NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Убегающая красота: десять красивых участниц самого массового спортивного фестиваля

Убегающая красота: десять красивых участниц самого массового спортивного фестиваля

Трудно бежать полумарафон, оставаясь обаятельной и привлекательной, но у них получилось

Прошедшие до конца дистанцию получают памятные медали

Сотни новосибирцев приняли сегодня, 30 мая, участие в общенациональном спортивном фестивале «ЗаБег.РФ». У бегунов был большой выбор дистанций — от одного километра до полноценного полумарафона. Фотокорреспондент НГС поставил себе, казалось, невозможную, задачу — найти среди бегущих девушек, которые даже на непростой дистанции смогут сохранить и красоту, и женское обаяние. Оказалось, это возможно.

Участница забега на 10 километров

«ЗаБег.РФ» — это самое массовое спортивное мероприятие не только России (и точно — одно из самых массовых в мире). Обычно марафоны и полумарафоны это какие-то локальные события, а «ЗаБег» проводится одновременно в 85 городах страны.

Участница забега на 10 километров

Для того чтобы привлечь максимальное количество участников, организаторы предоставили им очень широкий выбор дистанций. Даже совсем начинающие бегуны способны осилить один километр. Те, кто хоть немного потренировался, выходят на пятикилометровый рубеж. А готовые к испытаниям стартуют на дистанциях в 10 и 21,5 километра.

Участница забега на 10 километров

В этом году по всей стране на разные дистанции вышли порядка 150 тыс. человек. Эта массовость создает совершенно особенный настрой — люди ощущают себя частью чего-то значительно большего, чем просто забег в их собственном городе.

Участница забега на 10 километров

В Новосибирске для бегунов были перекрыты значительные отрезки Кирова и Каменской, а также примыкающие к ним сегменты пересекающих их улиц.

Участница забега на 10 километров

В последние годы бег превратился в по-настоящему массовое увлечение. Теперь это уже не просто спорт, но и одна из форм социализации. Люди активно делятся в социальных сетях результатами не только подобных соревнований, но и обычных уличных пробежек.

Волонтеры предлагали бегунам воду

В Новосибирске работает несколько школ, которые за деньги учат взрослых уже людей правильной технике движений и дыхания, которые позволяют даже человеку без стартовой подготовки за несколько месяцев приобрести спортивную форму достаточную для того, чтобы пробежать хотя бы полумарафон.

Участница забега на 10 километров

Локальные массовые спортивные забеги проводятся давно по всему миру, что делает бег еще и хорошим поводом для путешествий.

Участница забега на 10 километров

Ну и конечно, сам по себе бег — отличное упражнение. Как шутят сами бегуны, «ты начинаешь бегать, чтобы похудеть, а потом худеешь, для того, чтобы бегать».

Участница забега на 10 километров

Кроме чисто физической тренировки, бег помогает вырабатывать и психологическую устойчивость. Пробежав километров десять, уже трудно на кого-то злиться или испытывать раздражение. по мелочам.

Бег способствует не только общему здоровью, но и общению

Ну и наконец, бег — самый демократичный вид спорта, который не требует никакого специального оборудования или снаряжения. Обычные кроссовки, возможно, не позволят поставить рекорд, но для того чтобы преодолеть себя, их вполне достаточно. А именно это (а не цифры на секундомере), если вдуматься, и является основной целью.

Если для простого бега не нужно практически ничего, кроме желания, то вот фехтование потребует и оружия, и экипировки и специального оборудования. Убедиться, насколько красивым может быть этот вид спорта, можно посмотрев фоторепортаж Александра Ощепкова с прошедшего недавно в Новосибирске чемпионата России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления