Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

51 комментарий к публикации Весна с причудами
Весна с причудами

с богаткова
27 февр 2018 в 21:31

есть весна - календарная, а есть - реальная, т.е. когда наступает тепло.
Так вот, для Сибири и Новосибирска в частности март это фактически зимний месяц

11111
28 февр 2018 в 07:38

Ну раз наш гидрометцентр сказал что будет холодно, значит будет тепло (народная примета). Это радует.

27 февр 2018 в 22:54

Какая бы погода не стояла в марте - это уже всё равно весна. Просто потому, что даже при минус тридцати в солнечный мартовский день чувствуешь себя и бодрее и веселее, чем при минус двадцати в ноябре. Почему? Да просто потому, что ноябрь - это ещё только начало зимы, а март...Март - это уже значит, что вот-вот и начнётся вся эта весенняя круговерть, все эти запахи побежавших по древесным стволам соков, запахи появляющихся проталин, журчание ручейков, бешеные вопли котов за окнами, короткие юбки, восьмимартовская вакханалия ландышей-роз-мимоз и т.д и т.п. А там, глядишь, и лето!

28 февр 2018 в 01:46

Март для Сибири еще зимний месяц с предвестники весны - когда яркое солнце, от которого подтаявшие сугробы начинают покрываться корочкой льда, более продолжительный день, благодаря чему возвращаешься с работы уже засветло, воздух, пусть и морозный, но уже совсем другой, наполненный запахами весны. Синицы еще своим пением часто по утрам будят) Чему быть - того не миновать, весна все равно скоро придет)

28 февр 2018 в 10:51

"На сегодняшний день промыто уже более 15 км ливневой канализации."
Они её незамерзайкой промывают что ли?

я не робот
27 февр 2018 в 21:53

Марток - одевай семь порток. Народная мудрость (с).

маруся
28 февр 2018 в 00:06

в ближайшее время тепла не будет -мои улитки из под капустного листа не вылезают Тормошу их тормошу, а они опять под капусту

28 февр 2018 в 07:27

"Плюсовой, зато сразу 0...+5".
А если не сразу, то сколько, 0...+1?

климат
28 февр 2018 в 01:16

Вот любят в гидрометцентре на показатели середины прошлого столетия ссылаться. В мире давно приняты нормы последнего времени - данные,усредненные не за весь период наблюдений со времен царя гороха,а за последние 30 лет. И по ним,к примеру,средняя температура апреля не "около ноля",а около +3С.
И зимней на юге Сибири разве что первую половину марта можно назвать. А во второй - дневные температуры уже как правило устойчиво выше ноля.

Виктория_Я
28 февр 2018 в 11:07

Позавчера видела девочку-экстремалку в коротком пуховике и капроновых колготках. Вот у кого уже вовсю весна! (ну и что что на улице -15).

28 февр 2018 в 10:39

".. Значит, хорошие сапоги, надо брать." (С)

Если наш Гидромет такой прогноз дает - значит точно тепло будет))

28 февр 2018 в 09:19

Какая "ранняя" весна была в прошлые годы? То ли я на Марсе жила в это время? Всегда, абсолютно всегда у нас весна начинается 22-25 марта. То есть начинается устойчивое таяние снега. То, что раньше солнышко выглянуло - так это следствие растущего дня, впечатление весны, весна света. А вот по-настоящему - только в апреле. У нас в году, увы, пять месяцев зимы, один месяц лета, а остальное - межсезонье. Или как повезёт.

Зина
28 февр 2018 в 07:18

Синицы по-весеннему не просто начинают пробовать петь, а активно поют уже не меньше месяца. И в последние дни тоже. Причем с самого раннего утра, когда солнце еще не поднялось, а температура -25.
Или мы с Яновским по разному Академгородку ходим?...

28 февр 2018 в 09:20

Кстати, о погоде спрашивайте не у Ягудина, спрашивайте у садоводов со стажем. Они точнее знают когда и что.

28 февр 2018 в 09:24

А сороки точно задумались о строительстве? Это они вам сами сказали?

28 февр 2018 в 10:09

Млин.... как быстро летит время..((((( вроде недавно Новый год отмечал, на крещенские гулял......

27 февр 2018 в 21:54

откуда человек может знать о чем задумалась сорока?
в прошлом году осенью на даче повесил новый скворечник. так в октябре воробьи начали таскать туда перья и сено. либо на зиму себе жилье готовили. либо к весеннему гнездовью. но ге за пол года же???

28 февр 2018 в 11:41

Весна света идет вовсю! Бодрит и вызывает приступы жизнелюбия)

мазда
28 февр 2018 в 12:51

после фразы:
"Через два дня он (прогноз на март. — И.К.) будет уточняться."
можно дальше не читать))

метеостат
28 февр 2018 в 16:58

Очень позабавил товарищ Ягудин рассказами о вычислении средних. Поди еще на тетрадных листочках в клетку,пыхтя от напряжения, складывают/делят в столбик?
Давно уже на более-менее приличных метеостанциях автоматически обрабатываются показания датчиков. И средние вычисляют не допотопным грубым приближением,складывая максимумы/минимумы,а элементарным интегрированием кривой измерений с помощью компьютера.

27 февр 2018 в 22:48

Какая весна?! Весна в мае начинается, когда листья распускаются, а всё что до это зима. Мы не в Краснодаре живём и даже не в средней полосе.

Котлеты на дачу жарить поеду.

28 февр 2018 в 00:48

Переживаю за птиц. Которые из леса тут зимовали.

28 февр 2018 в 06:04

Мы не Москва им за это Собянин компенсацию заплатил бы)))

Александр
28 февр 2018 в 08:03

"...Среднемесячная норма высчитывается путём сложения всех дневных и ночных температур" - рассказал корреспонденту НГС пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. Дак вот кто считает среднюю зарплату по Новосибирску (помимо прогнозов "пальцем-в-небо")!

28 февр 2018 в 15:25

"Хотя сороки, по словам учёного, уже задумались о строительстве гнёзд, но ещё не начали их собирать." Я плакаль )
НГС, где Вы берете таких спецов? Определяющих, о чем задумываются сороки... Экстрасенсы отдыхают.. Британские ученые нервно курят в стороне...
А по теме... 42 года живу в Нск. Как родился, так и живу. Есть с чем сравнивать зимы-вёсны. Сколько помню, в лучшем случае снег начинал таять (более-менее, перепады в районе 8-15 марта - не в счет) только после 20-25 марта. Бывали, правда, годы, когда снег сходил к началу апреля. Но такие случаи более характерны для последнего десятилетия. В 80-х и 90-х я что-то такого не припомню..
В Сибири март - по сути зимний месяц. Так всегда было. В марте еще вовсю на лыжах катались.
Вот напугали то...) Даже не знаю как сегодня спать спокойно )

Археолог
28 февр 2018 в 09:00

Как журавли прилетят - так весна и начнётся. А гидрометцентры лучше пусть и дальше кроссворды отгадывают)))

111
28 февр 2018 в 17:41

Это не весна а зима еще вам же сказано.

Caro Puso
28 февр 2018 в 18:49

Весна есть только астрономическая, и наступает она 20-го марта. Никакой календарной или иной весны не существует. Просвещайтесь, люди.

28 февр 2018 в 21:50

Типичный климат,ни чего нового, Сибирь где холод съедает деньги, ссылка на то и была расчитана что бы народ не мог поднять голову.Возьмите ту же Сирию, жара тепло чё не воевать и есть за что, а у нас 9 месячный ледник и грустное настроение,за исключением короткого лета.В Якутии холодно но там хоть алмазы есть а у нас помойки свалки внутри города,только и остаётся путешествовать по теплым странам, а из теплых стран к нам туристы не особо рвуться.Если посмотреть соотношение туризма то наших едет 500 к 1,соответственно и деньги утекают на юга.

vlad
27 февр 2018 в 21:40

Простите а где прогноЗЫ погоды специалистОВ? Только Ягудин прогноз озвучил, остальные рассказали о своей профессии.

28 февр 2018 в 10:58

Около месяца назад я прогуливалась по одному дачному обществу. И, проходя мимо одного плодового кустарника, заметила, что на нём почки уже были немного раскрытые, что меня очень удивило!. Проходящая мимо женщина сказала, что весна будет ранняя, и что март и апрель будут тёплые, а май - холодный. Это было 5 февраля!

Приезжаю с Кореи в начале марта в Новосибирск. Потерплю 3 месяца до начала ЧМ по футболу и уеду в Сочи.

Обыватель
28 февр 2018 в 09:56

Вахтовый регион, люди здесь жить не должны (ужасная экология, низкая температура, неразвитая инфраструктура, низкие зар.платы), только ограниченный контингент рабочих на предприятиях.