NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето подробности Когда из Новосибирска уйдет аномальная жара? И откуда она пришла? Объясняют специалисты

Когда из Новосибирска уйдет аномальная жара? И откуда она пришла? Объясняют специалисты

Самым жарким днем на этой неделе станет пятница. Нас ждет +31 градус, а то и выше

Вентиляторы, кондиционеры, вылазка на пляж и мороженое тоннами. А вы как спасаетесь от июльской жары? Пишите в комментариях

Окончание рабочей недели будет жарким — синоптики обещают до +33 градусов. Почему в Новосибирске так аномально жарко и когда этот температурный ад закончится — НГС поговорил со специалистами в сфере метеорологии.

Почему так жарко

Аномальной считают жару выше +30 градусов, объясняет Марина Виноградова, начальник отдела метеопрогнозов Новосибирского гидрометцентра. В течение пяти дней её должна фиксировать хотя бы одна метеостанция в регионе. В конце этой недели на погоду в Новосибирске будет влиять мощный антициклон, который пришёл в регион с запада. В нём температуры как раз превышают +30 градусов.

По словам Валерия Токарева, научного сотрудника Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, этот антициклон был особенно сильным на Урале, где температура поднималась до +35...+37 градусов.

— Это субтропический воздух. Мы живем в зонах умеренных широт, куда доходят волны и из субтропиков, и из Арктики. То, что нас ждёт к концу недели, — это продолжение движения с запада на восток субтропической волны. С Волги и Южного Урала антициклон сместится немного сюда, на Западную Сибирь. На 5–7 градусов станет теплее, — объясняет Валерий Токарев.

Волны жары ослабнут, когда дойдут до Новосибирской области, поэтому в регионе не будет такой жары, как на Урале.

Когда ждать похолодания

Впрочем, для Сибири такая температура — привычное явление. Например, 15 июля температура воздуха была всего на 1 градус выше нормы, рассказывает Марина Виноградова. А вот в последующие дни воздух должен прогреться на 5 градусов выше нормы.

— Антициклон распространяется со Среднего и Южного Урала в восточном направлении. Пока мы думаем, что жара продержится до 20 июля, может, и дольше. Всё будет зависеть от облачности, как будут смещаться облачные массивы. Пока это трудно понять. При наличии облачности в дневные часы не происходит такого мощного прогрева даже в антициклоне, — говорит Марина Виноградова.

Виктор Токарёв добавил, что сильная жара возможна в четверг и пятницу, а после этого она пойдёт на спад.

Температуры будут аномально высокими (17 и 18 июля в южных районах НСО может быть +35 градусов), но для июля это нормальное явление, подчеркивает Марина Виноградова.

На прошлой неделе мы поговорили с врачами, изучили советы МЧС и сделали тест, который покажет, умеете ли вы справляться с жарой. А также мы рассказывали, какие напитки пить в такую погоду.

Где можно отдохнуть в такую погоду? Смотрите список из 6 озер под Новосибирском, которые находятся так близко, что до них можно добраться даже на велосипеде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления