Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации В пиджаках и кроссах: 25 лихих снимков, как люди одевались в 90-е (хорошо, что не было соцсетей)
В пиджаках и кроссах: 25 лихих снимков, как люди одевались в 90-е (хорошо, что не было соцсетей)

13 июня 2020 в 15:57

Вообще тема не раскрыта! 90-е были очень многогранны и каждый год Новосибирск накрывала новая волна моды!!!! Тут и варенки всех разновидностей, Мальвины, лосины, велосипедки, потом помнб пошли какие то ажурные черные штанишки, спортивные костюмы то строгие Адики, то Попугаи то Светофоры, кроссы то на липах то на шнурках, то туфли Салики на толстой микропрке то остроносые то тупоносые, то полосатые маечки Лакоста с крокодильчиком, то двубортные пиджаки всех цветов под черные брюки, пуховики одно и двухсторонние, точнее перовики, кожанные куртки то косухи то пилоты то по колено, плащи очень дорогие были только для избранных, дубленки, и это я только навскидку вспомнил так как все 90-е учился сперва в технаре потом в Сибстрине и был как то прокачан по последним пискам моды!

13 июня 2020 в 16:11

а где норковые кепки?
где костюмы адидас?

13 июня 2020 в 13:41

Дольчики тогда одно время было модное слово. Женщина лучше расскажут что это. Штаны такие, вообщем.

13 июня 2020 в 14:35

В 93 мне 15 поехали с мамой на барахолку на МЖК, купили мне турецкую кожаную черную парку (дорого). Такая классная ) с ботфортами и лосинами вообще круть ! ) Кожаную юбку с олимпийкой в школу и на дикотеки носили.

13 июня 2020 в 14:14

Кстати, совершенно правильно чуть выше гражданочка заметила, что лет через 30 потомки точно так же будут где-то с удивлением, а где-то с улыбкой разглядывать фотографии своих родителей в молодости. И мне почему-то кажется, что поводов для удивления и улыбок у них будет больше. Я сегодня иной раз просто вздрагиваю, когда на улице мне навстречу идут некие существа подросткового возраста в чёрных, например, штанишках в облипочку, огромных белых кроссовках (ни для какого спорта, судя по толстенным подошвам, не предназначенных), в бесформенных футболках и с фиолетово-жёлто-изумрудными волосами. Причём иногда кажется, что это девочки. Приглядишься - да нет, вроде бы мальчики. Ближе подойдёшь - да точно девочки! А потом из разговора становится понятно, что "одну" зовут Егор (например), а "другую" Данила (например). Не знаю, как к этому будут относится через 30 лет, а пока лично мне всё это кажется диковатым...

шляпа
13 июня 2020 в 13:58

Если хочется поржать, не надо искать старые фото из времен дефицита и нищеты, посмотрите современные с увеличенными губами или с мужскими зауженными штанами в облипку.

13 июня 2020 в 14:06

Опять Журналисты НГС все с ног на голову перевернули. Евстафьева! Если ты внимательно посмотришь, то человек в пиджаке и кроссовках и иже с ним находятся в спортзале, на полу которого борцовский ковер. А по ковру, где борятся-либо босиком, либо в борцовках-кроссовках. Обычно в такой форме ходил главный судья соревнований, потому что в спорных ситуациях он обязан лично выходить на ковер и не нарушать правила поведения на борцовском ковре. Учите матчасть, прежде чем давать в эфир такую чушь. Тогда кроссовки с параллельными брюками и пиджаком были невероятным "моветоном". Это только сейчас модно "Ургант в кедах".

Красивый Мущина
13 июня 2020 в 14:41

были времена когда норковая шапка вместе с мохеровым шарфом была немыслимым шиком...
но, как мне кажется, это было раньше, в 80-х...

я помню парней в черных кожаных куртках, синих штанах - адидасах, и норковых кепках...
тогда это был нормальный "деловой" стиль...

13 июня 2020 в 13:27

А я и сейчас так одеваюсь.

123
13 июня 2020 в 14:04

нгс превращается в семейный альбом его "авторов"?

789456
13 июня 2020 в 14:07

Выглянул в окно, да там половин так одетых идёт, наверное есчо не сносилась одежда с тех времён, надёжно изготавливали.

Гость
13 июня 2020 в 13:28

Да нормально одевались для того времени. Как сейчас одеваются люди, потомков через 30 лет тоже некоторых будет шокировать. Всё своим чередом идёт.

13 июня 2020 в 16:27

Сальвадор до сих пор в идеале ! Иногда надеваю на пробежку или на природу .

Елена К.
13 июня 2020 в 13:43

Ах, какую я себе "варенку" привезла из южного круиза в 89 году! Прямо с турецкого рынка. Куртку. Вооот такие плечищи, на отворотах вышивка переливающимся люрексом - цветы и бабочки. Всякие защипы, все прострочено. Рукава длинноватые, но пацан-продавец сказал: "Но проблем" и завернул их. Хотел содрать с меня побольше, но тут наши дамы с теплохода ("Шота Руставели" вообще-то, суперлюкс) налетели, сбили цену. Почти 10 лет носила, но потому она уж слишком вышла из моды.

гость
13 июня 2020 в 13:46

И что? Все в тренде мировой моды тех лет. Как и сейчас. Ничем особенным россия не выделялась. Не было соцсетей? Так были журналы, кино, барахолка. Ничего не изменилось. и в 80-е и в 70-е всё было в тренде.

Гостья
13 июня 2020 в 17:16

Сейчас мода похожа. Дочь носит модные теперь джинсы, которые мы раньше называли " бананы", просто теперь они укорочены. Это даже конец 80-х. И джинсовые куртки сейчас тоже как и раньше, носят. И клетчатые рубашки мы носили и сейчас подростки носят. И футболки оверсайз тоже носят, как в 90-е. Так что мода во многом вернулась, из конца 80-х.

13 июня 2020 в 13:36

И ни одного фото с пацанчиками в спортивных костюмах, но при этом в строгих туфлях и норковых кепках. А ведь это - классика! Не раскрыли тему...))

Рома
13 июня 2020 в 19:04

А с чего все решили что люди плохо или как-то не так одевались, явно не хуже чем сейчас из всех зар, эйчэм и прочих низкопробных тряпок, так и еще и лица у людей без надменности и понтов пустых

13 июня 2020 в 13:27

Женщины все чаще предпочитали балахоны, унисекс или вовсе стиль "бойфренд", что делало их в глазах мужчин непривлекательными , неженственными. Мужчины все чаще носили женоподобную одежду. Мужчина же всем своим видом должен олицетворять силу и мужество. Никаких тебе лосин , штанов-"обосрашек"и прочего убожества в мужской моде. Или я в этой жизни ничего не понимаю.

Лёха
13 июня 2020 в 15:19

Не, не, не ... А где мои любимые вьетнамские спортивные костюмы? Они такие просторные, мягкие и теплые были, с разнообразием фасонов и расцветок ... Шикарная вещь была после наши-то оттянутых трикушек и олимпиек . . .

olga
13 июня 2020 в 15:45

Ни о Чем. Футболки (T-shirts)имеют форму буквы Т, а что на ней нарисовать - неважно. Тем более, что и сейчас зачастую даже юные предпочитают без дурацких рисунков. За искл. детей детсадовского возраста, когда Тачки и Спайдермены - символ крутизны. На журналистке также практичные, "вневременные" вещи. А про символы - норковые кепки, цепи ( пусть и не золотые), "кожаны"/косухи - ни слова. В чем смысл статьи?!! И вообще - носили то, что было, что можно было достать, что считалось "брЕндом".

просто виталик
13 июня 2020 в 13:31

Идеально подходит к комментатору из предыдущей статьи,который ныл про отсутствие вкуса.Тогда вообще по этому поводу не парились.И никто не жаловался-все(ну почти) живы-здоровы.Да и было веселее.А сейчас всякие "дресс-коды" ввели и все стали одинаковые как пингвины.Скучно😢

13 июня 2020 в 16:57

В первой половине 90-х, еду как-то в автобусе (в 34-м), вдруг какой-то ребенок говорит своей маме: - почему ВСЕ в кожаных куртках, а я один в пальтишке? Я оглянулся и точно! все пассажиры (в пределах видимости) в кожаных куртка. В том числе и я.

Раушан
13 июня 2020 в 19:36

Да зато были прочные .И красивые удобные вещи.

13 июня 2020 в 13:47

сейчас абсолютно тоже самое, ничего не изменилось, только геи переместились с танцполов на заслуженные теплые места))))

Гвость
13 июня 2020 в 15:01

По крайней мере пузатые мужики в коротких штанишках не ходили, уже плюс.

Угу
13 июня 2020 в 17:51

Поголовно все носили меха натуральные, шапки, пальто в воротниками и даже шляпы. Хорошо панамок из меха не видела.
А ещё часто завозили большие партии одежды импортной в небольшой городок и тогда половина женщин была одинаково одета.Поэтому особая радость была если обновки привозили из поездок, из отпуска, командировок.

13 июня 2020 в 14:04

подростком на даче надену дедовский лепень, трико, кеды, кепку. И всё первый парень на деревне!. И главное в пиджаке тепло, хоть до утра гуляй)

13 июня 2020 в 13:57

Сильной разницы в одежде я не заметила, просто фасон был широкие плечи, а если заехать в любое село, такие вещи ещё носят местные аборигены.

15 июня 2020 в 13:35

можно ржать сколько угодно, особенно про цвета одежды НО если это был свитер то он был шерстяной, мохеровый ну максимум полушерсть, если пальто то - драп, шерсть, твид, кашемир. если куртка модная то это натуральная кожа или кусочки сшитой кожи, джинса была такая крепкая что некоторые вещи до сих пор на даче носятся (кто помнит фирмы "FUS", "Wildcat", "Levi Strauss", "Rifle" и прочие) вот это была джинса... солидные костюмы были шерстяные, кашемировые, твидовые, драповые... ну или льняные. Платья шились из льна, хлопка, ситца, сатина, батиста, штапеля, жаккарда, габардина ну и противной, но модной синтетики - крепдешин и т.п. детям - хлопок и фланель на выход - батист. Носки хлопковые служили недолго, вытирались на пятках... зимой - главное иметь дублёнку и меховую шапку, но и зимнее пальто шерстяное с подстёжкой из ватина и песец)). Так что не надо ля-ля, да цвета одежды были не вырвиглазные, натуральные краски такие цвета и не могут дать.... а сейчас засилье - полиэстр, акрил, эластан, получше вискоза, а что из хлопка, шерсти, льна, натуральной кожи - всё очень дорого и не всем доступно, но зато куча блестючек, надписей, дикие цвета, некрепкая фурнитура, закатывается, вытягивается, выцветает, садится, рвётся и воняет... иногда смотришь на этих попугаев, да ещё и с татуажем, пирсингом и взрывом на голове - если над нами будут хихикать, про этих будут у виска крутить 😉

13 июня 2020 в 16:50

тема не раскрыта. где Сальвадоры?

13 июня 2020 в 19:41

Я всю молодость проходила в спортивных штанах.
А чем еще можно было ездить на лисапеде, лазить по гаражам и деревьям и отбиваться от назойливых мальчишек?
Только штанцы, только псевдоспортивное тряпье!

Ровена
13 июня 2020 в 13:39

Лет так. .... скоро вообщем, (пролетят и не заметите) ваши дети поместятся сегодняшние ваши фотку и напишут как ужасно все одеты.

Гость
13 июня 2020 в 22:17

Джинсы с подворотами это классика на все времена...
У меня еще отец в 80-х так ходил.
Просто тупо лень подшивать джинсы.

13 июня 2020 в 16:22

Чем хороши были 90е - так это своим многообразием во всем: в кинематографе, в музыке, в политических взглядах, в социальном статусе... Это всё конечно же находило и отражение в одежде. Например, где фото представителей альтернативной молодёжи ( панков, хиппи и т.д.)? Где лоссины со свитерами, где джинсы? А где "новые русские"?:) А ещё ведь много людей было и с приличным вкусом и хорошими возможностями...
На мой взгляд, представленный псевдообзор примеров одежды из 90х - это сканы фоток какого-то альбома деревенского жителя или каких-нибудь обывателей без вкуса и взглядов из любого другого места. Причём такие же фотки можно сделать в любом количестве и в 2020 году в тех же деревнях.

13 июня 2020 в 15:53

А что поменялось то? Не вижу разницы. Как и 200 лет назад люди носят одежду.

Гость
13 июня 2020 в 17:26

А где девочки в топиках с Дикаприо?

14 июня 2020 в 10:11

Жаль, что маленькие дети на фото не избрали другую дорогу в жизни. Тогда НГС не превратился бы в то, чем является сейчас.

14 июня 2020 в 14:53

Самый наихудший вариант-кривые женские ножки с поступью мишки\шатуна на лабутенах со шпилькой 12 сантиметров-поцокала овечка!😜

Гость
13 июня 2020 в 15:54

А где пиджаки малиновые и цепи золотые в палец толщиной?

Гость
13 июня 2020 в 16:51

Помню парни ходили в рубашках светлых а поверх серая турецкая кофта и на ней ромбы красные и зелёные, девушки носили розовые штаны с бесчисленными карманами- бананы назывались, яркие лосины, но вся эта красота была на высоких каблуках, по крайней мере у нас, жила в Иркутске, были еще кофты летучая мышь, в 92 году появились лосины и кофты с люрексом, красотища страшная 😌

14 июня 2020 в 09:34

Детские фотки журналистов нгс показали, теперь покажите дипломы об их образовании - если они есть.

13 июня 2020 в 13:26

Хчу на рэйв-вечериньку 90-х к диджэю Давиду GSPD!😎

13 июня 2020 в 18:59

Да что там далеко уходить в 90-е, да, были широкие плечи, кожаные куртки и повсеместно люрекс. Но я вспоминаю, как не так давно уговаривала знакомых женщин снять сапоги со шпильками по гололеду и совершенно одинаковые норковые шубы, потому что это немодно. Они тогда возмущались, что же тогда носить, но через пару лет все сняли)))

14 июня 2020 в 00:32

У меня лежит целая и малоношенная джинсовая куртка Rifle (подлинная) из 95-го. Фасон хоть уже и не шире плеч, сдержаннее, чем было в 90-м, но всё равно рукава слишком свободные, а-ля Сергей Лемох (Лондон, гудбай). Такое сейчас не надеть. А жаль, ибо такого качественного плотного денима сейчас не вижу, даже в достаточно дорогих магазинах.

14 июня 2020 в 15:27

Мальвины, лосины, слаксы, капры (очень удачное изобретение было), костюмы адидас, двухсторонние пуховики, которые через год становились на елку похожими. Так и жили. Спасибо китайцам и цеховщикам, что не в лаптях ходили.

ностальгия
13 июня 2020 в 15:26

чего то всех потянуло в 90е перед выборами

13 июня 2020 в 21:33

У меня тоже была песцовая ушанка, я ее после сестры донашивала. И был красный костюм только с Дональдом Даком, а не с Микки) А еще помню такой спортивный костюм из жатки, а внутри белая такая ткань типа хлопковой.

13 июня 2020 в 23:22

В 96 был уже магазин Адидас настоящий и Левайс и много другое. Но стоило дороговасто. Я в те времена выискивал рэп-одежку, хоккейные майки с логотипами NHL, джинсы-трубы с задними карманами до колен, бейсболки с лого, баскетбольные кроссовки Nike. Вот это действительно была экзотика, у народа глаз выпадал, оюопачивались на улице :D

Пень
14 июня 2020 в 06:45

Пиджаки с кроссовками носили ещё в 80-х