочее аттракционы. Уж если и сделали парк, так уже просто бы скамейки. А то ресторан! Ладно церковь, их часто на погостах ставили, а то аттракционы. Как-то не по-людски.

Гость
20 июня 2022 в 14:09

Центральный парк тоже кладбище.

обыватель
20 июня 2022 в 14:10

кстате на этом кладбище был похоронен отец актрисы Инны Макаровой.
одно время семья жила в Новосибирске.
отсюда она уезжала поступать во ВГИК.
много позже уже известной приезжала в наш город пыталась найти могилу отца и не получилось

Гость
20 июня 2022 в 16:04

Рядом с областной больницей тоже было кладбище, как сейчас помню! Уже заброшенное! Но на некоторых могилах можно было прочитать фамилии захороненных! Год 1976 кажется....

Давааааай
20 июня 2022 в 16:07

Больше крематориев открывать, скоро они понадобятся в большом количестве. Народишко мрёт и мрёт.

это не абама ... это мы
20 июня 2022 в 16:20

" Там приехала техника, и говорят, что как только ковш поднял, там посыпались кости, черепа, и говорят, люди стояли с плакатами, чтобы остановили стройку. А потом просто эту стройку обнесли забором, "

- не понимаю тех кто покупает " жильё ", такое как у школы на Большевитской, зная какое убожество это создаёт для такого социально значимого объекта ( а надзирающие органы на всё закрывают глаза )
- тех кто знает что жильё построено на месте захоронений ...
- или ходить в " заведения " стоящие на простите костях людей ...

до какой степени нужно быть морально деградированным что бы быть интересантом подобных актов и тем кто голосует за всё это убожество рублём ...

нонео
20 июня 2022 в 16:20

Надгробная плита с могилы Архангельского находилась в том месте, где коллекционеров не было. По крайней мере, в тех местах, где они собирались. А я бывал в них еще в детстве, 1980-х годах. Помню, что полита лежала в чаще, рядом были следы пребывания людей, наверное, молодежь что-то пила и курила. Но коллекционеров и продавцов там не было. Разве что кто-то уходил в это место для тайной сделки.... Было бы неплохо, если бы в парке поставили небольшой памятный знак, и рядом, может быть, маленький фотостенд, на котором можно было бы увидеть фотографии с кладбища.

20 июня 2022 в 16:20

Центральный парк, стадион Спартак всё сплошное кладбище. С планеты Земля еще не кому не удалось уйти живым.

20 июня 2022 в 16:27

Ага студенты выкопают то кость то череп, а что деревья садят на глубину 2 метра, чуш полная.

20 июня 2022 в 16:50

Несколько лет назад я сильно озадачил одну молодую торговку шариками, сказав, что "мы сейчас находимся на кладбище". Не буду говорить про то что "стыдно не знать историю города" (тем более она выросла где-то под Кемерово или под Новокузнецком), но для неё это стало сюрпризом.

Гость.
20 июня 2022 в 17:36

Весь город стоит на костях. Хоронили ,а потом сносили. Центральный парк, Березовая роща, Станиславский жилмассив, бугринская роща ,Обское море и это всё места захоронений людей. Так ,что удивляться тут нечему.

Гость
20 июня 2022 в 18:04

нельзя тревожить прах умерших...

Гость
20 июня 2022 в 19:36

Не знала об этом.В 90е гуляла там часто
с ребёнком,обошли вдоль и поперёк парк,по самым тайным тропинкам ходили,но,к счастью,никаких останков не встречалось.

вадим
20 июня 2022 в 20:05

Случай с мальчиком, которого якобы застрелил сторож, никакого отношения к тому храму, что был раньше в Берёзовой роще не имеет. Похожая ситуация была в Воскресенском храме, он действует по сей день. А церковь в Берёзовой роще снесли в одну ночь, пригнали солдат из стройбата, технику и всё сломали за ночь. У подлой власти и действия подлыми были.

Гость
20 июня 2022 в 20:14

Какой такой Авдеев? Где Голодяев???

20 июня 2022 в 20:50

Кладбища бесследно не исчезают и большой грех строить на костях!!! Покажите мне ваше кладбище и я скажу как относятся к живым в вашей стране

Гость
20 июня 2022 в 21:08

Реконструкция парка была ориентировочно с 2007, так как мой ребёнок родился в октябре 2006 и я с ним гуляла и видела как все было. Вырубка подросли примерно с 2007, 2008, так как мы с ним ходили мимо подросли и видели как росли опята, прям кучками, так прикольно. Плиту надгробную младенца тоже видели, году наверно в 2010 её убрали. Лежала недалеко от перекрёстка тропинок от главной сцены к Евразии и от зоопарка до церкви. Как он преобразился за 15 лет, прям красота.

20 июня 2022 в 21:29

тот ресторан - кого надо ресторан

20 июня 2022 в 21:51

помницца, календарики в детстве меняли там
до сих пор сохранились

Маня
20 июня 2022 в 22:26

Познавательно интересно. Спасибо.

21 июня 2022 в 00:03

Не люблю проспект дзержинского и особенно не люблю берёзовую рощу. Ещё будучи ребёнком, гуляя там с бабушкой, испытывал крайне неприятные ощущения от неё и упадок сил. После прогулки возвращался уставшим. Ощущения те же самые до сих пор и каждый раз по возможности стараюсь её избегать и выбирать другую дорогу. Кто бы что не говорил - но энергии старого кладбища дают о себе знать. Тут никакие реновации и рекультивации не помогут. Не боюсь мертвых, но на любом кладбище вы сливаете свою энергию, поэтому по возможности посещайте их как можно реже.

Друзья, если так омерзительно относиться к ушедшим в мир иной людям, к захоронениям, так зачем, тогда организовывать прощания, похороны, поминки, да кремировали бы всех подряд в огромной печи как попало и успокоились бы все без захоронений, кладбищ.
Легкомысленный подход к жизни, к родным людям, к истории -это и есть отсутствие культуры, знаний, разума.
Ведь должна быть совесть, элементарное уважение к предкам, к людям, стараться делать жизнь лучше, чтобы жить не в тягость, не повторять ошибки из поколения в поколение и разбираться в них, не сеять ЗЛО, РАВНОДУШИЕ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ.
Это и есть генетическая память рода человеческого, совместная совесть, что посеем, то и пожнем.
Вот с таких отвратительных моментов и начинаются проблемы у людей.
Говорят, что основное предназначение человека - это познание своей души.
Познав свою душу, человек достигает конечной цели своей жизни, он исполняет свое предназначение, ибо через душу открывается дорога к Богу, а Бог один для всех.

В деревнях, селах, у некоторых к скоту более человеческое, разумное отношение, помнят все добрым словом, а здесь просто ГОРОДСКОЕ СУМАСШЕСТВИЕ. Захоронения не перенесли, а развлечения устроили.

"Ко мне во сне приходят люди,
Которых на земле давно уж нет.
Их путь по жизни был ужасно труден:
Им не достался выигрышный билет.
Они живут в моем чудном сознании,
В их смерть я верить не хочу...
Пусть бередят меня воспоминания:
Я нервами за все плачу...
Они со мною рядом - как живые,
Стараются все время поддержать,
Такие же, как прежде, молодые,
Про возраст помогают забывать.
Вот интересно, а когда меня не будет,
Они уйдут в небытие со мной?
В сознании исчезнет столько судеб:
Наступит истинный покой..."

(Ольга Никитин. 28 дней)

Градоправители куда смотрели и смотрят? Наверное надо было очистить кладбище, придать парку не развлекательный формат, как -то иначе все обустроить.

Ololenko
21 июня 2022 в 03:55

В чОрном-чОрном городе - чОрный-чОрный пиар!
На костях )))))

21 июня 2022 в 13:54

Было неинтересно читать эту статью. Чьи то слухи, домыслы. Вы когда уже соберёте честные подтвержденные факты в библиотеках, опростите старожилов города, вот тогда это было бы интересно. А пока лишь уровень "бабки у подъезда потрепались"

ЕЛЕНА
21 июня 2022 в 14:32

муж был участником строительства метро "Березовая Роща"рассказывал, что при копке туннеля часто попадались захоронения.

21 июня 2022 в 16:11

Почему в Москве кладбища не застраивают, а мы нехристи

Елена
21 июня 2022 в 20:27

Да, господа новосибирцы,...становитесь все токсичнее. Как я рада, что уехала из этой безнадеги. А безнадега, потому что процентов 80 жителей этого города, и, соответственно, России, ненавидят свою землю, русских людей и все остальные национальности. А когда-то, еще в мои студенческие годы и лет 30 после, какие люди были: интеллектуалы, патриоты страны. А теперь, когда я читаю комменты к интересным статьям, прихожу в ужас. Его жители точно не будут поддержкой своего государства, лучше будут таксистами и горничными в гейропке работать или посуду мыть в кафе. Да только места все заняты, господа, в их гадюшниках и так полно любителей своих стран, понаехавших, которые слюни пускают от одного слова :гейропа...ах... Люди, в себя придите, вы - русские люди, чувство собственного достоинства где у вас?

Вообще осторожно нужно быть с местами, где были кладбища, остались захоронения, мир очень тонок, фиксируются все процессы, события, поколения людей в памяти и из-за очередных ошибок, неправильного отношения, многое может обернуться не в лучшую сторону.