Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации Все в лес: новосибирцам разрешат собирать клюкву и шишки
Все в лес: новосибирцам разрешат собирать клюкву и шишки

3 авг 2018 в 15:36

я всегда думал природные ресурсы принадлежат народу и вот так оказывается

3 авг 2018 в 15:39

корзинку незаконно собранной ягоды раздавят бульдозером?

гость
3 авг 2018 в 16:34

Вот спасибо, властям! Теперь точно не пропадем!

А валежник, валежник разрешат?
Нам валежник, китайцам кругляк первый сорт. Все по чесноку.

3 авг 2018 в 15:36

Меня бомбанула сия новость! Леса нещадно вырубают, продают налево, направо, леса горят со страшной силой. Для строительства объектов рубят, вообще никто не смотрит на ценность, а тут вот прям ягоды раньше времени на неделю соберете, траву потопчите и урон невосполнимый, капец!
А может надо дать время для сбора ягодок для компании по переработке, которая наверняка принадлежит кому то очень важному.
Про кедровые шишки - вообще молчу, это нефть сибирская.

С той стороны
3 авг 2018 в 15:52

Я хочу обратить внимание на один нюанс - вот эта клюква , брусника и даже грибы именно в этот период времени уезжает ...в Китай ! и потом ...начиная с октября - ноября и до следующего августа мы из Китая везем нашу же клюкву , бруснику и грибы в виде заморозки ! Ибо Китай крупнейший экспортер заморозки в мире (один из крупнейших) . Вот такие дела ...нефть , газ, лес , грибы , ягоды ...все увозим . Ни чего тут не перерабатываем. Зачем ??

Худой
3 авг 2018 в 15:07

Слава России!

Вовчик1955
3 авг 2018 в 15:32

Ага, буду ещё разрешения ждать. Когда хочу, тогда и собираю

Катерина
3 авг 2018 в 16:53

Впечатляющее название статьи. Сппсибо что разрешили.

-:Вова:-
3 авг 2018 в 16:00

Раньше, во времена Союза, клюкву целыми самолетами возили из Колпашево!!! Прилетел в командировку, набрал мешка четыре и на всю зиму обеспечен!!!

3 авг 2018 в 20:16

Ну раз пенсии отменили- хорошо хоть разрешили собирать подножный корм. Спасибо наши слуги!

Господин слуги народа
3 авг 2018 в 16:32

Сначала россиянам милостиво разрешили собирать валежник, теперь ягоды, глядишь смилостивятся слуги народа, так и до грибов дойдет.

Теперь ждём новый налог: на клюкву, шишки и валежник.

Скоро собирательством шишек и ягод смогут заниматься только после 63 и 65 лет, женщины и мужчины соответственно. Раньше времени не будет, надо будет работать, чтобы пенсию увеличивали каждый месяц на 1000 рублей, а еще говорят, что продолжительность жизни мужчин увеличат до 75 лет, а женщин до 85.

3 авг 2018 в 15:37

Валежник, клюква и шишки - все наше, навсегда.

С той стороны
3 авг 2018 в 15:45

всегда в свободное время от работы.. собираю, продаю... ..дополнительный доход не мешает ...) ..охраником, в путинской россии много не заработаешь.. иногда перекупщикам отдаю..

3 авг 2018 в 20:32

Большое спасибо! Какое великодушие)) Очень тронут)))

Светлана
3 авг 2018 в 16:45

Вот спасибо родной власти! Особенно за шишки!!! Щас как возьму мешок, залезу на кедр, наберу шишек и начну свой бизнес!!! Главное, чтоб лицо от счастья не треснуло.

лена
3 авг 2018 в 15:53

ну, что, форумчане, поедим?

Бабушка
3 авг 2018 в 16:08

Это штобы мы не сдохли с голоду тут холодной зимою

-:Вова:-
3 авг 2018 в 15:19

Блин, придется ехать к Ржаке!!!
Он у бабушек узнает где в Колыванском районе можно шишку собирать!!! Сядем на его лисапед и насобираем целую тележку!!!

Алексей
3 авг 2018 в 22:37

Радуйтесь, что пока еще можно собирать ягоды и грибы, в будущем капиталисты и это у вас отберут - будут автобусами гастарбайтеров в леса на сбор ягоды, шишек и грибов вывозить, всё будет сметаться за считанные дни... В некоторых регионах это уже происходит, местным жителям ничего не остается.

Гражданин этой страны
3 авг 2018 в 15:12

Тоже занимаюсь заготовкой для личных нужд ягод, орехов и еще грибов. Зимой, в разном виде в основном только их и едим всей семьей. Ведь после 50 работу найти практически невозможно в этой стране.

Зачем самому собирать? Проще у бабулек купить, чем подвергать себя риску в лесу встречи с клещом энцефалитным или, того хуже, медведем. Ведь они тоже шишки любят.

3 авг 2018 в 23:03

валежник, грибы, ягоды - разрешат, да ещё и бесплатно! (возможно) - вот тебе
...мы уже рванулись вперёд и всталисколен, назлопроискамзапада? - я правильно понял?

- граждане СССР в шоке от обретённых свобод и перспектив!

3 авг 2018 в 15:25

Рвану на родину за шишками! Абориген я или кто?

3 авг 2018 в 16:15

Самый сбор клюквы-это конец сентября. Тогда она самая-самая. Если места знать, то набрать хорошо можно в районе Мальчихи (от Вьюнов километров сорок) и даже Новотроицка.

старик
3 авг 2018 в 21:01

Я бы спрашивал еще нашу народную власть.

Молодой грибник с горящим взором
4 авг 2018 в 08:27

Мудрое, очень мудрое решение правительства! Особенно в предверии предстоящего увеличения возраста выхода на пенсию. Старики будут работать, а молодежь по лесам и полям будет собирать валежник, грибы и ягоды. Вот вам и дополнительные рабочие места!
Да здравствует наше правительство, самое мудрое правительство в мире!

александр
3 авг 2018 в 22:43

Может еще дышать у них разрешения спросить?

3 авг 2018 в 15:24

Как говорится, ЛОЛ

4 авг 2018 в 09:23

Валежник, клюква, шишки...
И как всё это собирать, если нет еще разрешения дышать в лесу?

иволга
4 авг 2018 в 20:42

Прочитала статью,комментарии....то ли плакать,то ли смеяться....
Скоро бить будут и плакать не разрешат...

Василий Фёдорович
5 авг 2018 в 15:11

Это надо же наше правительство сделало одолжение простым гражданам, идите и собирайте что хотите в нашем лесу.

лора
14 сент 2018 в 09:04

Люди,господи вы что злые то такие.Ну написали сроки и что ?так всегда было временное рассписание сбора всех лесных прелестей.Пишут же когда морковь сеять когда помидоры высаживать,живите и будте добрее

Лурк
3 авг 2018 в 15:25

Pínus sibírica - сосна сибирская. Именно с этого дерева собирают орехи. Но с чего ради эти орехи вдруг стали кедровыми? :) Даже в названии нигде нет упоминания о ливанском кедре. Так что собирать шишки можно хоть когда и ничего за это не будет, т.к. шишки-то сосновые! :)

пенсионерка
3 авг 2018 в 15:04

Спасибо за информацию.
Ягода очень полезная, всегда ее замораживаю на зиму, но и продаю тоже.