Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации «Русские так не носят»: сибирячку осудили за ношение казахской тюбетейки — почему это похоже на национализм
«Русские так не носят»: сибирячку осудили за ношение казахской тюбетейки — почему это похоже на национализм

12 дек 2019 в 10:55

Безусловно "чужие обычаи" даже в одежде напрягают.
Но надо помнить, что например обычай брить бороду к нам насильно привёз Пётр 1 с запада. В то время на западе из-за повальной антисанитарии и поголовного заражения вшами брить не только бороду но и голову приходилось многим. Отсюда парики 18 века. Т.е. мужик с бородой не противоречит русской культуре, скорее на оборот - бритая рожа чужда нам.
То же самое касательно чалмы - Степан Разин (как и повсеместно в русском царстве включая царей) её носил (есть портреты) и это не было каким-то заимствованием с востока. Не говоря уже про сарафаны, тюбитейки и прочее. Скорее наоброт - русское царство было законодателем мод для востока.

мукла Чжо
12 дек 2019 в 10:57

При чем тут национальность-то?
Обязательное покрытие головы - это религиозная форма, которая с национальностью связана только статистически (например, подавляющее большинство жительниц Узбекистана или Казахстана - мусульманки).

Ну а когда речь заходит о религии, тем более об авраамических религиях, то там нет смысла искать рациональные основы, потому что они в принципе иррациональны.

Житель Либерти Сити
12 дек 2019 в 11:04

"Это хорошо, если вы подчеркиваете свою национальную принадлежность, но это страшно, если вы шарахаетесь от всего, что в нее не вписывается". Да ладно! Если надеть лапсердак и шляпу, в таком виде в исламских странах лучше вообще не показываться.

12 дек 2019 в 11:04

Картину "Боярыня Морозова" вспомнила. Та вообще староверка. Так вот у неё платок поверх шапки. И ничего - русская идентификация не пострадала. Уж как можно быть более русской чем она - не знаю.

вова
12 дек 2019 в 11:07

Почему нет пометки на правах рекламы? Статья совершенно бредовая .

12 дек 2019 в 11:10

как свою национальность узнать, в паспорте такой страницы давно нет..о чем вы тогда тут дискутируете

12 дек 2019 в 11:13

Почему в опросе нет ответа, ПОФИГУ?

12 дек 2019 в 11:22

Пусть хоть ведро носит!

Ar is to tell
12 дек 2019 в 11:25

All X under new sky
R use sky
Разделяй и властвуй.
Носить нужно шляпы (цилиндры, котелки), а женщинам шляпки. Чтобы вспомнить себя в прошлой жизни. Найдите фото Путина в шляпе-котелке.
А вся эта эклектика в одежде и смесь разных традиций - чтобы запутать народные стада.

Ar is to tell
12 дек 2019 в 11:27

Если надеть шляпу, фрэнч, да прогуляться медленно да с тростью по проспектам, да с дамой... Ничего приятного вам эта прогулка не доставит.

Старушенция
12 дек 2019 в 11:28

Да пусть носит, что хочет! Я вот мужскую кепку ношу (в сочетании с павловопосадским платком!), да и брюки когда-то вовсе не были типично женской одеждой. А тряпки покупаю за границей или здесь в их сетевых магазинах. И не думаю, что кто-то может указывать, что правильно, а что неправильно.
Сама стилист тоже может быть пораскованнее и смелее.

Гость
12 дек 2019 в 11:40

Мне все равно

хаммер смэшд фэйс
12 дек 2019 в 11:42

Ехайте в свои кишлаки с зинданами и там насаждайте свои устои. Короче в лес.

12 дек 2019 в 11:59

И вообще слово "сарафан" какое-то подозрительное. Я хотела себе такой ник взять - "Сара Фан", но он уже занят. Не я первая заметила. Ну а серьезно - Россия очень большая и много... народная. В каждой губернии свой наряд. Какого-то общего и нет. Не говоря уже о мордовках, калмычках, башкирках, татарках. Они тоже россиянки. Все Поволжье. А у меня вообще 5 национальностей в роду. Живу - не тужу.

Михаил
12 дек 2019 в 11:59

Посмотрите старые фильмы 50х годов там многие рябитишки в тюбитейках бегают

Сильвестор
12 дек 2019 в 12:00

Нужно девушкам носить кокошник и сарафан. Девушки приличные ходят в лапоточках из бересты и воду носят домой из колодца. А вот тюбитейки всякие носят торгаши с базара. Тюбетейка это одежда понаехавших менеджеров по продажам.

Гость
12 дек 2019 в 12:00

Мне ее жаль

12 дек 2019 в 12:05

"В образе получился интересный микс традиций. Такая игра между стилем, национальностью и полом...."
это не игра.... это скорее недоразумение какое-то. хотя, в нынешнее время, подобный абсурд зачастую канает. главное убедить , что это модно, не как у всех и т.д. а тому кто не понимает, говорят, вы узко видите мир)))
Недавно видел бабку на центральном рынке. Она напялила на себя старую , пожранную молью, мужскую шапку-формовку и обвязала сверху старой шалью. Вот у неё (бабки), тоже игра стилей? Что скажите, стилисты вы наши ?

чел
12 дек 2019 в 12:17

вроде бы вопрос не сложный, но у меня другой вопрос, почему в паспорте до сих пор не восстановили 5-ю графу "национальность" . почему во всех документах нет национальности русский, а какая непонятная гражданин РФ ? много раз видел едут тачки, на заднем стекле написано, даргинец, дагестанец и прочее?

Юрий
12 дек 2019 в 12:38

Главное чтобы никто не мешал никому жить. Не мешал своим мнением, отношением, взглядами. Не нужно никому ничего навязывать. Каждому своё.

Упс!
12 дек 2019 в 12:59

Бред какой-то.
Сейчас слово "национализм" заставляют ассоциировать исключительно со словом "русский"
Что, национализма у других национальностей не бывает? Или про это запрещено говорить? А? НГС, слабо вам написать про национализм тех же казахов, или про национализм некоторых диаспор, проживающий в Н-ске?

ну-ну
12 дек 2019 в 13:55

Хитрит дамочка, когда про кружевное белье вспомнила. Мусульманки трусов не носят, у них шаровары на голое тело. Так что это она сама отказалась от кружевных трусиков, да видно скучает и остальных отказом стращает.

ХОП хей нана нэй
12 дек 2019 в 14:51

я не поняла. Это такой стеб или все серьезно?

"Что — бюстгальтер и кружевное белье? Забудьте! Это не наше."
всю статью можно разобрать на цитатки великих.

Мила
12 дек 2019 в 16:55

Пусть со своими тюбитейками красуются в Узбекистане или Таджикистане,нечего свою культуру нам навяливать!хочет выделиться- пусть кокошник наденет!

12 дек 2019 в 17:07

ппц вы серьезно?)) Вот у людей проблемы, одним фотке посмотреть и обгадить, другой пожаловаться что обгадили фотке... Люди. а у! На чукотке белые медведи погибают, лед не встал, в сибе локоть на уборку снега забил и правые полосы мало где существуют, с вас налогов берут в общем сумму почти 70% + осаго, + кварплата и вы все в кредитах и живете впроголодь, вот это проблема.. а не чепчик и платок..

12 дек 2019 в 18:08

Такую шапочку я видел в музее Москвы, царицы носили, украшенная богато. Считается традиционно русской шапочкой элиты. Из википедии: тафья — сугубо русский мужской домашний головной убор привилегированных сословий. Регулярное упоминания в летописях XVI века.

Гость
12 дек 2019 в 18:58

Анастасия, у вас совсем бизнес не прёт и поэтому вы изгаляетесь по надуманным поводам на НГС? Где же эти негативные комментарии о которых идет речь? Что-то их не видно в ваших соц.сетях. Убого и глупо. Как вообще можно пропускать подобное писательское убожество на один из главнейших новостных порталов в городе ?!! Что первая статья была высосана из пальца, что вторая. Ваши каляки как раз для инста подходят, там и оставайтесь. Хоть бы поучилась у настоящих профессионалов моды, как статьи писать так и одеваться.

12 дек 2019 в 19:05

Суета на пустом месте. Дело в моде.
В 50-60-е годы вся страна ходила в тюбетейках. Я тоже ходил, нормально было.
Сейчас мода другая: вся страна ходит в бейсболках. Вся разница - наличие козырька!

12 дек 2019 в 19:49

Я русский. Родился в 49-м в Заельцовском р-не.
Лет до 9 лет носил тюбетейку. И многие из товарищей тоже. Причём их было 2-3 шт. Одна изношенная, бегать по улице. Другая на выход. Новая, расшитая бисером, очень красивая. И не так просто выбрать по душе. После от тюбетейки перешёл на кепки. Так привык, что в жару не мог без кепки выходить на улицу. Отец по 3 штуки рвал. Отучал.

Survivor
12 дек 2019 в 21:15

У нас зимой полгорода горнолыжников, а не зимой - хиппи. Вот это настоящая русская одежда, так получается ))))))))

камазам отходовым посвящается...
14 дек 2019 в 03:27

Одеяния, глистозный халяль и образ жизни, образ мыслей ушатов помоевых и достижения западной цивилизации, к которой и Россия относится (пока еще) - это так то совсем разные вещи, практически взаимоисключающие. И ставить их в один ряд - это такое себе проявление альтернативной одаренности.

15 дек 2019 в 23:44

Здравствуйте всем !!! Друзья ни когда русские не были националистами, по крайней мере в СССР. Я всегда гордился , что я русский и продолжаю эти гордится. Мы всегда умел и умеем находить общий язык , с любой нацией , которые живут рядом с нами. Тем более не нас не волновало , кто рядом , мусульманин, христианин, и так далее , мы русские были связующим звеном , в нашей не необъятной хорошей стране. Если девчонка нашла своё счастье с человеком , из другой страны , так мы должны радоваться за неё . А как она одевается это нас не должно волновать и тем более раздражать. Сила в нас , что мы терпимы , к любой нации и вероисповеданию. Мы же терпимы к Сергею Шнурову, ух он бывает разный, и что ? А тут , читаешь комментарии, а народ раздражает, что кто то одет не так . Не нужно забывать , что сила русского , российского народа в единстве и в умение сплачиваться и тем самым быть великой странной. Девочка , молодец , и красиво одевается !!!

16 дек 2019 в 18:37

Не знаю, мне нравится. И ещё китайские блузки и платья нравятся. И унты якутские ноавятся. Вообще сложно с современными вещами сочетать этнические, но это красиво. Уметь надо. Единственно вопрос, а почему бы русские узоры не нанести на тюбетейку? В Росси так же ходили с подобными головными уборами, покрытыми платком.

Что ли юбку одеть шотландскую! Поэксперементировать немножко. 😜
Нет уж, лучше ушаночку, телогреечку и.... ЛАПТИ! 😜

17 дек 2019 в 21:48

Оспидя, я уж испугалась, что её суд на реальный срок осудил где-нибудь. :DDD Ну и заголовочки...

Тот
18 дек 2019 в 12:01

Не читайте подобных авторов, они этого не стоят!

Гвость
19 дек 2019 в 23:50

Как-то иду такой,а господа заезжие стоят полуголые,я сначала не понял,думал террор какой что ли(на ботанике старый автовокзал).там их автобус на работу забирает,А оказалось молятся.так много было я даже очканул по началу.Вот так и захватят все,они ж плодятся как цигане.А потом скажут нам же,что это их земля(как казахи)-русские подняли целину,а они теперь говорят,что это их земля и пришлось нашему брату в Россию перебираться,потому что как-то так вышло..Вот и у нас лет так через20 так будет,ток "славе "нашему даётся уже некуда будет.Как говорится,что посеешь,то и пожнеш.сами разрешали улици наши мести.

Гость
25 февр 2020 в 01:31

То что она приняла ислам,ну не как её принадлежность к русской вы не уберете!ОНА КАК БЫЛА РУССКОЙ ЕЮ И ОСТАНЕТСЯ ОТ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!

ольга
14 окт 2020 в 23:30

думаю все здесь правильно.пусть Анастасия пробует и находит новые аксессуары и костюмы.Сегодня прошлась по городу.везде надписи на английском языке.Мы живем в России так пишите на своем родном языке.За границу приедешь там нет русских надписей не на магазинах ни на кафе.Русский первый канал ведет цикл передач Голос почти все поют на английском.Спрашивается для чего ,Отавайтесь с Россией Пусть они смотрят на нас а не мы на них.И хватит критиковать Анастасию.Ее легко и интересно смотреть и слушать.Хочется пожелать ей успехов в ее творчестве.!!.