Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Где растет орляк: новосибирцы собирают папоротник — как он выглядит и что из него приготовить
Где растет орляк: новосибирцы собирают папоротник — как он выглядит и что из него приготовить

22 мая 2023 в 19:25

В советские времена существовали пункты приема папоротника. Его заготавливали, солили и отправляли куда-то за границу. Вроде, как в Японию. Готовые много работать за сезон могли купить себе всяких импортных "ништяков", которые можно было купить только у барыг по спекулятивной цене.

22 мая 2023 в 20:51

Охрененная история..

23 мая 2023 в 08:09

Вкусный! В Шерегеше продают там покупаю, в пакетах и бочьках на развес. В Новосибе не видела.

22 мая 2023 в 19:40

В середине восьмидесятых, орляк собирали и отправляли в Японию. Потому что он полезен при повышенном радиационном фоне. Японцы за него рассчитывались своими товарами. Причем все это было в Новосибирской области, в Болотнинском районе .Объемы не знаю, потому что местные жители не раскрывали мест сбора, но то что японскую аппаратуру получали, это точно.

22 мая 2023 в 19:12

в советские годы, если его наберёшь до фига, можно было купить "ниссан патрол"

Гость
22 мая 2023 в 19:55

Спасибо за новость, НГС! Через дней 5-6 рванула за папоротником. Соскучился уже по нему, сготовленному по сахалинско-корейскому рецепту. А какая закуска изумительная!!!

22 мая 2023 в 20:10

Собянин !!! Что с ливневками в Италии?!!!
Вот она, путинская стабильность...

Гость
22 мая 2023 в 19:31

Так, плебс, на белгород не смотрим, вот, сюда-сюда, на папортник смотрим.

22 мая 2023 в 19:59

Лукашенко помилоаал протасевича приговорённого к восьми годам.
И тут Алескей понял, что всю жизнь мечтал быть белорусом.

Бабушка
22 мая 2023 в 19:01

Знаю, как он выглядят, и давно уже собираю. Также собираю одуванчики и крапиву, на этих растениях можно дотянуть до дня получения пенсии, ни копейки уже не осталось.

ASFALT DLYA
22 мая 2023 в 19:35

нормально так. валежник, папоротник, кора дуба....
новая рассея.

Гость
22 мая 2023 в 19:20

У магнита в контейнерах можно больше съедобного найти

Гость
22 мая 2023 в 19:12

че, нгсовцам вообще платить перестали, на папоротники перешли?

Гость
22 мая 2023 в 19:40

Че не будешь есть, когда жрать нечего...

Гость
22 мая 2023 в 19:12

Я тоже накотила. И катаюсь. А потом на речку голой искупаюсь.

Гость
22 мая 2023 в 20:26

На фото справа - страусник. На левом, похоже, тоже.

Гость
22 мая 2023 в 20:33

На первом фото совсем другой вид!

Гость
22 мая 2023 в 20:58

мы с отцом собирали . хотели кроссовки мне купить . по моему . ничего не получили . кроссовки . я купил но уже в другом месте . по моему нрвосибирском цуме . долго носил . хорошие . потом подарил . 😁

Гость
23 мая 2023 в 11:11

На лебеду скоро будем переходить?😁

Гость
25 мая 2023 в 18:56

Сейчас за это срок получить можно , незаконно собираете биоресурсы, всё это штраф или арест !! Лучше не рисковать, я не хожу не собираю не чего , а то у нас законы

22 мая 2023 в 19:20

Так как он "выглядЯт"??? Вы это суриозно??? Али шутейно???

Гость
22 мая 2023 в 19:37

Отличные фотографии, просто приятно смотреть

Гость
22 мая 2023 в 19:21

Воздух в лесу чист и свеж ! Но следи за тем что еш !