NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Спорт Первая киберспортивная команда Новосибирска будет представлять город на международных соревнованиях

Первая киберспортивная команда Новосибирска будет представлять город на международных соревнованиях

Изменился ли киберспортивный облик города за год

Тренировка в киберспорте фактически ничем не отличается от других тренировок: разминка, игра, разбор ошибок и достижений с тренером

С момента Всероссийского открытого урока, на котором Владимир Путин призвал к развитию и расширению киберспортивной составляющей в России, уже фактически прошел полный учебный год. По мнению президента, дальнейшее укрепление и развитие отрасли киберспорта позволит российским командам не только успешно существовать и бороться за призовые места в рамках страны, но и заметно улучшит положение российских киберспортивных команд на международных соревнованиях.

Поэтому, имея за плечами перспективу на сентябрь–май, можно оценить, насколько изменился киберспортивный облик Новосибирска. Фактически каждый компьютерный клуб города провел соревнования различного масштаба и значимости, а у юных игроков Новосибирска и области появился реальный шанс попробовать свои силы в молодой и динамично развивающейся отрасли. Многие учебные заведения города, зачастую при сотрудничестве ректора и педагогического состава, занялись организацией киберпространств, как, например, киберполигон в СИБГУТИ. Однако самой важной новостью ушедшего учебного года является возникновение в рамках Новосибирска, на базе киберспортивного кластера Quazar, первой полупрофессиональной киберспортивной команды, уже представлявшей город на соревнованиях всероссийского уровня и готовой попробовать свои силы в международных соревнованиях.

Капитан команды Богдан peeeki Вартанов

Но обо всём по порядку. Сама организация Quazar возникла в городе в 2019 году, причем только как Quazar school, то есть школа для начинающих киберспортсменов. С этого момента организация успела провести три сезона киберспортивной лиги Quazar.GG (в третьем сезоне приняли участие более 120 команд и 800 игроков), направленной на поддержку молодых киберспортсменов и развитие связи между любительским и профессиональным киберспортом, открыть собственную тренировочную площадку, а также запустить ряд курсов, направленных как на улучшение игровых навыков, так и на повышение компьютерной грамотности, что очень важно для детей, только начинающих осваивать прелести интернет-серфинга.

Церемония завершения третьего сезона лиги: более 120 команд и 800 человек участников

Как и у любой уважающей себя серьезной организации, у Quazar есть ряд спонсоров, заинтересованных в развитии киберспортивной составляющей в России в целом и в Новосибирске в частности: это «Сибирские сети», Red Bull, крупные производители игровых комплектующих и компьютерной периферии — MSI и Logitech, а также сеть баров Respublica. К тому же мероприятия, направленные на развитие здорового детского киберспорта, поддерживают Комитет по делам молодежи и новосибирское отделение Федерации компьютерного спорта России. На текущий момент в рамках лиги планируется расширение спонсорского состава, и руководство открыто к новым предложениям спонсорства.

Спонсоры лиги

Как раз в рамках упомянутой выше лиги и возникла команда по Counter-Strike (команда по еще одной популярной в СНГ дисциплине — DotA 2 — находится в стадии формирования). У парней было всего четыре месяца на подготовку, после чего они отправились защищать честь города на «Битве клубов», в которой участвовали матерые представители компьютерных клубов со всей России. В этой неравной и напряженной борьбе Quazar.NSK (так называется команда) удалось взять четвертое место после горячей схватки за бронзовую медаль. Хотя бронзовая медаль ускользнула из рук команды, представителям Новосибирска удалось застолбить место в профессиональной лиге и доказать, что молодость, талант и желание развивать собственные игровые навыки помогут побороть даже опытного соперника. Сейчас же молодые представители Новосибирска готовятся к своему первому международному турниру — Esea Open, и уже расправились с оппонентами из Германии.

К настолько серьезному событию требуется и соответствующий подход, поэтому игроки новосибирской команды в свободное от учебы время занимаются интенсивной подготовкой к грядущим противостояниям. А в этом Quazar.NSK помогают штатный тренер, психолог и наличие собственной тренировочной площадки.

Роль тренера в киберспорте фактически ничем не отличается от тренерства в других видах спорта — он обеспечивает индивидуальный рост игроков, помогает им работать в команде и над ошибками.

Тренер по КС, игрок в футбол, плейбой и филантроп Дмитрий

Однако самый страшный враг успешно выступающих команд, в особенности в киберспорте, обычно скрывается внутри — профессиональное выгорание, неспособность мыслить хладнокровно во время игры и, самое страшное, конфликты внутри коллектива. Чтобы избежать таких ситуаций в рамках новосибирского клуба, с молодыми игроками работает профессиональный психолог, который не только помогает им справиться с внутрикомандными конфликтами, но и в целом помогает развить стрессоустойчивость, выработать привычку работать в команде, поддерживая и дополняя друг друга.

Психолог с медицинским образованием и богатым опытом работы с детьми

И наконец перейдем к материальной части — тренировочной площадке. В любом спорте команде нужно место, где она сможет оттачивать навыки игры и тактические схемы, разработанные тренером. Для ХК «Сибирь» это ледовый дворец «Арена», для Quazar.NSK — тренировочная площадка кластера в «Подземке». Как и «Арена», площадка Quazar открыта для посетителей, не связанных с командой, однако для представителей лиги ценник ощутимо демократичнее. Пока застать команду за тренировкой не представляется возможным, но лишь потому, что начинать свой путь в киберспорте и медийном пространстве игроки хотят, подготовившись как следует, и лишь поэтому медлят с медийным освещением своей деятельности.

Ответственный за все вопросы, связанные с командой, Матвей — менеджер команды Quazar.NSK

Хочется пожелать молодым представителям города от мира киберспорта успехов и достижений не только в рамках российских соревнований (ведь здесь успехи уже есть, и немалые), но и в различных соревнованиях международного уровня.

Quazar:
quazar.gg
лига Quazar.GG: vk.com/quazargg
школа Quazar.GG: vk.com/quazarschool
info@quazar.gg
тел. +7 913208-23-69.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления