Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации «Русские так не носят»: сибирячку осудили за ношение казахской тюбетейки — почему это похоже на национализм
«Русские так не носят»: сибирячку осудили за ношение казахской тюбетейки — почему это похоже на национализм

12 дек 2019 в 09:37

Удивительно, но оказывается, можно даже такие проблемы себе сочинить.

12 дек 2019 в 09:35

Баа, кто ее осудил? Всем и на все пофиг; ей нравится - и ладно. а то все, как из одного инкубатора.

12 дек 2019 в 10:37

Мракобесие наступает! Если тюбитейка не предмет культа, как нательный крест какой ни будь, да и то... почему бы его не использовать, как тебенравится?! Хоть вместо трусов надевай!
Это просто свидетельствовать будет о незнании культурных традиций и смешить аксакалов, но осуждать это глупо.

Гость
12 дек 2019 в 10:18

Осудили за ношение тюбетейки... НГС мастера кликбейтов, по заголовку можно подумать, что её посадили за экстремизм. :)

12 дек 2019 в 11:13

Почему в опросе нет ответа, ПОФИГУ?

мухаха
12 дек 2019 в 10:46

Хрень какую-то высосали из пальца. Да пофиг всем, что она там на себя напялит и как ходить будет.

Герц
12 дек 2019 в 10:18

Вот соглашусь с некоторыми комментариями: проблема высосана из пальца.
Увидишь такой образ на улице - скользнёшь взглядом и всё, дальше по делам пошёл.
А вот если заявил, что тебя "ущемляют" и критикуют, то сразу статья на НГС и хайп.
Тенденция, однако((

алексус
12 дек 2019 в 10:31

Я думал это Волочкова вырядилась)

Упс!
12 дек 2019 в 12:59

Бред какой-то.
Сейчас слово "национализм" заставляют ассоциировать исключительно со словом "русский"
Что, национализма у других национальностей не бывает? Или про это запрещено говорить? А? НГС, слабо вам написать про национализм тех же казахов, или про национализм некоторых диаспор, проживающий в Н-ске?

12 дек 2019 в 09:40

Осудили бедненькую :)
Вот абсолютно без разницы, что она под платок носит - тюбетейку, кокошник, соболью шапочку или чалму.

Мыша
12 дек 2019 в 10:01

А не холодно в этой тюбетейке? Пусть даже и с платком, но выглядит как-то очень легко для нашей зимы. Моя бабушка носила зимой шаль, а под шалью два платка - ситцевый и шерстяной. Тюбетейка - это все-таки южный головной убор, не для наших морозов.

12 дек 2019 в 09:59

Какая же она русская? Вышла замуж за мусульманина, приняла ислам и сейчас накидывает представительницам русской нации про то как носить закрытую одежду (и я так понимаю РСП прислушиваются к её словам). Не надо мне про такую толерантность, достаточно уже того что возле Меги в громкоговорителях я слышу, что Аллах велик.

эстет
12 дек 2019 в 10:12

Теплые мужские кальсоны будут акцентирующим штрихом ансамбля героини. Буржуазный стиль - джинсы бойфренда, трусы бойфренда не учитывает сибирскиие морозы.

12 дек 2019 в 11:04

Картину "Боярыня Морозова" вспомнила. Та вообще староверка. Так вот у неё платок поверх шапки. И ничего - русская идентификация не пострадала. Уж как можно быть более русской чем она - не знаю.

12 дек 2019 в 12:05

"В образе получился интересный микс традиций. Такая игра между стилем, национальностью и полом...."
это не игра.... это скорее недоразумение какое-то. хотя, в нынешнее время, подобный абсурд зачастую канает. главное убедить , что это модно, не как у всех и т.д. а тому кто не понимает, говорят, вы узко видите мир)))
Недавно видел бабку на центральном рынке. Она напялила на себя старую , пожранную молью, мужскую шапку-формовку и обвязала сверху старой шалью. Вот у неё (бабки), тоже игра стилей? Что скажите, стилисты вы наши ?

ну-ну
12 дек 2019 в 13:55

Хитрит дамочка, когда про кружевное белье вспомнила. Мусульманки трусов не носят, у них шаровары на голое тело. Так что это она сама отказалась от кружевных трусиков, да видно скучает и остальных отказом стращает.

12 дек 2019 в 10:09

Чего не сделаешь ради привлечения внимания к своей скромной особе. Но если тебе действительно комфортно в образе и ты в гармонии со всей Вселенной - тебе не нужен никакой хайп, ты самодостаточен.
Но в целом я против таких поползновений. Все начинается с робкого ношения хиджаба, а заканчивается внесением поправок на законодательном уровне и притеснением титульной нации в ущерб ее интересам. Нет уж, давайте без своих правил в наш монастырь.

Фывап
12 дек 2019 в 10:41

Я не понял, ей что срок дали за тюбетейку? А говорить люди имеют полное право что хотят.

12 дек 2019 в 10:15

Действительно, так не носят ни славянки, ни азиатки, потому как тюбетейка - мужская.

мукла Чжо
12 дек 2019 в 10:57

При чем тут национальность-то?
Обязательное покрытие головы - это религиозная форма, которая с национальностью связана только статистически (например, подавляющее большинство жительниц Узбекистана или Казахстана - мусульманки).

Ну а когда речь заходит о религии, тем более об авраамических религиях, то там нет смысла искать рациональные основы, потому что они в принципе иррациональны.

12 дек 2019 в 10:06

Учит носить закрытую одежду? И зачем?!?

Старушенция
12 дек 2019 в 11:28

Да пусть носит, что хочет! Я вот мужскую кепку ношу (в сочетании с павловопосадским платком!), да и брюки когда-то вовсе не были типично женской одеждой. А тряпки покупаю за границей или здесь в их сетевых магазинах. И не думаю, что кто-то может указывать, что правильно, а что неправильно.
Сама стилист тоже может быть пораскованнее и смелее.

вова
12 дек 2019 в 11:07

Почему нет пометки на правах рекламы? Статья совершенно бредовая .

12 дек 2019 в 11:22

Пусть хоть ведро носит!

Гость
12 дек 2019 в 11:40

Мне все равно

Владимир
12 дек 2019 в 10:18

В 50-х годах. когда национальный вопрос особо никого не интересовал очень многие ходили в тюбетейках не задумываясь о их принадлежности. Воинствующий национализм это болезнь и возникает она от слабости ума.

ХОП хей нана нэй
12 дек 2019 в 14:51

я не поняла. Это такой стеб или все серьезно?

"Что — бюстгальтер и кружевное белье? Забудьте! Это не наше."
всю статью можно разобрать на цитатки великих.

12 дек 2019 в 11:59

И вообще слово "сарафан" какое-то подозрительное. Я хотела себе такой ник взять - "Сара Фан", но он уже занят. Не я первая заметила. Ну а серьезно - Россия очень большая и много... народная. В каждой губернии свой наряд. Какого-то общего и нет. Не говоря уже о мордовках, калмычках, башкирках, татарках. Они тоже россиянки. Все Поволжье. А у меня вообще 5 национальностей в роду. Живу - не тужу.

жига
12 дек 2019 в 10:11

Русская идентичность постоянно попирается. Особенно по-звериному это делалось большевиками и нквд-шниками в XX веке. И не надо путать национализм, как любовь к своим национальным русским корням с нацизмом как ксенофобией.

Ёрш
12 дек 2019 в 09:56

Быдлячья тема-косо смотреть как другие одеты.Для Новосибирска это типично,не зря наш город называют «столицей провинций».Колхоз в спортивных штанишках преобладает.Во всем мире всем пофиг в чем чел одет,был бы чист и не вонял!!!

Михаил
12 дек 2019 в 11:59

Посмотрите старые фильмы 50х годов там многие рябитишки в тюбитейках бегают

Лика
12 дек 2019 в 09:46

Не очень-то конкретно эта тюбетейка смотрится. Русский волосник тоже не подойдет, слишком фольклорно будет...

А вообще, конечно, очень интересно, как прогибаются женщины после замужества. Мужчины не спешат менять свои привычки и веру, а женщина - запросто, чего не сделаешь ради все знают чего ))) Ах да, конечно, можно от женщин услышать, что, мол, я всегда платки носила и вообще!

чел
12 дек 2019 в 12:17

вроде бы вопрос не сложный, но у меня другой вопрос, почему в паспорте до сих пор не восстановили 5-ю графу "национальность" . почему во всех документах нет национальности русский, а какая непонятная гражданин РФ ? много раз видел едут тачки, на заднем стекле написано, даргинец, дагестанец и прочее?

Игорь Т
12 дек 2019 в 09:43

У нас конечно светское государство,но меня как светского человека начинает напрягать то,что в нашем городи товарищи с бывших советских среднеазиатских республик начинают показывать свою религиозную идентефикацию,особенно бросаются в глаза женщины в хиджабах в национальных одеждах Средневекового Востока,учитывая.что их становится все больше и больше возникает вопрос,а не проснемся ли мы с вами в 2030-40 году в другой стране? Сомневаюсь,что в этой стране в которой мы проснемся будет светское государство,скорей наоборот Нью-Средневековье,со всеми традициями и обычаями,которые были в те времена! Так,что это весьма напрягает и настораживает! Желание жить на Средневековом Востоке как то не хочется! Пусть современный мир и общество не лишено пороков и недостатков возврат в Средние Века будет не лучшей альтернативой,тому,что у нас есть!

12 дек 2019 в 10:22

Выглядит как фрик, вот и критикуют. Причем тут национализм вообще. Вы же хотели быть не такой как все, выделиться фигней какой-то - ну вот получите, распишитесь.

Ужос! Мужики так не носят.

хаммер смэшд фэйс
12 дек 2019 в 11:42

Ехайте в свои кишлаки с зинданами и там насаждайте свои устои. Короче в лес.

12 дек 2019 в 10:55

Безусловно "чужие обычаи" даже в одежде напрягают.
Но надо помнить, что например обычай брить бороду к нам насильно привёз Пётр 1 с запада. В то время на западе из-за повальной антисанитарии и поголовного заражения вшами брить не только бороду но и голову приходилось многим. Отсюда парики 18 века. Т.е. мужик с бородой не противоречит русской культуре, скорее на оборот - бритая рожа чужда нам.
То же самое касательно чалмы - Степан Разин (как и повсеместно в русском царстве включая царей) её носил (есть портреты) и это не было каким-то заимствованием с востока. Не говоря уже про сарафаны, тюбитейки и прочее. Скорее наоброт - русское царство было законодателем мод для востока.

12 дек 2019 в 10:18

правильно осудили. русские должны носить традиционный головной убор: панаму или бейсболку

Гость
12 дек 2019 в 09:56

Да хоть с унитазом на голове-вообще параллельно, что на ком надето! Попытка пиара? Вкусы у всех разные- кто-то и такое считает красотой...

Юрий
12 дек 2019 в 12:38

Главное чтобы никто не мешал никому жить. Не мешал своим мнением, отношением, взглядами. Не нужно никому ничего навязывать. Каждому своё.

Житель Либерти Сити
12 дек 2019 в 11:04

"Это хорошо, если вы подчеркиваете свою национальную принадлежность, но это страшно, если вы шарахаетесь от всего, что в нее не вписывается". Да ладно! Если надеть лапсердак и шляпу, в таком виде в исламских странах лучше вообще не показываться.

Мила
12 дек 2019 в 16:55

Пусть со своими тюбитейками красуются в Узбекистане или Таджикистане,нечего свою культуру нам навяливать!хочет выделиться- пусть кокошник наденет!

12 дек 2019 в 17:07

ппц вы серьезно?)) Вот у людей проблемы, одним фотке посмотреть и обгадить, другой пожаловаться что обгадили фотке... Люди. а у! На чукотке белые медведи погибают, лед не встал, в сибе локоть на уборку снега забил и правые полосы мало где существуют, с вас налогов берут в общем сумму почти 70% + осаго, + кварплата и вы все в кредитах и живете впроголодь, вот это проблема.. а не чепчик и платок..

12 дек 2019 в 19:49

Я русский. Родился в 49-м в Заельцовском р-не.
Лет до 9 лет носил тюбетейку. И многие из товарищей тоже. Причём их было 2-3 шт. Одна изношенная, бегать по улице. Другая на выход. Новая, расшитая бисером, очень красивая. И не так просто выбрать по душе. После от тюбетейки перешёл на кепки. Так привык, что в жару не мог без кепки выходить на улицу. Отец по 3 штуки рвал. Отучал.

16 дек 2019 в 18:37

Не знаю, мне нравится. И ещё китайские блузки и платья нравятся. И унты якутские ноавятся. Вообще сложно с современными вещами сочетать этнические, но это красиво. Уметь надо. Единственно вопрос, а почему бы русские узоры не нанести на тюбетейку? В Росси так же ходили с подобными головными уборами, покрытыми платком.

Гость
12 дек 2019 в 18:58

Анастасия, у вас совсем бизнес не прёт и поэтому вы изгаляетесь по надуманным поводам на НГС? Где же эти негативные комментарии о которых идет речь? Что-то их не видно в ваших соц.сетях. Убого и глупо. Как вообще можно пропускать подобное писательское убожество на один из главнейших новостных порталов в городе ?!! Что первая статья была высосана из пальца, что вторая. Ваши каляки как раз для инста подходят, там и оставайтесь. Хоть бы поучилась у настоящих профессионалов моды, как статьи писать так и одеваться.

12 дек 2019 в 10:17

Вообще-то у нас очень консервативная страна, обсуждать и осуждать одежду других- это у нас как бы национальная особенность. Если кто-то в чем-то отличается в одежде от других- непорядок, должен быть, как все, обязательно найдутся осуждающие, тюбетейка это, или что-то другое- это уже и не так важно. Так что на такую проблему ей и не надо обращать внимание)

12 дек 2019 в 11:10

как свою национальность узнать, в паспорте такой страницы давно нет..о чем вы тогда тут дискутируете

Гость