Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации Мангалы вне закона: новосибирцам запретят жечь костры и траву на дачах и в лесах
Мангалы вне закона: новосибирцам запретят жечь костры и траву на дачах и в лесах

Владимир
5 апр 2019 в 11:58

Автор не прав. Запрещены костры и т.д., т.е., горящие материалы: дрова, хворост и другие, сложенные особым образом. Горение происходит выше уровня ограничения. В мангалах, печах и подобных устройствах горение ограничено со всех сторон (печи), либо имеет открытое пространство только сверху.
Можно долго писать, но короче - мангалы не попадают под ограничение, жарьте мясо, пейте напитки!

5 апр 2019 в 12:06

Костер и мангал ваще-то принципиально разные вещи. Если мангал правильно установить, то он никакой пожарной угрозы не представляет.
У нас мангал на даче установлен на земле, освобожденной от травы и всегда рядом бутылки с водой, так же имеется шланг с водой из скважины.

5 апр 2019 в 11:58

Как жарил мясо на даче так и дальше буду!

5 апр 2019 в 13:21

Суровость Российских запретов компенсируется необязательностью их выполнения

5 апр 2019 в 11:47

Печи топить ещё не запретили?

мухаха
5 апр 2019 в 12:08

Да-да! Замучаются запрещать мне шашлык на даче жарить. Вот же фантазеры наши депутаты и представители власти )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

5 апр 2019 в 12:14

знают, что жарить будут, а казну штрафами пополнят. молодца!

5 апр 2019 в 12:26

Лучше бы на дорогах порядок навели, а то снова объявы кругом о продажи прав, сегодня одно такое на почту пришло, а это помоему гораздо опаснее, чем разведение костров на дачном участке, которые жгли и жечь будут...

5 апр 2019 в 12:40

очередное ежегодное бессмысленное и беспощадное чиновничье действо.

С той стороны
5 апр 2019 в 12:05

Как житель пригорода , знающий расценки и прочие нюансы , ответственно заявляю. 4 000 руб штраф ЭТО ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ !!! ибо заказать грузовик для вывоза мусора ДОРОЖЕ ! так что очередная системная показуха , нормальные штрафы боятся сделать что бы не злить и без того злой электорат , а меры эти просто "для галочки" потому что - надо ... !

Принесла нелёгкая
5 апр 2019 в 14:00

Ну только-только разрешили собирать валежник, и тут же запретили жечь костры! Нелегка ты, народная доля!

Пульман
5 апр 2019 в 11:48

Пора уже этих провокаторов, подстрекателей и русофобов прожирающих бюджет и народные деньги жарить по всей строгости УК РФ

ульян
5 апр 2019 в 12:46

Интересно,а как они ко мне на дачу попадут? Двухметровый забор из профлиста и калитка с откатными воротами надежно закрыты.
Ломать чтоли будут? Частная собственность так то. Я ведь могу и пальнуть и топор метнуть.Откуда мне знать кто там ломится ко мне и зачем.

fantom
5 апр 2019 в 18:30

Зато,китайцам можно вырубать сотни кубометров отборного леса в Восточной Сибири и вывозить...

5 апр 2019 в 11:57

где где вон на горском микрорайоне жарят во дворах на детских площадках и им на всех плевать, и менты ни как не реагируют. ладно бы кто то один а нет компаний 5-6 в ряд человек по 6-8 с детьми стульями и столиками выходят. говорю о горском 82

швондер
5 апр 2019 в 11:52

Это "постановление" покажите китайцам,которые поджигают тайгу. И ничего им за ЭТО !!!! "ОСВАИВАЮТ"....ну, в смысле,...."ПОДБИРАЮТСЯ"....

5 апр 2019 в 13:32

А маргиналам и алкоголикам когда запретят пить и жарить шашлыки во дворах? Штрафуйте мешающих порядочным людям спокойно жить и собирайте штрафы в казну. Два хороших дела можно слелать сразу.

Дмитрий
5 апр 2019 в 14:12

костры под запретом, портативные и любые газовые баллоны провозить в метро нельзя, как готовить пищу на природе ?

5 апр 2019 в 11:47

А ничего, что в этих числах обладатели частного подворья приводят в порядок территорию. Как быть с теми кто проводит сжигание контролируемое в металлических емкостях и на случай форсмажора держат под рукой несколько ведер воды?

5 апр 2019 в 14:29

я если захочу буду костер жечь на даче сжигая сухую траву и листья посде уборки огорода. а что они там придумали пусть оставят между собой

5 апр 2019 в 11:54

А за Валежником в лес можно то сходить? Или опять к боярам челобитную делать?((

5 апр 2019 в 19:09

Да, кстати, а как же тогда в сельской местности, где огороды просто огромные и куча сухой ботвы, которую надо куда-то деть? Плюс трава типа борщевика. Которую надо выдергивать и куда-то утилизировать, чтоб не размножалась. Ну и шашлычок тоже часто жарим. Эх, закон, закон))

5 апр 2019 в 12:15

Запретите продавать сигареты! Курение- причина пожаров!

5 апр 2019 в 11:44

что за бред?где жарить тогда?

5 апр 2019 в 14:52

Хорошо хоть дышать ещё пока можно бесплатно )))
Мультфильм чиполино все больше и больше напоминает мне нашу жизнь!

Полицейское государство. Душители свободы.
В америке регулярно пол Калифорнии выгорает, и никто никому ничего не компенсирует если страховки нет.
Свобода.К этому надо стремится.

5 апр 2019 в 19:06

вообще не понятно с какого перепугу этот закон тупо запрещает любой костер для всех? Ну ясен пень, если на сухом лугу пал устроить - он и к соседям пойдет, особенно при ветре. А если маленький тлеющий костерок, посреди голой сырой земли, при полном контроле..Что такого? Маразм крепчал. АД-министр-ации всегда проще запретить и все! Чем в суть вникать-то..

дачник
8 апр 2019 в 13:39

В мангале можно мясо жарить на даче, и никто не запретит, суть про открытый и неконтролируемый огонь, у нас все такие пугливые стали:)

RыSя
5 апр 2019 в 11:47

работаю дворником и готова каждый день шашлык жарить на рабочем месте

5 апр 2019 в 17:03

Надо привлечь жжущего аффтара. В запрете ни слва про мангалы.

5 апр 2019 в 13:33

А где же теперь нам цыпочек жарить?)

5 апр 2019 в 11:58

Бесполезно говорить... Всё равно будут пакостить... Выделыватся...

6 апр 2019 в 01:50

А я на балконе жарю

Вольный Плиточник
6 апр 2019 в 08:01

Никто не приедет на маленький аккуратный костерок, дым от которого рассеивается в пределах вашего участка. Его просто не заметят. В постановлении речь идёт о дураках, которые застилают дымовыми завесами целые посёлки и безпощадно травят всех своих соседей.

Во блин.
7 апр 2019 в 20:25

Когда в России будет в приоритете трезвомыслие и здравомыслие?

5 апр 2019 в 11:44

постоянно во дворе дома жарим шашлычок!

9 мая 2020 в 22:54

Вы озверели в край? Это вопрос к правительству НСО! Сначала законопроект на введение налога на выращивание овощей и фруктов на участке, затем законопроект на использование скважины на воду на участке. Теперь запрет на разведение огня. Вы в своём уме? До 1 ноября введён запрет. Мне сегодня председатель СНТ сообщил что по постановлению я должен утилизировать ветки, траву и прочие вещи на участке самостоятельно, при этом не разводя огонь. Я собрал в мешки лишнее и собрался вывезти на мусороотвал, на что мне ответили что вывозить ветки и траву тоже нельзя, это же не бытовые отходы. Куда мне епт это добро девать? Председатель предложил мне сделать какие-то «тёплые» грядки из веток и травы. Мне вот больше делать то нечего, ещё вот этой фигней заниматься. У меня специально сваренная бочка с решёткой, дверцей и всеми делами имеется. Которая стоит на удалении по всем нормам от построек, стоит на свежие перекопанном участке без травы. Имеется крышка на шарнирах, которая закрывается, есть вода в бочках. И при всём этом я тоже не могу сжигать? Мангал мне тоже разводить нельзя? Это не правила, это херня какая то. Побойтесь бога! То что устраивают весенний пал по всем полям намеренно - на это всем пофиг?

Ержан
5 апр 2019 в 12:13

Мы большой семья хотели ехать на речку берег. Как же теперь делать? После работы на рынке так хочется нажористую курочку под майонезиком.

Сибирячка
5 апр 2019 в 21:32

Сколько возмущающихся. Тем временем результаты прошлогодних ваших хотелок: сгоревшие заживо зайчата, зажаренные птичьи яйца, куча сгоревших домов и несколько трупов. Хотите гореть заживо, ваши проблемы, но вы и других калечите. Я полностью за, потому что дураков иначе остановить не получается, на одного нормального шашлычника находятся пятеро, которые и костёр не затушат, и траву по приколу подожгут. У вас на лбу не написано, порядочные вы или нет. Что касается дач, то если вы не выкобенивались перед пожарной инспекцией, то в безветренную погоду на своём участке можно сжигать траву в закрытой бочке и жарить шашлыки на мангале, при условии, что рядом с вами минимум ведро воды (в идеале шланг, который можно быстро включить) и нет деревянных строении на расстоянии метра. Бочка должна стоять на кирпичах или камнях. Конечно, если вы строили из себя крутого при плановой проверке пожарными, они найдут к чему придраться и выпишут штраф. Гонор тут неуместен. У нас на улице прошлись по всем домам и претензий ни к кому не возникло, только предупредили, чтобы в ветер ничего не жгли.

С той стороны
5 апр 2019 в 11:54

Это что , нам - то что , вынес по двор и поставил , участковый, один , и то родственник мой ) А по честному , полицейское государство ! уже нельзя мангал поставить.. и мяса подарить...

5 апр 2019 в 11:44

пивас и шашлычок очень люблю!

ненейка
5 апр 2019 в 12:09

Давно пора навести порядок.