Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

210 комментариев к публикации Поборы в спортивных школах: сибирячка рассказала, как родителей вынуждают платить за командировки тренеров
Поборы в спортивных школах: сибирячка рассказала, как родителей вынуждают платить за командировки тренеров

Гость
22 сент 2021 в 11:21

Работаю тренером. Да, согласна с автором - поборы на каждом шагу. Но! В моем детстве мои родители занимались общим физическим развитием ребенка, причем начиная с самого раннего возраста. И именно поэтому когда я начала заниматься спортом в подростковом возрасте, мне не понадобилось платить за дополнительные занятия с тренером, за участие в соревнованиях, взятки за победы на этих стартах и мнегое другое. Мои тренера были рады уже тому, что я представляю их на соревнованиях и приношу им победы. В 90 - е годы мой спорт кормил всю мою семью!
Сейчас же родители готовы привести ребенка в секцию чуть ли не в памперсах. Причем это чадо абсолютно не тронуто никаким ни физическим, ни даже общим развитием- воспитанием! Уважаемые родители! Если вы сами не хотите, не можете, не умеете заниматься своими детьми - платите за это тем, кто работает с вашими оболтусами!

22 сент 2021 в 11:25

Мой ребёнок занимается в сдюшор ежемесячно платим тренеру более 2тр на руки, Плюс инвентарь по накрученной цене
Ну а на что тренер купил новый паркетник!

22 сент 2021 в 11:43

Таки например в школе боевых искусств "звездный" по тхэквондо, в договоре так и написано, что вы соглашаетесь выделять деньги в качестве добровольной финансовой помощи на развитие спорта. И это не деньги за занятия, а гуманитарка с ващей стороны)))

1234
22 сент 2021 в 11:44

Вы добьетесь только одного, своими статьями!все тренеры уйдут из муниципальных школ, откроют свое дело и будете платить за тренировки не 2500, а например 5000.

гость
22 сент 2021 в 11:49

нгс как определил сибирячка или нет? что за формулировка. А если не сибирячка писать не будут?

22 сент 2021 в 11:59

Дочка занимается художественной гимнастикой в СШОР. И да, ежемесячные соревнования в купальнике со стразами, 1500 стартовый взнос, все участники при местах и подарках... )) Инвентарь, естественно, за свой счет.
Но это сроду не мои амбиции, дочка сама хотела, меня долго уговаривала, год занималась дома САМА по графику (составляла старшая дочка, тоже в прошлом гимнастка), ну и уговорила ))
Поэтому, куда деваться, оплачиваю и любуюсь на стразы.
Сын занимается борьбой, которая вроде, изначально была задумана, как благотворительность от Карелина для обездоленных.
Но по факту на нужды зала 700 р. ежемесячно, форма, естественно за свой счет, лагерь летом платный, соревнования за пределами НСО тоже оплачивают родители.
Думаю, поборам в этой сфере противостоять можно, если ребенок объективно показывает результат на порядок выше других.
Если нет особых достижений, то, конечно, заклюют.

Имя
22 сент 2021 в 12:08

вынуждают? привязали и плётками бьют?

Максим
22 сент 2021 в 12:08

Дочь занимается фигурным катанием, в месяц в среднем, если нет соревнований уходит около 40 тыс. рублей.

22 сент 2021 в 12:19

да, обидно было, когда зашла на сайт по спортивным видам спорта, а там красным по белому написано " занятия все бесплатные", а по факту поборы, вот вам и доступный спорт для детей бесплатный, ну я понимаю чисто символически рублей 500, как на самбо например мы занимались (ребенок захотел на футбол), но 5000, это уж слишком, да еще тренер старпёр, сидит на лавочке, дети сами по себе мяч гоняют,

Эхпочему
22 сент 2021 в 12:20

Ну скажите спасибо, что возят на соревнования вообще. У нас, например, в молодежке вообще никакие выезды в другие города не разрешают - ответственность "Сверху" никто нести не хочет. Вот и получается, что групповой выезд на конкурсы/соревнования - исключительно как "просто решили и поехали". А руководитель команды на это время ещё и за свой счёт должен брать выходные.
С чего вдруг он должен за свой счёт ехать и нести такую личную ответственность?

22 сент 2021 в 12:23

Хотелось бы комментариев со стороны власти!

Гость
22 сент 2021 в 12:53

Клевая статья. Честная.
Причём это касается почти всех «муниципальных» программ в городе.. не только гимнастики..

мухаха
22 сент 2021 в 13:12

А она хотела, чтобы забесплатно ее хотелки в отношении чада кто-то удовлетворял? Пусть сама шьет кроссовки и платья для тренировок и выступлений, сама возит свое чадо на соревнования и сборы, сама музыку подбирает, играет и записывает - делов-то!

Гость
22 сент 2021 в 13:27

Минспорта деньги выделяет и не малые. Только директора СШОР их куда-то технично девают. Например, списывают, то что можно списать и проводят под видом нового. Очень применяемая схема СШОР по ХГ в Краснообске

спорт это напраслина!
22 сент 2021 в 14:52

В стране более 100% разводов. Очнитесь! Какой спорт! Спорт словно паразит вытянет из вас силы время и здоровье! Не крепите бюджет спортворотил! Учите детей лучше распозновать и противодействовать манипуляциям! Это сложно но необходимо! Все мои знакомые спортсменки оказались брошенками! Почти все парни-спортсмены угробили здоровье!

Упс!
22 сент 2021 в 15:34

1. Непонятно ,чего мамаша так возбудилась. Хотите спорт высоких достижений? Тогда в любом случае придется платить. Хотели капитализму - получайте. При этом профессиональный спорт не гарантирует здоровье ребенка, а, скорее, наоборот. Хотите иметь здорового ребенка, - есть бесплатные любительские кружкИ. Но это ведь не так потешит родительское самолюбие, как участие ребенка в профессиональных соревнованиях?
2. Почему весь этот материал прислан в НГС ,а не в прокуратуру? Хотите "все по закону" - обращайтесь в СК, прокуратуру, подкрепляйте факты документами. Возможно, это и изменит что-то.

сергей
22 сент 2021 в 16:14

Да это почти повсеместно хоть худ.гимнастика, хоть хоккей, не по наслышке знаю. Причем доп. сборы в месяц могут быть и 10 и 15тр запросто. И они еще з/п получают от муниципалитета. Главное делиться с кем-надо, вот и весь рецепт, данного "атавизма"

22 сент 2021 в 16:14

Это всё от того, что известные спортсмены уходят в политику. Тренерский штат нищает. А понюхавшие политику спортсмены делают из спорта бизнес. Так что свист про то, что страна занимается воспитанием молодёжи - фарс.

22 сент 2021 в 16:32

Все так и есть. Водила 2х своих детей на занятия. Оплачивали не только полёты/проживания тренера, но и хореографа. Неугодных быстро выживали. Я держалась из последних сил, видя, как любой чих отражается на отношении к детям.
Самым странным было то, что часть детей улетели с тренерами на соревнование, оставшиеся продолжали оплачивать занятия! Я платила за двоих, сидящих дома! На вопрос:"Почему?" Ответили, что когда полетим мы, то расходы нв тренеров не в одну каску тянуть, а на всех растянут. После скандала многим пересчитали оплату, но это вновь отразилось на детях. Да здравствует бесплатный детский спорт!

Оптимист
22 сент 2021 в 16:36

Боде мой! Как Вы надоели, плакальщики! А с чего Вы взяли, что Ваш ребенок должен заниматься танцами? Он вполне может потренироваться возить тележку...Глядишь, в жизни это ему больше пригодиться....Ну, конечно, если Вы не желаете в него 'вкладываться'!

Вера/пенсионерка
22 сент 2021 в 16:39

Дочь с 5 лет в спорте и мы каждый год в неё вкладывали денежки, результат был достойный, мы получали огромную радость за Ее успехи, сейчас ей 39....она тренер и поверьте это многое стоит....

Гость
22 сент 2021 в 16:53

за работу с оболтусами вам зарплату платят,я правильно понимаю,что ребенок как раз и приходит для физ подготовки,мы,во всяком случае так и ходили,тренер зп.получал,а вознаграждение по желанию родителей,мой подготовленный ребенок к вам бы не пошел,а пошел бы туда где перспектива развития,если бы у нас была такая цель,а не для того чтобы бабки на нем зарабатывали тренеры и школа

Кто?
22 сент 2021 в 17:55

Кто, как не мы

Василий
22 сент 2021 в 20:26

А вы посчитайте, сколько в ГД и СФ сидит бывших спортсменов. Голосуйте за них и дальше.

Сосед
22 сент 2021 в 21:06

Если хотите бесплатно, то это два раза в неделю с 11.00 до 12.00, без участия в соревнованиях, без медалей и купальников. А если хотите результат, то это аренда залов, привлечённые специалисты, классные костюмы и выездные соревнования. Решать вам - заинтересованы вы в ребёнка как в спортсмене или нет

15 рублей
22 сент 2021 в 21:26

Очередной пост из разряда Хотим как в Париже но ни чего для этого делать не будем. Терпите.

Елена
22 сент 2021 в 22:28

У меня сын занимался хоккеем 12 лет. Мы платили тренеру зарплату по 1000 р каждый, и оплачивали все его расходы на выездах. Форма вся за свой счёт! Не платили только за лёд, слава богу

Если вид соревнований входит в календарный план, почему департамент образования не выделяет командировочные? Служащие департамента соответствующую статью сами израсходовали или просто в план не заложили? Или заложили, но сэкономили и выписали себе премию за экономию?
В любом случае, школа что общеобразовательная, что спортивная, что музыкальная на настолько самостоятельна, чтобы перекладывать средства с одной статьи на другую. Тем более всеобщий характер проблемы говорит о том, что создана она не школой, а вышестоящей конторой.

23 сент 2021 в 00:16

А куда смотрит областная прокуратура? Или для этого надо обратиться к главному прокурору страны, чтобы он поручил сразу проверили все спортшколы?

Костик
23 сент 2021 в 07:02

Согласно вашей жалобе, учреждение в котором занимается ваш ребёнок находится в юрисдикции управления образования. И даже понятно про какую организацию пишут. Так вот, организация предоставляет вам ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ и не более. В командировки тренер едет по приказу, но!!! Никто ему не выделяет средств на оплату билетов, проживания и питания и тем более взноса за участие. А инвентарь кстати выделяется, но такого качества, что вам и не захочется им пользоваться. Прежде чем писать жалобы, необходимо хотя бы разобраться в ситуации. Благодаря автору возможно совсем прикроют выезды детей. И так сейчас - то это очень сложно. Я понимаю автора, но он не знает всей ситуации изнутри. Совет - выбрать другой вид спорта (без купальников, постановок программы и т.д.), но от оплаты поездок, сборов и расходов на тренера вас никто не освободит.

Юлия
23 сент 2021 в 09:07

Боюсь вызвать гнев тех, кто справедливо считает, что детский спорт должен быть бесплатным, но кто нибудь задумывался о размерах его финансирования, на что хватает тех денег, которые выделяются из бюджета?

23 сент 2021 в 09:39

Очень интересно было почитать комментарии из серии, а зачем вам это надо, выберите секцию попроще, или платите деньги и не жужжите.
Но приведу примеры про то, как устроен детский спорт у нас в НСО и в других регионах на примере близких мне видов.
Например детские горные лыжи в настоящее время. У нас абсолютно за все нужно платить, кроме как за сами тренировки, это оплачивает бюджет тем, кто зачислен в спортшколу. Все выезды на соревнования, хоть у нас, хоть в соседние регионы, родители на своих машинах везут своих чад, включая тренера и кучу спортинвентаря. При этом родители также скидываются ещё и тренеру на проживание и питание. Нормально, скажете вы, капитализм, но например в других регионах, например Москва, или даже Томская область это не так, инвентарь выделяется спортшколой, выезды на соревнования проводятся централизованно.
Ладно, горные лыжи для НСО конечно не профильный спорт, но у нас есть шикарный водоём, где сложились все условия для занятий парусным спортом. Но ситуация с выездами на соревнования ничуть не лучше, хотя опять же команды из европейской части России регулярно могут и приезжают на соревнования Российского уровня что в Тольятти, что на Черное море. Сборники НСО по парусному спорту вынуждены сидеть дома из-за отсутствия тренеров и финансирования.
Надеюсь никто не будет возражать, что при занятии спортом необходимо принимать участие в соревнованиях?

а я думаю что меня не бурут в ДЮСШа на работу...там такой левак)))))))))))))))

ух-ты
24 сент 2021 в 09:08

Т.е. я, налогоплательщик, должен оплачивать ваши хотелки покатать дитятку по стране? давайте сами как-нибудь.

Николай
25 сент 2021 в 09:13

Не хотите платить, ездите на стадионы и в парки. Треннируйте сами своих крох. Совместный спорт сближает.

Гость
20 окт 2023 в 15:00

В Омске то же самое. У нас на хоккее кто ходит к тренеру на платные занятия или заносит ему лично - тот в составе. У меня ребенок забивает почти в каждой игре, а он его из состава выводит. На вопрос , что это за беспредел, почему всякие нулевые игроки в составе, а он - нет, тренер школы Кожевникова отвечает : " А мне без разницы как играет ваш ребенок, как я захочу, так и будет. Жалуйтесь куда хотите"

Гость
24 апр 2024 в 15:30

Проверьте Волгоград школа Темп. Тренер по футболу. Гринин Дмитрий. Мало того что самоучка, квалификации даже нет, так практически ежемесячно устраивает какие то очень «важные» и «нужные» соревнования. Причем просто озвучивая сумму с потолка. Иногда даже путаясь в суммах, сначала одна, потом извините я не так посчитал и другая. Потом в соцсетях хвастается телефончиками, покупками и прочим. Родители как зомби в рот заглядывают, а он и рад стараться. Проведите проверку, очень интересный сюжет будет. Гарантирую.